Книги, научные публикации

229 Финансы, кредит и финансовое право ИНВЕСТИЦИОННЫЙ БИЗНЕС В США: ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ й 2011 С.А. Акифьева Московский государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) E-mail:

svetlana.akifieva Проанализированы основные этапы становления и тенденции инвестиционного бизнеса в США. Рас смотрены законодательные акты, которые регламентируют инвестиционную деятельность в США и выступают, в свою очередь, основой для закрепления методологических подходов к ее определению.

Ключевые слова: Закон о национальных банках 1864 г., Закон о Федеральной резервной системе 1913 г., Закон МакФaддена 1927 г., Закон Гласса - Стигалла 1932 г., Закон Гремма - Лича - Блайли 1999 г.

Сентябрь 2008 г. стал самым драматичным ме- Этот финансовый кризис удалось пережить, но сяцем, наверное, за всю историю современных фи- он нанес США огромные потери. Америка потрати нансов. Банки, которые пережили кризисы XIX и ла порядка 1,6 трлн. долл. на спасение банков и XX столетий, рушились в одночасье. Итак, только в 2,05 трлн. дола.1 на стимулирование экономики. Пол сентябре 2008 г. не стало Silver State Bank (1996 г., ностью уничтожена частная ипотека - 95 % ссуд на банкрот), Lehman Brothers (1850 г., банкрот;

бизнес покупку жилья в 2009 г. были направлены через го в США куплен Barclays, в Азии и Европе - Nomura), сударственные организации. Разорились более Merrill Lynch (1914 г., куплен Bank of America), 310 банков2 в период с сентября 2008 г. по декабрь Ameribank (1906 г., банкрот), HBOS (1695 г. и 1853 г., 2010 г. Отношение американского долга к валовому куплен Lloyds TSB), Washington Mutual (1889 г., куп- внутреннему продукту (ВВП) в 2011 г., по прогно лен J.P. Morgan Chase), Bradford&Bingley (1851 г., на- зам Всемирного банка, приблизится к 100 %.

ционализирован). При этом 15 сентября, когда Теперь, когда буря утихла, пора расчищать за Lehman Brothers был объявлен банкротом, на рынке валы рухнувшей финансовой системы. После недол возникло ощущение паники. гих колебаний президент Барак Обама, похоже, при Далее, начали падать вложившие большие сред- готовился действовать и поддержал предложе ства в банковские акции страховые компании, кото- ния бывшего главы ФРС Пола Волкера. Волкер пред рые к тому же страховали возврат ипотечных креди- ложил возродить систему разделения банков на ин тов. Крупнейшая американская страховая компания - вестиционные и коммерческие, сформировавшую AIG (1919) - фактически оказалась банкротом, за ся в США под влиянием закона Гласса - Стигалла.

последний год ее рыночная стоимость снизилась на Так у многих возникло подозрение, что именно от 96,61 % до 6,08 млрд. долл. Только вмешательство мена данного закона привела к финансовому кризи государства спасло ее от ликвидации. су. Но это далеко от истины. На самом деле система Октябрь был еще более страшным с точки зре- разделения банков оставалась практически нетрону ния падения цен на фондовые активы: падение дос- той до начала кризиса.

тигало уровня 50-90 % от исторических максиму- Становление и развития инвестиционного биз мов. Череда банкротств банков продолжилась. В неса в США связано с рядом законодательных ак октябре Wells Fargo (1854) купил банк Wachovia тов, которые положили основу для закрепления ме (1908). Morgan Stanley был вынужден продать 21 % тодологических подходов к его определению.

акций японской финансовой группе Mitsubishi UFJ Эпоха инвестиционных банков началась в США Financial Group (MUFG). около 150 лет назад с принятия Закона о нацио В результате в США исчезла целая финансовая нальных банках в США (The National Banking Acts отрасль, не стало Убольшой пятерки с Уолл-стритФ, of 1864)3.

а именно так назывались крупнейшие глобальные Данный законодательный акт наделил федераль инвестиционные банки. В эту УпятеркуФ входили ное правительство правом санкционировать ведение инвестиционные банки Bear Stearns, Lehman Brothers, банковских операций путем выдачи лицензий (или Merrill Lynch, Morgan Stanley и Goldman Sachs. чартеров). С этого времени банки, которые получи Вопросы экономики и права. 2011. № ли соответствующую лицензию от федерального банкам права непосредственно осуществлять инве правительства (в Управлении контролера денежно- стиции в ценные бумаги5. До этого закона нацио го обращения), стали называться национальными нальные банки не имели права вступать в синдика банками. Банки же, которые получили лицензию от ты андеррайтеров или осуществлять инвестиции в правительства штатов (в органе банковского надзо- ценные бумаги, за исключением их покупки за свой ра штата), получили название банков штатов. Таким счет. Однако проведение данных операций было воз образом, сложилась двухуровневая банковская сис- можно только на территории тех штатов, где распо тема в составе коммерческих банков, лицензируемых лагались их головные конторы, таким образом, была как на штатном, так и на федеральном уровне, что запрещена УмежштатнаяФ банковская деятельность.

сохранилось до сих пор. Однако продолжали существовать ограничения В рамках данного законодательного акта лицен- в части создания филиалов, так как законы многих зионным национальным банкам запрещалось уча- штатов не позволяли банкам иметь филиалы, т.е. каж ствовать в операциях с корпоративными ценными дый банк может географически располагаться толь бумагами, таких как организация подписки (андер- ко в одном месте. Это так называемая система бес райтинг) и распространение корпоративных обли- филиальных банков (unit banking). Однако в других гаций и акций. Но крупнейшие национальные бан- штатах филиалы разрешены. Это система банков, ки нашли способы обойти названное ограничение имеющих филиалы (branch banking). Иными слова путем создания филиалов в штатах, где такая дея- ми, у банка может быть два и более офиса, принад тельность не запрещалась. Это была первая попыт- лежащих одной банковской корпорации и управляе ка разделить коммерческую и инвестиционную дея- мых ею. Следовательно, каждый штат сам опреде тельность банков. Таким образом, создавалась кон- лял свою филиальную банковскую структуру.

куренция между национальными банками и банка- The Glass - Steagall Act of 1932 - принятие Зако ми штатов. на Гласса - Стигалла, который потребовал отделе The Federal Reserve Act of 1913 - учреждение ния инвестиционной деятельности от традиционных Федеральной резервной системы в качестве цент- (депозитно-ссудных) операций банков6. В соответ рального банка США4. Согласно данному закону все ствии с этим законом банкам, осуществляющим опе национальные банки должны были обязательно всту- рации с разнообразными ценными бумагами, было пать в Федеральную резервную систему. Банки шта- запрещено заниматься их андеррайтингом (т.е. гаран тов могли вступить в систему по желанию, причем тировать их размещение среди инвесторов).

за ними сохранялись конкурентные преимущества Суть Закона заключалась в разделении банков по отношению к национальным банкам в части тра- на коммерческие и инвестиционные. Инвестицион стовых и кредитно-инвестиционных операций, а так- ный банк гарантирует размещение нового выпуска же сделок по слиянию, которые им предоставлялись корпоративных или муниципальных облигаций или в рамках правительства штата. эмиссии акций частных корпораций. Под гаранти Таким образом, создание Федеральной резерв- рованием размещения понимается, что инвестици ной системы не положило конец конкуренции меж- онный банк гарантирует, что весь пакет ценных бу ду национальными банками и банками штатов, так маг будет продан по минимальной цене за акцию или как банковское регулирование в отдельных штатах облигацию. Коммерческие же банки принимают де было более либеральное и стимулировало нацио- позиты вкладчиков и покупают активы у заемщи нальные банки отказываться от своих национальных ков. Коммерческие банки являются главными по лицензий и добиваться приема в Федеральную ре- средниками между вкладчиками и заемщиками. Ин зервную систему в качестве банка штата. С учетом вестиционные банки, по сути, предоставляют бро данного законодательного акта все американские керские услуги.

банки можно было разделить на три группы: Авторы данного законодательного акта полага - национальные банки;

ли, что именно инвестиционная деятельность бан - банки штатов - члены ФРС;

киров в 1920-х гг. вызвала обвал рынка акций и Вели - банки - не члены ФРС. кую депрессию 1930-х гг. До принятия этого закона в The McFadden Act of 1927 - принятие Закона ходе спекулятивной горячки Уревущих 1920-х гг.Ф МакФaддена, который учел некоторые конкурентные многие банки занимались гарантированным разме неравенства между национальными банками и бан- щением многих высокорискованных ценных бумаг.

ками штатов в части предоставления национальным Если некоторую часть этих ценных бумаг не удава Финансы, кредит и финансовое право лось продать по установленной минимальной цене, направил инвестиционные потоки из сферы финан то эти ценные бумаги просто оставались в портфеле совых спекуляций в Уреальное производствоФ.

активов данного банка. Если такая ситуация повто- Но уже с конца 1980-х гг. банкам стало тесно в рялась, то портфель становился слишком рискован- прежних рамках. Нужно было развиваться дальше.

ным, так как содержал большое количество нерасп- Истеблишмент крупных коммерческих банков стал роданных рискованных ценных бумаг. Случалось и лоббировать возможность смягчения норм закона так, что банк покупал выпущенные им ценные бу- Гласса - Стигалла, но Ужирных лисицФ не хотели пус маги для портфелей клиентов, находящихся в его до- кать в инвестиционный УкурятникФ. Дело в том, что верительном управлении. Более того, банк при пре- классические банки, хотя и страдали от низкой рен доставлении консалтинговых услуг мог давать табельности и не могли обеспечить своим акционе необъективные рекомендации - здесь возникал кон- рам достойные прибыли, но обладали активами, в фликт интересов. Таким образом, цель данного за- несколько раз превышающими ресурсы специали конодательного акта состояла в защите корпоратив- зированных инвестиционных банков.

ных клиентов, в том числе заемщиков, вкладчиков и В конце 1990-х гг. ситуация настолько накали банков-корреспондентов. лась, что один из крупных коммерческих банков, Закон Гласса - Стигалла запретил банкам зани- Chase Manhattan, невзирая на существующий запрет маться спекулятивным страхованием ценных бумаг слияний с инвестиционными банками, подал про и андеррайтингом. В соответствии с этим законом шение регуляторам о разрешении на слияние со сво цена бумаг не могла произвольно декларироваться им инвестиционным собратом - банком J.P. Morgan.

эмитентом или поддерживающим его банком, а оп- После очередного отказа регуляторов руководство ределялась на бирже в ходе торгов (их первичного раз- Chase Manhattan поставило Федеральной резервной мещения). Таким образом, банки лишались возможно- системе США (ФРС) ультиматум, официально на сти Унадувать пузыриФ, гарантируя номинальную лик- правив предупреждение, что в случае запрета на сли видность акций и других обязательств частных ком- яние акционеры Chase Manhattan будут вынуждены паний (подобные операции в начале 1930-х гг. счита- пойти на беспрецедентный шаг в истории банков лись слишком рискованными). В то же время ком- ского бизнеса США - самоликвидировать работаю мерческие банки могли заниматься андеррайтин- щую банковскую корпорацию. Ультиматум подей гом только через специализированные дочерние ствовал, в результате чего в США появился структуры. При этом размер их прибыли от инвес- J.P. MorganChase.

тиционно-брокерской деятельности не мог превы- The Gramm - Leach - Bliley of 1999 - Закон Грем шать 10 % от общего дохода. Таким образом, дан- ма - Лича - Блайли7. 12 ноября 1999 г. президент США ный законодательный акт заставил крупные банки Билл Клинтон подписал закон о внесении измене выбирать между инвестиционной и коммерческой ний в финансовую деятельность, так называемый деятельностью. В ходе этого, в частности, была ре- закон Гремма - Лича - Блайли, который снимал серь организована компания J.P.Morgan & Co., из кото- езные ограничения, налагаемые на финансовые орга рой был выделен инвестиционный банк Morgan низации США законом Гласса - Стигалла. В действие Stanley. данный закон вступил в 2000 г.

Законом также было учреждено Федеральное Для того чтобы понять, насколько консерватив агентство по страхованию вкладов, которое гаран- ными были изменения, внесенные ликвидацией за тировало сохранность депозитов в коммерческих кона Гласса - Стигалла, следует углубиться в сис банках. темные вопросы работы коммерческих банков в Примерно в это же время были введены в дей- США. Дело в том, что в США понятия УбанкФ и ствие три очень важных законодательных акта: За- Убанковская холдинговая компанияФ отличаются кон о ценных бумагах от 1933 г. (для первичного друг от друга.

рынка), Закон о банковской деятельности (в том же Существует два основных типа банковских хол году) и Закон о ценных бумагах и биржах 1934 г. динговых компаний: мультибанковые и однобанко (для вторичного рынка). вые холдинги8. Разница в названиях определяет ос Можно сказать, что именно закон Гласса - Сти- новные различия между ними.

галла обеспечил инвестициями реальный сектор эко- Мультибанковые холдинги (multi-bank holding номики США и сыграл огромную роль в ее выходе companies) - это компании, которые находятся во вла из тяжелейшего кризиса 1929-1932 гг., так как пере- дении и контролируются независимо учрежденны Вопросы экономики и права. 2011. № ми банками (это могут быть два или более банка). неса (например, выпуск и размещение комплексных Данный тип холдинга стал популярным относитель- вторичных ценных бумаг). Они занимали деньги и но недавно. Такого рода холдинги обычно создают- пускали их в оборот для поддержания прибыльнос ся с целью обойти ограничения на расширение сети ти. Этим были спровоцированы первые причины филиалов и отделений банков. кризиса: возникновение модели секьюритизации, ос Однобанковый холдинг (one-bank holding нованной на выпуске и размещении, и чрезмерное company) можно определить как коммерческую орга- использование заемных средств.

низацию, занимающуюся разнообразной деятельно- С отменой закона Гласса - Стигалла в 1999 г.

стью, в том числе и банковским делом. Первоначаль- банки превратились в высокорискованных инвесто ной целью создания однобанковых холдингов было ров, которые торговали финансовыми инструмента получение возможности для небанковских компаний ми вроде деривативов процентных ставок или цен заниматься на законном основании банковским де- ных бумаг, обеспеченных ипотечными ссудами. Ух лом. ватившись за новые технологии высокорискованных Хотя главной причиной широкого распростра- продуктов, американские инвесторы отвернулись от нения мультибанковых холдинговых компаний яв- промышленности и, опережая иностранных конку ляется стремление обойти ограничения на операции рентов, занялись Унадуванием пузырейФ новой вир филиалов как внутри штатов, так и за их пределами, туальной экономики, иными словами, масштабны основной причиной возникновения однобанковых ми операциями с электронными суррогатами денег.

холдинговых компаний были попытки обойти огра- Все вышесказанное можно резюмировать сло ничения, запрещающие банкам заниматься некото- вами директора-распорядителя Международного рыми видами деятельности. валютного фонда Доминика Стросс-Кана, который Основным регулятором работы банков высту- заявил: УАмериканская модель независимого инве пает ФРС, а для банковских холдинговых компаний стиционного банка потерпела крах. Впредь инвес как для образований, созданных для консолидации тиционная составляющая будет существовать в уни собственности, регулятором выступает Комиссия по версальных банках. Инвестиционные банки США, ценным бумагам и биржам США (SEC). Закон Грем- в том числе самые известные, активно участвовали ма - Лича - Блайли просто разрешил банковским хол- в спекулятивных операциях с сомнительными акти динговым компаниям покупать компании финансо- вами и в результате понесли колоссальные, а для вого сектора, которые не являются коммерческими многих и непосильные, убыткиФ9.

банками. В перечень компаний финансового секто ра входят инвестиционные банки, компании по уп- По данным ФРС (www.federalreserve.gov), общий объем QE1 (Уquantitative easingФ - нетрадиционные спо равлению активами, страховые компании и прочие собы смягчения денежно-кредитной политики) составил небанковские компании, деятельность которых на весной 2009 г. 1,15 млрд. долл., а QE2 (ноябрь 2010 г.) финансовом рынке носит профессиональный харак около 900 млрд. долл. (URL: www.federalreserve.gov).

тер. Иными словами, сами коммерческие банки как URL: структуры, имеющие банковскую лицензию, не вов URL: лечены в водоворот слияний и поглощений в роли 00unit.

действующей стороны, на рынок выпустили их хо- Malloy M.P., ed. Banking and Financial Services Law:

зяев - банковские холдинговые компании.

Cases, Materials, and Problems. Durham, NC, 1999, 2002 Стена между коммерческими и инвестиционны- 2003.

ми банками действительно пошатнулась, однако бан- Morrison A.D., Wilhelm W.J. Investment Banking:

Institutions, Politics and Law.

ковские холдинговые компании по-прежнему не до Glass - Steagall Act of 1933 [Banking Act].

пускались на рынок ценных бумаг корпораций не McCoy, Patricia A., ed. Financial Modernization After финансового сектора. Отмена закона Гласса - Сти Gramm - Leach - Bliley. Newark, NJ, 2002.

галла позволила коммерческим банкам посягать на Миллер Р.Л., Ван-Хуз Д.Д. Современные деньги и остальные традиционные операции инвестицион банковское дело: пер. с англ. М., 2000. XXIV.

ных банков. В ответ на это инвестиционные банки URL: расширили свою деятельность в новых видах биз Поступила в редакцию 01.12.2010 г.

   Книги, научные публикации