Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит 247 науки 2009 Влияние процентной ставки на динамику структуры активов и пассивов коммерческих банков й 2009 П.С. Бардаева Московский

государственный университет им. М.В. Ломоносова Можно выделить много факторов влияния на динамику структуры активов и пассивов, однако все они основываются на одном фундаментальном факторе: на изменении ставки процента.

Проводится исследование динамики структуры активов и пассивов коммерческих банков, в ре зультате чего выявляется наличие экономической цикличности динамики структуры баланса согласно монетарной теории цикличности. Устанавливается зависимость структуры активов и пассивов банков от процентной ставки.

Ключевые слова: активы, пассивы, структура баланса, процентная ставка, экономическая цик личность.

Структура активов и пассивов коммерчес- как на банки США, так и на мировую финансо ких банков за последние несколько десятилетий во-банковскую систему в целом.

претерпела сильные изменения. Безусловно, к Исходя из анализа динамики доли корпора факторам, влияющим на структуру баланса, мож- тивных кредитов и потребительских кредитов за но отнести такие, как появление новых продук- период 1973 - 2009 гг., можно выделить перио тов, смена приоритетов в банковском бизнесе и ды роста доли, пики, периоды снижения доли и изменение регулирования банковской системы. их минимальные точки, что указывает на воз Однако все перечисленные факторы несамостоя- можность подверженности структуры баланса тельны, т.е. возникли и реализовались также из- банков колебаниям вследствие экономической за влияния какого-то события. Ниже проводит- цикличности. Так, анализ доли корпоративных ся исследование, отвечающее на вопрос - суще- кредитов дает картину, на которой можно выде ствует ли единый критерий изменения структу- лить следующие периоды (каждый период в дан ры активов и пассивов и что он собой представ- ной работе будет представлять собой время, за ляет. которое показатель проходит путь от своего ми Для анализа используются данные по струк- нимального значения через пик к новому мини туре активов и пассивов коммерческих банков муму): I - январь 1973 г. - март 1981 г.;

II США за период 1973 - 2009 гг. Выборка вклю- апрель 1983 г. - декабрь 1993 г.;

III - январь чает в себя данные по структуре балансов лишь 1994 г. - март 2004 г.;

IV - апрель 2004 г. коммерческих банков США, так как на протяже- настоящее время.

нии длительного периода времени (и также в Последний период незавершен. Во-первых, настоящее время) США являются мировым фи- срок предыдущих циклов - 8-10 лет, и, таким нансовым центром, легко откликающимся на ин- образом, завершение цикла следует ожидать не новации в финансовой и банковской сферах и ранее чем через 2-4 года. Во-вторых, очевидно, первым реагирующим на наступившие глобаль- что пик последнего цикла уже пройден, но ми ные кризисы, что далее распространяется на бан- нимум, вероятнее всего, пока не был достигнут.

ковскую сферу других стран. Временной период Также показательна динамика доли всех роз выборки также неслучаен. Во-первых, он обус- ничных кредитов (включая возрастающую долю ловлен политикой финансового регулирования ипотечных кредитов). Как и при анализе прочих в США. Именно с начала 1970-х гг. ФРС США показателей, можно выделить также различные использовалась учетная ставка процента для уп- периоды (циклы) изменения доли розничных равления экономикой. Это время связано и с кредитов. Периодичность динамики розничных повышенной волатильностью на товарных рын- кредитов отчасти совпадает с периодами измене ках, в частности, начало 1970-х гг. характеризу- ния корпоративных кредитов, однако на рис. ется первым существенным скачком цен на нефть. видно, что динамика доли корпоративных кре Более того, 1973 г. формально ознаменовался кра- дитов и доли розничных кредитов, включая ипо хом Бреттон-Вудской валютной системы и пере- течные кредиты, противоположна. Вероятнее все ходом к принципу плавающих валютных кур- го, это объясняется разным влиянием основного сов, зафиксированным в рамках Ямайской ва- критерия динамики структуры активов банков лютной системы. Безусловно, перечисленные на различные виды кредитов, что подробнее пред выше изменения не могли не оказать влияния ставлено ниже.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 248 Финансы, денежное обращение и кредит науки Рис. 1. Динамика долей корпоративных и розничных кредитов в структуре баланса коммерческих банков США на временном горизонте 1973 - 2009 гг.* * Рассчитано по: www.federalreserve.gov, www.fraser.stlouisfed.org, Bloomberg.

можно выделить следующие: I - декабрь 1971 г. Наличие периодов колебания долей отдель июнь 1974 г. - апрель 1977 г., II - май 1977 г. ных составляющих активов коммерческих банков май 1981 г. - декабрь 1992 г., III - январь 1993 г. в США указывает на возможную зависимость май 2000 г. - ноябрь 2002 г., IV - декабрь 2002 г. структуры баланса банков от экономической цик июнь 2006 г. - январь 2009 г. (и, возможно, это личности. Среднесрочные 8-10-летние экономи не самый минимум (0,5%), хотя и самое низкое ческие циклы были выделены рядом экономис значение с 1914 г.).

тов1 и объясняются различными теориями от мо При наложении данных о динамике ставки нетарной теории2 до психологических3 теорий. В ФРС на график изменения доли кредитов (для отличие от долгосрочных промышленных цик наглядности - корпоративных) наблюдается од лов4 (около 40-50 лет), связанных с капиталообра нонаправленная динамика, т.е. при увеличении зованием, средние и малые циклы (3-5 лет) чаще ставки процента увеличивается доля кредитов в всего связаны со структурными изменениями в портфеле банков. Вывод, который можно сде экономике, вызванными закономерностями денеж лать, исходя из данного наблюдения, заключа ного обращения (например, в связи с изменением ется в том, что банки, преследуя цель получения процентных ставок в стране и в мире). На рис. прибыли, наращивают кредитный портфель в представлена динамика учетной ставки ФРС для периоды высокой ставки. Однако данный вывод выявления ее влияния на динамику структуры противоречит экономической теории, что ука активов и пассивов банков.

зывает на неправомерность подобного объясне Анализ динамики учетной ставки ФРС так ния изменения структуры активов коммерчес же указывает на наличие периодов. В частности, ких банков. Более верным обоснованием подоб Основоположником данной теории является ной тенденции может служить поведение кли К. Жюгляр (середина XIX в.), среди продолжателей К. Маркс. ентов банка, которые, заимствуя по плавающей Дж. М. Кейнс, Р. Хаутри, Р. Харрод, Дж. Хикс, ставке (плавающая ставка по кредитам была вне А. Хансен, Дельбеке, Шокэрта, Корпинен, Батра.

дрена в США в 1970-80-х гг.), охотнее прини Перес-Перес, Миллендорфер, Скрепанти, Ольсен, мали на себя кредиты в ожидании снижения ста Вибе, Гаттеи, Сильвер, Вайдлих.

Данная теория возникла в конце XIX - начале вок, чем в периоды их минимума, когда ожида XX в. в результате исследований динамики отдельных ется лишь рост котировок.

экономических показателей и раскрыта в работах Тем не менее, более глубокий анализ дина С. Джевонса, М. Туган-Барановского, А. Афтальона, мики процентной ставки ФРС с помощью сколь К. Викселя, В. Парето, Й. Шумпетера, Д.Н. Кондратьева.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки 14,00% Discount rate 1Y average disc. rate 12,00% 10,00% 8,00% 6,00% 4,00% 2,00% 0,00% Рис. 2. Динамика учетной ставки ФРС* * Рассчитано по: Bloomberg.

зящих средних и временных лагов показал, что чае наблюдается отрицательная корреляция с кор 3-летняя скользящая средняя, построенная по поративными кредитами), сколько эндогенный значениям ставки ФРС, полностью противопо- для банка параметр - например, связанный с по ложна по направлению графику, отражающему литикой и принципами управления активами и динамику розничных кредитов (включая ипоте- пассивами.

ку). Применение метода скользящих средних для Согласно проведенному статистическому ана выявления зависимости динамики структуры ак- лизу, структура кредитов (что представляет собой тивов и пассивов и динамики ставки ФРС обус- большую часть активов) подвержена цикличнос ловлено тем, что банки принимают во внимание ти (рис. 4) со следующей периодичностью:

недавний исторический опыт, в том числе свя- январь 1973 г. - январь 1975 г. - сентябрь занный с управлением экономикой (рис. 3). 1978 г.;

Предположения о наличии зависимости меж- октябрь 1978 г. - февраль 1983 г. - август ду кредитами (как корпоративными, так и роз- 1994 г.;

ничными) от учетной ставки процента подтвер- сентябрь 1994 г. - февраль 2001 г. - де ждаются статистическим анализом наличия кор- кабрь 2004 г.;

реляции между показателями. январь 2005 г. - август 2008 г. - настоящее Таким образом, графический и статистичес- время.

кий анализ показал связь между динамикой кре- Для подтверждения или опровержения на дитов и ставкой ФРС, учитывающей свою личия данных периодов в динамике прочих ста 3-летнюю динамику. Коэффициент детермина- тей баланса (высоколиквидных статей активов и ции, равный 0,65, достаточно высокий, чтобы пассивов) необходимо провести статистический говорить о наличии взаимосвязи показателей. Од- анализ их зависимости от процентной ставки и нако он предполагает наличие также других фак- (или) от кредитов, розничных или корпоратив торов, влияющих на зависимую переменную. В ных.

данном случае это может быть не столько вне- Полученные результаты анализа кредитов не шняя переменная (такая, как ставка процента или, противоречат сделанному выше предположению допустим, цена на нефть, хотя в последнем слу- о наличии периодов в динамике структуры ак n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 250 Финансы, денежное обращение и кредит науки 50% 16.00% Retail all Discount rate 6Y average disc. rate 14.00% 45% 12.00% 10.00% 40% 8.00% 35% 6.00% 4.00% 30% 2.00% 25% 0.00% Рис. 3. Сравнение динамики доли розничных кредитов в структуре балансов коммерческих банков США и динамики ставки ФРС* * Рассчитано по: www.federalreserve.gov, www.fraser.stlouisfed.org, Bloomberg.

Рис. 4. Цикличность динамики доли кредитов в структуре балансов коммерческих банков США и динамики ставки ФРС, учитывающей 3-летнюю динамику* * Рассчитано по: www.federalreserve.gov, www.fraser.stlouisfed.org, Bloomberg.

03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. 03.01. n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Финансы, денежное обращение и кредит науки тивов и пассивов согласно монетарной теории зом, выявляется косвенная причина причастнос цикличности. Данная теория предполагает, что ти текущего кризиса доверия экономической небольшой экономический цикл (до 10 лет) - цикличности.

это результат изменения денежного потока, ко- В связи с указанными выше причинами кор торый расширяется в фазу подъема и сокращает- реляция доли межбанковских кредитов и ставки ся в фазу спада;

основным инструментом рас- ФРС, согласно статистическому анализу, меньше, ширения денежного потока (или в данном слу- чем в случае корреляции процентной ставки и доли чае увеличения доли кредитов) является сниже- корпоративных кредитов в балансе банков. При ние учетной ставки процента. исключении УаномалииФ 2002-2005 гг., описанной Согласно монетарной теории цикличности выше, коэффициент корреляции возрастает.

М. Фридмена, основная причина экономическо- Также очевидна зависимость (даже без вре го цикла заключается в нестабильности денежного менного лага) динамики ставки ФРС и доли го рынка, например, в избытке денег. Для подтверж- сударственных ценных бумаг в валюте баланса дения вывода, что структура активов находится под банков США. Каждый раз, когда ставка ФРС влиянием монетарных циклов, на рис. 5 представ- была низкая, банки наращивали долю государ лена динамика доли межбанковских кредитов в ственных бумаг, и наоборот. В результате стати балансе банков. стического анализа была выявлена значительная Как показывает рис. 5, наблюдается прямая корреляция между показателями. Таким образом, зависимость между динамикой ставки ФРС и данная статья структуры баланса подтверждает динамикой доли межбанковских кредитов. Од- сделанный выше вывод о наличии цикличности нако с начала 2000 гг. выявлена аномалия, нару- (периодичности) согласно монетарной теории.

шение корреляции. Вероятнее всего, именно в Что касается пассивов, то можно выделить этот период (2002-2005 гг.) банки предпочитали две основные их составляющие - заимствования поддерживать высокую ликвидность, несмотря от финансовых институтов и депозиты, кото на низкую учетную ставку процента, чтобы ком- рые, в свою очередь, делятся на долгосрочные и пенсировать всевозрастающую долю ипотечных краткосрочные. Зависимость между ставкой про кредитов. В 2008 г. наблюдается спад доли меж- цента и привлечениями от финансовых инсти банковских кредитов, вызванный кризисом до- тутов не столь очевидна (что подтверждается и верия на рынках, и отмечается возвращение кор- низким коэффициентом детерминации, получен реляции с динамикой ставки ФРС. Таким обра- ным в результате статистического анализа).

Рис. 5. Динамика доли межбанковских кредитов в балансах коммерческих банков и 1-летней скользящей средней ставки ФРС* * Рассчитано по: www.federalreserve.gov, www.fraser.stlouisfed.org, Bloomberg.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) 252 Финансы, денежное обращение и кредит науки Рис. 6. Динамика доли заимствований на финансовых рынках в балансах коммерческих банков* * Рассчитано по: Bloomberg.

Отсутствие явной корреляции между анали- 2) анализ выявленной цикличности указы зируемыми показателями может быть объяснено вает на ее соответствие монетарной теории;

существенной повышательной динамикой доли 3) в результате графического и экономико заимствований на финансовых рынках вследствие статистического анализа была выявлена зависи мировой глобализации и интернационализации, мость структуры баланса банка от динамики став а также в результате слияний и поглощений и ки процента, учитывающей свою историческую проведения политики поддержания дочерних бан- динамику за 3 года;

ков (рис. 6). 4) в соответствии с динамикой графика Анализируя динамику структуры активов и 3-летней скользящей средней ставки ФРС мож пассивов, также можно выявить следующую тен- но выделить следующие периоды, в которых денцию: в периоды роста экономического цикла структура активов и пассивов претерпевала из активы определяют структуру баланса (так как менение тенденции своего развития:

повышается спрос на кредиты);

в периоды спада январь 1973 г. - январь 1975 г. - сентябрь экономического цикла пассивы определяют струк- 1978 г.;

туру баланса. В связи с этим существует взаимо- октябрь 1978 г. - февраль 1983 г. - август связь между активными и пассивными статьями 1994 г.;

баланса (например, между розничными кредита- сентябрь 1994 г. - февраль 2001 г. - де ми и долгосрочными депозитами). кабрь 2004 г.;

Таким образом, можно говорить и о нали- январь 2005 г. - август 2008 г. - настоящее чии отрицательной зависимости доли долгосроч- время.

ных депозитов в структуре баланса от ставки Каждый из представленных выше периодов процента: чем выше ставка процента, тем ниже начинался ростом процентной ставки и после пика доля долгосрочных депозитов в балансе банка. заканчивался снижением до минимума. При этом Итак, в результате графического и статис- чем выше становилась ставка процента, тем были тического анализа были получены следующие больше доля корпоративных кредитов и доля выводы: межбанковских кредитов, но тем меньше стано 1) структура активов и пассивов коммерчес- вилась доля розничных кредитов и тем больше ких банков подвержена экономической циклич- снижалась доля долгосрочных депозитов в ба ности;

лансе банка.

Поступила в редакцию 06.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации