Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 149 науки 2009 Анализ систем оперативно-производственного планирования й 2009 Б.Ф. Забелин Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ) Проведен анализ

основных систем оперативно-производственного планирования. Выявлены достоинства и недостатки указанных систем.

Ключевые слова: оперативные системы, производственный цикл, запасы, заделы, ресурсы, поку пательская ценность товаров.

Важнейшая роль в отечественной теории и та продукции: исходных материалов, покупных практике отводилась системе оперативно-кален- полуфабрикатов, заготовок, деталей, сборочных дарного планирования, определяемой такими па- единиц. Любое отступление от этого требования раметрами, как: снижает точность планирования. В то же время степень централизации плановой работы;

традиционно применявшееся у нас оперативно выбор планово-учетной единицы;

календарное планирование предполагало, что ка дифференциация плановых периодов;

лендарный план-график участка может относить состав календарно-плановых нормативов1. ся к одному из трех основных типов: подеталь В целом систему текущего планирования но-пооперационному, подетальному и графику работы предприятий следует определять как цен- перечню деталей2. Укрупнение планово-учетных трализованную систему. Другими словами, если единиц (позиций планирования) выражалось так при производстве изделия, состоящего из мно- же в принятии различных систем комплектного гих компонентов, точно установлены логика и и позаказного планирования в условиях серий количественные пропорции УвходимостиФ ком- ного, мелкосерийного и единичного типов про понентов нижнего уровня в компоненты более изводства, что, по мнению исследователей, при высокого уровня, то можно подсчитать, какие водило к длительному хранению деталей и сбо работы должны быть выполнены производствен- рочных единиц со всеми вытекающими из этого ной системой для удовлетворения заданного спро- экономическими потерями.

са на продукцию. И если эти работы закрепить Последняя составляющая традиционной оте за определенными рабочими местами или груп- чественной системы оперативно-календарного пами рабочих мест (участками, линиями, цеха- планирования - календарно-плановые нормати ми), то предприятие и все его подразделения вы. Анализ показывает, что применение этого получат производственные планы. инструмента планирования в целом отвечает тре Так формулируется основная идея Увытал- бования рыночной экономики. Более того, та кивающейФ системы централизованного плани- кие нормативы, как длительность производствен рования. При этом каждое отдельное подразде- ного цикла, опережение запуска/выпуска, вели ление существует как бы изолированно, незави- чины заделов, размеры партий запуска широко симо от своих соседей-смежников, подчиняясь используются в планировании, ориентированном лишь центру. Изготовленные в соответствии с на спрос. Изменения нужны лишь в одном: нор планом предметы производства подразделение мативы должны быть более гибкими и дина передает на промежуточный склад, и его не ин- мичными, в первую очередь - размеры и ритмы тересует, что будет дальше с произведенной про- партий.

дукцией, есть ли на складе остатки продукции Высокая централизация планирования Уна предыдущего месяца, нужна ли она подразделе- верхуФ и децентрализация УвнизуФ из-за невоз нию-потребителю. Это УоборотнаяФ сторона цен- можности или экономической нецелесообразно трализованной системы планирования. сти при планировании точного отслеживания Выбор планово-учетной единицы является пропорций УвходимостиФ изделий проявляются необходимым элементом системы оперативно-ка- на практике тем, что на всех стадиях производ лендарного планирования. Полномасштабная цен- ства возникают неконтролируемые или слабо трализованная система планирования должна контролируемые запасы и заделы незавершен спланировать движение по стадиям и операциям ного производства. А на нижнем уровне управ производственного процесса каждого компонен- ления гипертрофированно разрастается функция 1 Макаров В.М. Диверсификация системы производ- Соколицын С.А., Кузин Б.И. Организация и опера ственного менеджмента в условиях динамичного спроса: тивное управление машиностроительным производством.

теория, методы, алгоритмы. СПБ., 2002. Л., 1988.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки диспетчирования, которая, по сути, близка де- пределение их в целях повышения надежности централизованному управлению. Отрицательные и синхронизации движения, преобразования ма экономические последствия существования это- териальных потоков. В процессе управления за го противоречия очевидны. пасами и заделами формируются важнейшие пе Согласно логистической концепции, производ- ременные оперативного планирования производ ственный процесс на предприятии рассматривается ства: размеры партий и сроки их изготовления.

как целенаправленное движение и преобразование Существуют два принципиально разных под материальных потоков, начиная с получения ис- хода к контролю запасов: УвыталкиваниеФ и Увытя ходных компонентов и кончая выпуском готовых гиваниеФ. Они в полной мере определяют тактику изделий. Важнейший принцип и цель организации текущего планирования производства. Выбор того движения потоков - обеспечение их непрерывнос- или иного подхода зависит от условий, в которых ти. Однако бывает практически невозможно или работает предприятие, от его структуры и целей, экономически нецелесообразно организовывать пол- которые оно перед собой ставит. Принцип Увытал ностью непрерывный производственный цикл, на киванияФ в условиях централизованной системы 100 % согласовывать между собой производствен- управления производством проанализирован, рас ные звенья, синхронизировать с ходом производ- смотрим теперь подробнее другой принцип.

ства все внешние поставки и сбыт. Таким образом, Принцип УвытягиванияФ означает, что по на входе и выходе производственной системы, а требность в ресурсе, хранящемся на складе, счи также на разных стадиях производства, как след- тается случайной величиной, а складской запас ствие нарушения непрерывности материальных по- между двумя смежными производственными зве токов, возникают запасы и заделы. ньями играет роль автоматического регулятора Запасы и заделы являются существенным и движения материального потока.

необходимым элементом производства. Запасы УВытягивающаяФ система управления запа сырья, материалов, комплектующих изделий, сами и заделами, функционирующая в условиях топлива, инструмента и прочего создаются на децентрализации управления производством и входе производственного процесса, запасы гото- известная сегодня под названием УJust-in-timeФ, вых изделий - на выходе. нашла применение при разработке и внедрении Заделы формируются из предметов незавер- в практику комплексной системы текущего уп шенного производства, находящихся на различ- равления производством японского автомобиль ных стадиях процесса. Заделы могут быть теку- ного концерна Toyota Motors.

щими и страховыми. Среди текущих ведущую УJust-in-timeФ и поддерживающая ее инфор роль играют оборотные, возникающие вследствие мационная система УКанбанФ стали составной несинхронности работы смежных производствен- частью системы управления УТоётаФ.

ных звеньев, разного характера поступления и УJust-in-timeФ определяется как система про потребления предметов производства. Страховые, изводства необходимых компонентов изделий в или резервные, заделы создаются на случай воз- требуемых количествах точно в то время, когда можных резких отклонений интенсивности их в них возникла потребность, а не заранее.

поступления или потребления. В начале 1930-х гг. российский ученый Объемы запасов и заделов оказывают суще- О.И. Непорет предложил и теоретически обо ственное влияние на экономические показатели сновал идею полномасштабного централизован работы предприятия. Очевидна их связь с разме- ного планирования. Суть его подхода состояла в рами необходимых производственных и складских следующем. Он предложил метод построения помещений, с текущими затратами на их хранение графиков изготовления входящих в готовое из и пополнение, с потерями от порчи хранящихся делие компонентов на основе заданного графика объектов. Но наиболее существенное влияние на выпуска готовой продукции предприятием.

экономику предприятия оказывает связывание в Позже данная идея нашла развитие в рабо запасах и заделах его оборотных средств. тах С.А. Соколицына и других советских уче Запасы и заделы выполняют несколько важ- ных, за рубежом новая концепция централизо нейших функций, повышая гибкость и надеж- ванного планирования завоевывала все больше ность управления предприятием3. Однако глав- приверженцев и по мере развития компьютер ные их функции - накопление ресурсов и рас- ной техники сложилась в систему Material См.: Козловский В.А., Кобзев В.В. Производствен- Requirements Planning (MRP) или УПланирова ный и операционный менеджмент: Учеб. пособие / Под ние потребности в материалахФ4.

общ. ред. проф. В.В. Кобзева. 3-е изд., испр. и доп. СПб., 2007. (Экономика и управление на предприятии);

Сти- Гаврилов Д.А. Управление производством на базе венсон Дж. Вильям Управление производством: Пер. с стандарта MRP II. СПб., 2002. (Серия УТеория и прак англ. М., 2002. тика менеджментаФ.) n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Именно использование современных инфор- Автоматизированная система планирования мационных технологий и вычислительной тех- потребностей в распределении (Distribution ники является сегодня необходимым условием Requirements Planning - DRP) является анало успешного внедрения рассматриваемой концеп- гом системы MRP в сфере распределения.

ции планирования, так как позволяет оператив- Основу DRP составляет расписание, которое но выполнять объемные расчеты при реплани- координирует процесс поставок и пополнения то ровании производства. варных запасов в распределительной сети. Это В последние годы в мире информационных расписание формируется для каждой выделенной технологий управления произошла революция. единицы хранения и каждого звена логистичес Речь идет о появлении и распространении ERP- кой цепи, связанного с созданием запасов в кана систем (Enterprise Resource Planning) - систем ле распределения. Формирование расписания про управления ресурсами предприятия. исходит на базе теории управления запасами.

Три главных отличия современных ERP-сис- Системы управления сбытом, основанные на тем, полностью воплощенных в стандарте MRP II: DRP, позволяют фирмам получить определен интегрированность;

ные преимущества:

гибкость, т.е. легкая приспособляемость к улучшение качества обслуживания потре особенностям предприятий;

бителей, более полное удовлетворение их запро наличие технологий поэтапного внедрения. сов за счет сокращения сроков исполнения зака MRP II представляет собой чрезвычайно зов и поддержания на необходимом уровне то мощную технику адаптивного планирования для варных запасов в распределительной сети;

реализации стратегических целей фирмы в мар- поддержание работы распределительной кетинге, производстве, логистике и финансах, сети с минимальными уровнями запасов;

которая может работать в любой среде, полно, ускоренное продвижение через имеющую адекватно и оперативно отображая ее в модели ся распределительную сеть новых товаров;

планирования5. MRP II в большей степени ори- сокращение издержек хранения и управле ентирована на планирование процессов, в то вре- ния запасами за счет улучшенной координации мя как система УJust-in-timeФ - на оперативное в цепи поставок;

управление процессами производства. Это озна- снижение уровней запасов за счет точного чает, что они не замещают друг друга, а могут планирования и контроля размеров и сроков по выступать как альтернативные подходы к про- ставок, оптимального выбора поставщиков;

цессу управления производством с учетом име- уменьшение потребности в складских пло ющихся между ними различий6. щадях за счет уменьшения запасов;

Оптимизированная производственная техно- сокращение транспортных издержек за счет логия (Optimised Production Technology - OPT) - эффективной обратной связи по заказам.

УвытягивающаяФ система организации и опера- Система Lean production - система организа тивного управления производством, известная ции УсвоевременногоФ производства и снабжения также под названием лизраильский УКанбанФ. Убез запасовФ, позволяющая гибко и оперативно ОРТ фактически представляет собой полностью реагировать на изменения спроса и потребностей компьютеризованный вариант системы УКанбанФ распределительной сети. Система является разви с той существенной разницей, что OPT позво- тием подхода УJust-in-timeФ на новой базе совре ляет не только эффективно устранять узкие ме- менных информационных технологий примени ста в цепи поставок, как УКанбанФ, но и предот- тельно к условиям рынка и включает в себя такие вращать их возникновение. Основным принци- элементы, как УКанбанФ и MRP II.

пом системы ОРТ выступает выявление в про- Lean production буквально означает Утощее изводстве узких мест, или Укритических ресур- производствоФ, потому что требует гораздо мень совФ. В качестве критических ресурсов в ОРТ ше ресурсов, чем традиционное производство, и могут выступать запасы сырья и материалов, сред- уменьшает запасы, затраты живого труда, поте ства технологического оснащения, техпроцессы, ри от брака, себестоимость продукции. И все персонал. От эффективности использования кри- это - при большей гибкости и адаптивности про тических ресурсов зависит эффективность сис- изводства к изменениям спроса как по объемам, темы в целом, в то время как интенсификация так и по номенклатуре выпуска. Lean production остальных ресурсов, называемых некритически- соединяет в себе преимущества массового про ми, на результатах работы системы практически изводства (поточные методы - низкая себестои не сказывается. мость) и работы мелкими сериями (разнообра Гаврилов Д.А. Указ. соч. зие продукции - индивидуализация в удовлет Козловский В.А., Кобзев В.В. Указ. соч.

ворении спроса).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Достижение указанных целей основывается Planning - CSRP), также способствует оператив на интегрированном использовании в Lean ному планированию производства.

production современных производственных и ин- Производственная эффективность, на дос формационных технологий, высококачественных тижение которой в основном ориентированы та материалов и комплектующих, высокопроизводи- кие системы, как УJust-in-timeФ, MRP II, много тельного гибкого оборудования, высококвалифи- дала общественному производству в последние цированного персонала, комплексных систем под- два десятилетия XX в., но сегодня производ готовки и обслуживания производства. ственная эффективность может дать только крат Применение прогрессивных технологических косрочную выгоду. Производственная эффектив процессов и гибкая автоматизация производства ность больше не определяет успех на рынке. Что на базе высокопроизводительного технологичес- бы конкурировать в будущем, производственная кого оборудования с компьютерным управлением эффективность необходима, но ее будет явно позволяют Lean production значительно сократить недостаточно. Сложная задача для производите время переналадки и штучно-калькуляционное вре- лей ХХI в. будет заключаться в том, чтобы с мя. Сокращение времени переналадок без ущерба прибылью для себя предоставить покупателям для эффективности производства позволяет сокра- широкий выбор товаров, которые смогут изме тить размер партий обработки. Это приводит к няться также быстро, как и предпочтения поку существенному снижению длительности операци- пателей.

онных и технологических циклов. Рациональная Предприятия, которые будут иметь преиму организация производственного процесса по прин- щество в следующих десятилетиях, смогут с ис ципу Унепрерывного потокаФ позволяет устранить пользованием современных информационных тех долгое хранение, излишки внутрипроизводствен- нологий предоставить потребителю новую поку ного транспортирования и грузопереработки, обес- пательскую ценность, а не просто качественный печить параллельное или последовательно-парал- продукт. От победителя будет требоваться созда лельное выполнение операций над партиями на ние покупательской ценности товаров и услуг, всем протяжении производственной цепи. которая бы соответствовала определенной потреб Планирование ресурсов, синхронизированное с ности каждого уникального покупателя, а не аб потребителем (Customer Synchronized Resource страктному требованию обобщенного рынка.

Поступила в редакцию 04.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации