Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Попова Екатерина Владимировна

МОТИВАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ АНАЛИЗА ИСТОЧНИКОВ И НАПРАВЛЕНИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВАЛЮТНЫХ ПОСТУПЛЕНИЙ В НАЦИОНАЛЬНЫХ ЭКОНОМИКАХ В УСЛОВИЯХ РАСШИРЕНИЯ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2007

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: к.э.н., Логинов Б.Б.

Научный консультант: к.э.н., профессор Иванов Э.М.

Официальные оппоненты: д.э.н., профессор Крылов О.М.

к.э.н., Логинов А.Н.

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов.

Защита состоится л__ ________ 2007 г. в ___-___ часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: 119992, Москва, ул. Остоженка, 53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л__ _______2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

профессор Л.В. Балдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовались ускорением развития процесса глобализации, который оказывает все большее влияние на все сферы человеческой жизни. Его основная черта заключается в формировании единого общемирового экономического, финансового и информационного пространства. Глобализация - это высшая стадия интеграции мирохозяйственных связей, экономическое, технологическое и культурное взаимопроникновение государств. На рубеже веков она стала объективным процессом, отражающим реальности современного этапа хозяйственного развития стран и потребности транснациональных корпораций.

Основными движущими силами глобализации являются ускорение научно-технического прогресса, расширение деятельности ТНК и международной производственной кооперации, интенсификация обмена наукоемкой продукцией и высокими технологиями, активизация торговли финансовыми, компьютерными, информационными и другими видами деловых услуг. Расширение мирохозяйственных связей создает благоприятные возможности для стабильного и эффективного развития всей системы мирохозяйственных связей, одновременно выдвигая перед странами новые и все более жесткие требования в отношении стандартов коммерческой деятельности, технического уровня и качества поставляемых товаров и услуг. Несоответствие условиям, которые диктует процесс глобализации, грозит неизбежным проигрышем в конкурентной борьбе и вытеснением на периферию мировой экономики.

Процесс глобализации протекает одновременно на микро- и макроэкономической уровне. Под первым подразумевается ориентация компаний на мировой рынок, под вторым - внешнеэкономическая политика государства. Однако этот процесс влечет за собой не только позитивные последствия для мирового хозяйства, с ним связаны новые проблемы и риски, которые также приобрели глобальные масштабы.

Процесс глобализации широко затронул международные финансовые рынки: кредитный, валютный и рынок капиталов. Его основной чертой стало ускорение операций электронных финансовых трансфертов: размещение и перемещение ресурсов. Смена портфелей финансовыми инвесторами стала чрезвычайно легкой и быстрой с точки зрения технических процедур. Многие страны мира, а также международные финансовые организации оказались не готовы к столь стремительному росту скорости обращения финансовых инструментов, что повлекло за собой целый ряд негативных последствий.

Неспособность Международного Валютного Фонда предотвратить и урегулировать финансовый кризис 1997-1998 гг. выявила необходимость реформирования мировой валютно-финансовой системы. Азиатский, а затем и российский кризис 1998 г. показали, что МВФ были допущены серьезные ошибки в разработке стабилизационных программ. Стало очевидным, что принцип либерализации экономических отношений не может быть универсальным средством решения всех проблем и применяться в различных странах без учета национальной специфики. На Фонд обрушился шквал критики со стороны международного экономического сообщества. В результате его деятельность подверглась существенному реформированию: долгосрочное кредитование было фактически переведено в сферу деятельности Всемирного банка. Эта мера призвана стать своего рода дисциплинирующим механизмом для стран-заемщиков, т.к., в отличие от МВФ, основу ресурсов МБРР составляют займы на финансовых рынках.

В результате реформирования деятельность МВФ была сконцентрирована на постоянном отслеживании ситуации в развивающихся странах и странах с переходной экономикой. Основной целью надзора со стороны этой международной организации стало предотвращение новых кризисов. Однако до сих пор контроль со стороны Фонда сконцентрирован в основном на развивающихся странах и странах с переходной экономикой, в то время как крупнейшие транснациональные корпорации и банки могут также нанести серьезный урон экономике отдельных стран, действуя без контроля со стороны международных организаций, исходя из принципа получения собственной прибыли.

В современных условиях меняется не только роль международных организаций, но и расстановка сил на мировом валютно-финансовом рынке. Нестабильность курса доллара США стала основной причиной падения к нему доверия со стороны мирового экономического сообщества. В целях обеспечения устойчивости своей валютно-финансовой системы страны Европы объединились в рамках валютного союза и ввели единую европейскую валюту - евро. В последние годы правительства некоторых государств проводят меры по диверсификации своих валютных резервов. Они стремятся уменьшить долю американского доллара в пользу других валют. Отметим и тот факт, что за 2001-2006 гг. значительно выросла цена на золото. Причиной сложившейся ситуации стало ослабление позиций доллара США, рост мировых цен на топливо и нарастание чувства неуверенности в будущем у держателей американской валюты. Доллар потерял статус надежной валюты, а евро не смог полностью заменить его в этом качестве. Все это способствовало укреплению золота в качестве надежного резервного актива. Страны Азии пошли по европейскому пути: в стремлении обезопасить свою экономику от колебаний курса американской валюты они создали свою единую валюты - ACU (по образцу европейской ЭКЮ). В настоящее время она еще не является полноценной денежной единицей и призвана быть своего рода региональным индикатором по отношению к доллару, евро и другим свободно конвертируемым валютам. Однако в будущем возможно, что ACU будет трансформировано в полноценную валюту, которая станет основой Азиатского валютного союза.

Расширение мирохозяйственных связей, глобализация международных экономических отношений в финансовой, валютной и кредитной сфере, построение новой архитектуры мировой валютно-финансовой системы, изменения на мировом валютном рынке - все это обусловило актуальность исследования влияния этих факторов на внешнеэкономическую деятельность различных стран.

В качестве объекта исследования выступает влияние процесса глобализации на структуру притока и оттока валюты в национальные экономики.

Предметом исследования являются основные источники поступления валюты в экономики стран с различным уровнем развития, а также направления их использования.

Целью диссертационного исследования является разработка модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках на основе кейнсианской денежной теории и новых факторов и тенденций развития мировой экономики. В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

  • изучить основы теории денег и денежного обращения для построения модели анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики;
  • разработать модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальные экономики на основе денежной теории Кейнса;
  • на основе разработанной модели провести анализ структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;
  • разработать комплекс мер по повышению эффективности валютной политики России.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы стали труды основоположников теории денег и денежного обращения, включая работы Дж.М. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, Ф. Кэне, Й.А. Шумпетера, А. Смита, К. Каутского, Д. Рикардо, К. Маркса, Н.М. Карамзина, М. Фридмена и других выдающихся экономистов. В подготовке теоретической части также были использованы труды следующих российских авторов: И.И. Агаповой, С.М. Борисова, В.К. Бурлачкова, Ф.С. Быкова, М.Д. Заславской, Н.В. Ивочкина, В.Н. Костюка, Л.Н. Красавина, В.К. Ломакина, С.В. Малахова, А.В. Манько, Ф.Я. Полянского, И.С. Потаповой, Н.А. Фроловой.

В основе анализа процесса реформирования мировой валютной системы лежат следующие материалы:

  • аналитические статьи и обзоры Международного валютного фонда, опубликованные как в ежемесячных справочниках, так и на официальном сайте фонда
  • аналитические статьи и обзоры Всемирного банка, опубликованные на официальном сайте банка
  • аналитические материалы Фонда Бюро экономического анализа, БИКИ и Внешнеэкономического бюллетеня;
  • а также аналитические статьи следующих российских авторов: О. В. Буториной, А. Величенкова, Л.Д. Долженковой, В.Р. Евстегнеев, В.С. Кузнецова, А.Г. Мовесесяна, С.Б. Огнивцева, Э.М. Сердинова, Д.В. Смыслова, А. Тихонова.

В процессе изучения структуры притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития в качестве информационной базы использовались ежегодные и ежемесячные справочники МВФ. При анализе становления и современного развития валютной системы России были использованы статистические материалы Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Федеральной таможенной службы РФ, а также статьи следующих российских авторов: Д. Бабича, А.В. Ветровой, П.А. Ворожкова, Б.Б. Воронина, А. Зубанова, Е. Иванова, В. Лымарева, Ю.А. Константинова, И. Моисеева, Р. Назиркулова, И. Наумова, И. Петрова, Д.Е. Плисецкого, М. Рубченко, А. Хандруева, С.Г. Щербакова и др.

В процессе исследования автором были использованы следующие методы:

  • исторический и системный подходы к изучению природы денег и эволюции денежного обращения;
  • построение модели анализа притока и оттока валюты в национальных экономиках;
  • диалектический метод исследования;
  • метод сравнительного анализа.

Основная гипотеза исследования заключается в том, что на структуру притока и оттока валюты в экономики различных стран влияют следующие факторы: вовлеченность в международные экономические отношения и в мировую финансовую систему, структура экспорта и импорта продукции, уровень развития кредитной и валютной сферы, а также рынка капиталов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе денежной теории Кейнса автором была предложена новая модель анализа притока и оттока валюты в национальных экономиках. Она базируется на основных мотивах, которыми продиктовано перемещение валютных средств между странами. Автором было выделено четыре основных мотива: трансакционный, инвестиционный, спекулятивный и мотив предосторожности.

Конкретные научные результаты, полученные лично автором:

  1. произведено сопоставление основных положений теории денег Кейнса с направлениями поступления и использования валюты в национальных экономиках;
  2. на основе проведенного сопоставления автором была разработана мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений в национальных экономиках;
  3. в соответствии с мотивационной моделью автором был проведен анализ притока и оттока валюты в странах с различным уровнем экономического развития;
  4. по результатам анализа источников и направлений использования валютных поступлений в экономике России, основанного на мотивационной модели, автором предложены пути повышения эффективности валютной политики страны.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что предложенная автором мотивационная модель анализа источников и направлений использования валютных поступлений является вкладом в развитие теории платежного баланса и инвестиций. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в диссертации положения и выводы могут быть полезны в разработке и реализации перспективных направлений валютной политики России, к которым можно отнести:

  1. рекомендации по изменению структуры золотовалютных резервов страны;
  2. меры по повышению эффективности использования валютных поступлений;
  3. меры по увеличению использования российского рубля в качестве резервной валюты и валюты международных расчетов.

Что касается апробации диссертации, то ее отдельные главы были реализованы в процессе подготовки РИСИ научных материалов для заинтересованных ведомств РФ. Материалы исследования, посвященные проблеме обеспечения устойчивости валютной системы России в условиях перехода к полной конвертируемости рубля, были представлены диссертантом на VI Чаяновских чтениях, которые состоялись 16 марта 2006 г. в рамках всероссийской конференции, организованной Российским государственным гуманитарным университетом. В рамках международной научной конференции Ломоносов-2006, которая проводилась МГУ им. Ломоносова с 12 по 15 апреля 2006 г., были опубликованы тезисы автора на тему Проблема устойчивости мировой валютно-финансовой системы в современных условиях. Наиболее важные положения диссертационной работы были отражены в публикациях автора в различных научных изданиях (общий объем 5,64 п.л.).

Структура работы и ее содержание подчинены целям и задачам диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Объем диссертации составляет 178 страниц машинописного теста, в том числе 16 таблиц, 6 приложений, 130 библиографических источников.

Содержание диссертации:

Введение

Глава 1. Теоретические основы анализа международных валютных отношений




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям