Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Набугорнова Татьяна Васильевна

ЕЧЕНИЕ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОГО СИНДРОМА

У ЖЕНЩИН С ОСТЕОХОНДРОЗОМ ШЕЙНОГО ОТДЕЛА ПОЗВОНОЧНИКА В ПЕРИМЕНОПАУЗЕ

14.00.01 - акушерство и гинекология

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск - 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Алтайский государственный медицинский университет Росздрава.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Аккер Людмила Валентиновна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, доцент кафедры акушерства и гинекологии ЦПК и ППС ГОУ ВПО ОмГМА Росздрава Клинышкова Татьяна Владимировна

кандидат медицинских наук, зав. отделением нейрофизиологии ГУЗОО ОКБ Волченко Виктор Владимирович.

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего профессинональннннннного образования Новосибирский государственный медицинский университет Росздрава.

Защита состоится л___ июня 2008 г. в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.01 при Государственном образовантельном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Росздрава (Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовантельного учреждения высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Росздрава (Омск, ул. Ленина, 12).

Автореферат разослан л___ мая 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного

совета, д.м.н., профессор Федотов В.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Мировая женская популяция не только растет, но и седеет. Около 15% ее на сегодняшний день составляют женщины перименопаузального возраста. Ежегодно к их числу прибавляется 25 млн., а к 2020 году ожидается увеличение этой цифры до 47 млн. [Manette K. Wengeu, 2004; Кулаков В.И., Сметник В.П., 2006]. В современном обществе увеличивается интерес к проблемам здоровья женщин старшей возрастной группы. Являясь хранительницами традиций, опыта, духовных ценностей, обладая огромным творческим и интеллектуальным потенциалом, женщины старшего возраста вносят весомый вклад в жизнь семьи, общества, государства. Поэтому сохранение здоровья женщины в перименопаузальном периоде, предупреждение и коррекция последствий эстрогенного дефицита, системных сосудистых и метаболических нарушений, связанных с наступлением менопаузы, являются актуальными и экономически значимыми задачами здравоохранения.

На самочувствие женщины в период климактерия оказывают влияние состояние ее здоровья, экономические, социокультурные аспекты, личностные психологические особенности. Все эти факторы могут либо способствовать адаптации женщины в переходном периоде, либо затруднять ее. В перименопаузе у большинства женщин уже имеется одно или несколько соматических заболеваний, которые могут существенно влиять на качество женщин, обуславливая более тяжелое, осложненное течение климактерия [Виитанен А., 1997; Грацианский Н.А., 1996; Кудряшова О.Ю., Затейников Д.А., 1998].

Многие исследователи отмечают рост числа сосудистых заболеваний в перименопаузальном периоде у женщины [Баранова Е.И., 1998; Курятникова В.С., 2003; Сметник В.П., Шестакова И.Г., 1999; Шустова В.И., 1992]. По мнению Репиной М.А. (2005), к 50 годам 20% женщин имеют вероятность развития у них инсульта. Преходящие нарушения мозгового кровообращения встречаются у 31,8% женщин в климактерии [Синельникова М.Н., 2004]. Среди причин заболеваемости и смертности у женщин старших возрастных групп особое место занимают цереброваскулярные заболевания и осложнения, связанные не только с прогрессирующей гипоэстрогенией, но и рядом соматических заболеваний, на фоне которых формируется климактерий.

Одним из таких заболеваний является дегенеративно-дистрофический процесс в шейном отделе позвоночника, связанный с остеохондрозом. На высокую частоту распространения остеохондроза шейного отдела позвоночника в климактерическом периоде указывают Шмидт И.Р. (1992), Лобзин С.В. (2001), Синельникова М.И. (2004).

Формирование климактерия на фоне дегенеративно-дистрофических изменений в шейном отделе позвоночника у женщин в перименопаузе нарушает физиологическую деятельность регуляторно-приспособительных систем женского организма в переходном периоде, способствует более выраженным проявлениям вегетативных и сосудистых нарушений, усугублению гипоталамической дисфункции [Гафуров Б.Г., Маджидова Я.Н., 1993; Джалкхи А.М., 1995; Лобзин С.В., 2001].

Однако вопрос влияния некоторых соматических заболеваний, в частности, остеохондроза шейного отдела позвоночника на течение климактерия остается недостаточно изученным, что с учетом частоты встречаемости дегенеративных изменений позвоночного столба у женщин старше 40 лет, позволяет считать рассматриваемую проблему актуальной.

Современным подходом к коррекции клинических проявлений климактерия является заместительная гормональная терапия натуральными эстрогенами с гестагенным компонентом, которая, восстанавливая возрастной гомеостаз, нормализует функцию органов и систем, деятельность которых связана с половыми гормонами.

И все же в многогранной проблеме терапии менопаузального синдрома остаются не получившие окончательного решения вопросы, что ведет к постоянному поиску и разработке новых альтернативных методов лечения.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе путем применения заместительной гормонотерапии и альтернативной методики коррекции на основании комплексного анализа сосудистых и вегетативных нарушений.

Задачи исследования:

  1. Выявить особенности течения климактерического синдрома у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
  2. Провести анализ сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
  3. Провести сравнительный анализ клинической эффективности заместительной гормонотерапии и альтернативной методики в купировании менопаузальных расстройств, возникающих на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.
  4. Оценить эффективность заместительной гормональной терапии и альтернативной методики в коррекции сосудистых нарушений у женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.
  5. Оценить эффективность гормонального лечения и альтернативной методики в коррекции вегетативных расстройств у женщин в перименопаузе, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Научная новизна

Установлено, что формирование климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе приводит к средне-тяжелому его течению.

Развитие климактерического синдрома на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника у женщин в перименопаузе, сопровождается выраженным преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы, значительным напряжением или истощением адаптационно-приспособительных механизмов.

Состояние церебрального кровотока в бассейне позвоночных артерий характеризуется устойчивым функциональным вазоспазмом, в большей степени на интракраниальном уровне.

Показана эффективность альтернативной методики в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений.

Практическая значимость

Установлена эффективность альтернативной методики с применением кортексина и ницерголина в коррекции клинических проявлений климактерического синдрома, сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих остеохондрозом шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

Показана актуальность выявления вертебральной патологии у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе, целесообразность ведения таких пациенток совместно с неврологом для своевременной коррекции сосудистых и вегетативных нарушений, что позволяет предотвратить либо отсрочить развитие цереброваскулярных заболеваний и осложнений, ассоциированных с менопаузой.

Положения, выносимые в защиту

1. Климактерический синдром у женщин на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника характеризуется более ранней манифестацией, средне-тяжелым течением, сопровождается развитием сосудистых и вегетативных нарушений.

2. Комбинированная заместительная гормонотерапия высокоэффективна в купировании клинических проявлений, коррекции сосудистых и вегетативных нарушений у женщин, страдающих климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника в перименопаузе.

3. Альтернативная методика с применением кортексина и ницерголина оказывает положительное влияние на регресс менопаузальных симптомов, коррекцию сосудистых и вегетативных нарушений, уступая по эффективности заместительной гормональной терапии.

Апробация работы

Работа обсуждена и рекомендована к защите на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, ФПК и ППС ГОУ ВПО АГМУ Росздрава 16 апреля 2008 г.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции Современные технологии и организация работы многопрофильной больницы (Кемерово, 2005 г.), на краевой научно-практической конференции Профилактика и лечение климактерических расстройств (Барнаул, 2005 г.), на VIII научно-практической конференции молодых ученых (Барнаул, 2006), на итоговой научной конференции ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздрава (Барнаул, 2007).

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования и основные рекомендации, вытекающие из них, используются в лечебно-профилактической работе гинекологического отделения городской больницы № 4 г. Барнаула, женской консультации № 4 г. Барнаула; городского климактерического научно-практического центра г. Барнаула, в педагогическом преподавании на кафедре акушерства и гинекологии № 2 ГОУ ВПО Алтайский государственный медицинский университет Росздава.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 27 таблицами и 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав с изложением результатов собственных наблюдений и исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения. Список литературы составляет 174 отечественных и 146 зарубежных источников.

Материалы и методы исследования

Для решения первой задачи обследовано 130 женщин с патологическим течением климактерия и 28 женщин репродуктивного возраста. Основную группу составили 94 пациентки с патологическим течением климактерия в сочетании с остеохондрозом шейного отдела позвоночника, установленным рентгенологически и клинически, средний возраст 47,800,53 года. 1 группу сравнения составили 36 женщин, страдающих климактерическим синдромом без проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника, средний возраст 49,240,38 года. Во 2 группу сравнения вошли 28 женщин репродуктивного возраста с сохраненным менструальным циклом без клинических и рентгенологический проявлений остеохондоза, средний возраст 36,520,42 года. Средний возраст наступления менопаузы в основной группе составил 46,90,36 года, в 1 группе сравнения 47,50,54 года.

Основная группа и 1 группа сравнения по возрасту, менструальной функции, репродуктивному анамнезу достоверно не различались и были сопоставимы. Различия касались лишь гинекологического анамнеза и выражались в том, что пациентки основной группы в два раза чаще, чем в 1 группе сравнения страдали предменструальным синдромом. Обращал на себя внимание больший процент женщин с климактерическим синдромом на фоне остеохондроза шейного отдела позвоночника, страдающих вегето-сосудистой дистонией (71,3%) и гипертонической болезнью (20,2%), чем в 1 группе сравнения (41,6% и 16,6% соответственно). 2 группа сравнения отличалась от основной группы и 1 группы сравнения возрастом, меньшей распространенностью гинекологических и соматических заболеваний.

Оценка степени тяжести климактерического синдрома производилась путем расчета менопаузального индекса Kupperman и соавт. в модификации Е.А. Уваровой (ММИ).

Исследование гормонального фона включало определение содержания в крови ФСГ (мМЕ/л) и эстрадиола (пг/мл) твердофазным иммуноферментным методом (лсендвич-метод, VedaLad).

Диагноз остеохондроза шейного отдела позвоночника устанавливался неврологом на основании: жалоб, данных объективного осмотра, рентгенографии шейного отдела позвоночника в двух проекциях. Пациентки, имеющие костные аномалии шейного отдела позвоночника в исследование не включались. Период течения остеохондроза уточнялся с использованием клинико-рентгенологической классификации А.И. Осна (1984).

Магнитно-резонансная томография проводилась проводилось на аппарате Gyroscan Intera (Philips) для исключения грыжи диска шейного отдела у пациенток с остеохондрозом шейного отдела позвоночника третьего периода. Пациентки с наличием грыжевых выпячиваний в исследование не включались.

Оценка состояния органов малого таза и кровотока в яичниках и матке проводилась путем ультразвукового исследования и цветового дуплексного сканирования, выполнялась на аппарате Hawk B-K Medical (Дания), с использованием абдоминального и влагалищного датчиков с частотой 3,5 и 5 МГц. Оценивали следующие показатели кровотока: Vps (см/с) - максимальная систолическая скорость кровотока, Ved (см/с) - конечная диастолическая скорость кровотока, Pi (у.е.) - пульсационный индекс, Ri - индекс резистентности.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям