Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 185 науки 2009 Понятие отраслевого рынка и его когнитивное представление й 2009 И.С. Штапова кандидат экономических наук, доцент Филиал Ростовского

государственного экономического университета УРИНХФ Рассматривается структура отраслевого рынка с позиции взаимосвязи формирующих его показа телей. При этом в качестве основных содержательных характеристик выделены спрос, предло жение, ресурсы, виды экономической деятельности, элементы рыночной инфраструктуры. Сде лана попытка определения значения этой экономической категории с помощью когнитивной методологии.

Ключевые слова: отраслевой рынок, спрос, предложение, ресурсы, виды экономической деятель ности, когнитивные методы.

Понятие отраслевого рынка достаточно ши- деления рынка используется критерий, учиты роко и повсеместно используется в современной вающий корреляцию цен на товары: если това экономике, хотя и не является однозначно опре- ры относятся к одному рынку, то их цены нахо деленным. Существует целый ряд подходов к его дятся в зависимости от изменения затрат конку истолкованию и классификации. Так, в зарубеж- рентов, объемов спроса.

ной литературе и в антимонопольном законода- В исследованиях отечественных авторов ры тельстве большинства стран используется опре- нок определяется как Уэкономические отноше деление, предложенное Дж. Робинсон1. Он пред- ния, строящиеся на основе рыночных законов и ложил начать с определенного товара, рассмот- принциповФ5. Самое общее понятие рынка - это реть его заменители, заменители его замените- объединение в нем всех элементов рыночной лей и т.д., пока в их цепи не будет найден зна- системы хозяйствования.

чительный разрыв. Такие разрывы, по его ут- Поскольку основными субъектами рынка верждению, определяют границы рынка вокруг выступают продавцы и покупатели, то и опреде данного товара. ление рынка будет иметь некий дуализм. Так, Ж. Тироль предложил следующее определе- рынок может быть представлен как совокупность ние рынка: УЕрынок хорошо определен и вклю- покупателей, что характерно для маркетинговых чает в себя либо однородный товар, либо группу исследований, а может - как совокупность и по дифференцированных продуктов, которые пред- купателей, и продавцов, а также других участ ставляют собой довольно хорошие заменители ников, обеспечивающих рыночное взаимодей (или дополнители), по крайней мере, для одного ствие. Такой подход характерен для экономи из товаров данной группы и ограниченно взаи- ческих исследований в целом.

модействуют с другой экономикойФ2. К.Р. Мак- Рынок как сложный объект характеризуется коннелл и С.Л. Брю определяют рынок как ин- определенными признаками. Наиболее полно, на ститут или механизм, сводящий вместе покупа- наш взгляд, эти признаки отражены в работах телей (предъявителей спроса) и продавцов (по- Б.Е. Попова6, выделяющего 24 основные харак ставщиков) отдельных товаров и услуг3. Э. Мэй- теристики (признака), которые в большей или сон писал: УКогда мы используем термин Уры- меньшей степени учитываются в различных ис нокФ, мы подразумеваем маршаллианскую про- следованиях и определяют современный рынок мышленность, т.е. цензовую отрасль, приблизи- (в частности, потребитель, продукт, спрос и пред тельно удовлетворяющую продуктовым и про- ложение, география сделки, риск участников и странственным требованиямФ4. Также для опре- т.д.). Эти характеристики относятся к рынку в Робинсон Дж. Экономическая теория несовершен- целом.

ной конкуренции. М., 1996.

С целью изучения отраслевого рынка, вы Тироль Ж. Рынки и рыночная власть: теория орга членения его основных характеристик восполь низации промышленности: В 2 т. Изд. 2-е, испр. / Пер.

зуемся когнитивной методологией. С позиции с англ. под ред. В.М. Гольперин, Н.А. Зенкевича. СПб., 2000. Т. 1. С. 7. Курс экономики: Учебник / Под ред. Б.А. Райз Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: Принци- берга. М., 2000. С. 241.

пы, проблемы и политика. Пер. с англ.: В 2 т. М., 1992. Попов Б.Е. Современный рынок в описании внеш С. 61. ней среды организации: его важнейшие признаки и ос Mason E. Economic Concentration and the Monopoly новы типизации // Маркетинг в России и за рубежом.

Problem. Cambbridge, Harvard Univ. Press, 1957. 2007. № 4.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки гомеостатики, являющейся, по признанию ми- этому в пентаграмме каждый из пяти элементов рового научного сообщества, новой ветвью раз- выполняет три указанные выше функции, т.е. уг вития кибернетики, весьма информационным нетает, испытывает угнетение, компенсирует дей графическим представлением изучаемой предмет- ствия других элементов. Наличие третьего компен ной области является пентаграмма, которая за- сационного элемента в структуре противоречия по тем может быть трансформирована в гомеостат7. зволяет рассматривать систему как гомеостатичес Пентаграмма в рамках наших исследований вы- кий механизм, а разрешение противоречий приво ступает как некий объект - заменитель изучае- дит к оптимизации систем.

мого объекта (отраслевого рынка). Такой подход При исследовании отраслевого рынка выде в большей степени является онтологическим, так лено пять существенных, на наш взгляд, харак как формирует умозрительную конструкцию с теристик, между которыми в достаточной степе существенными признаками исходного объекта. ни присутствуют отношения противоречий. Это Кроме того, при данном подходе появляется воз- спрос, предложение, ресурсы, виды экономичес можность не только описать или объяснить по- кой деятельности и элементы рыночной инфра ведение изучаемого объекта, но и понять (визу- структуры (рис. 1).

ально представить) его взаимосвязи. Расположим указанные элементы в соответ Для построения пентаграммы следует выделить ствии с правилом построения пентаграммы9:

пять основных элементов, которые соответствуют Рассмотрим, как формируется первая пара внутренней системе противоречий. О понимании отношений между элементами:

роли, свойств противоречий написано достаточно 1) по окружности пентаграммы (расположе много работ, представление о противоречии встре- ние по часовой стрелке): элементы рыночной чается в философии, медицине, в том числе совре- инфраструктуры, указанные выше, приводят к менной клинической, а также в логике и математи- стимулированию спроса, которые в свою оче ке. Как правило, противоречия - это отношения, редь активизируют развитие все больших видов возникающие между двумя противоположностями. экономической деятельности (разнообразие про В настоящее время вслед за Платоном и Аристоте- дуктов), что соответственно приводит к росту лем ученые, занимающиеся проблемой изучения предложения. Поскольку предложение растет, это противоречий, выделяют некий третий элемент, влечет за собой более полное и активное исполь выполняющий роль компенсационной оси между зование имеющихся видов ресурсов, наличие двумя противоположностями, т.е. используют тер- которых приводит к расширению элементов ры нарное представление противоречия8. Именно по- ночной инфраструктуры;

Предложение Виды Ресурсы экономической деятельности Отраслевой рынок Рыночная Спрос инфраструктура Рис. 1. Представление отраслевого рынка в виде пентаграммы 2) внутри пентаграммы (расположение по Астафьев В.И., Горский Ю.М., Поспелов Д.А. Моде ли гомеостатики в искусственном интеллекте // Техни- часовой стрелке): рыночная инфраструктура, воз ческая кибернетика. 1992. № 5. С. 147-153. Разумов В.И. Категориально-системная методология Горский Ю.М. Системно-информационный анализ в подготовке ученых: Учеб. пособие / Вст. ст. А.Г. Тесли процессов управления. Новосибирск, 1988. нова. Омск, 2004. С. 225.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки действуя с помощью спроса на виды экономи- ментов рыночной инфраструктуры имеет такой ческой деятельности, оказывает угнетающее, кон- же результат.

тролирующее воздействие, подчиняет развитие. Всякая сложная система имеет гомеостатичес Спрос путем стимулирования ВЭД оказывает кую природу и поэтому полученная пентаграмма управляющее воздействие на предложение, кон- может быть преобразована в гомеостат (рис. 2).

тролирует его, ведь с изменением спроса неми- Полученный гомеостат связывает воедино нуемо меняется предложение. Виды экономичес- описание, символьное выражение рассматривае кой деятельности с помощью предложения уп- мого объекта отраслевого рынка как органичес равляют ресурсами, контролируют их развитие кой целостности. В разработанных категориаль и использование либо блокируют их. Рыночная ных схемах элементы экономической категории инфраструктура получает угнетение (управление) Уотраслевой рынокФ организованы в соответствии со стороны предложения, которое ограничивает с принципами протекания информационных про либо способствует росту элементов рыночной цессов. Все элементы воспринимаются одновре инфраструктуры в зависимости от своего изме- менно, представляя Уособым образом организо нения. Например, в период финансового кризи- ванную единицу мышления, где образно-мета са снижение объемов производства в основных форический и формальный компоненты допол сферах деятельности привело к еще большему няют друг другаФ10.

снижению элементов рыночной инфраструкту- Как видим, в рамках экономической катего ры (банков, страховых компаний и т.п.). Нали- рии Уотраслевой рынокФ на УвходеФ в систему чие ресурсов оказывает управляющее (угнетаю- расположены ресурсы как основной, необходи щее) воздействие на спрос (например, значитель- мый элемент для функционирования системы.

ное снижение финансовых ресурсов приводит к Под ресурсами понимается вся совокупность тру снижению спроса). довых, финансовых, сырьевых ресурсов, т. е.

Третий и четвертый тип отношений - это основные факторы производственного процесса.

отношения, по сути, противоположные первым Согласно расположению элементов пентаграм двум. Так, если при наличии в первых двух ти- мы, в гомеостате другие элементы образуют не пах положительных тенденций, направленных на кие подсистемы, внутри которых противоречия увеличение, развитие, управление, во вторых усилены. Это группа Успрос - предложениеФ, двух типах будут преобладать тенденции, направ- извечное взаимодействие элементов которой при ленные на сосредоточение на отдельном элемен- водит в идеале к установлению равновесных цен, Ресурсы Рыночная Спрос Предложение ВЭД инфраструктура Отраслевой рынок Рис. 2. Представление отраслевого рынка в форме гомеостата те, на угнетение, подавление его развития. На- объемов производства и т. п., т.е. стремится к пример, сокращение спроса приводит к недоис- установлению оптимального общественного бла пользованию ресурсов, как и сокращение эле- Разумов В.И. Указ. соч.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки госостояния. Вторая группа элементов - Увиды ТР - силы, обеспечивающие перемещение экономической деятельности - рыночная инф- маятника в противоположные стороны;

в дан раструктураФ. Их взаимодействие не так ярко вы- ном случае избыток потребления приводит к де ражено, хотя в современных условиях развития фициту и перемещает маятник вправо, соответ экономики становится все более очевидным. Раз- ственно, избыток производства ведет к росту витие и появление новых видов экономической предложения;

деятельности приводят к более интенсивному Н - неопределенность, подразумевающая развитию всех элементов рыночной инфраструк- открытость системы для внешней среды;

туры. Выделенные блоки находятся в тесном вза- ТН - тенденции неопределенности, которые имодействии, зачастую в противоречии, которое воздействуют на средние и центральные элемен неизбежно является главным стимулом разви- ты.

тия систем. Категориальный маятник - это когнитивное Существуют определенные закономерности средство, подготавливающее процесс понимания управления сложной системой, представленной категории Уотраслевой рынокФ с учетом детер в идее гомеостата и пентаграммы11: минированности и стохастичности состояния 1) при диагностике состояния системы все объекта. Представленный категориальный ряд в нарушения, выводящие ее из устойчивого со- виде маятника относится к разряду симметрич стояния, подразделяются на избыточные и де- ных, поскольку его построение идет от цент фицитные;

рального элемента и разделяется на две равные 2) соответственно, действия по их устране- части12: одна - рыночная составляющая, включа нию заключаются в передаче или отнятии неко- ющая в себя спрос и рыночную инфраструкту го ресурса;

ру, другая - производственная составляющая, в 3) передача ресурса осуществляется косвен- которую входят такие элементы, как Увиды эко но через другие элементы системы с учетом осо- номической деятельностиФ и УпредложениеФ. Со бенностей распределения противоречий. гласно подходам к построению маятниковых Например, при избытке ресурса в элементе структур, на одной горизонтальной плоскости Урыночная инфраструктураФ необходимо забрать расположены спрос и предложение, которые так часть ресурсов у элемента УресурсыФ и передать же объединены в отдельную подсистему при по их УспросуФ. В результате наблюдается следую- строении гомеостата. Эти элементы расположе щий системный эффект: предложение отдает ны в разных полуплоскостях, что означает нали часть ресурсов элементу УресурсыФ, а усилен- чие между ними определенных противоречий.

ный УспросФ начинает более активно воздейство- Так, отклонение маятника в сторону спроса (т.е.

вать на УпредложениеФ. спрос больше, чем предложение) приводит к де Более интересным и емким, на наш взгляд, фициту (deficit) на отраслевом рынке. При этом будет представление экономической категории под дефицитом понимается как недостаточность Уотраслевой рынокФ в виде категориального ма- средств, ресурсов в сравнении с запланированной ятника (рис. 3). величиной или необходимым уровнем, так и пре В данном случае категориальный ряд будут вышение спроса над предложением13. Отклонение образовывать: в противоположную сторону приводит к избытку ТУР - точка устойчивого равновесия, а имен- (excess supply), перепроизводству (предложение боль но основной категориальный элемент - отрасле- ше, чем спрос). Такая ситуация чаще всего обус вой рынок;

ловлена недостаточным знанием рынка и изуче ТНР - точка неустойчивого равновесия, что нием спроса, отсутствием научно обоснованного соответствует элементу УресурсыФ, изменение, прогнозирования поведения потребителей.

переизбыток или недостаток которых выводит Поскольку нами рассматривается маятник, он систему из состояния равновесия;

по сути своей, как и рынок, стремится к равно СЭ - составляющие элементы, в частности, весному состоянию. Отклонения в ту или иную те, что выявлены в ходе построения пентаграм- сторону приводят в движение центробежные мы: виды экономической деятельности, рыноч- силы, приводящие постепенно к уравновешива ная инфраструктура, спрос и предложение;

нию всей системы.

ДЭ - дополнительные элементы, т. е. пре- По аналогии с вышеизложенным ресурсы дельные для данной системы отклонения, пред- являются элементом, поступающим в систему ставленные производственной и рыночной со Разумов В.И. Указ. соч. С. 227.

ставляющими системы;

Райзберг Б.А., Лозовский А.Ш., Стародубцева Е.Б.

Астафьев В.И., Горский Ю.М., Поспелов Д.А. Указ. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб.

соч. и доп. М., 2006.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Ресурсы (ТНР) Неопределенность (Н) ВЭД (СЭ) (ТН) Рыночная Рыночная Производственная Производственная составляющая составляющая составляющая составляющая (ДЭ) (ДЭ) (ТН) Общественный Рыночная Общественный характер труда инфраструктура критерий полезности (СЭ) (ТН) Предложение Дефицит (СЭ) (ТН) Избыток Спрос (СЭ) Потребление Производство ОТРАСЛЕВОЙ РЫНОК (ТУР) Рис. 3. Маятниковое представление отраслевого рынка извне и являющимся необходимым и обязатель- варное производство (commodity production), т.е.

ным условием функционирования системы. определенная организация общественного про Дополнительные оси, сводящие воедино изводства, при которой экономические отноше рыночную и производственную составляющие в ния между людьми проявляются через рынок.

категорию Уотраслевой рынокФ, это производ- Это достаточно действенный механизм повыше ство и потребление. ния объемов производства и производительнос Производство (production) является процес- ти труда, обладающий высокой степенью при сом преобразования различных ресурсов в гото- способляемости к разным общественно-экономи вую продукцию. К тому же, поскольку рассмат- ческим формациям. Производство осуществля ривается отраслевой рынок, имеется в виду то- ется в самых разнообразных формах: от нату n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки рального крестьянского хозяйства до современно- максимально эффективно при обеспечении пол го предприятия обрабатывающей промышленнос- ной занятости (использование всех пригодных ти, выпускающего крупносерийную продукцию. для этого трудовых ресурсов) и объема произ В общем виде потребление (consumption, use) - водства (эффективное распределение ресурсов, это заключительная фаза процесса обществен- предполагающее что они вносят наиболее цен ного производства или конечная стадия воспро- ный вклад в общий объем продукции).

изводственного цикла, заключающаяся в исполь- Построение когнитивных схем в виде го зовании общественного продукта для удовлетво- меостата и маятника позволяет более емко оп рения экономических потребностей людей. Тра- ределить экономическую категорию отраслево диционно различают производственное потреб- го рынка.

ление (для нужд производства) и непроизвод- Таким образом, Уотраслевой рынокФ - это ственное, основной частью которого является сложная экономическая категория, представля личное потребление, направленное на удовлет- ющая собой совокупность рыночных субъектов, ворение материальных и духовных потребнос- осуществляющих рыночные отношения по пе тей людей. В рамках приведенной схемы под рераспределению некоего продукта (спрос и пред потреблением понимаются оба эти вида. ложение) при непосредственном или косвенном На функционирование и эффективное раз- участии других элементов рыночной инфраструк витие рыночной и производственной составля- туры. Причем предложение образуют предприя ющих оказывает воздействие общественный кри- тия, осуществляющие определенные виды эко терий полезности и общественный характер тру- номической деятельности в соответствии с да, соответственно. При этом подразумевается, ОКВЭД, формирование которых происходит на что общество стремится использовать ресурсы основе имеющихся ресурсов.

Поступила в редакцию 07.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации