Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Пыльцина Наталья Юрьевна

О ВЗАИМОСВЯЗИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЛИЗОРУКОСТИ С АНАТОМИЧЕСКИМ СОМАТОТИПОМ

У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ

14.00.08. Ц глазные болезни

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Москва Ц 2007 г.

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования в Ростовском Государственном Медицинском университете Федерального Агентства Здравоохранения и социального развития.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Должич Галина Ивановна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Душин Николай Васильевич

доктор медицинских наук Егорова Галина Борисовна

Ведущая организация: ГП "Московский НИИ глазных болезней им. Гельмгольца, ГФУ".

Защита состоится 19 марта 2007 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 001.040.01 при ГУ НИИ глазных болезней РАМН (119021, г.Москва, ул.Россолимо, д.11-а).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ глазных болезней РАМН (119021, г.Москва, ул.Россолимо, д.11-а).

Автореферат разослан 18 февраля 2007 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук Макашова Н.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы.

Близорукость является самой распространенной глазной патологией у детей и подростков. Приобретенная близорукость характеризуется прогрессирующим течением и может приводить к значительному снижению зрительных функций. По данным ряда авторов высокая осложненная близорукость занимает 1 - 2 ранговое место в структуре инвалидности по зрению в разных регионах страны и составляет 18 - 26% в структуре глазной патологии. (Е.С.Либман, Е.В.Шахова, 2005). Прогрессирующая близорукость снижает профессиональную адаптацию подростков и лиц молодого возраста, требует постоянной очковой или контактной коррекции, снижает качество жизни молодых людей.

В связи с вышеизложенным, изучение вопросов патогенеза, разработка способов прогнозирования клинического течения близорукости на ранних этапах ее развития, является актуальной задачей офтальмологии.

При реализации государственной программы О всеобщей диспансеризации детей и подростков (Приказ №88 МЗ России 2002г.) опубликованы данные об увеличении количества детей и подростков, имеющих дисгармоничное физическое развитие. Для оценки физического развития пользуются данными антропометрических исследований с определением соматотипов и компонентных уровней варьирования костной, мышечной и жировой масс. В литературе есть сообщения о наличии корреляционной связи компонентного уровня мышечной массы с анатомическими параметрами сердца, крупных сосудов, что, в основном, определяет показатели системной гемодинамики (А.В.Кондрашев, 2002). Поскольку в офтальмологической практике вопросы взаимосвязи между клиническим течением близорукости и вариантами соматотипов у детей и подростков не изучались, это определило выбор темы настоящего исследования.

Цель - определение критериев прогнозирования прогрессирующего характера приобретенной близорукости на основании изучения соматотипов, системной, церебральной и глазной гемодинамики у детей и подростков.

Задачи:

  1. провести исследование антропометрических показателей у детей и подростков с разной рефракцией;
  2. изучить особенности компонентных уровней варьирования при различном клиническом течении близорукости;
  3. изучить частоту заболеваемости у детей и подростков с различной рефракцией;
  4. проанализировать показатели системной и церебральной гемодинамики у детей и подростков с различным течением близорукости;
  5. изучить офтальмологические особенности приобретенной близорукости с учетом глазной гемодинамики;
  6. на основании анализа офтальмологических, антропологических показателей во взаимосвязи с общесоматической патологией определить основные факторы, влияющие на прогрессирование близорукости.

Научная новизна.

  1. Впервые изучена частота и вид соматотипов у детей и подростков с разной рефракцией.
  2. Впервые изучено изменение компонентных уровней варьирования у детей и подростков с разной рефракцией.
  3. Установлена взаимосвязь между снижением компонентного уровня мышечной массы, с развитием системной гипотонии и вертебральной сосудистой недостаточностью у детей и подростков с прогрессирующей близорукостью.
  4. Обоснованы прогностические признаки прогрессирующего течения приобретенной близорукости.

Практическая ценность работы.

  1. Определена группа риска прогрессирующего течения близорукости.
  2. Обоснована целесообразность привлечения педиатра к диспансерному наблюдению детей и подростков с близорукостью.
  3. Разработаны и предложены к практическому применению антропометрические и гемодинамические критерии клинического течения приобретенной близорукости.

Внедрение результатов работы в практику.

Способ прогнозирования прогрессирования близорукости внедрен в работу городского диагностического центра г.Ростова-на-Дону, кабинета охраны зрения детей городской больницы №7 г. Ростова-на-Дону, поликлиники № 2 г.Шахты Ростовской области, центральной районной поликлиники Октябрьского района Ростовской области.

Теоретические аспекты антропометрических исследований, вопросы о влиянии системной, церебральной и глазной гемодинамики на клинику приобретенной близорукости используются в лекционном материале кафедры глазных болезней ФПК Ростовского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 8 съезде офтальмологов России (Москва, 2005), на конференции молодых ученых Ростовского Государственного Медицинского Университета (Ростов-на-Дону, 2004 год), на областных научно-практических конференциях и заседаниях научного общества офтальмологов (Ростов-на-Дону 2004-2005),

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы: Материал и методы исследования, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 136 страницах компъютерного текста, иллюстрирована 62 таблицами и 22 рисунком. Список литературы включает 216 источников, из них 160 отечественных и 56 зарубежных.

Основные положения, выносимые на защиту.

  1. Ведущая роль компонентного уровня мышечной массы в оценке гармоничного физического развития детей и подростков.
  2. Антропометрические критерии прогрессирующего течения близорукости у детей и подростков.
  3. Рубежные показатели системной, церебральной и глазной гемодинамики, влияющие на клиническое течение приобретенной близорукости.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Нами проведено комплексное обследование 870 учащихся гимназии им. Пушкина А.С. в г. Шахты Ростовской области в возрасте от 9 до 17 лет, среди них школьники с близорукостью - 389 человек (44,7%), с эмметропией-340 человек (39%) и гиперметропией слабой степени-141 школьник (16,3%). В последующей работе школьников с эмметропией и гиперметропией слабой степени мы оценивали как контрольную группу.

Методы обследования включали:

1. Офтальмологическое обследование: визометрия; определение рефракции; определение показателей аккомодации, биомикроскопия; периметрия; офтальмоскопия прямая и обратная; тонография, эластотонометрия; эхобиометрия.

2. Исследование общей, церебральной и орбитальной гемодинамики.

Исследование общей гемодинамики: мониторинг артериального давления с определением среднего систолического артериального давления (ССАД) и среднего диастолического артериального давления (СДАД); электрокардиография.

Исследование церебрального кровотока: реоэнцефалография (РЭГ) с оценкой R 1- реографического индекса; периферического сосудистого сопротивления (ПСС); сопротивления на уровне артериол: индекса венозного оттока (ИВО). Все показатели определялись в сосудах каротидного и вертебрального бассейнов.

Исследование орбитального кровотока: ультразвуковое сканирование сосудов орбиты на аппарате Acuson с определением максимальной систолической линейной скорости кровотока (ЛСК) и индекса резистентности (I R) в глазничной артерии (ГА), в центральной артерии сетчатки (ЦАС), в задних коротких цилиарных артериях (ЗКЦА), в глазничной вене (ГВ), в центральной вене сетчатки (ЦВС), в хориоидальных венах (ХВ).

3. Медицинские осмотры проводились 2 раза в год с привлечением отоларинголога, невропатолога, хирурга-ортопеда, дерматолога, стоматолога, педиатра, офтальмолога. По заключениям врачей - специалистов мы изучали взаимосвязь патологии органа зрения и заболеваемости.

4. Антропометрическое обследование и соматотипирование. Использована методика Р.Н.Дорохова, В.Г.Петрухина (1989). Соматотипирование предусматривало определение габаритного уровня варьирования (ГУВ) и оценку компонентного уровня варьирования (КУВ). При обследовании применяли стандартную антропометрическую методику с использованием антропометра, калипера, сантиметровой ленты, штангенциркуля, медицинских весов.

При оценке габаритного уровня варьирования (ГУВ) измеряли длину тела (ДТ) и массу тела (МТ). Для оценки компонентного уровня варьирования (КУВ) определяли выраженность жировой (ЖМ), мышечной (ММ) и костной (КМ) масс тела.

После проведения метрических измерений оценивали габаритный уровень варьирования (ГУВ) с помощью специальных таблиц (Р.Н.Дорохов, В.Г. Петрухин, 1989), позволяющих дифференцировать наносомный (НаС), микросомный (МиС), мезосомный (МеС), макросомный (МаС) и мегалосомный (МеГС) соматические типы. Все эти соматотипы изображаются и графически, располагаясь в треугольнике соматотипирования. (рисунок 1).

Рисунок 1. Треугольник соматотипирования: А - зона габаритного уровня варьирования; В - зона выраженности жировой массы; С - зона выраженности мышечной массы; D - зона выраженности костной массы; Е - зона пропорционального уровня варьирования.

Оценка компонентных уровней варьирования проводится в баллах:

Низкий уровень - от 0,200 до 0,386

Ниже среднего - от 0,387 до 0,466

Средний уровень - от 0,467 до 0,534

Выше среднего - от 0,535 до 0,614

Высокий уровень - от 0,615 до 0,800

Степень выраженности костной, жировой и мышечной масс рассчитывали по формулам, позволяющим с помощью индекса, соответствующего возрасту перевести метрические величины в баллы.

ЖМ= /(ПЗ+ПП+БВ+БН)-С/:Д, где ПЗ-лплечо заднее; ПП-лплечо переднее; БВ- бедро верхнее; БН- бедро нижнее.

ММ= (/(ОПВ+ОПН+ОБВ+ОБН)-ЖМ х 3,14/-С):Д, где ОПВ-лобхват плеча верхнего; ОПН-лобхват плеча нижнего; ОБВ- лобхват бедра верхнего; ОБН-лобхват бедра нижнего.

КМ= /(ДП+ДПП+ДБ+ДГ)-С/:Д, где ДП-лдиаметр плеча, ДПП-лдиаметр предплечья, ДБ-лдиаметр бедра; ДГ-лдиаметр голени.

При статистической обработке результатов использовали программу Меdstat.

Результаты исследования и их обсуждение. Офтальмологическая характеристика пациентов с близорукостью.

В зависимости от клинического течения приобретенной близорукости школьники были разделены на 2 группы. В первую группу мы объединили 207 школьников с прогрессирующей близорукостью, во вторую группу вошло 182 школьника со стабилизированной близорукостью.В группе пациентов с прогрессирующей близорукостью слабая степень определялась в 47,3% случаев, средняя и высокая степень в 45% и 7% случаев соответственно. В группе школьников со стабилизированной близорукостью преобладала слабая степень, которая составила 98,1%, средняя степень миопии определялась в 1,9% случаев. Поскольку целью настоящей работы явилось определение критериев прогнозирования прогрессирующего характера приобретенной близорукости, мы приводим клинико-функциональные показатели у школьников со слабой степенью миопии при разном ее клиническом проявлении (таблица 1).

Таблица 1. Результаты офтальмологического обследования школьников со слабой степенью миопии

Показатели

Группы пациентов

(количество глаз)

Контрольная

1 Ця клиническая группа

2 Ця клиническая группа

ПЗО (мм)

23,5 - 24,0

592 - 87%

4 - 2,1%

312 - 87,6%

24,1 - 24,3

88 - 13%

42 - 21,4%

44 - 12,4%

24,4 - 25,0

-

150 - 76,5%

-

Форма глазного яблока

ПЗО < ГД

598 - 88%

-

316 - 88,7%

ПЗО = ГД

82 - 12%

42 - 24,1%




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям