Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Овсянникова Татьяна Юрьевна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ СИНДРОМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ

У ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

19.00.07 - Педагогическая психология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук

Нижний Новгород - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО

Волго-Вятская академия государственной службы

Научный руководитель

доктор психологических наук, доцент

Егорова Татьяна Евгеньевна

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Гапонова София Александровна

кандидат психологических наук, доцент

Васильева Елена Николаевна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Астраханский государственный университет

Защита состоится 22 декабря 2008 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л20 ноября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, доцент Е.Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных социально-экономических условиях понятие синдром эмоционального выгорания (СЭВ) все больше занимает ключевые позиции в ряде отраслей психологической науки. Актуальность исследования данного психологического феномена обусловлена его ярко выраженными отрицательными последствиями, которые проявляются в постепенном развитии негативных социально-психологических установок в отношении себя, близких людей, коллег, работы. Переживание чувства собственной несостоятельности, безразличие к профессиональной деятельности, утрата прежде значимых жизненных ценностей, приводящих к снижению внутриличностных ресурсов специалиста, развитие психосоматических нарушений зачастую являются следствием развития СЭВ.

Синдром эмоционального выгорания, став предметом широкого научного анализа зарубежных авторов с 60-х гг. прошлого века, не потерял свою актуальность и в наше время. Об этом свидетельствует большое число публикаций и аналитических обзоров отечественных (В.В. Бойко, Н.Е. Водопьянова, А.А. Рукавишников и другие) и зарубежных авторов (Е. Aronson, A. Pines, P. Brill, M. Burisch, С. Maslach, S. Jackson; C. Cherniss и другие).

В частности М.В. Борисова, В.Е. Орел, Т.В. Форманюк и другие исследователи большое внимание уделяют определению сущности, описанию структуры, причин возникновения, проявления и развития синдрома эмоционального выгорания. В конце 90-х гг. ХХ в. отечественной психологии исследовался СЭВ в разных сферах профессиональной деятельности человека. Изучались особенности трудовой деятельности педагогов, психологов, врачей, работников социальной сферы. Было выявлено, что эти помогающие профессии объединяет наличие стрессогенных факторов, повышающих риск возникновения СЭВ. В последнее время к видам профессиональной деятельности с повышенной стессогенностью стали относить и научно-преподавательскую деятельность работников профессиональной школы (Н.А. Аминов, Н.В. Мальцева и другие). Тем не менее, до настоящего времени углубленных научных исследований по развитию СЭВ у профессорско-преподавательского состава высшей школы крайне мало (И.И. Серегина, Е.С. Старченкова, Л.И. Щербич). Повышение требований со стороны общества к профессиональным качествам преподавателя, объективное увеличение учебной нагрузки, интенсивность труда, психоэмоциональные перегрузки, высокие нагрузки на зрительный, слуховой и голосовой аппараты, большое количество контактов в течение рабочего дня, гиподинамия делают данную группу специалистов еще более уязвимой в отношении развития СЭВ. От преподавателей высшей школы сегодня требуются не только компетентность в своей области знаний и педагогическое мастерство, но и высокий уровень психологических знаний и умений, позволяющих им сохранять профессиональную компетентность и эффективность в деятельности. С другой стороны, психологические знания и умения, аутокомпетентность, закрепленные в структурах самосознания как личностные качества преподавателя, могут служить психологическим условием предупреждения возникновения СЭВ.

В настоящее время отечественными и зарубежными учеными исследуются вопросы, связанные с предупреждением и коррекцией СЭВ (М.А. Гавриленко, Г.А. Зарипов, M. Rowe, T. Kurhnir, V. Milbauer и многие другие). Несмотря на это, сохраняется актуальной потребность в поиске возможностей формирования внутренних условий, разработке и совершенствовании мероприятий, направленных на предупреждение СЭВ в деятельности работников высшей школы.

Решение этой задачи становится возможным при определении сущностных характеристик СЭВ, особенностей его проявления и протекания у работников высшей школы, что позволяет расширить представление об этом феномене и считать данное исследование актуальным не только в теоретическом, но и в практическом плане.

Цель диссертационного исследования - разработка психолого-педагоги-ческой модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы на основе выделенных индивидуально-личностных характеристик.

Объект исследования - индивидуально-личностные характеристики преподавателей высшей школы.

Предмет исследования - психологические условия предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

В качестве гипотезы исследования выдвигается предположение о том, что:

- существуют определенные индивидуально-личностные характеристики, обусловливающие развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

- предупреждение синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы будет результативным, если: выявлены индивидуально-личностные характеристики, способствующие предупреждению синдрома выгорания; реализуется психолого-педагогическая модель предупреждения выгорания; используется система методов, основанных на принципах субъектной психологии, влияющих на оптимизацию развития индивидуально-личностных характеристик, выступающих психологическими условиями предупреждения синдрома эмоционального выгорания.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1) установить уровень выраженности синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

2) исследовать индивидуально-личностные характеристики, провоцирующие развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

3) выявить индивидуально-личностные характеристики, позволяющие предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы;

4) разработать психолого-педагогическую модель предупреждения синдрома эмоционального выгорания;

5) доказать эффективность психолого-педагогической модели предупреждения синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы.

Методы исследования. В работе были использованы теоретические и эмпирические методы исследования. В качестве теоретических методов выступал анализ литературы по психологии и смежным областям, посвященным проблеме исследования. В качестве эмпирических методов были использованы формирующий эксперимент, наблюдение, опрос; психологическое тестирование с использованием методик: самоактуализационный тест (САТ) (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); тест-опросник самоотношения (В.В. Столин, С.Р. Пантелеев); методика уровня эмоционального выгорания В.В. Бойко; 16-факторный личностный опросник Р. Кеттелла; методика Социальные ценности; методика личностной и социальной идентичности А.А. Урбановича. Для обработки экспериментальных данных использовались методы анализа и интерпретации результатов: математико-статистические методы, включающие качественный анализ, корреляционный метод Р. Фишера, сравнительный анализ двух переменных Т-критерий Стьюдента.

Достоверность и надежность полученных данных обеспечивается комплексным применением различных методов исследования, использованием валидных, надежных и апробированных в отечественной психологии диагностических методик, взаимопроверкой результатов, корректной организацией опытно-экспериментальной работы, значительным объемом и репрезентативностью выборки, практическим подтверждением основных положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

выявлены и описаны уровни выраженности СЭВ у преподавателей высшей школы;

определена взаимосвязь индивидуально-личностных характеристик и уровня интенсивности СЭВ у преподавателей высшей школы;

обозначена структура СЭВ преподавателей высшей школы, включающая степень выраженности фаз синдрома и комбинацию симптомов;

разработана психолого-педагогическая модель предупреждения СЭВ у преподавателей высшей школы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

систематизированы представления зарубежных и отечественных исследователей о СЭВ как процессе и психическом состоянии;

выявлены и описаны индивидуально-личностные особенности, позволяющие предупредить развитие СЭВ на каждой его фазе у преподавателей высшей школы;

проанализированы и обобщены эмпирические данные, на основе которых разработана модель предупреждения СЭВ, позволяющая создавать образовательную среду, способствующую профилактике и коррекции синдрома эмоционального выгорания.

Практическая значимость исследования определяется тем, что эмпирические результаты диссертационного исследования и разработанная модель предупреждения СЭВ могут быть положены в основу программы профилактики и коррекции синдрома выгорания специалистов профессии человек - человек, а также в учебных курсах при подготовке преподавателей и специалистов-психологов в системе высшего и среднего профессионального образования. результаты исследования и разработанная программа тренинга будут полезны психологам-консультантам при решении задач, связанных с психологическим сопровождением профессиональной деятельности преподавателей в процессе практического консультирования, а также в процессе осуществления программ индивидуального и группового развития студентов и преподавателей.

Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов Психология развития, Психология труда, Профессиональное консультирование и других.

База исследования. В исследовании приняли участие преподаватели и научные сотрудники высшей школы со стажем работы в системе высшего образования от 3 до 20 лет, работающие в Астраханском филиале НОУ ВПО Южно-Российский гуманитарный институт в количестве 120 человек. Исследование проводилось с 2005 по 2007 год.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Большинство обследованных преподавателей высшей школы характеризуются высоким уровнем эмоционального выгорания, структура которого представлена высокой выраженностью фаз резистенции и напряжения, высокими показателями фазы истощения, а также симптомами переживания психотравмирующих обстоятельств, неадекватного эмоционального избирательного реагирования, эмоционально-нравственной дезориентацией; расширением сферы экономии эмоций, редукции профессиональных обязанностей, психосоматических и вегетативных нарушений.
  2. Выраженность синдрома эмоционального выгорания у преподавателей высшей школы обусловлена такими индивидуально-личностными характеристиками, как низкий уровень саморегуляции, слабая осознанность своего эмоционального поведения и реагирования, отсутствие продуктивного интереса к себе, своему внутреннему миру, слабо выраженное умение самонаблюдения и самоанализа, неумение экономно расходовать собственные энергетические ресурсы.
  3. Индивидуально-личностными характеристиками, позволяющими предупредить развитие синдрома эмоционального выгорания преподавателей высшей школы, являются высокий самоконтроль, эмоциональная и стрессовая устойчивость, саморефлексия, уверенность в себе, потребность в личностном и профессиональном росте, способность к свободному выражению своих чувств, осознание своего единства с окружающим миром и ценностное отношение к себе, другим людям, профессиональной деятельности.
  4. Реализация психолого-педагогической модели предупреждения СЭВ позволяет создавать образовательную среду с ее психодидактическим, коммуникативным и пространственным компонентами, способствующую снижению уровня интенсивности синдрома эмоционального выгорания на фазах напряжения и истощения.

Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Волго-Вятской Академии государственной службы, заседаниях кафедры общей и дифференциальной психологии Астраханского филиала Южно-Российского гуманитарного института, а также на научно-практических конференциях: II межрегиональной научной конференции по истории психологии (Н. Новгород, 2005), VIII научно-практической конференции Межкультурные коммуникации: история и современность (Астрахань, 2006), IX научно-практической конференции Межкультурные коммуникации: история и современность (Астрахань, 2007), X научно-практической конференции Межкультурные коммуникации: история и современность (Астрахань, 2008), Современная психология в экономике, политике и социальных сферах IV научно-практической конференции (Н. Новгород, 2008). Результаты исследования были использованы для разработки программ семинаров-практикумов и тренингов, получивших свою реализацию в Министерстве социального развития и труда Астраханской области, в Агентстве по занятости населения Астраханской области, а также в ходе проведения лекционных и практических занятий со студентами и преподавателями Астраханского филиала НОУ ВПО Южно-Российский гуманитарный институт, ГОУ СПО Астраханский социально-педагогический колледж.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 188 наименований, и 2 приложений. Работа содержит 19 рисунков, 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям