Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

____________________________________________

На правах рукописи

ПРЫТКОВ Андрей Трифонович

ЕСОПРОМЫШЛЕННЫЙ КОМПЛЕКС РОССИИ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ УЧАСТИЯ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность 08.00.14 Ц Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

доктора экономических наук

Москва

2007

Диссертационная работа выполнена в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений

Научные консультанты: доктор экономических наук

Смирнов Павел Степанович

доктор экономических наук

Рыбалкин Валерий Евгеньевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Борох Николай Викторович

доктор экономических наук

Сабельников Леонид Владимирович

доктор экономических наук

Философова Татьяна Георгиевна

Ведущая организация Тихоокеанский государственный экономический университет

Защита состоится л______________ 2007 года в л____ часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л____ _________2007 года.

Справки по телефону: (495) 246-53-75

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

профессор Л.В. Балдин

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования. В поисках средств для наполнения бюджета законодательные и исполнительные органы власти РФ возлагают надежды, прежде всего на экспорт нефти и газа, продукцию металлургии и в какой-то степени - военно-промышленного комплекса. Мало кто вспоминает о потенциальных возможностях российского леса и лесопромышленной индустрии. Меж тем они огромны.

есопромышленная отрасль является не только социально значимой, но и высоко прибыльной. Она могла бы приносить куда больше доходов бюджету и компаниям-участникам этого рынка. Для этого необходимо создать в отрасли благоприятный инвестиционный климат, экономические стимулы и механизмы, эффективную таможенно-налоговую систему, усовершенствовать законодательно-правовую базу и экспортную политику. Пока же, в отсутствии четкой стратегии и лесной политики, все участники отраслевой цепочки - лесники, лесозаготовители и лесопереработчики - действуют сами по себе на свой страх и риск.

Актуальность темы состоит в том, что уже в ближайшей перспективе многие природные ресурсы будут близки к исчерпанию, а значение лесных ресурсов будет резко возрастать. Россия является крупнейшим в мире обладателем лесных ресурсов и, по мнению большинства специалистов, вполне закономерно, что ее роль в мировой лесной отрасли в нынешнем столетии будет также расти. По оценкам экспертов, мировые объемы потребления деловой древесины возрастут к 2020 году еще на 100 млн. куб. м, и леса России будут одним из главных источников покрытия этой потребности. Что касается значения лесопромышленной отрасли во внутренней экономике России, то она обладает не меньшим потенциалом, чем нефтегазовый сектор и металлургический комплекс. Богатая сырьевая база, дешевые энергетические, трудовые и другие виды ресурсов являются конкурентными преимуществами российского лесопромышленного комплекса. Однако большинство специалистов признает, что имеющийся лесопромышленный потенциал страны используется далеко не полностью. Лесные ресурсы РФ используются недостаточно рационально и эффективно, порой вовсе бесхозяйственно и хищнически - без воспроизводства и восстановления вырубленных участков. Глубина переработки леса невысока, а в структуре экспорта доминирует круглый необработанный лес, что также снижает отдачу российского ЛПК. При этом, Россия, будучи крупнейшей лесной державой, импортирует многие виды товаров глубокой переработки древесины, например, ежегодно закупает в Бразилии около 3Ц4 тыс. тонн канифоли, а в странах Европы - мебель, бумагу и санитарно-гигиенические изделия. Причина заключается в недостаточном техническом оснащении лесопромышленных мощностей, несовершенстве экономических механизмов и стимулов, тарифной и налоговой систем, в недостатках системы управления отраслью и ее правового обеспечения.

Поэтому в настоящее время остро и актуально стоит двоякая задача:

1) более эффективно и рационально использовать и экспортировать данное природное богатство,

2) одновременно воспроизводить и восстанавливать леса в соответствии с принципами непрерывного и неистощительного лесопользования.

В ином случае Россия может потерять свои преимущества и перейти из числа экспортеров в импортеры леса и лесной продукции. Актуальность рассматриваемой в диссертации проблемы повышения эффективности лесопромышленного комплекса заключается и в том, что в настоящее время уже формируются новые мировые центры лесопереработки (Бразилия, Малайзия), имеющие огромные лесные массивы, низкие издержки и дешевую рабочую силу, которые могут потеснить Россию на мировом рынке лесных товаров и вынудить ее уйти из числа лидеров отрасли, несмотря на наличие огромных лесных ресурсов.

Для раскрытия темы потребовалось изучение и анализ основных проблем мирового лесопромышленного комплекса и перспектив его развития, значения ЛПК России и его роли в развитии экономики страны и внешней торговли, роли данной отрасли в интеграции российской экономики в мировую хозяйственную систему.

Разработанность темы. Аспекты развития ЛПК в условиях экономической трансформации и перехода на рыночные отношения требуют дополнительной разработки, поскольку исследованы недостаточно. Основы научных исследований по данной тематике были разработаны еще в дореволюционной России, в советский период научные исследования были идеологически ограничены, а в современной России научные работы по теме ЛПК появились только в 90-е годы после распада СССР и либерализации российской экономики. В отличие от исследований данной тематики 90-х годов, в предлагаемой работе на основе мирового опыта предпринята попытка анализа ЛПК РФ в условиях гармоничного сочетания рыночных и государственных рычагов управления в контексте вступления нашей страны в ВТО. Данная тема требует глубокого и обстоятельного изучения и анализа, что абсолютно необходимо для понимания вклада ЛПК в экономику страны и повышения ее роли в мировой экономике.

Объектом исследования являются новые условия и механизмы мировой торговли лесом и лесопродукцией, в которых участвует ряд стран, обладающих лесными ресурсами.

Предметом исследования является теория, методология, экономический механизм российского лесопромышленного комплекса, меры по изменению его места и роли в системе мирохозяйственных связей.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цели диссертационного исследования и его принципиальная новизна состоят в разработке теоретических и методологических основ устойчивого развития российского лесопромышленного комплекса и расширения его эффективного участия в МЭО с учетом анализа мирового опыта использования лесных ресурсов, а также практических рекомендаций по созданию действенного механизма его реализации.

Для достижения данной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

  • Обобщение и уточнение теоретико-методологической сущности, форм проявления и оценки приоритетных направлений формирования эффективного механизма управления лесными ресурсами в системе мировых экономических связей на долгосрочную перспективу.
  • Выявление особенностей и оценка тенденций развития мирового лесного хозяйства на основе глобальных оценок мировых ресурсов и построения типологий стран по широкому спектру оценочных параметров.
  • Разработка методологии, методов и моделей углубленного анализа мировых лесных ресурсов на основе концептуальной модели стратегических групп и метода ее реализации - самоорганизующихся карт.
  • Совершенствование методологии экономического обоснования предпосылок и направлений развития ЛПК в России в условиях глобализации и перспектив вступления России в ВТО.
  • Анализ международного опыта управления лесными ресурсами, в том числе по противодействию нелегальной лесной деятельности и обеспечению занятости в секторах лесной отрасли.
  • Выявление проблем ЛПК России в контексте управляемости лесными ресурсами страны и определение путей рационального использования лесных ресурсов.
  • Обоснование и выработка стратегии повышения конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке на основе экономического стимулирования производства и совершенствования законодательной базы.
  • Оценка ближайших перспектив интеграции ЛПК России в мировую экономику и, в частности, развитие взаимовыгодной торговли с Китаем на ближайшую перспективу.

Научная гипотеза настоящего исследования предполагает, что современный этап развития мировой экономики характеризуется формированием новых мировых центров лесопереработки (Бразилия, Малайзия), активизацией процессов выхода на мировые рынки хозяйствующих субъектов и как следствие увеличение объемов торговли лесом и лесопродукцией.

Развитие положительных тенденций национальной экономики, повышение конкурентоспособности российского ЛПК на мировом рынке во многом сдерживается недостаточным использованием новых рыночных инструментов экономического стимулирования производства и несовершенством правового обеспечения.

В условиях острой необходимости эффективного и рационального использования лесных ресурсов проблема формирования эффективного механизма реализации политики устойчивого управления лесными ресурсами России приобретает особую значимость. Однако, предпринимаемые усилия по созданию и использованию такого механизма продолжают оставаться крайне недостаточными.

Настоящая работа посвящена разработке теоретических подходов и практических рекомендаций по развитию ЛПК России в системе рыночных факторов конкурентоспособности национальной экономики с учетом новых условий и перспектив развития мирохозяйственных связей.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных ученых в области геополитики, экономики и международных экономических отношений - Л.И.Абалкина, В.И.Арсенова, А.Г.Аганбегяна, О.Т.Богомолова, Р.С.Гринберга, М.Г.Делягина, А.Н.Илларионова, В.В.Ивантера, В.Л.Иноземцева, А.Д. Некипелова, В.Е.Рыбалкина, С.С.Сулакшина, Т.С.Хачатурова, Н.П.Шмелева.

Работы в области лесной политики, лесопромышленного комплекса в целом и его отельных отраслей, а также международных связей и мировой торговли в данной сфере известных русских ученых М.М.Орлова, А.Ф.Рудзкого, таких иностранных ученых как Бен Гуннеберг, Джон Грей, Герман Дейли, Ю.Одум, П.Х. Пирс, Пер-Ов Энгелбрехт, Тимо Поранен, М. Р.Б Уильяме, Ф. Юдейх. Труды современных российских ученых, экспертов и специалистов отрасли, среди которых: А.С.Беляков, Н.А Бурдин, Э.Н. Керина, В.Я. Крупчак, А.Е. Кожин, Н.И. Кожухов, Н. В.Комарова, А.Э. Клейнхоф, В.В. Левшина, Н.А Моисеев, Л.Л. Прокопьев, Д. Птичников, Е.С. Романов, В.О. Рожков., С.Г. Синицын, М Тацюн, З.И. Фетищева, А.И. Хотянович, В. Чуйко, А.П. Шалашов, Е.А. Шварц.

Информационная база исследования включает официальные документы кодексов законов, законодательных и нормативных актов, в том числе постановлений, положений, инструкций, докладов, проектов и другие документы Правительства РФ, Министерства промышленности и энергетики РФ, Министерства природных ресурсов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства лесного хозяйства.

В работе получили отражение и дальнейшее развитие результаты исследований ООН по вопросам продовольствия и сельского хозяйства (ФАО), Всемирного фонда дикой природы, Гринпис России, ТПП РФ, РСПП России, Московского государственного университета леса, Института экономики РАН, ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, ВНИКИ ГУ-ВШЭ, ВНИИЛМ, НИПИЭИлеспром, других научно-исследовательских институтов и организаций по анализу лесного хозяйства и отраслей лесной промышленности, экономическому прогнозированию, развитию индустрии и международного сотрудничества в лесопромышленной сфере.

В числе информационных источников диссертации использованы научные публикации и книги, российские и зарубежные специализированные периодические и справочные издания, материалы научных докладов и отчетов, конференций, семинаров, слушаний, круглых столов на данную тему Государственной Думы РФ, Минпромэнерго РФ, Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ), Минприроды РФ, Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза), Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров России, Международного Лесного форума (2004 - 2005 г.г.), данные компаний и научно-исследовательских институтов.

В работе были использованы отечественные и зарубежные статистические источники, отчеты органов государственной, региональной и ведомственной статистики, материалы различных организаций, фондов, институтов.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой попытку исследования проблем лесопромышленного комплекса РФ и его участия в мировом хозяйстве в условиях глобализации экономических процессов последних лет. Новизна постановки проблем и подходы к их решению связаны также с тем, что российский лесопромышленный комплекс функционирует в условиях перехода от командно-административной системы хозяйствования к системе свободной рыночной конкуренции. При этом в мире накоплено недостаточно опыта по переходу в рыночную среду стран или отдельных отраслей с плановой государственной экономикой.

В работе обосновывается важность рационального, бережного и эффективного развития лесопромышленного комплекса, что может принести огромные дополнительные доходы бюджету. Россия располагает высокой долей мировых лесных ресурсов и является крупнейшим экспортером леса и продукции его переработки. Используя свое преимущество в обладании большими лесными богатствами, при эффективном и рациональном ведении лесного хозяйства и лесопереработки Россия может получать значительно больше доходов, чем сегодня. При этом многие исследователи считают, что доходы ЛПК России могут быть сопоставимы с доходами нефтегазовой отрасли.

В данной работе представлены следующие выводы, претендующие на научную новизну:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям