Книги, научные публикации

81 Экономика, управление и право ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕЛИРОВАНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ й 2011 С.Э. Ермакова кандидат экономических наук Самарский государственный медицинский университет

E-mail: kafedra_itemeo Рассматривается возможность и обосновывается целесообразность применения процессно-ориен тированной системы управления, а именно реинжиниринга бизнес-процессов, в сфере здравоохра нения. Сформирована и описана технология моделирования бизнес-процессов в медицинской орга низации.

Ключевые слова: процессно-ориентированная система управления, реинжиниринг бизнес-процес сов, моделирование бизнес-процессов, медицинская организация.

Управление бизнес-процессами - тонкий ба- низационно-правовую форму, масштабность и ланс науки и искусства. Оно предполагает соче- специализацию.

тание научно обоснованной методологии с адек- Это может быть объяснено рядом причин.

ватной инструментальной поддержкой. Этот сим- Во-первых, распространенностью старых биоз действует как клей, который связывает и организационных структур, построенных по функ оптимизирует взаимодействие персонала с тех- циональному принципу в лечебно-профилактичес нологическими процессами, способствуя их ус- ких учреждениях (ЛПУ), а также доминирующей пешной интеграции. В результате повышается ролью государственной формы собственности у качество обслуживания пациентов, сокращают- данного вида учреждений. Коммерческие меди ся издержки и стоимость медицинских услуг, со- цинские организации сегодня составляют лишь вершенствуются технологии управления, увели- 20% от общего числа всех организаций здраво чивается доход. охранения.

В последние годы значительно вырос инте- Во-вторых, отсутствием профессиональных рес к проектированию и оптимизации бизнес- знаний у большинства руководителей органов и процессов (БП) учреждений в сфере здравоохра- учреждений здравоохранения о целесообразнос нения. Это связано с ростом конкуренции и по- ти внедрения инновационных для российских требительских ожиданий, а также с возможнос- ЛПУ современных процессных технологий уп тями повысить результативность и эффектив- равления. ЛПУ сегодня возглавляют руководите ность деятельности медицинской организации ли-врачи, в большинстве случаев имеющие пер благодаря использованию компьютерных техно- воначальную хирургическую специализацию, логий. Современные информационные техноло- опыт работы в качестве практического врача и гии позволяют не только оптимизировать по вре- не являющиеся по образованию профессиональ мени сам процесс проектирования БП, но и по- ными менеджерами. С учетом реалий сегодняш строить модели, с помощью которых появляется него дня и амбициозных планов руководителей возможность проигрывать различные варианты ЛПУ по модернизации и диверсификации систе и отбирать из них наиболее эффективные. мы здравоохранения, в настоящее время этого Вопросам моделирования бизнес-процессов совершенно недостаточно. Опираясь на опыт ра в настоящее время уделяется достаточно большое боты зарубежной системы охраны здоровья на внимание в научной литературе. Но, несмотря на селения, мы настоятельно рекомендуем органи это, сегодня в достаточной степени не определе- заторам здравоохранения получать специальное ны механизмы адаптации представленных мето- управленческое образование по программам дологий под отраслевую специфику системы МВА и DВА (мастер и доктор делового админи здравоохранения и, в частности, под особеннос- стрирования). Обучающие модули этих программ ти конкретной российской медицинской органи- максимально приближены к жизненным реалиям зации, учитывая ее форму собственности, орга- руководителей организаций, имеют ярко выра Вопросы экономики и права. 2011. № женную практическую направленность за счет при внедрении новой управленческой технологии использования игровых форм изучения представ- процессного управления, - это повышение каче ленного материала и разнообразных тренингов ства и доступности медицинской помощи, сокра личностного развития. щение затрат, увеличение доходов организации за Перспективы совершенствования управле- счет расширения доли рынка и объема оказыва ния медицинской организацией и в целом отрас- емых услуг, повышение удовлетворенности потре ли здравоохранения, по нашему мнению, долж- бителей качеством предоставляемых услуг и ны быть связаны с созданием системы менедж- выход на уровень лидеров рынка медицинских мента качества на основе международных стан- услуг.

дартов ISO, обязательным компонентом которых В качестве основы методологической базы является построение моделей бизнес-процессов рекомендуется использовать реинжиниринг биз диагностической и лечебной деятельности. нес-процессов. В соответствии с положениями Бизнес-процессы выполняют одновременно системного подхода медицинская клиника (центр) роль стандартов оценки качества медицинской должна рассматриваться как подсистема меди помощи, которую получает каждый конкретный цинской организации, а медицинская деятель потребитель медицинских услуг, и регламента ее ность - как основной вид деятельности.

основных характеристик в соответствии со ста- Для комплексного решения управленческих диями лечебно-диагностического процесса, про- проблем медицинской организации (МО) нами филактикой и реабилитацией. Без внедрения биз- была разработана система мероприятий по внед нес-процессов и медико-экономических стандар- рению реинжиниринга бизнес-процессов, включа тов сегодня невозможно дальнейшее развитие ющая модели бизнес-процессов (алгоритмы, по системы здравоохранения. шаговые действия), которые должны исполь Опираясь на этот концептуальный подход и зоваться при организации лечебно-диагностичес принимая во внимание опыт ведущих мировых кого процесса.

экономик в области реинжиниринга бизнес-про- Методические аспекты моделирования БП цессов и возможностей его использования учреж- должны отвечать требованиям стратегического дениями здравоохранения, а также исходя из лич- управления, учитывать специфические особенно ного практического опыта его применения, нами сти каждой конкретной МО и опираться на осно была разработана и адаптирована к специфике вополагающие принципы процессного управле российских медицинских организаций техноло- ния, такие как системный подход, процессный гия моделирования бизнес-процессов. Помимо подход, система менеджмента качества, система этого, нами была составлена и обоснована сис- сбалансированных показателей и принцип посто тема мероприятий по анализу, описанию, оптими- янного улучшения.

зации существующих бизнес-процессов меди- Исходя из вышесказанного, руководителям цинской организации и формированию на их ос- здравоохранения предлагается следующая схема нове наборов руководящих документов в частном действий (рис. 1).

медицинском центре. На начальном этапе внедрения проекта не В качестве полигона процессного подхода обходимо провести детальное исследование пред была выбрана частная коммерческая медицинс- ставленных методологий процессной оптимиза кая организация г. Самары, являющаяся доста- ции для определения наиболее целесообразной в точно типичным участником регионального рын- каждом конкретном случае, учитывая тот факт, ка платных медицинских услуг как с точки зре- что потребности руководителя и конкретной орга ния набора осуществляемых ею видов деятель- низации всегда индивидуальны и не могут быть ности и ее клиентской базы, так и с позиции ее заранее строго запрограммированы, как и не су организационной структуры. Приоритетные на- ществует единственно правильного решения про правления деятельности организации - оказание блемы.

комплексной, высококачественной и доступной Далее становится актуальным изучение медицинской помощи физическим лицам и кор- опыта внедрения данной управленческой техно поративным клиентам. логии зарубежными и российскими партнерами, Генеральные цели, которые необходимо ста- делая акцент на специфических особенностях вить руководителям медицинской организации российского здравоохранения и связанных с этим Экономика, управление и право Изучить методологию процессного управления Изучить отраслевую Изучить зарубежный специфику опыт внедрения BPR BPR здравоохранения Провести анализ внутренней и внешней среды медицинской организации Рис. 1. Схема реализации реинжиниринга бизнес-процессов (BPR) в медицинской организации возможностях и рисках внедрения. Только после екторию движения МО и указывает, каким обра этого можно решать вопрос о целесообразности зом будет реализована миссия (рис. 2).

реинжиниринга. Стратегия медицинской организации направ На первом этапе необходимо сформулиро- лена на увеличение прибыли, объемов продаж, вать видение и миссию МО, которые выступают расширение рынков сбыта, номенклатуры услуг руководящими принципами деятельности орга- (за счет расширения ассортимента предоставля низации и стратегии ее дальнейшего развития. емых услуг и диверсификации деятельности), а Видение - это желаемое будущее предприятия. также на улучшение качества медицинской по Миссия - общественное предназначение, смысл, мощи.

главная содержательная цель бизнеса, определя- У медицинской организации всегда есть гло ющая философию деятельности1. В работе Ар- бальная цель, а если ее нет, значит руководители тура А. Томпсона и А. Дж. Стрикленда понятие ее просто не заметили. Цель позволяет четко оп Увидение компанииФ трактуется как синоним по- ределить стратегию организации, спектр приори нятия образа организации2. тетных предоставляемых услуг, а также ориен Большинство российских организаций пер- тирует клиентов и мотивирует персонал органи вые годы развиваются без четкой миссии, в этот зации. Однако анализ деятельности ЛПУ Самар период доминирует лишь личная миссия руково- ской области показал, что даже если миссия и дителя. Постепенно в процессе развития у руко- существует, а это встречается не так часто (в боль водителей складывается представление о необ- шинстве случаев только у коммерческих меди ходимости формирования миссии организации, цинских организаций), она недостаточно конкре которая создает имидж для клиентов и выполня- тизирована, не имеет четких временных сроков, ет институциональную (наличие высокой мис- что не позволяет эффективно осуществлять ее сии) функцию, что является неотъемлемым ат- реализацию.

рибутом времени и потенциальных инвесторов. На каждом функциональном уровне, в каж Далее следует определить, каким образом дом отделении учреждения для руководителей МО планирует реализовывать свою миссию. Ба- должны быть поставлены свои цели и зафикси зовая миссия любой МО - оказание доступной и рованы свои критерии эффективности, что, к со качественной медицинской помощи. Для этого жалению, пока еще не сделано во многих ЛПУ.

прописываются генеральные стратегические цели Недостаточная четкость в видении сути деятель и идет их дальнейшая декомпозиция по конкрет- ности часто не позволяет менеджменту МО вы ным видам деятельности организации, с после- делить ключевые цели, сформировать иерархию дующим проведением детализации порядков и приоритетов, спланировать развитие услуг и со процедур. Стратегия организации определяет тра- путствующий сервис.

Вопросы экономики и права. 2011. № Рис. 2. Система моделирования бизнес-процессов медицинской организации В рамках инжинирингового подхода строит- номики. Однако сегодня практически не разра ся корпоративная архитектура (бизнес-модель) - ботаны модели бизнес-процессов для медицинс это общая модель организации деятельности, ких организаций, а в существующих технологиях определяющая продукты, технологии, процессы, описания, сделанных для других областей, отсут структуры и информационную поддержку. Она ствуют указания на особенности организаций устанавливает базовые принципы управления здравоохранения. Любому специалисту известно, организацией на основе современных междуна- что управлять можно только тем объектом, мо родных и российских стандартов и является обя- дель которого существует в системе управления зательной для применения как корпоративный указанным объектом. Это необходимое условие стандарт. Архитектура Уописывает уровни сис- управляемости4.

темы управления, основные компоненты и опре- В данной связи основной целью моделиро деляет перечень нормативных документов, рег- вания деятельности медицинской организации как ламентирующих управленческие процедуры, раз и является построение ее интегрированной мо может включать описания: принципов построе- дели или, в соответствии с современной концеп ния организационной структуры компании, под- цией управления изменениями, процессной моде ходов к моделированию бизнес-процессов;

прин- ли организации5.

ципов организации управления проектами;

цен- Классическая технология описания бизнес ностей компании;

стратегии и механизмов ее ре- процессов медицинской организации должна ализации, направлений совершенствования сис- включать следующие этапы (рис. 3): 1) описание тем управленияФ3. организационной структуры;

2) описание бизнес Построение бизнес-моделей - достаточно направлений деятельности компании;

3) выделе сложный процесс, особенно если управленческая ние и построение дерева бизнес-процесса;

4) оцен иерархия имеет сложную многоуровневую орга- ка и выбор бизнес-процесса для последующего низационную структуру, поэтому целесообразно описания, анализа и оптимизации;

5) описание осуществлять построение корпоративной архитек- ключевых бизнес-процессов;

6) формирование на туры по шагам, что и будет сделано далее. их основе наборов руководящих документов, В настоящее время разработано достаточ- блок-схем бизнес-процессов и информационных но большое количество технологий идентифика- потоков;

7) разработка ключевых показателей ции и описания бизнес-процессов, процессных эффективности БП;

8) проведение внутреннего и схем моделирования для различных отраслей эко- внешнего аудита.

Экономика, управление и право также опыт практического внедрения процессной 1.Описание организационной структуры МО технологии управления, этот вопрос является до статочно актуальным в настоящее время для 2.Описание бизнес-направлений МО руководителей учреждений здравоохранения.

Технология моделирования БП в медицинс ких организациях, разработанная на базе мето 3.Выделение и построение дерева БП МО дологии реинжиниринга бизнес-процессов, была внедрена в процессе реорганизации системы уп 4.Оценка и выбор БП для описания, анализа равления медицинских организаций в г. Самаре.

и оптимизации На основе предложенных рекомендаций была разработана система управления, ориентирован 5.Описание ключевых БП ная на конечный результат, определены каче ственные и количественные показатели бизнес процессов, что позволило значительно улучшить 6.Обработка и формирование на их основе наборов руководящих документов финансово-экономические показатели в виде сни жения издержек и увеличения доходов, а также 7.Ключевые показатели эффективности качество оказываемой медицинской помощи.

Учитывая вышеперечисленные факторы, можно сделать вывод, что процессно-ориентиро 8. Внутренней и внешней аудит 8. Внутренний и внешний аудит ванная система управления и, в частности, реин Рис. 3. Классическая технология описания бизнес жиниринг бизнес-процессов может повысить процессов медицинской организации эффективность и результативность деятельнос ти медицинской организации и дать возможность Наиболее важным фактором на завершающей лечебно-профилактическим учреждениям ре стадии внедрения инжинирингового проекта явля шить основные проблемы своей управленческой ется определение показателей эффективности и деятельности.

результативности процессной системы управления медицинской организацией. По существу, резуль См.: Кондратьев В.В. Показываем бизнес-про тативность относится к достижению целей органи цессы: от модели процессов компании до регламен зации, т.е. она отражает степень реализации стра тов и процедур. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2008.

тегии, а эффективность скорее относится к оценке Томпсон А.А., Стрикленд А.Дж. Стратегический использования ресурсов организации в ходе реали менеджмент: концепции и ситуации для анализа : пер. с зации стратегии6. Система ключевых показателей англ. 12-е изд. М., 2002.

оценки эффективности бизнес-процессов медицин- Томпсон А.А. Стратегический менеджмент. М.;

ской организации должна иметь комплексный ха СПб. ;

Киев, 2003.

рактер, а все ее основные составляющие должны Ильин В.В. Реинжиниринг бизнес-процессов с находиться в постоянном взаимодействии и оказы- помощью ARIS. 2-е изд. М., 2008.

Калянов Г.Н. Теория и практика реорганизации вать непосредственное влияние друг на друга.

бизнес-процессов. М., 2000.

Все вышеперечисленные аспекты как нельзя Щвец В.Е. К вопросу определения результатив лучше подходят для построения системы менедж ности и эффективности СМК // Методы менеджмента мента качества (СМК) в организации. Как пока качества. 2004. № 6. С. 48-52.

зал анализ зарубежных научных публикаций, а Поступила в редакцию 01.12.2010 г.

   Книги, научные публикации