Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Остапенко Алёна Викторовна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ

САМОРАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТА В УСЛОВИЯХ ВУЗА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. Н. А. ДОБРОЛЮБОВА

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Викулина Мария Анатольевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор,

Заслуженный работник высшей школы РФ

Червова Альбина Александровна,

доктор педагогических наук, доцент

агунова Марина Викторовна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Татарский государственный

гуманитарно-педагогический университет

Защита состоится л 24 ноября 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 6030022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л____ октября 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук,

доцент Е. Е. Щербакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Саморазвитие человека как личности является не только объектом исследования, но и показателем оценки благополучного развития общества и его воспроизводящего института - образования, осуществляемого сегодня, в своей изначальной основе как воспитание. Недаром воспитание и саморазвитие имеют один корень - выявление сути человека и создание его образа как человека через питание его духа. Немаловажную роль при этом играет оказание педагогической помощи и поддержки, организация педагогического сопровождения личностного развития и саморазвития, базирующегося на комплексном подходе к решению имеющихся у личности проблем.

Своевременными становятся психолого-педагогические и методические разработки, направленные на выявление оптимальных условий развития потенциала личности обучаемого, формирования у него аналитического мышления, умения прогнозировать результаты своей деятельности, разрабатывать стратегию поиска путей и методов решения задач. Так процесс саморазвития личности студента становится приоритетным в вузовском обучении.

Усиление внимания к проблеме саморазвития студента сопряжено с пониманием ее определяющей роли в развитии неординарно мыслящей, свободной личности, предъявлением более высоких требований к таким качествам как активность, инициативность, самостоятельность, способность и готовность к саморазвитию. При этом сопровождение рассматривается как педагогическая деятельность, обеспечивающая для разрешения проблем развития субъектов образовательного процесса специально организованные и контролируемые условия, позволяющие обучающемуся принять оптимальное решение в различных ситуациях жизненного выбора.

В имеющихся исследованиях, обращенных к проблеме творческого саморазвития личности (В. И. Андреев, Н. Р. Битянова, А. Н. Борисова, Л. Н. Куликова, Г. А. Медяник, И. А. Шаршов и многие другие), доказано, что требованиям сегодняшнего дня отвечает саморазвивающая личность, способная осознать и принять ценностно-целевые установки на овладение механизмом творческого саморазвития в рамках субъектной позиции к собственной жизнедеятельности.

Проблема развития и саморазвития личности привлекает внимание ученых разных научных сфер (философия, социология, психология). Педагогический аспект проблемы развития и саморазвития личности школьника представлен в исследованиях М. В. Белавкиной, А. Н. Борисовой, М. М. Гумеровой, О. И. Лапицкого, Т. В. Машаровой и др.; студента колледжа - С. А. Алешиной, Н. В. Калининой, В. А. Мамлеевой, Т. Г. Угрюмовой; студента вуза - И. Т. Артемьева, Е. Н. Вороновой, Т. В. Колонтаевской и О. Д. Серебрянской (все на материале иностранного языка), А. И. Бондаревской, Л. Б. Воронкиной, Г. А. Медяник, А. В. Меренкова, Е. М. Федерягина, Н. Ш. Чинкиной и Т. В. Галузо, Е. Е. Чудиной и др.

Несмотря на достаточное количество работ, посвященных вопросу организации развития личности обучающегося, исследуемая проблема является до конца не решенной, в частности, недостаточно разработано содержание и средства педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуз. Все вышеизложенное определило актуальность избранной темы исследования: идея саморазвития человека (М. М. Бахтин, В. П. Зинченко, М.С. Каган, П. Ф. Каптерев, Е. Б. Моргунов и др.) является основополагающей для нашего исследования. Саморазвитие личности студента выступает как базовая составляющая его компетентности, на формирование которой значительное влияние оказывает образовательный процесс высшего учебного заведения.

Образовательный процесс вуза и его организация с целью развития и саморазвития личности студента является сложным, обусловленным противоречиями между:

- осознанием важности и необходимости процессов саморазвития со стороны студентов и отсутствием в практике необходимых для этого педагогических условий;

- необходимостью оказания помощи в решении проблем личностного развития в период обучения в вузе и недостаточной разработанностью деятельности профессорско-преподавательского состава по педагогическому сопровождению;

- большим потенциалом педагогического сопровождения и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий педагогического сопровождения обучающегося.

На основании изучения опыта работы высшей школы, анализа философской и психолого-педагогической литературы, поиска средств преодоления названных нами противоречий была сформулирована проблема исследования: каково содержание и организация педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная разработанность в педагогической науке и практике высшей школы определили выбор темы диссертационного исследования: Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза.

Цель исследования: выявление и теоретическое обоснование содержания и организации педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях высшего учебного заведения.

Объект исследования: саморазвитие личности студента вуза.

Предмет исследования: педагогическое сопровождение, способствующее саморазвитию личности студента в условиях вуза.

Гипотеза исследования: педагогическое сопровождение содействует осуществлению саморазвития личности студента в условиях вуза, если:

Ч уточнено понятие саморазвитие и выделены его компоненты;

Ч педагогическое сопровождение рассматривается как механизм поддержки саморазвития сопровождаемого (студента вуза);

Ч выявлена структура педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза, включающая организационно-педагоги-ческий, содержательный и технологический компоненты;

Ч определены критерии результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента.

Задачи исследования:

1. Осуществить анализ философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования.

2. В гуманистическом контексте на основе анализа философской, педагогической, психологической, социологической литературы уточнить суть понятий саморазвитие и педагогическое сопровождение, а также возможности применения последнего в условиях вузовской практики.

3. Разработать и экспериментально проверить комплекс педагогического сопровождения, способствующий саморазвитию личности студента вуза.

4. Определить критерии и показатели результативности педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза.

Методологические основы исследования: общефилософский подход, базирующийся на взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов развитии личности, признание противоречия источником развития; гуманистические представления о природе человека (A. Maslow, K. Rodgers) как существа природного, социального (культурного) и экзистенциального (В. Г. Афанасьев, М. И. Рожков и др.); утверждение активной роли самого человека в процессе жизнедеятельности, становлении его субъектности (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. И. Анцыферова, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); концепция свободного выбора как условия развития (Е. И. Казакова); положения системного (М. С. Каган, Э. Г. Юдин и др.) и личностно-ориентированного (Е. В. Бондаревская, М. А. Викулина, В.В. Сериков, И. С. Якиманская и др.) подходов.

Теоретическая база исследования: теории развития и саморазвития личности в образовательной деятельности (К. А. Абульханова-Славская, И. А. Зимняя, В. И. Андреев, В. Е. Гурин, Л. Н. Куликова, В. Г. Маралов, Г.А. Цукерман и др.); общепсихологическая теория деятельности как активной формы отношений и человека как субъекта деятельности и отношений (Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн и др.); учение о возрастных особенностях студенческого периода и студенте как субъекте образовательной деятельности (Б. Г. Ананьев, И. А. Зимняя, И. С. Кон и др.); концепции взаимодействия субъектов образовательного процесса (И. Б. Котова, О. Мацкайлова, Г. А. Цукерман, Е. Н. Шиянов и др.) и развития субъективной реальности (В. А. Лекторский, В. И. Слободчиков); теория педагогического сопровождения развития (О. В. Бережнова, Е. И. Казакова, А. П. Тряпицына, и др.); концепция педагогической поддержки как самостоятельного педагогического процесса, направляющего процесс индивидуализации обучающегося (О. С. Газман, Ф. И. Кевля, Н. Б. Крылова, Н. Н. Михайлова и др.).

Методы исследования. Решению поставленных в исследовании задач и апробации исходных положений служила совокупность взаимодополняющих и взаимопроверяемых методов исследования: теоретических (сравнительный анализ имеющихся по рассматриваемой проблеме научных источников и синтез точек зрения на исследуемую проблему); эмпирических (изучение научной литературы, опыта организации работы со студентами в вузе, наблюдения, беседы и пр.); диагностических (анкетирование, опрос, самооценка и др.); педагогический эксперимент по специально разработанной программе (констатирующий, формирующий и контрольный этапы).

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями предпринятого исследования являются:

Саморазвитие - это основной путь движения человека к личностной зрелости (Л. Н. Куликова); интегральная характеристика стремлений и способностей студента: с одной стороны, позитивных изменений его самости (самопознания, самосовершенствования, самоорганизации), а, с другой, - ориентация на самосовершенствование личностных качеств (уверенность в себе, самообладание, добросовестность, активность, самостоятельность, разнообразие интересов, ответственность). Основу саморазвития составляют активность обучающегося и помощь обучающего.

Педагогическое сопровождение саморазвития личности студента в условиях вуза - сложная, методически обеспеченная совокупность личностно-ориентированных педагогических методов, приемов и адекватных средств, содействующих реализации возможностей личности в деятельности по выбору и предполагающих вероятностный результат в становлении субъектного смыслового пространства личности, формой организации которого является саморазвитие.

Основную смысловую нагрузку в данном понятии несет термин сопровождение, понимаемое нами как процесс совместной деятельности сопровождающих и сопровождаемых (лсо - вместе), протекающий в течение достаточно длительного времени (лпро - продолжительность действия), характеризующийся доведением деятельности до результата при ведущей при этом роли сопровождающих (лвождение - ведение).

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили ГОУ ВПО Нижегородский государственный лингвистический университет имени Н. А. Добролюбова, Нижегородский филиал негосударственной автономной некоммерческой организации Институт бизнеса и политики (г. Москва). В экспериментальной работе принимали участие 286 студентов и 5 преподавателей.

Организация исследования включала три основных этапа с 2005 по 2008 гг. Исследование проводилось во взаимосвязи научно-теоретического изучения, осмысления проблемы и практической деятельности диссертанта в качестве преподавателя.

Первый этап (2005-2006 гг.) - поисково-теоретический - выбор темы исследования, изучение философской, социологической, психолого-педаго-гической отечественной и зарубежной литературы по проблеме исследования; уточнение понятий и определений; проведение анализа и осмысление состояния проблемы и степени ее разработанности; изучение современного опыта организации образовательного процесса в вузе.

Второй этап (2006-2007 гг.) - теоретико-прикладной - определены методолого-теоретические основы исследования; сформулированы задачи и направления работы, уточнена гипотеза и положения современных научных подходов к организации процесса развития и саморазвития личности студента в условиях вуза; разработан и проведен констатирующий эксперимент, обобщены полученные результаты.

Третий этап (2007-2008 гг.) - экспериментально-обобщающий - разработка содержания и программно-методического обеспечения педагогического сопровождения саморазвития личности студента в вузе; проведение формирующего эксперимента; сопоставление полученных данных, обработка и систематизация результатов исследования, уточнение выводов, оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, их научная новизна состоят в том, что в процессе работы:

- научно обоснована возможность осуществления педагогического сопровождения саморазвития личности студента в условиях вуза;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям