Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 105 науки 2009 Место инвестиционного процесса в финансировании воспроизводства основных фондов предприятия й 2009 М.Е. Резяпкин Мордовский государственный

университет им. Н.П. Огарева Рассмотрен механизм финансирования использования и воспроизводства основных фондов про мышленного предприятия, который представляет собой совокупность форм и методов реализа ции предприятием инвестиций для решения задач, связанных с функционированием и обновле нием основных фондов.

Ключевые слова: инвестиции, механизм, основные фонды, промышленное предприятие, финан совые ресурсы, износ, обновление, выбытие.

Эффективность организаций, компаний, хол- альной разработка методики расчета интеграль дингов и отраслей промышленности в целом в ного (комплексного) показателя оценки эффек значительной степени зависит от инвестиций, не- тивности финансирования использования и вос обходимых для воспроизводства, технического пе- производства основных фондов.

ревооружения основных фондов. Процессы ста- Подходы к сущности механизма финансиро новления рыночных отношений в России суще- вания использования и воспроизводства основ ственно изменили характеристики и условия ин- ных фондов на предприятиях и источников обес вестиционной деятельности. Предоставление сво- печения этого финансирования представлены в боды для предпринимательства, создание право- трудах как отечественных, так и зарубежных ав вой и экономической базы условий для привле- торов. В отечественной экономической литерату чения капитала российских и зарубежных инве- ре исследованию данного направления посвяще сторов и другие факторы привели к коренному ны труды В.В. Мыльника, И.В. Сергеева, реформированию ранее действовавшего механиз- Л.Л. Игониной, В.М. Хобты, Р.А. Фатхутдинова, ма долгосрочного финансирования инвестиций. В.В. Бочарова, С.И. Абрамова, И.А. Бланка, Это в свою очередь потребовало кардинальных В.И. Воропаева, А.М. Ковалевой, О.Г. Аванесо преобразований в методике управления ими. ва, И.И. Веретенниковой, А.И. Гинзбурга и др.

Развитие и реализация инвестиционной дея- Развитие рыночных отношений, функцио тельности организаций, интегрированных структур нирование хозяйственных структур различных управления требуют создания хорошо обоснован- форм собственности, наличие альтернативных ной системы финансирования. Система финансо- источников финансирования технического пере вого обеспечения инвестиционного процесса скла- вооружения предприятий, существенные изме дывается из органического единства источников фи- нения амортизационной, инвестиционной и на нансирования инвестиционной деятельности и ме- логовой политики государства - все это диктует тодов финансирования. Инвестиционная деятель- актуальность новых подходов к традиционным ность организаций предполагает участие юридичес- вопросам использования и воспроизводства ос ких и физических лиц, в том числе государствен- новных производственных фондов. Рыночные ных, иностранных и международных организаций. отношения ставят предприятия любой формы Только наличие хорошо организованной си- собственности перед необходимостью такого ре стемы финансирования инвестиционной деятель- шения ряда проблем, которое обеспечило бы ста ности может обеспечить высокую эффективность бильное и эффективное функционирование.

деятельности предприятия. В конечном итоге Проблемы повышения технологичности про такая система должна способствовать достиже- изводства на базе обновления основных фондов нию стратегических целей, а также реализации при любых условиях могут рассматриваться в промежуточных тактических целей. контексте роста финансовых показателей, кото Объем воспроизводства основных фондов рые в конечном итоге служат ориентиром для напрямую зависит от объемов имеющихся у пред- потенциального инвестора. Привлечение же его, приятия финансовых ресурсов. В свою очередь, разумеется, при отсутствии централизованного объем финансовых ресурсов складывается из раз- финансирования, крайне важно для модерниза личных источников и имеет разную стоимость ции основных фондов и обеспечения нормаль для предприятия. В этой связи становится акту- ной деятельности предприятий.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки В такой ситуации возможности промышлен- изводства. В данной связи могут быть выделены ного предприятия как объекта инвестирования проблемы, во-первых, управления капиталом и тем более существенно зависят от характера и инвестициями;

во-вторых, совершенствования реалистичности программы воспроизводства ос- технологии производства и повышения его уп новных фондов. Совершенствование структуры равляемости при неопределенности спроса (а зна служащих такому воспроизводству инвестиций чит, производственной программы), цен и дру может быть достигнуто лишь при увеличении гих рыночных перспектив.

доли интенсивных способов обновления (а имен- Тем не менее, проблемы повышения техно но технического перевооружения и реконструк- логичности производства на базе обновления ос ции действующих предприятий) в сравнении со новных фондов при любых условиях могут рас строительством новых. Как правило, рост объе- сматриваться в контексте роста финансовых по мов производства обеспечивают все способы об- казателей, которые в конечном итоге служат ори новления основных фондов, но относящиеся к ентиром для потенциального инвестора. Привле интенсивным позволяют лучше и, как правило, чение же его, разумеется, при отсутствии цент в более короткие сроки осуществлять качествен- рализованного финансирования, крайне важно ное и целенаправленное совершенствование ос- для модернизации основных фондов и обеспе новных фондов. Иначе говоря, они в большей чения нормальной деятельности предприятий. С мере ориентированы на удовлетворение потреб- особой остротой это ощущается в российских ностей рынка в конкурентоспособной продукции. условиях, когда достаточно велика изношенность Сегодняшнюю ситуацию в ключевых отрас- основных фондов, достигающая в ряде случаев лях российской экономики, в число которых вхо- 50-60% (см. таблицу).

дит машиностроение, характеризует тенденция к В принципе, для любой экономики рост, усилению участия в них государства. Главный ар- основанный на инвестициях, лучше роста, бази гумент - их первостепенная роль в развитии эко- рующегося на доходах населения, так как он за номики и укреплении национальной безопаснос- действует более длинные технологические цепоч ти страны. Однако в отличие от сырьевых отрас- ки, а значит, оказывается более интенсивным.

лей, машиностроение является высококонкурент- Для такой экономики, как российская, т.е. эко ной индустрией, в которой планирование загруз- номики, в значительной степени самодостаточ ки производственных мощностей, закупок и про- ной, это проявляется, прежде всего, в росте вы дажи зависит и от заказчика, и от запросов рын- пуска продукции машиностроения. На протяже ка, что требует от государства и частного бизнеса нии всей постсоветской экономики, с отрасле совместного взаимовыгодного сосуществования с вой точки зрения, именно рост продукции ма помощью создания стратегических альянсов. шиностроения вносит самый большой вклад по Развитие рыночных отношений, функцио- очень простой причине: доля машиностроения в нирование хозяйственных структур различных нашем производстве составляет примерно 25%.

Основные фонды в промышленности России Годы Показатели 1992 1995 2000 2004 2005 2006 Наличие основных фондов (на начало года;

по полной учетной стоимости), млрд. руб.

(до 2000 г. - трлн. руб.) 0,7 1805,8 4101,3 7745,2 9456 10815 Степень износа основных фондов на начало года, % 46,8 47,9 51,6 52,8 52,9 52,1 51, форм собственности, наличие альтернативных Поэтому полагается верным и обратное: если источников финансирования технического пере- выпуск продукции машиностроения растет быс вооружения предприятий, существенные изме- тро, значит, тенденция к росту устойчива.

нения амортизационной, инвестиционной и на- В такой ситуации возможности промышлен логовой политики государства - все это диктует ного предприятия как объекта инвестирования тем актуальность новых подходов к традиционным более существенно зависят от характера и реалис вопросам использования и воспроизводства ос- тичности программы воспроизводства основных новных производственных фондов. Рыночные фондов. Совершенствование структуры служащих отношения ставят предприятия любой формы такому воспроизводству инвестиций может быть собственности перед необходимостью такого ре- достигнуто лишь при увеличении доли интенсив шения ряда проблем, которое обеспечило бы ста- ных способов обновления (а именно: техническо бильное и эффективное функционирование про- го перевооружения и реконструкции действующих n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки предприятий) в сравнении со строительством но- ных ресурсов для строительства, физических лиц, вых. Как правило, рост объемов производства обес- занимающихся инвестиционной деятельностью.

печивают все способы обновления основных фон- Инвестиционная сфера - система экономи дов, но относящиеся к интенсивным позволяют ческих отношений, возникающих между ее лучше и, как правило, в более короткие сроки осу- субъектами по поводу движения инвестиций. В ществлять качественное и целенаправленное со- этой сфере формируются важнейшие структур вершенствование производственного аппарата. ные соотношения национального хозяйства меж Иначе говоря, они в большей мере ориентирова- ду накоплением и потреблением, накоплением и ны на удовлетворение потребностей рынка в кон- инвестированием, инвестированием и приростом курентоспособной продукции. капитального имущества, затратами и отдачей Финансирование - обеспечение необходимы- (эффектом) инвестиций.

ми финансовыми ресурсами всего хозяйства стра- В инвестиционную сферу включаются:

ны, регионов, предприятий, предпринимателей, инновационная область деятельности, в ко граждан, а также различных экономических про- торой реализуется научно-техническая продук грамм и видов экономической деятельности. ция и интеллектуальный потенциал;

Финансирование осуществляется из собственных, сфера капитального строительства, в кото внутренних источников и из внешних источни- рой осуществляется вложение инвестиций в ос ков в виде ассигнований из средств бюджета, новные фонды;

кредитных средств, иностранной помощи, взно- сфера обращения финансового капитала;

сов других лиц. сфера реализации имущественных прав В общем виде механизм финансирования субъектов инвестиционной деятельности.

использования и воспроизводства основных фон- Механизм инвестиционной сферы во мно дов на предприятии - совокупность форм и ме- гом определяет инвестиционную активность тодов использования предприятием инвестиций субъектов экономики, а также осуществляемый и иных затрат для реализации задач, связанных ими выбор источников и методов направления с функционированием и обновлением основных средств на инвестиции.

фондов. Этот механизм предполагает создание Механизм финансирования использования и организационных предпосылок для распределе- воспроизводства основных фондов неразрывно ния и эффективного использования инвестици- связан с инвестиционным процессом.

онных ресурсов предприятия. Инвестиционный процесс представляет со Механизм финансирования использования и бой механизм взаимодействия между участника воспроизводства основных фондов состоит в воз- ми, предлагающими инвестиции, и теми, кто действии на деятельность следующих субъектов предъявляет спрос на эти инвестиции. Заинте инвестиционной сферы: инвесторов, подрядных ресованные стороны встречаются между собой в организаций, проектных организаций, предпри- финансовых организациях непосредственно или ятий - поставщиков оборудования и материаль- на финансовом рынке.

Финансовые ресурсы Финансовые ресурсы Финансовые организации п р с е п д р л о о с ж Потребители Поставщики е Финансовые ресурсы инвестиций инвестиций н и е Финансовые Финансовые Финансовые ресурсы ресурсы рынки Рис. 1. Структурное построение инвестиционного процесса n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Основными участниками инвестиционного вестирования во времени будет меняться и пор процесса являются государство, институты, фи- тфель инвестиций. Поэтому некоторые виды нансовые организации, физические лица, инос- инструментов, которые вначале были непривле транные партнеры. Каждый из них может выс- кательными для инвестора, могут стать выгод тупать в инвестиционном процессе как на сто- ным объектом вложения инвестиций.

роне поставщика, так и на стороне потребителя Пересмотр инвестиционного портфеля осу инвестиций. Структурное построение инвести- ществляется периодически в зависимости от из ционного процесса приведено на рис. 1. менений, происходящих на рынке реальных и Основой инвестиционного процесса на рынке финансовых инвестиций. Принятие решения о реальных и финансовых инвестиций является пересмотре инвестиционного портфеля также за процедура, которая включает в себя 5 элементов висит от размера трансакционных издержек и (рис. 2). роста доходности портфеля.

Выбор инвестиционной политики Анализ рынка реальных и финансовых инвестиций Формирование инвестиционного портфеля Пересмотр инвестиционного портфеля Оценка эффективности портфеля инвестиций Рис. 2. Процедура инвестиционного процесса Выбор инвестиционной политики зависит от Оценка эффективности инвестиционного целей инвестора и объема инвестируемых средств. портфеля является заключительным этапом в Цели инвестирования должны определяться с инвестиционном процессе. На этом этапе осу учетом доходности, риска и цены. Этот этап ин- ществляется периодическая оценка получаемого вестиционного процесса заканчивается предва- дохода и показателей риска, с которыми сталки рительным выбором основных видов реальных вается инвестор. При оценке эффективности и финансовых активов и их включением в ин- инвестиций используются современные методы вестиционный портфель. и система оценочных показателей, а также соот Анализ рынка реальных и финансовых инвес- ветствующие стандарты для сравнения. Резуль тиций заключается в изучении отдельных видов ре- татом оценки должны быть конкретные пара альных инвестиций и ценных бумаг. Главной це- метры доходности, риска и цены рассматривае лью при проводимом анализе является определение мого инструмента инвестиций.

видов инвестиций, которые в будущем могут при- Поступление основных фондов на промыш нести наиболее высокий уровень дохода при мини- ленные предприятия осуществляется через ка мальном риске. Изучение рынка ценных бумаг в питальные вложения путем передачи объектов настоящее время проводится в основном с помощью учредителями акционерного общества в счет сво двух подходов. Первый подход называют техничес- их взносов в уставный капитал, а также при без ким анализом, а второй - фундаментальным анали- возмездном получении основных средств от го зом. Соответственно, специалистов, работающих в сударственных органов, юридических и физи рамках данных подходов, называют в первом случае ческих лиц.

техническими аналитиками, а во втором - специали- Интенсификация промышленного производ стами в области фундаментального анализа. ства, повышение его эффективности и конку Формирование портфеля инвестиций связа- рентоспособности требуют постоянного совер но с периодическим повторением предыдущих шенствования его технической базы, что дости этапов. В зависимости от изменения целей ин- гается путем обновления (воспроизводства) ос n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки новных фондов, причем важнейшим источни- Технологическая структура капитальных вло ком воспроизводства последних являются капи- жений отражает соотношение затрат на строи тальные вложения. тельные работы, монтаж оборудования, буровые В настоящее время наиболее развитой сферой работы, приобретение оборудования, не требую инвестиций для отечественных предприятий яв- щего монтажа, инструмента, инвентаря, проект ляются реальные (прямые) инвестиции, связан- но-изыскательские работы, прочие затраты, убыт ные с воспроизводством основных фондов. Они ки, включаемые в стоимость основных фондов.

характеризуются технологической структурой ка- Капитальные вложения могут осуществляться питальных вложений, которая определяет соотно- по следующим направлениям: на новое строи шение затрат на активные элементы основного ка- тельство, реконструкцию и техническое перево питала (машины, оборудование и сооружения). оружение действующих предприятий из различ Эффективность инвестиций обычно повышается ных источников.

при росте доли активных элементов.

Поступила в редакцию 03.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации