Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 115 науки 2009 Доминирующие потребности уровней хозяйствования й 2009 М.Ф. Гуськова кандидат экономических наук Московский государственный институт

электроники и математики (ТУ) Ранжируется роль потребностей на пяти уровнях хозяйствования, в связи с чем обосновывается необходимость применения пяти методов анализа всей экономической системы: нано-, супер микро-, микро-, макро- и супермакроанализа.

Ключевые слова: структурирование экономической деятельности, правовые поля хозяйствова ния, безграничные потребности, ограниченные ресурсы.

Одна из особенностей подхода к исследова- По нашему мнению, структурировать эконо нию в рамках экономической теории - разумное мическую деятельность целесообразно по следую использование аппарата теории микро- и макро- щим уровням хозяйствования: мировая экономи экономики для решения актуальных задач, сто- ка, национальная экономика, экономика предпри ящих перед современной российской экономикой. ятия, экономика семьи и экономика человека.

Обратимся к практике использование аппа- Основанием выделения того или иного уровня рата теории микро- и макроэкономики. служат различия в правовых полях хозяйствова Макроэкономика характеризуется как одна ния. Эти различия и определяют специфику орга из составных частей экономической теории на- низации использования имеющихся ресурсов для ряду с микроэкономикой. удовлетворения соответствующих потребностей.

Если микроэкономика представляет собой ана- Правовое поле экономики человека в основ лиз процессов формирования экономической орга- ном определяют традиции и обычаи семьи, хотя низации общества или рыночных процессов, то имеются и специальные законы. Здесь решаются макроэкономика - это анализ результатов этих вопросы формирования, регулирования и удов процессов в масштабе экономической системы в летворения потребностей каждого отдельного члена целом, а также взаимосвязей между результатами. семьи, допуск их к использованию ресурсов.

Не существует реально отдельно взятых мик- Правовое поле экономики семьи определя ро- и макроэкономик, реально существует эко- ется брачным контрактом, который фиксирует номика как сфера человеческой деятельности, в отношение членов семьи к ресурсам, их исполь которой экономический выбор осуществляют в зованию, порядок удовлетворения потребностей конечном итоге конкретные люди. личных и коллективных (семейных).

Если микроэкономика сосредотачивает вни- Главный юридический документ экономики мание на процессе выбора одним отдельно взя- предприятия - устав. Он определяет отношение тым субъектом экономической деятельности и членов производственного коллектива к управ на взаимосвязях между отдельными субъектами, лению и использованию ресурсов, к удовлетво то макроэкономика сосредоточена на анализе всей рению производственных потребностей предпри совокупности взаимосвязей между всеми субъек- ятия, коллективных (семейных) и личных по тами экономики. требностей работающих.

Таким образом, экономика представляется как Порядок использования национальных ре единый экономический процесс, в котором все сурсов для удовлетворения потребностей каждо зависит от всего и который можно анализировать го гражданина и семей страны, производствен с микро- и макросторон. Другими словами, мож- ных потребностей всех предприятий и обще но сказать, что экономика представляется только ственных потребностей регулируют конституция двумя частями и используются только два вида страны и система законов, не противоречащих анализа: макро- и микроанализ. конституции.

Однако ни в одном учебнике, ни в одном Экономические условия использования ре научном труде не приведены основания для деле- сурсов в мировой экономике и экономические ния экономики на составные части и использова- отношения между странами определяются соот ния соответствующих подходов к их анализу. ветствующими двухсторонними и многосторон Попытаемся высказать свою точку зрения ними договорами.

по поводу выбора основания для структурирова- Специфика организации использования име ния экономической деятельности. ющихся ресурсов для удовлетворения соответ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки ствующих потребностей регулируется соответ- С позиции каждого уровня хозяйствования, ствующими правовыми отношениями. Например, необходимо провести анализ и синтез, охваты в национальной экономике действует антимоно- вающий не только данный уровень хозяйствова польное законодательство, а в мировой эконо- ния, но и его взаимосвязи с другими уровнями.

мике таких ограничений нет. Таким образом, для всестороннего анализа всей Если описать количественную сторону эко- экономической системы необходимо применение номических структур соответствующих экономик, пяти методов анализа: нано-, супермикро-, мик то картина будет следующей: одна мировая эко- ро-, макро- и супермакроанализа.

номика, около 220 национальных экономик, сот- На самом деле, можно ли рассматривать эко ни миллионов экономик предприятий, около номику человека с помощью инструментов мак миллиарда семейных экономик и около 6,5 мил- роанализа? Не будет ли это напоминать ситуа лиарда экономик человека. На каждом из этих цию исправления запятой в школьной тетради уровней хозяйствования удовлетворяется специ- бревном?

фический состав потребностей по качеству и ко- И если два метода анализа разработаны и личеству (рис. 1). применяются длительное время (микро-, макро Уровни хозяйствования Состав потребностей Экономика человека Личные Экономика семьи Личные, коллективные Экономика предприятия Личные, коллективные, производственные Национальная экономика Личные, коллективные, производственные, общественные Мировая экономика Личные, коллективные, производственные, общественные, глобальные Рис. 1. Состав потребностей по качеству и количеству на разных уровнях хозяйствования Каждый из указанных уровней хозяйствования анализ), то остальные методы анализа еще пред располагает своими ресурсами. На всех уровнях хо- стоит разработать.

зяйствования имеется общая номенклатура (перечень) Стоит посмотреть одну из последних серьез ресурсов: земля, капитал, труд и предприниматель- ных научных публикаций под редакцией д-ра экон.

ские способности. Отличаются ресурсы количествен- наук проф. Р.М. Нуреева УЭкономические субъек ной и качественной определенностью. ты постсоветской России (институциональный ана Главное же противоречие на всех уровнях лиз)Ф (М., 2001). В ней подвергаются институцио хозяйствования одинаковое - между безгранич- нальному анализу только три экономических субъек ными потребностями, с одной стороны, и огра- та постсоветской России: домохозяйства, фирмы и ниченными ресурсами - с другой. И главная за- государство. Домохозяйство здесь УпристегнутоФ к дача экономики на всех уровнях хозяйствования - микроанализу вместе с фирмой. Субъекты эконо максимизация удовлетворения потребностей име- мики человека и мировой экономики в постсовет ющимися ресурсами. ской России как будто отсутствуют.

Поскольку найдено единое основание для всех На самом деле в наноэкономике богатейшая уровней хозяйствования, то вся область эконо- палитра экономических субъектов: дошкольни мической деятельности от экономики человека ки, школьники, работающие, пенсионеры - и это до мировой экономики превращается в завершен- только навскидку. Каждая из данных групп по ную систему. разному наделена ресурсами производства и по Теперь уже современное структурирование требления. Субъекты данных групп (а внутри экономики в научном и учебном плане, пред- них множество подгрупп) по-разному решают ставленное только двумя частями и использую- собственную главную задачу экономики по мак щее только два вида анализа - макро- и микро- симизации удовлетворения потребностей теми ре анализ, становится недостаточным. сурсами, к которым они в силу разных причин Оправданным является выделение следующих по-разному допущены для использования. При пяти уровней (частей) хозяйствования: экономика чем их личное отношение к количеству и каче человека (миллиардной части человечества, нано- ству ресурсов непрерывно меняется по мере их экономика), экономика семьи (супермикроэкономи- взросления, получения образования и квалифи ка), экономика предприятия (микроэкономика), на- кации, участия в трудовой деятельности или циональная экономика (макроэкономика) и миро- выхода на пенсию.

вая экономика (супермакроэкономика). Формирование и регулирование индивидуаль Теперь и использование только двух мето- ных потребностей и условия удовлетворения по дов анализа - макро- и микроанализа - также не- требностей каждого отдельного члена семьи также достаточно. непрерывно меняется. Эти потребности и условия n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Личные Семейные Фирмы Страны М ира Рис. 2. Доли потребностей субъектов хозяйствования (от личных до глобальных) на разных уровнях хозяйствования их удовлетворения зависят сначала от позиции стар- вания и изучения. Здесь имеются экономичес ших в семье, а затем формируются и саморегулиру- кие связи со всеми остальными уровнями хо ются собственным желанием и усилием человека. зяйствования, и только микро- и макроанализа В конечном счете желания (потребности) и недостаточно. Этот уровень хозяйствования дол возможности (ресурсы) вступают во взаимоот- жен использовать все методы исследования: на ношения и решается задача удовлетворения лич- ноанализ, супермикроанализ, микроанализ, мак ных потребностей. Можно представить себе, роанализ и супермакроанализ.

сколько вариантов решений имеется. И конечно В заключение можно подтвердить, что эко же, становится очевидным необходимость само- номика - это действительно единый экономичес го серьезного отношения к исследованию и изу- кий процесс, но включающий не два, а пять уров чению этого уровня хозяйствования - наноэко- ней хозяйствования: экономика человека (нано номики. Здесь сразу возникает вопрос: а можно экономика), экономика семьи (супермикроэконо ли ограничить исследование этого уровня хо- мика), экономика предприятия (микроэкономи зяйствования методами наноанализа? ка), национальная экономика (макроэкономика) Наноэкономика как уровень хозяйствования и мировая экономика (супермакроэкономика), в связана со всеми другими уровнями хозяйство- котором все зависит от всего и который можно вания. Каждый человек имеет отношение в пер- исследовать с помощью нано-, супермикро-, вую очередь к собственным ресурсам. Но он в микро-, макро- и супермакроанализа.

той или иной степени имеет отношение к ресур- Применение пятиуровнего анализа потреб сам семьи, предприятия, страны и мира. А эти ностей на разных уровнях хозяйствования про ресурсы подвергаются анализу с помощью и су- иллюстрировано на рис. 2.

пермикроанализа, и микроанализа, и макроана- Здесь можно заметить доминирование какой лиза, и супермакроанализа. либо потребности на соответствующем уровне хо То же можно сказать и о личных потребнос- зяйствования. Под доминирующей потребностью тях, которые формируются как самим человеком, понимается одна из составляющих системы по так и субъектами всех остальных уровней хозяй- требностей, имеющая максимальное количествен ствования. Потребности подвергаются анализу с ное выражение (доли) для соответствующего помощью тех же методов: супермикроанализа, мик- субъекта и отражающая наибольшую важность этой роанализа, макроанализа и супермакроанализа. Че- потребности на данном уровне хозяйствования. На ловек в первую очередь, конечно же, озабочен удов- наноэкономическом уровне хозяйствования доми летворением личных потребностей. Но он озабочен нируют личные потребности каждого отдельного удовлетворением коллективных (семейных) потреб- человека, в экономике семьи - коллективные (се ностей. Хотя и в меньшей степени, он озабочен мейные), в экономике предприятия - производствен удовлетворением производственных, общественных ные, в экономике страны - общественные и в ми и глобальных потребностей, причем не только оза- ровой экономике - глобальные потребности.

бочен, но и расходует часть своих ресурсов на их Изучение и гармонизация доминирующих удовлетворение. потребностей с остальными потребностями Изучение деятельности субъектов мировой субъектов хозяйствования - залог непрерывного экономики (супермакроэкономики) требует отдель- развития экономики в нормальных и кризисных ного от макроэкономики тщательного исследо- условиях на всех уровнях хозяйствования.

Поступила в редакцию 05.04.2009 г.

Наноэкономика Макроэкономика Микроэкономика Супермикроэкономика Сумермакроэкономика n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации