Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

МИНАСЯН Гаруш Саакович

политика сша
НА ПРОСТРАНСТВЕ СНГ

Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных
отношений и глобального развития

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва 2008

Работа выполнена в Центре трансатлантических исследований Дипломатической академии МИД России.

Научный руководитель: Матяш Владимир Николаевич

доктор политических наук

Официальные оппоненты: Рудов Георгий Алексеевич

доктор политических наук,
профессор

Берзин Леонид Борисович

кандидат исторических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится л___ ____________ 2008 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: г. Москва, Б. Козловский пер., д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л___ ____________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук С.С. Жильцов

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Рост активности действующих в СНГ объединений отражает общую тенденцию к укреплению принципов многосторонности и выработке коллективных решений. На этом фоне попытки создания группировок стран эксклюзивного состава с участием нерегиональных сил для решения узких задач не могут не вызывать обеспокоенности.

Учреждение Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ), Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС) и Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) стало стратегическим выбором, сделанным Россией совместно с другими государствами СНГ и Китаем перед лицом вызовов и угроз XXI века в целях достижения прочного мира и устойчивого развития в регионе.

В настоящее время ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, сохраняя свою открытость, утвердились как эффективное средство сопряжения интересов государств-участников, включая Россию и Китай, а также действенный инструмент обеспечения стабильности в Центральной Азии и на Южном Кавказе. Устойчивые позиции РФ в указанных структурах - эффективный элемент влияния на развитие региональной ситуации, противодействия созданию новых многосторонних механизмов в регионе без участия России.

Последние годы развития российско-американских отношений показали, что остается вероятность возникновения разногласий и соперничества. В этих условиях важнейшей задачей американской политики объявляется продвижение американских интересов, не учитывающих позицию России. Любые действия России на региональном уровне (отношения с постсоветскими странами, с КНР, Индией, Ираном, другими странами) и на глобальном уровне (энергетика, борьба с терроризмом) рассматриваются в Вашингтоне как нацеленные на противодействие США.

После событий 11 сентября 2001 г., когда США оказались в состоянии долгосрочной войны с международным терроризмом и нуждались в максимальной поддержке России и ведущих мировых держав, противоречия в российско-американских отношениях не перестали находиться в центре внимания руководителей обоих государств. Традиционный набор претензий друг к другу оставался прежним. Претензии США к России нашли свое отражение в развитии демократии в стране, ситуации в Чечне, лимперской внешней политике РФ, противодействии усилиям США в борьбе с недемократическими режимами. Проблемы приостановки расширения НАТО на Восток, уважения интересов РФ на постсоветском пространстве и в других регионах обсуждаются Москвой и Вашингтоном в атмосфере напряженности.

Серьезные расхождения между Российской Федерацией и США, возникшие в 2003-2005 гг. в связи с лцветными революциями в ряде постсоветских стран, энергетической политикой РФ, а также в связи с обострением административно-территонриальных конфликтов в Грузии и Молдавии, активизацией российской политики в Евразии, начали принимать более открытый и сложный характер.

Россия открыта для всестороннего партнерства с Америкой на основе взаимного уважения интересов. Создание прочной базы обеспечения безопасности и стабильности, углубление связей в практических областях сотрудничества должно содействовать формированию атмосферы для ориентированных в будущее решений политических и стратегических проблем в двусторонних отношениях.

Серьезным вызовом безопасности и стабильности в зоне СНГ остается неурегулированность локальных и региональных конфликтов, блокирование коммуникаций в Закавказье, наркотрафик, терроризм и экстремизм. Прогресс в ходе двусторонних и многосторонних переговоров в рамках СНГ, а также позитивный диалог Россия - США по разрешению существенных проблем региона с учетом интересов всех заинтересованных сторон мог бы открыть путь к созданию постоянно действующего диалогового механизма по вопросам безопасности и сотрудничества на пространстве бывшего СССР.

Существует взаимная заинтересованность в согласовании национальных интересов у России и США. Одновременно есть и противоречия интересов. В этой связи преодоление разногласий в решении ключевых проблем современности должно стать приоритетным направлением во внешней политике РФ и США. Российско-американские отношения важны и для обоих партнеров, и на региональном и на глобальном уровне.

России необходимы нормальные мирные и равноправные отношения с государствами СНГ и с Америкой при сохранении РФ своей полной самостоятельности. Это исключает союзы с одним из этих партнеров против другого партнера. России необходимо действовать так, чтобы, обеспечивая свои интересы, в то же время быть необходимой и для стран Содружества и для США.

В сложившейся ситуации необходимо продолжать линию на развитие диалога и расширение взаимодействия в двустороннем формате Россия - США.

Объектом диссертационного исследования являются процесс формирования диалога Россия - США после распада СССР, проблемы безопасности и экономического развития в регионе СНГ.

Предметом исследования являются политика США на пространстве СНГ, взаимоотношения России с Америкой и участниками Содружества, формирование российских и американских подходов к государствам региона и решению ключевых проблем глобального и регионального уровня.

Целью данной работы является выявление специфики проблем взаимодействия России и США в регионе СНГ, анализ проблем последовательного укрепления связей России с государствами Содружества и США с целью обеспечения национальной и международной безопасности, преодоления геополитического соперничества в регионе. А также классификация основных направлений межгосударственного сотрудничества, являющихся наиболее перспективными и отвечающими национальным интересам каждой из держав в рамках российско-американского сотрудничества.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие исследовательские задачи:

  • проследить развитие интеграционных процессов в СНГ и их трудности, рассматривать путь формирования диалога Вашингтона - Москва после распада СССР в контексте трансформации международных отношений и появления новых угроз безопасности;
  • рассмотреть новую роль России в мировой политике и новые тенденции обеспечения безопасности и экономического развития в СНГ;
  • выявить вектор в российской и американской внешней политике, направленный на укрепление и развитие отношений с государствами Содружества и определить соотношение сил и возможностей России и США в регионе, а также существенные разногласия Москвы и Вашингтона;
  • проанализировать подходы российского и американского руководства к налаживанию сотрудничества со странами СНГ с целью обеспечения безопасности и стабильного экономического развития в регионе;
  • дополнить внешнеполитическую картину для России с упором на отношения со странами СНГ. Ситуация на постсоветском пространстве сложилась далеко не простая. В этих условиях Москве предстоит сосредоточиться на процессах интеграции в евразийском направлении в рамках ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, за короткий срок ставшие важным фактором мировой политики. Эти меры рассчитаны и на то, чтобы сохранить Содружество;
  • определить позиции государств СНГ в решении существенных проблем региона и характер их взаимоотношений, сотрудничества с Россией, США и НАТО в контексте геополитического соперничества и проблем безопасности.

Научная и практическая значимость исследования обусловлена важностью рассматриваемых проблем для российской дипломатии при выработке эффективного курса в связях с СНГ и США, в выяснении современных российских и американских намерений и ожиданий в отношении постсоветских государств.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебных планах, лекционных базовых и специальных курсов факультетов международных отношений системы высшей школы и институтов повышения квалификации.

Источниковая база диссертации представлена широким кругом российских и зарубежных источников. Наибольшую ценность для понимания мотивов, целей, направлений курсов Москвы и Вашингтона представляют официальные документы, материалы Федерального Собрания России, МИД РФ, договоров, деклараций глав государств, заявления руководителей России и стран СНГ, а также материалы Белого дома, Конгресса США, госдепартамента и других правительственных учреждений Америки. Достаточная масса этих материалов сосредоточена в периодической печати, сборниках официальных документов, электронных архивах и была получена по каналам сети Интернет.1

Выводы о стратегии России и США можно сделать на основе изучения текстов совместных заявлений. Информация о практических шагах России и США на международной арене и подходах Москвы и Вашингтона к вопросам международных отношений содержится в статьях и выступлениях Д.А.аМедведева, В.В. Путина, С.В. Лаврова, Дж. Буша, К.аРайс, Б. Клинтона и других российских и американских руководителей.

Большую ценность для исследования представили научные разработки исследовательских центров Дипломатической академии МИД РФ, Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России, Института мировой экономики и международных отношений РАН, Московского Центра Карнеги и др. В работе также использованы материалы научных конференций и семинаров.

Степень научной разработанности проблемы. В последнее время в российской и зарубежной историографии и политологии, в таких областях как история российско-американских отношений после распада СССР и методологические основы исследования взаимоотношений и политического развития в СНГ, РФ и США, появился целый ряд интересных работ самого разного характера. Вышли в свет исследования российских американистов-историков, экспертов по СНГ, ряд монографий и коллективных работ, статей в научных и общественно-политических журналах.

В качестве обшей характерной черты современных исследований можно отметить тенденцию к рассмотрению истории отношений между Россией и США во взаимосвязи всего процесса становления новых независимых государств Содружества и трансформации международных отношений в целом, строительства политических и экономических отношений на региональном и глобальном уровне.

Уточнить некоторые детали позволило знакомство с монографиями и статьями в научных изданиях и периодической печати известных экспертов в области истории международных отношений и политологии. Это работы Е.П. Бажанова, О.Н. Быкова, А.Д.аШутова, В.А. Кременюка, В.Н. Матяша, А.И. Уткина, А.Г.аЗадохина, К.Н.аКулматова, Г.А. Рудова, В.Ф.аЛи, А.В.аБурсова и др.2 Внешняя политика США на российском и постсоветском направлениях и ситуация в мировой политике в целом рассматриваются в трудах зарубежных экспертов и государственных деятелей Г. Киссинджера, А.аЛивена, З. Бжезинского.3

Известный российский ученый в области международных отношений Е.П. Бажанов в книге Актуальные проблемы международных отношений подробно описывает существующую международную систему и выявляет актуальные проблемы мировой политики, находящиеся в центре внимания России, США, Китая и других крупных держав. Е.П. Бажанов скептически относится к становлению однополярного мира и справедливо отмечает, что политическая ситуация в мире определялась и впредь будет определяться взаимоотношениями государств и, в конечном счете, возможности и позиции субъектов международных отношений будут по-прежнему зиждиться на их совокупной мощи. По убеждению ученого, в отношениях с Россией и другими странами Америка, несмотря на огромную военную и экономическую мощь, не будет игнорировать законные интересы партнеров, поскольку США не в состоянии руководить всем человечеством с множеством проблем политического, экономического и социального характера. И, наконец, Россия, продвигаясь к демократии и развитию экономики по западной модели, не желает превращаться в младшего партнера США и входить в зону их влияния. Сегодня РФ, в период экономических трудностей, остается вне контроля Америки.

Е.П. Бажанов придает большое значение сотрудничеству России и США перед лицом новых угроз безопасности современного мира. В статье Победа умеренной дипломатии стала фактом4 автор подчеркивает важность выстраивания выгодных для России геополитических позиций в отношениях с Америкой и Китаем, которые позволяют обеспечить безопасность и долгосрочные стратегические интересы государства.

Российский политолог В.Н. Матяш продолжает серию монографий, посвященных исследованию современного мира. Российско-американские отношения, конфликтность в современном мире, внешняя политика США в эпоху трансформации мировой политики, геополитическое соперничество в стратегически важных регионах планеты составляют предмет его научного интереса.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям