Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

МИНАСЬЯН Минас Риштонивич

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АУТСОРСИНГА В МЕЖДУНАРОДНЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ

Специальность: 08.00.14 Ц Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва Ц 2009

Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей РФ Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД РФ

Научный руководитель - доктор экономических наук,

старший научный сотрудник Савинов Ю.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор,

Спартак Андрей Николаевич

кандидат экономических наук, доцент

Кухаренко Елена Геннадиевна

Ведущая организация - Институт мировой экономики и международных отношений РАН

Защита состоится л 26 марта 2009 года в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 209.002.06 Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Автореферат разослан л февраля 2009 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук,

профессор Соколова М.И.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется расширением участия России в международном разделении труда на рынке материальных товаров и услуг. Несмотря на наличие существующей сырьевой специализации, многие российские компании увеличивают экспорт услуг, расширение сбыта которых требует знаний, прежде всего о конъюнктуре мировых рынков. При этом в условиях расширения экспортных и импортных операций, а также увеличения потоков движения капитала остро необходимо изучение многих видов услуг, обеспечивающих и гарантирующих развитие товарного экспорта.

Ожидаемое присоединение России к ВТО и углубление участия России в международном разделении труда настойчиво предполагает выработку и реализацию комплекса мер по расширению отечественного экспорта готовых товаров и по повышению конкурентоспособности российских предприятий. Вместе с тем, развитие экспорта готовых товаров часто затруднено по многим причинам, которые достаточно широко исследовались. Одним из реальных путей достижения указанной цели, по нашему мнению, может быть развитие экспортных поставок на основе производственного и сбытового кооперирования в форме аутсорсинга.

Межфирменные соглашения о международной кооперации на основе аутсорсинга, предполагающие делегирование функций по управлению производственными и сбытовыми процессами (business process outsourcing) - позволяют аутсорсеру (компании предоставляющей услуги по аутсорсингу) осваивать производство новых изделий, обеспечивать их качество по самым высоким стандартам, преодолевать барьеры на выход на новые рынки. Создание сети партнеров, с которыми заключены кооперационные соглашения, позволяет формировать стабильное пространство на рынке, искусственно огражденном от конкуренции. С помощью кооперационных соглашений фирмы получают возможность предохранять часть своих инвестиций от внезапного появления угрозы конкурентов, освоить производство и сбыт новых товаров. В современных деловых отношениях очевидным стало, что делегирование управления в виде аутсорсинга превращается в растущий фактор успеха в конкурентной борьбе.

Обострение конкуренции между предприятиями-экспортерами за рынки сбыта товаров и услуг приводит к тому, что уровень соперничества между игроками рынка все больше перемещается от соперничества на уровне качественных и стоимостных характеристик, которые у многих товаров являются схожими к использованию новых ресурсов, обеспечивающих успех на рынке. В условиях повышения роли услуг в экономике именно использование новых видов услуг, к которым принадлежит аутсорсинг, дает гарантию успеха в рыночном соперничестве.

Процесс передачи функций управления на мировом рынке стимулируется быстрым доступом к новым технологиям и квалифицированным специалистам, лучшими возможностями реагирования на изменения окружающей действительности, высокой скоростью решения проблем, а также более низкой стоимостью производственных процессов.

Зарубежная практика показала, что объемы международной торговли на основе аутсорсинга достигли крупных масштабов. Аутсорсинг позволяет обеспечить стабильный экспорт на длительные периоды, причем его особенность в том, что он дает возможность продавать в больших масштабах не только готовые изделия и их узлы, но и услуги. Необходимость раскрытия экономического содержания аутсорсинга, как особого вида коммерческой услуги, необходимой для нормального функционирования воспроизводственных процессов в условиях рыночной конкуренции является особенно актуальным.

Степень разработанности темы. Исследование такой сферы мировой экономики как производственное и сбытовое кооперирование всегда занимало важное место в работах отечественных и зарубежных ученых. В своем исследовании автор опирался на труды российских исследователей экономической деятельности корпораций в условиях конкуренции на мировом рынке, прежде всего таких ученых, как Л.Абалкин, А.Аганбегян, Э.Бабин, Т.Белоус, В.Буглай, А.Булатов, А.Буренин, В.Васильев, И.Герчикова, Л.Градобитова, А.Грязнова, С. Долгов, П. Завьялов, И.Иванов, В.Котов, Н.Ливенцев, Р. Новиков, Р. Ноздрева, И. Платонова, М.Постоленко, И.Фаминский, Е.Хесин, Г.Чибриков, Ю. Шишков, Н.Шмелев, В.Щетинин, Ю.Юданов.

В диссертационной работе использованы многочисленные научные работы иностранных экономистов. Речь идет о трудах таких зарубежных экономистов и социологов, как Дж. Бьюкенен, Дж. Гэлбрейт, Дж.Даннинг, П.Друкер, Ч. Киндлебергер, Р.Коуз, П.Линдерт, Р.Липси, Н.Мэнкью, Г.Мюрдаль, Х.Перлмуттер, Д.Рикардо, А.Смит, Дж.Стиглиц, А.Харбергер, С.Хаймер, Дж.Хейвуд, Р.Шмалензи, и другие.

Теоретические аспекты развития аутсорсинга, его взаимосвязи с рынками готовых товаров и услуг исследованы такими отечественными учеными-экономистами как: Д. Алтухов, А. Верниковская, С. Календжян, С. Пашутин, К. Прокшин, Ю. Савинов. Концептуальные взгляды отмеченных ученых использованы при выборе автором диссертации цели и постановки задач, обосновании методологических аспектов исследования, выработки научной позиции в определении аутсорсинга как метода коммерческой деятельности, активно воздействующего на рынок готовых изделий, частей и узлов.

Цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности и важнейших тенденций развития использования аутсорсинга в международных экономических отношениях и определении его возможностей по расширению экспорта готовых товаров, узлов и услуг из России.

В соответствии с поставленной целью в работе поставлены и решаются следующие задачи:

  • раскрыть роль аутсорсинга в экономических процессах и определить основные характеристики этого специфического и новейшего явления в мировой экономике;
  • проанализировать основные направления и формы аутсорсинга в международной торговле;
  • выявить ключевые тенденции изменений в подготовке и реализации контрактов международной купли-продажи готовых товаров, частей и услуг, экспортируемых на основе аутсорсинга;
  • оценить состояние и актуальные проблемы участия России в международной торговле аутсорсинговыми услугами (на примере экспорта информационных технологий);
  • изучить проблемы государственного регулирования рынка экспорта информационных технологий из России на основе аутсорсинга.

Объектом настоящего исследования являются мировой рынок аутсорсинговых услуг, рассматриваемый в контексте современных тенденций развития мирохозяйственных связей.

Предмет исследования - характерные черты, особенности и перспективы развития международной торговли услугами аутсорсинга, степень и проблемы участия России в данной форме международных экономических отношений.

Хронологические рамки исследования охватывают 90-еагг. XX века и первые годы XXI века (по 2008аг.).

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составляют: принципы системности, позволяющие провести анализ проблем конкуренции на мировом рынке аутсорсинговых услуг в сфере международных экономических отношений и равноправного участия в ней России на основе использования инновационных факторов, соответствующих общемировым тенденциям мирового рынка аутсорсинговых услуг; принципов диалектики, позволяющих учесть внутреннюю противоречивость исследуемого объекта; структурно-функциональный подход, дающий возможность выявить сложную систему связей в мировом производстве и реализации услуг аутсорсинга на мировом рынке в условиях глобализации конкуренции.

Информационной базой данного исследования послужили аналитические и статистические материалы международных организаций (ВТО, Всемирного Банка, МВФ, Международного союза электросвязи, ЕС, ОЭСР, ЮНКТАД и др.); данные специальных исследований отечественных и зарубежных учёных, материалы российской и зарубежной периодической печати, а также доступные в сети Интернет публикации и статьи о динамике развития международной торговли информационными технологиями.

Диссертационная работа основана в значительной мере на материалах экономически развитых, ведущих стран (это, прежде всего, США и западноевропейские страны), в которых наиболее отчетливо и широко развертываются исследуемые процессы и тенденции. Вместе с тем при необходимости привлекаются материалы, относящиеся к ряду развивающихся стран, а также стран с переходной экономикой. При работе над диссертацией были использованы труды научных коллективов Московского Государственного Института Международных Отношений (Университета), Института мировой экономики и международных отношений, Института Европы, Института США и Канады, Института проблем глобализации, Института по ТНК (Institute for Transnational Corporations), экономического факультета Московского государственного университета, Финансовой академии, Всероссийской академии внешней торговли.

Кроме того, автор использовал материалы ряда зарубежных коммерческих учреждений, в частности, инвестиционного банка Merrill Lynch International, London, Brunswick UBS Warburg, Moscow, а также исследовательские работы и статистические издания международных организаций: Конференции ООН по торговле и развитию, Всемирного банка, Международного валютного фонда, Организации экономического развития и сотрудничества, Европейского союза и других международных организаций и учреждений.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые проведён сравнительный анализ стратегий разработки и предоставления услуг международного аутсорсинга в условиях глобализации конкуренции и трансформации факторов межфирменного соперничества; выявлены общие и специфические черты стратегий использования аутсоринга в сфере информационных технологий и в промышленности; сформулированы тенденции в развитии применения аутсорсинга в конкуренции в сфере международных экономических отношений; оценены возможности адаптации промышленными фирмами и компаниями информационных технологий Российской Федерации высококонкурентных стратегий иностранных разработчиков и провайдеров аутсорсинговых услуг, сформулированы условия повышения конкурентоспособности российских компаний в развитии экспорта промышленных товаров и аутсорсинговых услуг из РФ и комплекс мер для их реализации.

Основные научные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

- впервые выработано понятие международного аутсорсинга, определены его факторы, цели и роль в международной конкуренции; доказано отличие аутсорсинга от субконтрактации, в частности дано обоснование, что, аутсорсинг - это устойчивые и длительные деловые связи заказчика с подрядчиком на основе контрактных соглашений, тогда как субконтрактация, являясь частным случаем аутсорсинга, подразумевает ограниченные деловые связи на основе контрактных отношений в рамках выполнения какого-либо заказа;

- доказано, что основные тенденции в развитии мирового рынка аутсорсинговых услуг состоят в его бурном развитии, глобализации, высокой динамике расширения ёмкости и объёмов продаж, глубоких изменений в структуре в пользу услуг промышленного характера, усилении монополизации рынка, ведущие к противоречиям между теоретическими и эмпирическими возможностями его либерализации;

- выявлено, что аутсорсинговые отношения позволяют шире использовать преимущества снижения издержек производства и повышения эффективности производственных процессов; устанавливать долговременные производственно-технические связи с ведущими промышленными предприятиями данной отрасли, выпускать конкурентоспособную продукцию и расширять экспорт машин и оборудования, гарантировать относительную стабильность коммерческих операций на основе договоров о промышленной кооперации в течение ряда лет; доказан отход от вертикальной организации производства, определено, что под влиянием конкуренции предпринимательским структурам стало выгоднее обращаться к услугам специализированных компаний, которые обеспечивали изготовление непрофильной продукции или оказывали непрофильные услуги дешевле, чем это делали собственные подразделения; обосновано, что наилучшим решением проблемы снижения издержек и повышения уровня качества производства является передача изготовления товаров на условиях аутсорсинга сторонним специализированным компаниям, имеющим относительно низкие издержки производства;

- доказано, что современному рынку аутсорсинговых услуг присущи совершенствование существующих и выработка новых форм аутсорсинга в международной торговле; выработка экспортной стратегии компаний-экспортеров, поставляющих товары и услуги на рынок через торговую сеть под своими товарными знаками,

- определена роль аутсорсинга в инновационной политике компаний; выявлены три типа венчурного бизнеса, развивающегося на основе аутсорсинга - новый для материнской корпорации, развивающийся в дополнение к основному бизнесу и новый венчурный бизнес, позволяющий найти иное применение разработанным ранее технологиям;




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям