Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РФ

На правах рукописи

Омарова Зухра Мусалимовна

ПОЛИТИКА РОССИИ

В ГУМАНИТАРНОЙ ОБЛАСТИ

(проблема соотечественников за рубежом)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата

политических наук

Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития

МОСКВА

2008

Работа выполнена на кафедре международных отношений Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Шмелев Борис Александрович

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты: Фельдман

Дмитрий Михайлович

доктор политических наук, профессор

Кузьмина

Елена Михайловна

кандидат политических наук

Ведущая организация: Институт Европы РАН

Защита диссертации состоится л ЕЕЕЕЕ. 2008 г. в ___ час.

на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 Дипломатической академии МИД России по адресу: 107078. г. Москва, Большой Козловский пер. д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

Автореферат разослан л_____ _______2008г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета

доктор политических наук С.С. Жильцов

Актуальность темы. Распад СССР и образование новых независимых государств привели к тому, что за пределами страны оказались двадцать пять миллионов человек, которые считают Россию своей родиной. Они формируют обширную русскоязычную диаспору, которая во многих республиках бывшего СССР начинает приобретать характер политической силы. Данный факт нельзя не учитывать при разработке и проведении внешней политики России.

Положение русскоязычной диаспоры в многих странах трудно назвать комфортным. Политика дискриминации и ограничения имущественных и культурных прав представителей нетитульных национальностей в той или иной степени характерна для всех республик бывшего СССР. В связи с этим одним важнейших направлений внешнеполитической деятельности России становится защита прав и интересов соотечественников за рубежом, с тем чтобы обеспечить достойные условия жизни и возможности культурного развития.

Русскоязычная диаспора в бывших советских республиках может также рассматриваться как важный демографический резерв России, испытывающей дефицит населения. Представителям диаспоры и их потомкам будет легче интегрироваться в российское общество, нежели выходцам из так называемого дальнего зарубежья, что снижает риск межэтнических конфликтов в будущем.

Еще одним немаловажным обстоятельством, определяющим актуальность данного исследования, является тот факт, что русскоязычные диаспоры могут рассматриваться как проводники российской внешней политики в соответствующих странах и весьма вероятно в будущем будут играть такую же важную роль, какую сейчас играют диаспоры в США и Европе.

Все вышеперечисленное делает актуальным анализ форм и методов политики России в отношении соотечественников за рубежом.

Объектом данного исследования является гуманитарная политика России.

Предметом настоящего исследования являются комплекс вопросов, связанных с политикой России в отношении соотечественников за рубежом, а также новые формы и методы достижения целей внешней политики России.

Цель исследования состоит в том, чтобы определить возможные пути оптимизации и повышения эффективности политики России в отношении соотечественников.

Задачи исследования:

- проанализировать истоки и проследить эволюцию политики России в отношении соотечественников за рубежом;

- рассмотреть политическую ситуацию, сложившуюся вокруг русскоязычных диаспор в республиках бывшего СССР;

- оценить потенциал диаспор для решения внешне- и внутриполитических проблем России;

- выявить специфические особенности функционирования русскоязычных диаспор в странах СНГ и Балтии;

- определить перспективные формы взаимодействия с соотечественниками на разных уровнях;

- определить возможные пути повышении эффективности внешней политики России с учетом фактора русскоязычных диаспор.

Методологической основой диссертационного исследования является метод системного анализа. Были использованы также методы сравнительного анализа и культурно-цивилизационный подход. В методологическом плане большую роль в реализации целей исследования сыграли работы таких российских и зарубежных исследователей международных отношений, как Е.П.Бажанов, Ю.А.Бойко, А.В.Бурсов, И.А.Василенко, А.А.Громыко, М.М.Лебедева, М.М.Наринский, Т.Г.Пархалина, Я.А.Пляйс, Г.А.Рудов, Н.П.Сидорова, Г.Н.Смирнов, В.В.Штоль, А.Д.Шутов, П.А.Цыганков, Зб.Бжезинский, Г.Киссинджер, С.Хантингтон, М.Фуше и др.

Основу источниковедческой базы исследования составили документы и материалы, раскрывающие цели, содержание и идеологию политики России в отношении соотечественников. Это - документы МИД России, международные документы, материалы ООН, которые позволили определить круг проблем, связанных с функционированием диаспор, и наметить пути оптимизации политики России в отношении соотечественников.

В ходе исследования автор использовал материалы социологических исследований и результаты мониторингов, которые позволили выяснить спорные моменты, связанные с функционированием диаспор и проведением внешней политики России в отношении Стран СНГ и Балтии. Использовалась текущая информация, представленная в текстах, статьях и интервью политических и общественных деятелей стран СНГ и Балтии.

Степень научной разработанности проблемы. Начало процесса научного осмысления проблем российских соотечественников на постсоветском пространстве было положено в первые годы после распада СССР, при этом стоит отметить, что практика реагирования, как государства, так и научного сообщества, не поспевали за стремительным и, к сожалению, негативным развитием ситуации, в которой оказались 25 миллионов российских соотечественников ближнего зарубежья. В тот период государство было более озабочено решением экономических и политических проблем и мало задумывалось о судьбе соотечественников.

Первые попытки систематических этносоциологических исследований проблем российских соотечественников ближнего зарубежья были предприняты Институтом этнологии и антропологии РАН 1993-1998 годами. Итоги этих исследований обобщены в монографии Русские нового зарубежья: выбор судьбы.1

Среди современных исследований можно отметить коллективную монографию Международный опыт защиты соотечественников за рубежом,2

инициатором издания которой выступило московское правительство.

Заслуживает особого внимания и новый сборник Национальные диаспоры в России и за рубежом, подготовленный Центром изучения истории территории и населения России. В рамках данного обзора необходимо выделить и монографию Калининой Н.В. Российская диаспоральная политика в странах СНГ: состояние и перспективы, которая созвучна теме данного исследования. Автор данной монографии выделяет три основных направления диаспоральной политики на постсоветском пространстве.

В России исследование тех или иных аспектов данной тематики всегда проводилось с опорой на общий анализ международной ситуации. Изучением роли современных государств в системе международных отношений, роли внешнего фактора для развития современной России занимаются, в частности, Институт этнологии и антропологии РАН, ИМЭМО, Институт государства и права, МГУ, ЛГУ, Дипломатическая Академия, МГИМО(У), Российская академия государственной службы при Президенте РФ. Большую ценность для решения исследовательских задач при написании диссертации представили многолетние научные разработки, книги и статьи специалистов из этих центров. Следует отметить труды таких исследователей, как Е.П. Бажанов, А.В. Бурсов, Ю.П. Бойко, В.И. Денисов, А.Г. Задохин, Т.А. Закаурцева, Т.В. Зонова, Г.Г. Кадымов, А.С. Капто, В.Ф. Ли, С.Г. Лузянин, М.Ю. Мартынова, Т.Н. Мозель, В.С. Мясников, О.Г. Пересыпкин, В.Ф. Петровский, Я.С. Пляйс, А.В. Понеделков, А.Ю. Рудницкий, Г.А Рудов, В.С. Татаринцев, А.Д. Шутов, Г.С. Яскина и др.3

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой попытку рассмотреть русскоязычную диаспору в системе внешнеполитических приоритетов России и оценить возможные пути включения соотечественников за рубежом в орбиту российской внешней политики.

Кроме того, научная новизна работы состоит в следующем:

- в системно-научном исследовании представлен впервые развернутый комплексный анализ подходов к решению проблем диаспоры и дана оценка возможностей и ограничений внешнеполитических действий по поддержке соотечественников за рубежом;

- проведен анализ внешнеполитических приоритетов России в свете углубления и расширения контактов с соотечественниками за рубежом;

- намечены пути и методы оптимизации внешней политики России в отношении диаспор.

Положения, выносимые на защиту:

1) Диаспора является частью страны проживания, в экономическое и политическое пространство которой она интегрирована, и это необходимо учитывать при разработке политики России в отношении соотечественников.

2) Политические изменения в России и в странах СНГ и Балтии происходят неодинаково, в силу чего политика в отношении соотечественников должна формировать с учетом отличий в социально-политическом развитии этих стран.

3) Любая страна, проводящая сегодня сколь-нибудь успешную диаспоральную политику, может и должна использовать политический, культурный и экономический потенциал своей диаспоры для защиты своих национальных интересов и развития межгосударственных связей.

4) В условиях глобализации концепция русского двуязычия - русский язык, как язык идентичности, плюс владение любым из мировых языков коммуникации, - автоматически дает России стратегический шанс и тактическое преимущество в борьбе за пространство смыслов.

5) Среди первоочередных шагов по поддержке соотечественников должно стать разработка концепции взаимодействия с диаспоральными бизнес-структурами и включение их в систему экономической жизни России.

6) Сейчас является актуальной задача разработки концепции политического взаимодействия с диаспорами либо в виде отдельного документа, либо в виде части общей концепции внешней политики России. При этом необходимо разработать такой механизм политического взаимодействия, который позволил бы, с одной стороны, эффективно реализовать потенциал диаспоры как инструмента внешней политики России, а с другой, не способствовал изоляции диаспоры от остальной части общества страны проживания.

7) Необходим пересмотр российской миграционной политики с тем, чтобы обеспечить безболезненную реинтеграцию представителей диаспоры в российское общество с учетом конкретной демографической ситуации и задач регионального экономического развития.

8) Российская внешняя политика должна быть направлена на формирование особого политического, экономического и культурного пространства, объединяющего людей, говорящих на русском языке и разделяющих культурные приоритеты России. В этой политике особую роль играет именно социо-культурный фактор, как основной связующий элемент диаспор. Формирование культурной общности должно быть в первую очередь ориентировано на распространение русского языка в странах СНГ и Балтии и поддержание культурной идентичности соотечественников.

Научно-практическая значимость работы.

Собранный и проанализированный в диссертационном исследовании источниковедческий материал может послужить базой для дальнейших научных исследований в области политологии и внешней политики; теоретические выводы открывают новые возможности для развития политологических и других гуманитарных наук в области исследования основных направлений политики России в отношении соотечественников как на постсоветском пространстве, так и в дальнем зарубежье.

Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих трудов, при подготовке лекций и специальных курсов для студентов высших учебных заведений, для переподготовки и повышения квалификации профессорско-преподавательского состава всех уровней и ступеней системы образования при преподавании дисциплин гуманитарного цикла по направлениям: политология, международные отношения, история, социология, юриспруденция.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и источников.

Во введении обосновывается актуальность избранной темы и рассматриваемой проблемы, анализируется степень ее разработанности, источниковая база исследования, определяется объект и предмет, цели и задачи, гипотеза, теоретическая и методологическая база исследования, формулируется научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость работы.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям