Книги, научные публикации

Экономические 5(54) Экономика и управление 86 науки 2009 Здоровье населения как национальное общественное благо й 2009 Н.А. Морозов Московский экономико-финансовый институт Рассмотрены теоретические

основания и конкретные условия исследования здоровья населе ния как общественное благо национального уровня.

Ключевые слова: здоровье населения, общественные блага, национальная безопасность, эконо мический рост.

Традиционно в экономической теории здо- ве подобного видения лежит философско-антро ровье населения рассматривается как ресурс. В пологический подход, в соответствии с которым конце ХХ в. в ряде стран проблема естественно- понятие УздоровьеФ рассматривается в узком и го воспроизводства населения превратилась в одну широком смыслах слова. В узком смысле это фи из острейших социально-экономических проблем. зическое состояние человека3. В широком смыс Здоровье населения стало национальным обще- ле слова здоровье понимается как единство трех ственным благом. составляющих - духовной, социальной и физи Примерно с конца 1970-х гг. под воздействи- ческой. Например, эксперты Всемирной органи ем научно-технического прогресса в теории обще- зации здоровья (ВОЗ) считают, что здоровье Уэто не только отсутствие болезней, а ощущение ственного благосостояния применяется следующая полного физического, психологического и соци интерпретация общественных благ1. Во-первых, ального благополучияФ4. Именно здоровье в ши максимально широкое толкование национального роком смысле слова является важнейшим усло общественного блага. Это общая экономическая и экологическая устойчивость, национальная безо- вием реализации потенциала человека.

Психологическое и социальное благополучие пасность и т.п. Во-вторых, более узкое понимание как составляющие здоровья выделяются в связи национального общественного блага. Это поддер с тем, что для постиндустриальной экономики ха жание соответствующих условий применительно рактерны: неустойчивость, неопределенность и к отдельным сферам деятельности. В-третьих, оп риск, гибкость, маневренность и приспособляе ределение национального общественного блага как мость, высокая скорость изменений и др.

системы стандартов. Например, достижение опре В последние годы во многих странах здоро деленного уровня благосостояния, соответствую вье населения стало скорее сдерживающим фак щего параметрам постиндустриального общества, тором экономического роста. Изменение коли может рассматриваться как национальное обще чественных и качественных характеристик рож ственное благо2. Рассмотрим с этой точки зрения даемости, рост смертности, увеличения заболе категорию Уздоровье населенияФ.

ваемости приводят к недопроизводству валового В постиндустриальной экономике ведущим внутреннего продукта (ВВП). Так, по данным критерием социального прогресса и гуманиза ВОЗ, в России за 2005-2015 гг. потеря ВВП от ции общества рассматривается не столько само преждевременных смертей по причине различ здоровье, сколько активное долголетие. В осно ных заболеваний может составить 8,2 трлн. руб.

См.: Герасименко В. Современная рыночная эко- К тому же, как утверждают эксперты, из-за бо номика: частные и общественные блага // Вестн. Моск.

лезней наша страна ежегодно теряет примерно ун-та. Сер. 18, Социология и политология. 1999. № 10;

1,4% ВВП (или 23-24 млрд. долл. США)5. К это Лившиц А. Тупики маржинализма (теория Уобществен ных товаровУ) // Экон. науки. 1982. № 4 и др. Появле- Под понятием УздоровьеУ, как правило, подразу ние нового класса общественных благ теоретически было мевается правильная, нормальная деятельность живого обосновано еще в научной концепции Угосударства бла- организма и (или) то или иное состояние организма. (Сло годенствияУ (Welfare State). варь русского языка / Сост. С.И. Ожегов. 2-е изд., испр.

Каждый год один из докладов Всемирного банка по- и доп. М., 1952. С. 199.

священ проблемам бедности, равномерного распределения Цит. по: Философия социальных и гуманитарных капитала, достижения постиндустриальной фазы как нацио- наук / Под ред. С.А. Лебедева. М., 2006. С. 513.

нальными экономиками, так и мировой экономикой в це- По подсчетам специалистов компании General Motors, лом. См., например: Знания на службе развития: Отчет о здоровые люди трудятся в среднем на 20% эффективнее, мировом развитии 1998/99. М., 1999;

Качество роста. 2000. чем обладающие слабым здоровьем (см.: Фуколова Ю., Ки М., 2001;

Наступление на бедность: Доклад о мировом раз- ров Д. Приказано - выжать! // Секрет фирмы. 2007. № витии 2000/2001. М., 2001;

Создание институциональных (222). С. 51). По оценке американских экспертов, снижение основ рыночной экономики: Доклад о мировом развитии смертности от рака всего на 1% делает страну богаче пример 2002 года. М., 2002;

Формирование общества, основанного но на 500 млрд. долл. США (см.: Павлов А. Широким фрон на знаниях: Доклад Всемирного банка. М., 2003;

и др. том против рака // Рос. газ. 2008. № 251 (4808). С. 7).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки му следует добавить высокий уровень травма- Средняя продолжительность жизни женщин тизма на производстве. во всем мире, по данным экспертов компании Состояние здоровья населения, прежде все- УEconomist Intelligence UnitФ, в 2009 г. составит го людей трудоспособного возраста, на фоне со- 75 лет. Мужчины достигнут средней продолжи кращения общей численности населения стано- тельности жизни в 70 лет в 2011 г. вится дестабилизирующим фактором националь- В нашей стране, по экспертным оценкам, ной безопасности. показатель ожидаемой продолжительности жиз В нашей стране отмечается тенденция к де- ни мужчин составляет 60,37 года (2007 г.), жен популяции населения6. Например, согласно рас- щин - 73,23 года (2006 г.). В начале XXI столе четам С. Лысенко, с 1992 г. плотность населе- тия для России характерен примерно тот же уро ния в целом по России снизилась с 8,8 до вень отставания по показателю продолжитель 3,5 чел./км2;

в Центральном федеральном округе - ности жизни от западных стран, какой наблю с 61,2 до 0,4 чел./км2. Самые неблагоприятные дался в начале XX в. Для мужчин расхождение изменения в плотности населения наблюдались даже увеличилось11.

в Тульской (снижение на 12,6%), Ивановской Косвенное влияние здоровья населения на (11,42%), Тверской (10,53%), Рязанской (10,39%), экономическое развитие осуществляется через Тамбовской (9,24%), Смоленской (8,89%), Ярос- беспрецедентный рост издержек на его обеспе лавской (8,46%), Владимирской (7,9%), Костром- чение. Некоторые авторы пишут о ловушке рос ской (7,69%) и Курской (7,37%) областях. И толь- та финансирования, когда первоначальные рас ко в одной области - Белгородской - было отме- ходы ведут к необходимости постоянного уве чено увеличение плотности населения на 7,1%7. личения финансирования, ведь разработка но Усиливается негативная тенденция к сверты- вейших технологий связана с астрономическими ванию экономически активной территории Рос- вложениями средств12.

сийской Федерации. В отдельных регионах обра- Эксперты компании УEconomist Intelligence зуются диспропорции между численностью насе- UnitФ прогнозируют, что в 2009 г., несмотря на ления и природно-производственным потенциа- рецессию, мировые расходы на здравоохранение лом. Возникают трудности по управлению регио- вырастут. Расходы на медицинские услуги на нами. В связи с необходимостью охраны государ- душу населения вырастут на 4,3%, а расходы на ственной границы возрастает геополитическая на- фармацевтические препараты - на 7,2%13.

пряженность. Как отмечает С. Лысенко, Уэто об- Однако уровень здоровья населения увели стоятельство может подтолкнуть мировое сообще- чивается не пропорционально растущим затра ство к пересмотру целого ряда соглашений, в ко- там. Еще в 1967 г. У. Баумоль разработал мо торых определены роль и статус мировых державФ8. дель, определяющую зависимость между затра Проблема здоровья населения проявляется тами на здравоохранение и уровнем заболевае в международных сопоставлениях. Так, одна из мости в обществе14. В последующем многие ис составляющих показателя, характеризующего раз Мир в 2009. М., 2008. С. 80. Наибольшая средняя витие человеческого потенциала (ИРЧП), непос продолжительность жизни зафиксирована в Андорре редственно связана со средней продолжительно (2007 г.) - 83,5 года (Мир в цифрах - 2009: Карман. справ.

стью жизни населения.

/ Пер. с англ. Н. Кононовой, М., 2009. С. 68).

В течение всего ХХ в. в большинстве разви Более подробно см.: Российское здравоохранение: как выйти из кризиса: Доклад / А.Г. Вишневский, Я.И. Кузь тых стран наблюдалось увеличение средней про минов, В.И. Шевский и др. М., 2006.

должительности жизни практически всех возра При этом большая часть отдачи от инвестиций в стных групп населения. Данная тенденция уси здравоохранение получается через длительное время после лилась в последние три десятилетия. Так, в США их осуществления. Р.У. Фогель в качестве примера таких инвестиций в общественное здравоохранение приводит в 1900 г. средняя продолжительность жизни была улучшение водоснабжения, очистку поступающих в про 47 лет, в 2007 г. - 76 лет. Люди старше 65 лет дажу молочных продуктов, осушение болот, разработку составляли в 1900 г. 4,1% населения, в 2000 г. эффективной системы карантинов и расчистку трущоб 12,4%9.

(Фогель Р.У. Экономический рост, демография и физио логия: воздействие долговременных процессов на разра Процесс депопуляции, или Употери территориями ботку и осуществление экономической политики // Ми населенияФ, на 63 - 65% связан с высокой смертностью и ровая экономическая мысль. Сквозь призму веков:

только на 35% - с низкой рождаемостью.

В 5 т. Т. V: В 2 кн. Всемирное признание: Лекции нобе Лысенко С. Депопуляция населения в России (на левских лауреатов / Отв. ред. Г.Г. Фетисов. М., 2004.

примере Центрального федерального округа) // Вопр.

Кн 1. С. 755).

экономики. 2006. № 11. С. 149-150. См.: Мир в 2009. М., 2008. С. 80.

Там же. С.150-151.

Цит. по: Пороховский А.А. Эффективность эконо Якуба А., Поморцев А. Пожилые могильщики де мического образования // Вопр. экономики. 2006. № 7.

мократии // РБК. 2007. № 12. С. 36.

С. 110.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки следователи на основе данной модели стали ут- ственными факторами, такими, как низкие до верждать, что высокий уровень расходов на здра- ходы населения, плохое качество питания и пи воохранение в целом не является гарантией зна- тьевой воды, недостаточная обеспеченность жи чительного улучшения состояния здоровья на- льем, плохие условия труда, неудовлетворитель селения. ное обслуживание, отсутствие организации до Например, в США расходы на здравоохра- суга населения, алкоголизм, наркомания, дегра нение являются самыми высокими в мире как в дация нравственных принципов, проституция, абсолютном, так и в относительном выражении. постоянный психо-эмоциональный стресс и пр.

В 2008 г. только годовые затраты на одного боль- В стране, где качество национального здо ного диабетом составили примерно 10 тыс. долл. ровья высокое, для каждого ее жителя высока США. (Для сравнения: если Индия будет тра- вероятность иметь на протяжении всей жизни тить хотя бы одну десятую часть этой суммы на хорошее самочувствие и высокую работоспособ каждого пациента, ее бюджет подкосят расходы ность. Качество национального здоровья также только на эту болезнь15). характеризует жизнеспособность всего общества Вместе с тем США находятся только на как социального организма и его возможности восьмом месте в мире по продолжительности непрерывного гармоничного роста и социально жизни, одиннадцатом - по смертности среди бе- экономического развития.

ременных и на двадцать первом - по детской Следовательно, в силу чрезвычайной актуа смертности. Эта тревожная ситуация заставила лизации проблемы качества национального здо Бюро по оценке технологий США заключить, ровья данную категорию целесообразно иссле что страна Упо большинству показателей, харак- довать как общенациональное общественное благо.

теризующих уровень здоровья, занимает в мире УНациональное здоровьеФ можно рассматри невысокое местоФ16. вать как максимально широкое общественное Таким образом, здоровье населения превра- благо национального уровня. С точки зрения тилось в общественное благо национального уров- социально-экономической безопасности, состо ня. Здоровая нация является безусловным при- яние (качество) здоровья индивидуумов имеет знаком сильного государства. Физическое и ду- большое значение для экономической политики ховно нравственное здоровье населения опреде- государства и понимания обществом, какое мес ляют интеллектуальный потенциал, экономичес- то страна занимает в современном мире. Эта про кие возможности и обороноспособность страны. блема актуальна для всех стран и чрезвычайно Качество национального здоровья представ- актуальна для России17.

ляет собой совокупность свойств (характеристик), Подчеркнем, что рассмотрение здоровья как необходимых для индивидуальной и совместной национального общественного блага отличается адаптации к постоянно изменяющимся услови- от общепринятой позиции. Традиционно под ям внешней среды, эффективного выполнения общественным благом понимаются услуги госу таких задач, как производительная деятельность, дарственного здравоохранения. По нашему мне защита отечества, помощь старикам и детям, ох- нию, в настоящее время общенациональным об рана природы и окружающей среды и т.д. Таким щественным благом стало само здоровье инди образом, качество здоровья есть совокупность видуумов, качество здоровья.

свойств человеческой общности, проживающей Заметим, что УздоровьеФ в определенных на той или иной территории, позволяющих не условиях может стать международным обществен только осуществлять социальные функции, но и ным благом. Например, для многих стран акту воспроизводить, и воспитывать новые здоровые альной является проблема миграционных пото поколения - выполнять биологические функции. ков из Африки в Европу, в процессе которых Качество здоровья нации тесно связано с переносятся многие болезни18. УЗдоровьеФ как социально-экономическими условиями. Отсюда международное общественное благо находится в уровень здоровья населения является показате Российские военные медики бьют тревогу в связи лем качества жизни. Любые заметные колебания с тем, что ежегодно Вооруженные силы пополняются в условиях жизни достаточно быстро отражают ВИЧ-носителями, наркоманами, больными гепатитом и ся на качестве здоровья. Многие негативные про прочим нежелательным для казармы УэлементомФ (Гав блемы национального здоровья связаны преиму- рилов Ю. Призывник под микроскопом // Рос. газ. 2009.

№ 26 (4850). С. 9).

щественно с социально-бытовыми и производ На проблему Уперенесения болезнейФ обращают внимание российские военные медики. Так, первым вы См.: Мир в 2009. С. 80.

Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс: принци- явленным в 1987 г. ВИЧ-инфицированным в Вооружен пы, проблемы и политика: Пер. с 14-го англ. изд. М., ных силах был военный переводчик, ранее служивший в 2005. С. 790-791. Афганистане (Гаврилов Ю. Указ. соч. С. 9).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 5(54) Экономика и управление науки центре внимания специализированного учреж- лить некоторые принципы управления качеством дения ООН - Всемирной организации здоровья здоровья:

(создана в 1946 г.). В качестве уставных задач 1) соблюдение прав человека и гражданина в перед организацией стоят: борьба с опасными области качества здоровья и обеспечение связан болезнями, разработка международных санитар- ных с этими правами государственных гарантий;

ных правил, улучшение санитарного состояния 2) приоритет профилактических мер, диаг внешней среды и т.д. ностика и раннее выявление болезней;

УНациональное здоровьеФ можно рассматри- 3) доступность медико-социального обслу вать более узко как национальную систему под- живания;

держания определенного качества здоровья ин- 4) социальная защищенность граждан в слу дивидуума. Она охватывает совокупность мер чае утраты здоровья;

политического, экономического, правового, со- 5) ответственность органов государственной циального, культурного, научного, медицинско- власти и управления, предприятий, учреждений го, санитарно-гигиенического и противоэпиде- и организаций независимо от формы собствен мического характера, направленных на сохране- ности, должностных лиц за обеспечение прав ние и укрепление физического и психического граждан в области качества здоровья.

здоровья каждого человека, поддержание его дол- Таким образом, система экономических от голетней активной жизни, предоставление ему ношений по поводу восстановления, укрепления, медицинского обслуживания в случае утраты здо- поддержания, улучшения здоровья индивидуу ровья. ма представляет собой условие нормального вос УНациональное здоровьеФ можно рассматри- производства общественной системы в целом, а вать как систему норм и стандартов управления здоровье населения является общественным бла качеством здоровья. Так, целесообразно выде- гом национального уровня.

Поступила в редакцию 03.04.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации