Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 90 науки 2009 Совершенствование процедуры принятия управленческих решений в области управления персоналом й 2009 Лю Шихао Московский государственный

университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) Актуальность обусловлена необходимостью повышения эффективности управления персона лом в организациях, для чего нужны обоснованные управленческие решения. Рассматриваются методы информационной поддержки управленческих решений в управлении персоналом.

Ключевые слова: управление персоналом, управленческие решения, информационная под держка.

Управленческое решение представляет собой финансовым, кадровым вопросам, проблемам закономерный результат деятельности руководи- качества продукции (услуги). Например, руко теля, оно реализуется в форме целенаправленно- водитель организации может принять решение о го воздействия на объект управления. закупке нового оборудования, изменении систе Управленческое решение - акт целенаправлен- мы оплаты труда, обеспечении качества. Началь ного изменения ситуации, разрешения пробле- ник отдела продаж принимает решения о заклю мы, вариант воздействия на систему и процес- чении договоров на реализацию, о проведении сы, происходящие в ней1. Управленческие реше- рекламных акций в рамках выделенного бюдже ния предполагают действия руководства, веду- та и т.д.

щие к разрешению противоречия и изменению В процессе разработки решений менеджеры ситуации. Любое решение основывается на ана- анализируют информацию, осуществляют кон лизе данных, характеризующих ситуацию, опре- сультации с руководителями других уровней уп делении целей и задач и содержит программу, равления, с непосредственными исполнителями.

алгоритм действий по реализации мероприятий. В литературе уделяется внимание типологи Управленческие решения - это основной резуль- зации и классификации управленческих реше тат деятельности руководителей на любом уров- ний. В зависимости от числа факторов, влияю не иерархической лестницы. Так, к примеру, ру- щих на управленческие решения, выделяют одно-, ководители организаций и ведущие топ-менед- двухфакторные и адаптирующие решения2.

жеры могут принять решение о расширении орга- Главные функции процесса управления пер низации, выходе на новые рынки, об изменении соналом, реализуемые на разных уровнях систе направлений финансовых потоков организации. мы управления организацией, - выработка ре Это наиболее сложные стратегические решения, шений и контроль за их исполнением. Именно которые принимаются с большой долей осторож- необходимость обеспечения выполнения этих ности и предусматривают анализ ряда факторов, функций дает возможность рассматривать управ моделирование различных вариантов развития ление персоналом как информационный процесс, ситуации, прогнозирование точных количествен- т.е. функционально включающий получение, ных результатов: прибыли, валовой выручки от передачу, обработку (преобразование), хранение реализации, доли рынка, темпов развития рынка и использование информации, а саму иерархи и т.д. В процессе принятия решений такого уров- ческую систему управления - как информацион ня требуется планировать мероприятия, которые ную систему.

могут включать изменение структуры, ассорти- Процесс управления персоналом можно пред ментной политики, вида деятельности организа- ставить в виде множества согласованных, посто ции. Могут приниматься решения на уровне ди- янно принимаемых и реализуемых решений, на ректора, начальника цеха или отдела, бригадира. правленных в конечном счете на достижение глав В зависимости от уровня управления меня- ной цели функционирования организации. Вы ется степень ответственности и последствия при- работка каждого из этих решений должна быть нятых решений. Так, некоторые руководители информационно обеспечена.

имеют полномочия для принятия решений по Лукашевич З.А. Принятие управленческих решений с применением ЭВМ в сфере ценообразования по поли Управление организацией: Учебник / Под ред.

графическим работам // Вестник МГПУ. 2004. № 9.

А.Г. Поршнева, З.П. Румянцевой, Н.А. Соломатина. М., 2005.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки Информационное обеспечение системы уп- равления - следуют документы, содержащие учет равления персоналом представляет собой сово- но-отчетную информацию (информация о теку купность реализованных решений по объему, щем или прошлом состоянии объекта управле размещению и формам организации информа- ния). Внемашинное информационное обеспече ции, циркулирующей в системе управления при ние позволяет провести идентификацию объекта ее функционировании. Оно включает оператив- управления, формализовать информацию, пред ную информацию, нормативно-справочную ин- ставить данные в виде документов.

формацию, классификаторы технико-экономичес- Внутримашинное информационное обеспе кой информации и системы документации (уни- чение содержит массивы данных, формирующие фицированные и специальные). информационную базу системы на машинных Для того чтобы служба управления персо- носителях, а также систему программ организа налом могла успешно выполнять свои функции, ции, накопления, ведения и доступа к информа необходимо соблюдать следующие требования, ции этих массивов.

предъявляемые к качеству информации: Основным элементом внутримашинного комплексность - информация должна ком- информационного обеспечения является инфор плексно отражать все стороны деятельности служ- мационный массив, представляющий собой со бы: техническую, технологическую, организаци- вокупность однородных записей. Структура мас онную, экономическую и социальную во взаи- сива, состав, порядок следования записей в мас мосвязи с внешними условиями;

сиве не зависят от типа машинного носителя.

оперативность - получение входной инфор- В последнее время широкое распростране мации должно происходить одновременно с про- ние получило использование ПК в структурных теканием процесса в управляемой системе или подразделениях организации, в том числе в от совпадать с моментом ее завершения;

деле кадров, отделах труда и заработной платы и систематичность - требуемая информация т.д. В этой связи одной из центральных про должна поступать систематически и непрерывно блем проектирования информационного обеспе (по возможности);

чения службы управления персоналом является достоверность - информация должна фор- организация данных в памяти ПК. Недостатки мироваться в ходе достаточно точных измере- традиционного подхода организации массивов ний. информации в памяти ПК, при котором разра Информационное обеспечение службы уп- ботка информационной базы ориентировалась на равления персоналом укрупненно можно подраз- конкретные функциональные задачи, привели к делить на внемашинное и внутримашинное. Та- необходимости ориентации собственно на инфор кая классификация информационного обеспече- мацию, на данные, что обусловило переход от ния может быть использована только при том проблемно-ориентированной базы данных к ин условии, что в подразделениях службы управле- формационно-ориентированной. Все это обусло ния персоналом имеются средства вычислитель- вило новую организацию данных в ЭВМ, что ной техники (непосредственно, например, пер- нашло свое отражение в разработке банков дан сональные компьютеры или используемые вы- ных, представляющих собой совокупность баз числительные ресурсы организации). данных пользователей, технических и программ Внемашинное информационное обеспечение ных средств формирования и ведения таких баз.

включает: систему классификации и кодирова- Банк данных строится из баз данных, каждая ния информации;

систему управленческой доку- из которых представляет собой совокупность дан ментации;

систему организации, хранения, вне- ных, организованных по определенным прави сения изменений в документацию. Внемашин- лам, предусматривающим общие принципы опи ная информационная база представляет собой со- сания, хранения и манипулирования данными.

вокупность сообщений, сигналов и документов В базе данных накапливается и постоянно в форме, воспринимаемой человеком непосред- обновляется информация в виде небольшого чис ственно без применения средств вычислитель- ла массивов, каждый из которых ориентирован ной техники. Во внемашинной сфере в процессе на использование при решении многих задач управления обмен информацией реализуется в управления. При этом основное внимание уде виде движения документов между управляемой ляется непрерывному поддержанию в системе и управляющей системами: от органа управле- точной динамической информационной модели ния к объекту следуют документы, содержащие объекта управления.

плановую информацию (приказы, распоряжения, В данной связи открывается принципиаль плановые задания, планы-графики и т. п.);

по но новая возможность использования ЭВМ не линии обратной связи - от объекта к органу уп- сколькими пользователями, которые совместно n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки разрабатывают и используют программы, обоб- зования экономико-математических методов ре щают получаемые результаты. шения задач управления на основе более полной К разработке информационного обеспечения и точной информации. В связи с этим эффект службы управления персоналом предъявляется ряд применения КТС в службе управления персона организационно-методических требований: раци- лом должен определяться не снижением управ ональная интеграция обработки информации в ленческих и эксплуатационных расходов (в час информационной базе, сокращение числа форм тности, сокращением персонала службы), а улуч документов;

возможность машинной обработки шением экономических показателей работы служ информации, содержащейся в документах и во бы в целом и отдельных ее подразделений за внутримашинной сфере;

необходимая избыточ- счет более рационального управления.

ность информационного обеспечения, позволяю- КТС должен обладать информационной, щая пользователям различного уровня получать программной и технической совместимостью вхо информацию с различной степенью детализации. дящих в него средств;

адаптируемостью к усло Основу технического обеспечения системы виям функционирования службы управления управления персоналом составляет комплекс тех- персоналом;

возможностью расширения с целью нических средств (КТС) - совокупность взаимо- подключения новых устройств.

связанных единым управлением и (или) автоном- Состав и последовательность операций по ных технических средств сбора, регистрации, на- выбору технических средств для их использова копления, передачи, обработки, вывода и представ- ния в службе управления персоналом (ЖУП) ления информации, а также средств оргтехники. включают (см. рисунок):

КТС должен обеспечивать решение задач определение видов работ, которые необхо управления с минимальными трудовыми и сто- димо выполнять с использованием технических имостными затратами, с заданной точностью и средств или автоматизировать;

достоверностью, в указанные сроки. Эффектив- определение требований, предъявляемых к ность функционирования службы управления техническим средствам. Обоснование состава персоналом при использовании КТС должна обес- показателей, характеризующих предъявляемые печиваться как за счет повышения производи- требования к техническим средствам;

тельности труда персонала службы, так и, что формирование перечня технических значительно важнее, за счет возможности исполь- средств, выпускаемых отечественными и зару Определение видов работ Определение требований Формирование перечня технических средств Определение показателей качества и функциональных возможностей Выбор метода сравнения технических средств Проведение сравнительного анализа технических средств Обоснование рекомендаций Принятие решения о приобретении Рис. Алгоритм выбора ИСУП n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки бежными фирмами, использование которых по- Средства передачи информации: системы зволит достичь целей автоматизации рассматри- телетайпной, телефонной, факсимильной связи.

ваемых работ в службе управления персоналом Предназначены для передачи информации в про и решить соответствующие задачи;

странстве.

определение показателей качества и функ- Средства хранения информации: внешние циональных возможностей технических средств запоминающие устройства персональных компь в рамках сформированного перечня;

ютеров, картотеки. Предназначены для передачи выбор метода сравнения технических средств информации во времени.

для определения наиболее эффективного;

Средства обработки информации (средства проведение сравнительного анализа техни- вычислительной техники) составляют основу ческих средств;

КТС службы управления персоналом. Предназ принятие решения о приобретении выб- начены для преобразования исходных данных в ранных технических средств. результирующую информацию, необходимую для В соответствии с последовательностью ста- принятия управленческих решений.

дий технологического процесса преобразования Средства выдачи информации: печатающие информации все технические средства, которые устройства, знаковые индикаторы, видеотерми могут быть использованы в службе управления нальные устройства (дисплеи), графопостроите персоналом, можно разделить на пять групп: сбо- ли и пр. Предназначены для преобразования ра и регистрации, передачи, хранения, обработ- информации в вид, удобный для восприятия че ки и выдачи информации. ловеком.

Средства сбора и регистрации информации - Однако следует отметить, что приведенная это: устройства подготовки данных, регистраторы выше классификация технических средств служ информации, устройства сбора информации. Назна- бы управления персоналом организации услов чение этой группы технических средств - преобра- на, так как многие типы технических средств зование формы информации в вид, удобный для выполняют комплекс функций, относящихся к дистанционной передачи и дальнейшей обработки. разным классификационным группам.

Поступила в редакцию 04.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации