Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 101 науки 2009 Совершенствование внутрихозяйственных отношений в интегрированных агроформированиях посредством оптимизации организационно-производственной

структуры й 2009 Л.В. Тугачева Орловский государственный аграрный университет Рассматриваются вопросы оптимизации организационно-производственной структуры интегрированного агроформирования. Предложен механизм трансформации данной структуры, на основе чего разработана система внутрихозяйственных отношений, возникающих между участниками интегрированного агроформирования.

Ключевые слова: агрофирма, бизнес-единица, внутрихозяйственные отношения, интегрирован ное агроформирование, организационно-правовая форма, организационно-производственная структура, право собственности, структурное подразделение.

Внутрихозяйственные отношения диктуют пользование общества с ограниченной ответствен необходимость совершенствования организаци- ностью.

онно-производственной структуры предприятия 3. Оценка количества учредителей. В зави с учетом современных научных изысканий и симости от этого фактора выбор таких организа практического опыта работы существующих ин- цинно-правовых форм, как общество с ограни тегрированных образований. ченной ответственностью, закрытое акционерное Организационно-производственная структура общество, не приветствуется, если число учре предприятия определяется, в первую очередь, его дителей превышает 50 чел.

организационно-правовой формой хозяйствова- 4. Определение механизма формирования ус ния. От того, насколько полно используемая тавного капитала. Оптимальной является возмож организационно-правовая форма отражает инте- ность участия в уставном капитале не только пред ресы хозяйствующего субъекта, зависит эффек- приятия интегратора, но и остальных участни тивность внутрихозяйственных отношений, так ков, особенно, агрофирм.

как она влияет на процесс материально-техни- 5. Соотнесение организационно-правовой ческого обеспечения процесса производства и формы со степенью доступности кредитных ре используемый распределительный механизм. сурсов и инвестиционной привлекательности. Чем Рассмотрим этапы выбора оптимальной орга- больше степень ответственности у участников низационно-правовой формы хозяйствования для интегрированного агроформирования, тем выше интегрированного агроформирования. вероятность привлечения кредитных ресурсов и 1. Определение цели деятельности. В зави- инвестиций на выгодных условиях.

симости от цели все организации можно разде- 6. Механизм распределения прибыли. Наи лить на коммерческие и некоммерческие. Рас- более выгодным, с точки зрения участников ин сматриваемые структуры выбирают основной тегрированного агроформирования, является рас целью деятельности получение прибыли, следо- пределение прибыли в соответствии с долей в вательно, являются предприятиями (коммерчес- уставном капитале или в расчете на одну акцию, кими организациями). т.е. в обществах с ограниченной ответственнос 2. Оценка размера предприятия. Большин- тью или в открытых акционерных обществах.

ство интегрированных агроформирований явля- 7. Механизм управления предприятием. Не ются крупными предприятиями с большим ко- обходимо предусмотреть возможность участия в личеством участников. В зависимости от этого управлении предприятием всех участников ин следует с осторожностью подходить к выбору тегрированной структуры. Это осуществимо при таких организационно-правовых форм, как об- применении таких организационно-правовых щества с ограниченной ответственностью, за- форм, как акционерное общество и общество с крытые акционерные общества. Различные ва- ограниченной ответственностью.

рианты товариществ также неприемлемы. Наи- Не следует забывать, что в состав интегри более оптимальной формой выступает открытое рованного агроформирования могут входить как акционерное общество, хотя допускается и ис- структурные подразделения, не являющиеся са n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки мостоятельными субъектами хозяйствования, так применяющему различные варианты хозрасчет и отдельные юридические лица. В последнем ных отношений, необходим контроль расходов случае, как показывает практика, для эффектив- независимо от отраслевой принадлежности дан ной, слаженной работы они должны иметь оди- ного подразделения (сельское хозяйство, пере наковую организационно-правовую форму и работка или другая отрасль).

форму собственности. Наиболее оптимальным Начальным этапом планомерного изменения является создание открытого акционерного об- организационной структуры является выбор ра щества с дочерними компаниями (агрофирмами). ционального механизма взаимодействия подраз Не всегда полная взаимозависимость выгод- делений предприятия, позволяющего максималь на для участников агроформирования. В настоя- но быстро воплощать управленческие решения и щее время экономическая ситуация предполагает сокращать расходы.

развитие деятельности на основе заемного капи- В практике управления предприятием за по тала. Для крупного интегрированного агрофор- следние годы все большее признание находит мирования банк устанавливает лимит кредитных тезис о том, что идеальная организационная ресурсов. Чтобы повысить объем средств, неко- структура предприятия - понятие относительное, торые предприятия - участники интегрированно- и организационные формы должны изменяться го образования выводятся из его состава, тем са- по мере развития предприятия и в зависимости мым они официально сохраняют только хозяй- от принимаемой им стратегии, т.е. постоянно ственную, но не юридическую, зависимость от адаптироваться к изменяющимся условиям фун головной компании. Так как у этих предприятий кционирования. Это касается не только убыточ уже другие учредители и собственники, аффили- ных, но и устойчиво развивающихся предприя рованность между ними не прослеживается, сле- тий, поскольку поступательное развитие опреде довательно, появляется возможность дополнитель- ляется в значительной степени выбором новых, ного привлечения кредитных ресурсов. более эффективных организационных решений.

В сложившихся экономических условиях, Нами предлагается механизм формирования когда каждое интегрированное агроформирова- рациональной организационной структуры аграр ние и его структурные подразделения должны ного интегрированного образования, представ строить свои экономические взаимоотношения ленный на рис. 1.

на принципах рыночной экономики, полной са- В период формирования оптимальной орга моокупаемости, механизм управления должен низационной структуры предприятия необходи базироваться на обязательном бюджетировании, мо, чтобы в процессе организации сбалансиро четкой системе распределения полученных до- ванно сочетались две противоречивые характе ходов предприятия в зависимости от степени ристики: с одной стороны, предприятие должно участия структурных подразделений в конечном иметь строго очерченный круг задач и процедур результате деятельности всей организации. Та- их решений, а с другой - предприятие должно кой порядок управления в интегрированных фор- быть готовым к постоянным изменениям и адап мированиях, построенный в соответствии с бюд- тации. С одной стороны, работники, участвую жетом на предстоящий период, усиливает меха- щие в процессе управления, должны четко по низмы контроля за рациональным использова- нимать, за что они отвечают, с другой стороны, нием ресурсов в каждом подразделении. непрекращающиеся адаптационные процессы раз Одной из актуальных проблем, требующей мывают организационные границы и приводят своего решения, является установление научно обо- к возникновению новых связей, делая прежние, снованной организационной и управленческой привычные для работников связи нерациональ структуры в целом по интегрированному агрофор- ными и излишними.

мированию в разрезе структурных подразделений. Исследование данных процессов показыва При внутрихозяйственном расчете осново- ет, что предприятия сельскохозяйственной от полагающими являются экономические взаимо- расли относятся к классу предприятий, для ко отношения между подразделениями и управля- торых приемлемо коренное изменение организа ющей компанией. В состав агрофирм входят ционных структур.

сельскохозяйственные, перерабатывающие, тор- Крупные фирмы подбирают партнеров, от говые и обслуживающие предприятия, машин- личающихся высокой гибкостью, адаптивностью но-технологические станции, которые теряют к меняющимся условиям, творческим потенциа юридическую самостоятельность, приобретают лом. Структурные подразделения, а также само статус производственных подразделений агрофир- стоятельные юридические лица - участники ин мы и работают, используя расчетный счет го- тегрированных образований - в данном случае ловной компании. По каждому подразделению, будут являться бизнес-единицами.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Аналитический (подготовительный) этап 1. Анализ существующего штатного расписания 2. Анализ содержания выполняемых работ подразделениями 3. Анализ недостатков организационной структуры предприятия 4. Оценка взаимосвязи фактических обязанностей и ответственности управленческих работников разного уровня с их должностными инструкциями 5. Оценка эффективности используемого распределительного механизма Этап разработки 1. Разработка нового штатного расписания 2. Разработка пакета положений о структурных подразделениях 3. Создание пакета положений и должностных инструкций на рабочие места 4. Разграничение функций управления, разработка и утверждение регламентных документов 5. Разработка и утверждение локальных нормативных актов компании 6. Аттестация и обновление персонала Этап внедрения 1. Внедрение новой организационной структуры и структуры управления 2. Реализация процедуры контроля за эффективностью работы организации на основе разработанной системы показателей 3. Текущая корректировка структур предприятия Рис. 1. Механизм формирования рациональной организационной структуры аграрного интегрированного образования В разработке положений о бизнес-единицах компании в размере 3% от плановой выручки. Эта важным моментом является четкое определение сумма распределяется следующим образом: 2% идет функции каждого подразделения и принятие ре- на содержание управляющей бизнес-единицы, а шения о степени централизации функций в про- 1% - непосредственно в доходы интегрированного изводственном комплексе. Реализация каждой из агроформирования.

функций предполагает необходимость разработки Данная структура может применяться как в подходов, соответствующих сути трансформации крупном агрохолдинге, так и в относительно не организационной структуры. Определяющей фун- большой агрофирме. Единственным отличием яв кцией управления является функция планирова- ляется то, что в агрофирме не требуется выделе ния, и с позиции предприятия именно планирова- ния управляющей бизнес-единицы в отдельную ние обеспечивает установление обоснованных про- надстройку, так как размеры всей организации по порций между направлениями деятельности и оп- зволяют считать головное предприятие агрофир ределение приоритетов в развитии конкретных мы подобной управляющей бизнес-единицей.

бизнес-единиц. Актуальным направлением явля- Предлагаемая организационно-производ ется выбор типа организационно-производствен- ственная структура, выделяемая по территори ной структуры, наиболее адекватного характеру и альному признаку, позволяет:

содержанию задач, решаемых в процессе совер- сократить затраты на содержание дополни шенствования внутрихозяйственных отношений. тельных служб;

Предлагаемая организационно-производ- четко определить ответственность работни ственная структура представлена на рис. 2. ков за выполняемую ими работу;

Приведенная на рис. 2 схема демонстрирует оперативно согласовывать интересы всех выделение функциональных отделов и служб го- участников интегрированного агроформирования.

ловного предприятия в одну большую структуру, Отдельные структурные подразделения, яв называемую управляющей бизнес-единицей. Дан- ляясь весьма мобильными и быстро реагирую ная бизнес-единица осуществляет все функции щими на тенденции рынка, не имеют достаточ управления, а именно - планирование, организа- ного количества ресурсов для реализации про цию, координацию и контроль по отношению к граммы по переработке своей продукции и дове другим бизнес-единицам, являющимся участни- дению ее до розничного потребителя. В то же ками интегрированного агроформирования. Струк- время организационная структура крупных аг турные подразделения, или агрофирмы, произво- роформирований построена таким образом, что дят отчисления за правленческие услуги головной основную долю доходов получает головное пред n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Интегрированное агроформирование Управляющая бизнес-единица АФ АФ СП СП СП СП СП СП Бизнес единица Бизнес единица 2 Бизнес-единица Бизнес-единица Условные обозначения:

СП - структурное подразделение;

АФ - агрофирма;

- отсутствие права собственности на средства производства и произведенную продукцию;

- право собственности на средства производства и готовую продукцию;

- управленческие связи на основе ресурсного обеспечения;

- управленческие связи на основе рыночных отношений.

Рис. 2. Организационно-производственная структура интегрированного агроформирования приятие, занимающееся переработкой и прода- дители могут выдавать вексель, который будет жей продукции, а производители сельскохозяй- погашен при продаже продукции.

ственного сырья получают лишь малую часть от В настоящее время вопросы адаптации внутри конечного результата. Поэтому внедрение эф- хозяйственных отношений интегрированного агрофор фективной стимулирующей системы распреде- мирования к меняющимся условиям хозяйствования ления доходов должно повысить рыночную чув- приобретают особую актуальность. Именно сейчас ствительность всего интегрированного форми- процесс организации рассматриваемых отношений рования в быстроизменяющихся экономических происходит наиболее осознано и требует научного условиях, повысить мотивацию труда и доход- обоснования дальнейшего развития. Достаточно боль ность участников организации. шое количество интегрированных агроформирований Обеспечение взаимодействия подразделений нуждается в той или иной корректировке своей орга внутри объединения осуществляется управляю- низационно-производственной деятельности в соот щей компанией, которая оказывает управленчес- ветствии с современными реалиями.

кие услуги сельхозпроизводителям по обеспече- Предлагаемый механизм оптимизации орга нию производства. Причем в этом процессе за- низационно-производственной структуры позво действованы все отделы головной компании. ляет строить систему внутрихозяйственных от Управленческие услуги оплачиваются в размере ношений на основе движения прав собственнос установленного процента от суммы планируемой ти посредством выполнения управляющей биз выручки, которую сельхозпроизводители полу- нес-единицей функций планирования, органи чат от реализации продукции. Денежные сред- зации, координации и контроля с целью повы ства поступают в головную компанию ежеме- шения эффективности работы участников ин сячно. При отсутствии средств товаропроизво- тегрированного агроформирования.

Поступила в редакцию 03.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации