Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 1(74) 369 науки и международные экономические отношения 2011 Эволюция коммерческой тайны в Соединенных Штатах Америки й 2011 Д.Р. Пескова кандидат экономических наук,

доцент Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, г. Уфа E-mail: peskovaD В статье рассмотрен процесс становления коммерческой тайны в экономике США. Показано, что значимость коммерческой тайны как инструмента защиты информации особенно возраста ет в период бурного инновационного развития страны, а также в условиях активизации теневой экономической деятельности.

Ключевые слова: коммерческая тайна, защита информации, патент, эволюция экономики.

В условиях развития рыночных отношений, ли немаловажную роль в процессе отделения се нестабильного рыночного равновесия повыша- вероамериканских штатов.

ется роль института коммерческой тайны в пред- Британские акционерные компании, финан принимательской деятельности, поэтому актуаль- сировавшие освоение Нового Света, понимали, но выявление полезного для российской эконо- что для обеспечения прибыльности своей дея мики опыта стран, достигших успехов в данной тельности необходимо стимулировать работни области. ков покинуть обжитые места в Англии и уехать Наиболее близко к российскому пониманию в Америку. Чтобы сделать Америку привлека определение коммерческой тайны в американс- тельной для широкого круга потенциальных им ком законодательстве. Америка - одна из немно- мигрантов, первая волна переселенцев должна гих стран мира, принявших специальные зако- была включать квалифицированных работников:

ны о коммерческой тайне. ремесленников, торговцев, строителей и специа Когда в начале XVII в. Англия только начи- листов различных других профессий, которые бы нала колонизировать североамериканский кон- могли организовать рыночную структуру и ин тинент, никто и не подозревал, что в будущем фраструктуру наподобие британской. Следует Америка превратится в мировую экономическую отметить неравномерность заселения американс сверхдержаву. Первоначально передача техноло- кого континента носителями технологических и гий из имперской Британии в колонии строго коммерческих новшеств: большинство из них не контролировалась и особой политики в плане сконцентрировались на Северо-Востоке, в то вре индустриального развития и инноваций не раз- мя как Юг оставался в большей мере сельскохо рабатывалось, так как предполагалось, что в луч- зяйственным и экономически отсталым. Разви шем случае колонии превратятся в сырьевые при- тие производства колоний, появление собствен датки и рынки сбыта Британского Королевства. ных технологий на базе привезенных из Англии Экономико-технологические отношения между подтолкнуло переселенцев к мысли об экономи Англией и североамериканскими колониями фор- ческой самодостаточности и возможности поли мировались на протяжении около ста семидеся- тической независимости от метрополии, что впос ти лет колониального режима, охватывая перио- ледствии привело к Войне за независимость 1775 ды, когда Империя позволяла своим опытным 1783 гг.

ремесленникам, а иногда даже и принуждала их Подражая Старому Свету, в середине XVII в.

иммигрировать в Новый Свет, что происходило колониальное правительство стало выпускать на начальных этапах освоения Америки, но на- патенты2. Крайне заинтересованные в привлече чиная со второй половины XVIII в. вследствие нии абсолютно всех возможных технологий и возрастающей конкуренции между новыми ко- коммерческих секретов, американские власти не лониями и Британией Королевское министер- проводили экспертизу новизны изобретения. Не ство торговли запретило передачу технологий в смотря на это, использование патентов было мало Северную Америку в целях торможения ее ин- распространено. Стремление к выживанию, раз дустриального развития1. Можно даже сказать, витию, совершенствованию, присущее американ что изменения в отношениях метрополии и ко- ским поселенцам, каждого из которых привела в лоний по поводу коммерческих секретов сыгра- Новый Свет своя причина (одних привлекала n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения возможность обогатиться, других же гнала с ро- рованных мастеров, готовых нарушить британс дины опасность наказания за преступления), кие законы и иммигрировать в Америку, при сформировало двойственность экономической хватив чертеж производственного устройства или политики в области коммерческой тайны того станка. Любые рабочие руки пользовались гро времени. С одной стороны, власти стремились к мадным спросом на всей территории США, а расширенному экономическому развитию, рас- если к ним прилагалась еще и голова с техни цвету технологий и бизнеса посредством ноу- ческими знаниями, то втройне4. И если в Евро хау и изобретений, а с другой - американцы прин- пе распространение машин привело к безработи ципиально отстаивали ограничения монополии це, то в Америке существовал настолько сильный в любом виде. К тому же экономическая эф- недостаток рабочей силы, что от появления ма фективность патентов была минимальной. шин и технических совершенствований выигры Политика имперской Британии касательно вали все: и рабочие, и предприниматели, и по процесса проникновения коммерчески ценной ин- требители готовых товаров. В Новом Свете не формации в Северную Америку зеркально отра- существовало такого понятия, как антагонизм ра жала путаницу в определении отношений между бочей силы и капитала, они взаимно дополняли метрополией и периферией. Если бы колонии друг друга, и оба фактора были востребованы.

рассматривались как непосредственная часть Бри- Изобилие и дешевизна ресурсов в Америке танского Королевства, то к ним следовало бы того времени при условии приобретения ноу применять одинаковые правила и инструкции по хау, коммерческих секретов и современного обо движению интеллектуальной собственности, как рудования привели к повышению конкурентос и внутри континентальной Англии. Если же при- пособности американских товаров даже на инос знавалось, что колонии составляют конкуренцию транных рынках.

метрополии, то надо было вводить ограничения, В течение непродолжительного периода вре как при взаимоотношениях с иностранными го- мени правительство Штатов поддерживало меж сударствами. В XVII и первой половине XVIII в. дународный промышленный шпионаж, обеспе метрополия стимулировала развитие колоний как чивая носителей новой технологической инфор за счет английских технологий, так и привлекая мации наделами земли и материальным поощре коммерческие секреты других государств3. нием. Однако в 1790 г. был принят патентный К середине XVIII в. амбивалентность коро- закон, четко прописывающий необходимость левской экономической политики исчезла с при- проведения экспертизы подлинности и новиз знанием привилегированности положения бри- ны. Власти перестали играть активную роль в танских производителей относительно колони- привлечении квалифицированных трудовых ре альных. Логика меркантилизма учила, что воз- сурсов. Отпала необходимость в использовании вращение в метрополию квалифицированных материального стимула для притягивания миг производителей улучшит состояние торгового рантов, так как Новый Свет уже доказал свою баланса Британии. Были введены жесточайшие привлекательность5. В то же время промышлен ограничения по миграции ценных трудовых ре- ное пиратство законом не преследовалось.

сурсов в Новый Свет. Более того, Лондон стал Индустриализация в Америке имела отлич диктовать, какие отрасли и этапы производства ный от Великобритании характер. Условия, оп могут существовать в колониях. Например, раз- ределяющиеся изобилием сырья, недостатком решалось развитие обрабатывающих отраслей, но трудовых ресурсов и капиталов, а также иные только до состояния полуготовности товаров, го- вкусы и предпочтения потребителей сформиро товый же товарный вид продукция могла при- вали национальный американский рынок.

нимать только на производственных площадях В первой половине XIX в. особенно остро Британских Островов. стали разгораться споры между свободными Американцы все острее чувствовали дефи- предпринимателями и общественными деятеля цит знаний и технологий. В стране нарастала ми, с одной стороны, и изобретателями, сторон потребность в коммерческих секретах для даль- никами политики протекционизма и лидеров нейшего развития, однако отсутствовала легаль- индустрии - с другой в отношении легитимнос ная возможность их приобрести, так как система ти коммерческих секретов. Приверженцы сво профессионального образования еще не сложи- бодного обмена знаниями и инновациями ока лась. Поэтому была использована нелегальная зались в выигрыше. Отказ в ограничении про схема удовлетворения потребности в инноваци- мышленного шпионажа, игнорирование англий ях, т.е. промышленный шпионаж. Множество ских запретов на эмиграцию квалифицирован американских агентов прочесывали Англию, ных работников и экспорт оборудования пока Ирландию и Шотландию в поисках квалифици- зали практическую нежизнеспособность полити n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения ки, препятствующей свободному обмену знани- действенные меры к защите такой информации).

ями. Американская экономика развивалась быс- Данные признаки стали основными для после трее и эффективнее, чем в какой-либо другой дующих международных соглашений в области стране того времени. Современники и историки охраны коммерческой тайны. В частности, они экономики придумали массу социальных, поли- указаны в Северо-Американском соглашении о тических и культурных факторов, объясняющих свободной торговле (NAFTA) и соглашении Все данное явление. Одни говорят о беспрецедент- мирной торговой организации о торговых ас ном всплеске предпринимательской способности пектах интеллектуальной собственности (TRIPS);

американцев, другие указывают, что экономи- 41 штат США утвердил единообразный закон ческое чудо Америки возможно было только бла- УО коммерческой тайнеФ7.

годаря эксплуатации рабского труда. Немаловаж- В отличие от законодательства о патентах, ной составляющей экономического роста США которое запрещает любое несанкционированное начала XIX в. была тайная передача и использо- использование охраняемого патентом объекта, вание ноу-хау и коммерчески ценных знаний закон о коммерческой тайне не препятствует ис всего мира. В экономической истории США от- пользованию коммерческой тайны, но запреща сутствует этап ремесленных гильдий, поэтому ет методы ее незаконного приобретения. Ком развитие получили лишь самые эффективные и мерческая тайна не считается нарушенной в слу адаптированные к национальным условиям тех- чаях, когда другой предприниматель самостоя нологии и знания, так как развивались они толь- тельно разработал подобную технологию, при ко методом естественного отбора, самостоятель- менил методы обратного технического анализа но, без принуждения. Мигранты приезжали в или почерпнул информацию из открытых ис страну, организовывали бизнес, нередко при под- точников. Это означает, что закон защищает ком держке властей, но патентовать свое изобрете- мерческую тайну только в случае, если собствен ние не спешили. Этому есть несколько объясне- ник принял адекватные меры. Товары, поддаю ний. Во-первых, получение патента стоило де- щиеся обратному инжинирингу, должны охра нег, во-вторых, охрана патента осуществлялась няться патентом или конструкционно предусмат чисто номинально и вследствие этого обнародо- ривать защиту от нарушения целостности с це вание сущности изобретения привело бы к оче- лью копирования8.

редному витку коммерческого шпионажа. С учетом увеличивающейся ценности ком В США долгое время коммерческая тайна мерческих секретов и сложности их защиты в охранялась на основе различных статей граж- 1996 г. был принят Акт об экономическом шпи данского и уголовного законодательства. Неле- онаже, согласно которому кража коммерческих гальное приобретение коммерческой тайны при- секретов приравнена к федеральному уголовно знавалось актом недобросовестной конкуренции му преступлению, с административным наказа или нарушением контрактных обязательств6. По нием в виде штрафа до 10 млн. долл. США и мере усложнения обстоятельств преступлений в уголовным сроком до 15 лет9. Как видим, амери сфере коммерческой тайны и их учащения в 1979 г. канские меры ответственности за преступления был принят Единообразный закон УО коммер- в сфере коммерческой тайны разительно отлича ческой тайнеФ (Uniform Trade Secret Act). В за- ются от российских. Так, согласно Уголовному коне дано официальное определение коммерчес- кодексу Российской Федерации за преступления, кой тайны и указаны условия, при которых ис- предусмотренные ст. 183 УНезаконные получе пользование коммерческой тайны третьими ли- ние и разглашение сведений, составляющих ком цами считается преступлением. Коммерческая мерческую, налоговую или банковскую тайнуФ, тайна определяется как информация (включая наказываются максимальным штрафом до формулы, модели, программы, механизмы, спо- 200 тыс. руб. либо лишением свободы в случае собы, технологии) или технология, обладающая особо тяжких последствий до 10 лет10.

самостоятельной экономической ценностью (дей- Проведенный анализ процесса эволюции ствительной или потенциальной) и недоступна коммерческой тайны в США позволяет выде для других лиц, которые могли бы извлечь эко- лить следующие стимулирующие закономернос номическую выгоду из ее использования или ти становления законодательства о коммерчес разглашения, и в отношении которой приняты кой тайне: во-первых, это ускорение темпов ин меры по защите ее секретности. Законодательно новационной активности;

во-вторых, активиза определяются три обязательных признака ком- ция теневой экономической деятельности в сфе мерческой тайны: коммерческая ценность инфор- ре коммерческой тайны, увеличение количества мации, ее закрытость и охраняемость (т. е. обла- преступлений и усложнение их обстоятельств, датель коммерческой тайны должен принимать что неизбежно требует специального законода n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения тельства. Различные государства по-разному вве- Например, технологии водяных мельниц разра ботаны в Дании и Нидерландах. Однако в силу прак ли в свою экономическую систему институт ком тической полезности этого устройства оно было по мерческой тайны. США пошли по пути детали строено почти в каждом поселении в Новой Англии.

зации и максимальной регламентации всей сфе Harshwardhan K. Op. cit.

ры использования коммерческой тайны, амери В 20-х гг. XIX в. средняя ставка заработной канская конфиденциальная информация спрята платы основного рабочего в Америке была в 2 раза на под крепчайшими стенами законодательства, выше, чем в Англии и в 4 раза выше, чем во Фран как федерального, так и на уровне отдельных ции (Ионова О.В. Правовая охрана деловых секре штатов. Более того, США стимулировали и дру- тов за рубежом: обзорная информация. М., 1993).

Halligan М.R. Recent Developments in Trade гие страны действовать по их примеру.

Secret Laws // John Marshall Review of Intellectual Property Law. Vol. 6. January. 2006.

Harshwardhan K. Trade secrets: A Secret Still to Соловьев Э.Я. Коммерческая тайна и ее защи Unveil // J. of Intellectual Property Rights. Vol. 13. May.

та. М., 2001.

2008.

Практика защиты коммерческой тайны в США.

Levine D. The Impact of Trade Secrecy on Public М,. 1992.

Transparency. The Law and Theory of Trade Secrecy:

Соловьев Э.Я. Указ. соч.

A HANDBOOK OF CONTEMPORARY RESEARCH Уголовный кодекс Российской Федерации от / Rochelle C. Dreyfuss, Katherine J. Strandburg, eds.

13 июня 1996 г. 63-ФЗ: [ред. 29 дек. 2010 г.]. URL:

Edward Elgar Publishing, 2010. URL: papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=1467723.

Поступила в редакцию 04.12.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации