Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 123 науки 2009 Перспективы развития управленческого учета и внутреннего контроля закупочно-сбытовой деятельности потребительских обществ й 2009 Д.Ю.

Чижевский Российский университет кооперации Для успешной работы любой кооперативной организации необходим отлаженный механизм управления. Рассмотрены перспективы развития основных элементов системы управления закупочно-сбытовой деятельностью потребительских обществ - управленческого учета и внутреннего контроля.

Ключевые слова: управленческий учет, внутренний контроль, система внутреннего контроля, закупочно-сбытовая деятельность, кооперативные организации, потребительские общества.

Одним из направлений приоритетного на- всеместно внедрять в практику их работы прин ционального проекта УРазвитие АПКФ является ципы коммерческого расчета. Необходимо не поддержка малых форм хозяйствования. Внима- только определять прибыльность или убыточ ние государства к мелкотоварному сектору имеет ность отдельных видов деятельности, но и оце серьезное основание, так как в этом сегменте нивать эффективность деятельности отдельных производится более половины валовой продук- структурных подразделений потребительских об ции сельского хозяйства и трудится более 30 млн. ществ, анализировать издержкоемкость и при граждан. Реализация данного проекта направле- быльность закупок и сбыта конкретных видов на на увеличение объема товарной продукции, сельскохозяйственной продукции, структуру зат повышение деловой активности, решение про- рат на их переработку, а также себестоимость блем занятости и доходов сельского населения, продукции, полученной после переработки сель сохранение сельской поселенческой сети и тра- скохозяйственной продукции1. Это позволит уп диционной культуры народов России. равленческому персоналу потребительских об Увеличение объема реализации продукции ществ иметь полную и объективную информа личными подсобными хозяйствами и крестьянс- цию для принятия своевременных и эффектив кими (фермерскими) хозяйствами является од- ных решений по закупкам, переработке и сбыту ной из основных целей данного проекта. Осо- сельхозпродукции.

бенно актуальное значение при этом для сельс- Для достижения указанной цели, на наш кохозяйственных товаропроизводителей имеют взгляд, необходимы внедрение управленческого вопросы сбыта сельскохозяйственной продукции. учета и совершенствование системы внутренне Существенную роль в реализации приоритетно- го контроля в потребительских обществах. Тра го национального проекта УРазвитие АПКФ при- диционный бухгалтерский учет не в полной мере званы сыграть потребительские общества систе- удовлетворяет информационные потребности уп мы Центросоюза России. равленческого персонала этих организаций. Во В соответствии с Концепцией развития потре- первых, особенностью традиционного бухгалтер бительской кооперации РФ на период до 2010 г. ского учета является то, что он отражает уже закупки сельскохозяйственных продуктов и сы- состоявшиеся факты, тогда как управлять необ рья являются социально наиболее значимой от- ходимо в момент их возникновения, когда еще раслью потребительской кооперации, мощным существует возможность что-то сделать или ис резервом ее развития, той отраслью, где теснее править. Во-вторых, специфическая подача бух всего смыкаются интересы пайщиков и коопера- См.: Бурцев В.В. Организация системы внутренне тивной организации. Одной из ключевых про- го контроля коммерческой организации. М., 2003;

Вах рушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб. для блем развития данной отрасли деятельности в вузов. 2-е изд., доп. и перераб. М., 2002;

Овсийчук В.Я.

потребительских обществах является управление Формирование системы внутреннего контроля в сельс закупками, переработкой и сбытом сельскохозяй кохозяйственных организациях: Монография. М., 2006;

ственной продукции. Сотникова Л.В. Внутренний контроль и аудит: Учебник / ВЗФЭИ. М., 2000;

Федеральное правило (стандарт) ауди В условиях рыночной экономики для опти торской деятельности № 8 УОценка аудиторских рисков мального и рационального управления закупоч и внутренний контроль, осуществляемый аудируемым но-сбытовой и перерабатывающей деятельнос лицомФ (утв. постановлением Правительства РФ от тью потребительских обществ целесообразно по- сентября 2002 г. № 696).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки галтерской отчетности как по форме, так и по галтерский учет был подчинен интересам конт содержанию, как правило, мало понятна руко- роля над выполнением директив. В результате водству потребительского общества. Кроме того, образовалась громоздкая, жестко регламентиро если данные бухгалтерского учета практически ванная система учета. Бухгалтерская информа доступны всем, имеющим право на получение ция практически не использовалась для текуще подобной информации, то в системе управлен- го управления производственными процессами, ческого учета достоянием гласности может стать что отрицательно сказывалось на качестве при только результат, а не способы его достижения, нимаемых управленческих решений.

тем более что у каждой организации они разные, В условиях рыночной экономики внедрение общими являются только основополагающие прин- управленческого учета на предприятиях по за ципы организации учетных технологий. купке, переработке и сбыту сельскохозяйствен Управленческий учет необходим для нор- ной продукции будет способствовать активному мального функционирования и развития различ- проявлению самостоятельности, обоснованному ных отраслей деятельности потребительских об- принятию управленческих решений и ориента ществ, в том числе и закупочно-сбытовой дея- ции на конечные результаты производственной тельности. С его помощью руководители и ме- деятельности. Управленческий учет не только неджеры определяют основное направление раз- позволяет фиксировать прошлые затраты, отра вития организации с учетом материальных ис- жать их документально и анализировать показа точников его обеспечения и спроса рынка. Уп- тели финансово-хозяйственной деятельности равленческий учет позволяет правильно учесть потребительского общества, но и дает возмож все внутренние и внешние факторы в постанов- ность экономически обосновать процесс приня ке конкретных целей развития организации и тия управленческих решений. Поэтому неслу путей их достижения, обеспечивает взаимосвязь чайно в его сферу входят вопросы, связанные с между отдельными ее структурными подразде- экономикой, управлением, организацией, анали лениями, позволяет минимизировать издержки зом, технологией производства. Управленческий и открывает все возможные дополнительные ис- учет исследует все составляющие экономическо точники ресурсов внутри самой кооперативной го процесса, позволяющие сделать затраты более организации. эффективными и рационально ими управлять.

Разработка системы управленческого учета, Необходимость внедрения управленческого а также использование и интерпретация инфор- учета закупок, переработки и сбыта сельскохо мации, произведенной этой системой с целью зяйственной продукции в практическую деятель организации внутреннего контроля операций по ность потребительских обществ обусловлена сле закупкам, переработке и сбыту сельскохозяй- дующими факторами.

ственной продукции, являются решающими для Во-первых, современные рыночные отноше успеха кооперативных организаций в сегодняш- ния требуют, чтобы бухгалтерская служба, с од ней глобальной конкурентной и полной непред- ной стороны, оперативно предоставляла управ сказуемых вызовов технологической среде. ленческому персоналу объективную информацию Особую актуальность и значимость вопро- о ходе производственных процессов, с другой сам организации управленческого учета закупок, планировала и прогнозировала возможные зат переработки и сбыта сельскохозяйственной про- раты (результаты) в случае изменения политики дукции в потребительских обществах придает то управления или внешних условий.

обстоятельство, что эти организации призваны Во-вторых, с развитием частной собствен выполнять стратегические задачи: решение про- ности в центре внимания наряду с внешними блемы занятости и доходов сельского населения оказываются и внутренние факторы эффектив страны, обеспечение его высококачественными ности финансово-хозяйственной деятельности продуктами питания, преодоление бедности. потребительских обществ, а также внутренняя В потребительских обществах основу инфор- отчетность и ее достоверность, центры возник мационной системы составляет бухгалтерский новения затрат, оценка деятельности различных учет. Ранее, в условиях административно-коман- управленческих служб, подразделений и отдель дной системы управления, бухгалтерский учет в ных работников с точки зрения интересов орга этой отрасли воспринимался исключительно как низации в целом.

функция учета и контроля эффективности ис- В-третьих, в условиях свободного ценооб пользования материальных и финансовых ресур- разования требуются реальные рычаги управле сов, соблюдения регламентирующих деятельность ния себестоимостью продукции.

документов. Бухгалтерская служба, как правило, С возникновением рыночной конкуренции находилась в изоляции от других служб, а бух- перед потребительскими обществами встает за n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки дача структурной перестройки всей системы уп- ботки и анализа информации, а также от других равления в целях обеспечения конкурентоспо- факторов.

собности, эффективного функционирования и Руководство экономического субъекта несет развития в перманентно меняющихся условиях ответственность за разработку и практическую хозяйствования. Решение коммерческих задач реализацию системы внутреннего контроля та должно быть подчинено и тесно увязано с вы- ким образом, чтобы она отвечала размерам и спе полнением главной цели потребительской коо- цифике деятельности экономического субъекта, перации, ее социальной миссии, направленной функционировала регулярно и эффективно.

прежде всего на осуществление мер по преодо- На организацию внутреннего контроля в лению бедности обслуживаемого сельского на- потребительском обществе прежде всего оказы селения. В связи с этим оценка деятельности вают влияние его организационная структура, кооперативных организаций и оплата труда их многоотраслевой характер финансово-хозяйствен работников должна осуществляться не только по ной деятельности, количество и месторасполо результатам хозяйствования, но и с учетом вы- жение его обособленных подразделений, степень полнения ими социальных задач. автоматизации бухгалтерского и налогового уче Для успешной работы потребительских об- та. Так, процедуры внутреннего контроля на тор ществ необходим отлаженный механизм управ- говых предприятиях совершенно иные, чем на ления. Одним из главных элементов системы предприятиях общественного питания, а также управления потребительского общества и наибо- иные, чем на предприятиях по закупке и сбыту лее важных инструментов защиты интересов пай- сельхозпродукции, на мясоперерабатывающих щиков и обслуживаемого сельского населения или хлебопекарных предприятиях.

является надлежащим образом организованная Внутренний контроль в отличие от других система внутреннего контроля (СВК). От эф- видов контроля (налоговый, аудиторский (неза фективности системы внутреннего контроля за- висимый), валютный, таможенный и др.) дол висит эффективность функционирования каж- жен присутствовать в каждой кооперативной дой кооперативной организации, а эффектив- организации и действовать непрерывно. Он по ность функционирования кооперативных орга- зволяет реализовать на практике положения при низаций в совокупности, в свою очередь, явля- каза об учетной политике кооперативной орга ется одним из условий эффективного функцио- низации, а выполнение контрольных процедур нирования всей системы потребительской коо- делает нарушения действующего законодатель перации и реализации ее социальной миссии. ства в большинстве случаев практически невоз Внутренний контроль в отличие от контро- можными.

ля вообще - это контроль изнутри организации, Концепция внутреннего контроля включает в противоположность внешним видам контроля, в себя несколько основных элементов:

таким как законодательное регулирование, конт- 1) внутреннюю среду организации, т.е. эти роль со стороны внешних контролирующих орга- ческие ценности, стиль управления, процесс при низаций и т.п. Система внутреннего контроля нятия решений, делегирование полномочий и организуется на средства и внутри самого хо- принятие ответственности, политику в отноше зяйствующего экономического субъекта по ре- нии персонала, компетентность сотрудников и шению руководства для повышения эффектив- отношение управленческого аппарата организа ности управления. Внутренний контроль осуще- ции к внутреннему контролю;

ствляется силами конкретной организации для 2) определение, анализ и управление риска постоянного надзора и проверки совершаемых ми, стоящими перед организацией на пути дос хозяйственных операций, принятия оперативных тижения своих целей;

мер по предотвращению негативных явлений в 3) повседневное осуществление контроля, т.е.

деятельности организации. Информацию внут- учет и отчетность, разделение полномочий, пра реннего контроля, как правило, использует уп- во доступа к активам, мониторинг;

равленческий персонал. Внутреннему контролю 4) систему санкционированного доступа к подвергаются все участки и структурные под- информации;

разделения хозяйствующего субъекта, он охва- 5) мониторинг самой системы внутреннего тывает всю финансово-экономическую и произ- контроля, необходимый для определения его водственную деятельность организации в целом. эффективности.

Конкретная система внутреннего контроля Структура системы внутреннего контроля и ее эффективность зависят от методов деятель- основывается на следующих компонентах:

ности экономического субъекта, организации и организация - организационная структура технологии производства, порядка сбора, обра- с четкими линиями подчиненности, ответствен n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки ность в рамках полномочий, отчетность перед организуются профессиональные тренинги и кур вышестоящими руководителями, разграничение сы, четко распределяются роли и ответственность;

основных функций, возможность быстрого реа- учет - необходим для принятия эффектив гирования при изменении как внутренних, так и ных решений, ведется по организационным под внешних факторов, четкое определение роли и разделениям организации;

ответственности каждого отдела, надлежащий отчетность - отчеты своевременны, про уровень контроля деятельности сотрудников и сты и последовательны;

периодическая оценка результатов их работы;

бюджеты - служат инструментом анализа политика - утверждается на уровне руко- достижения целей, поставленных перед подраз водства в соответствии с целями и задачами орга- делениями, и способствуют улучшению коорди низации и издается в письменном виде, дово- нации деятельности различных отделов.

дится до сведения сотрудников, периодически При формировании системы внутреннего пересматривается и по мере необходимости об- контроля основной целью руководства потреби новляется;

тельского общества должно являться не созда процедуры - обеспечивают разграничение ние системы контроля, которая бы полностью критических функций, максимально просты и гарантировала отсутствие отклонений, ошибок и понятны, не противоречат и не дублируют друг неэффективности в работе, а системы, которая друга, периодически пересматриваются и обнов- помогала бы их своевременно выявлять и устра ляются по мере необходимости;

нять, способствуя повышению эффективности персонал - при приеме на работу осуще- работы структурных подразделений кооператив ствляется оценка личных качеств кандидатов, ной организации, в том числе осуществляющих и закупочно-сбытовую деятельность.

Поступила в редакцию 05.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации