Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 1(74) 365 науки и международные экономические отношения 2011 Россия в УСеверном измеренииФ:

особенности и проблемы экономического сотрудничества й 2011 А.П. Калинин Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации E-mail: Al.p.kalinin@gmail.ru;

meimb@fa.ru В статье анализируются тенденции, проблемы и перспективы экономического сотрудничества России в рамках проекта ЕС УСеверное измерениеФ, созданного по инициативе Финляндии в конце прошлого века. Показана роль приграничного сотрудничества в укреплении внешнеэко номических связей России и стран Северной Европы, указано на необходимость диверсифика ции экспорта России и развития промышленного и научно-технического сотрудничества в рам ках УСеверного измеренияФ.

Ключевые слова: УСеверное измерениеФ, Европейский союз, приграничное сотрудничество, реги оны Российской Федерации, промышленное и научно-техническое сотрудничество.

УСеверное измерениеФ (СИ) в настоящее лось, что Усеверное измерение ЕС может спо время является международным проектом Евро- собствовать укреплению позитивной взаимоза пейского союза (ЕС) и входит в число других висимости Европейского союза, России и дру региональных организаций, объединений и про- гих государств Балтийского моря, особенно при ектов североевропейских стран с участием Рос- нимая во внимание процесс расширения ЕС, и сии1. Среди них, в частности, числятся: Совет тем самым обеспечить безопасность, стабильность Баренцева-Евроарктического региона (СБЕР), и устойчивое развитие Северной ЕвропыФ3.

Арктический совет (АС), Совет государств Бал- Участниками СИ в настоящее время явля тийского моря (СГБМ). К этой группе относит- ются ЕС, Норвегия, Исландия и Россия. При ся и Совет министров Северных стран (СМСС). этом географически зона действия СИ охваты В СИ участвуют не только правительствен- вает территорию Дании, Финляндии, Швеции, ные органы, его важными участниками являются Норвегии, Исландии, Польши, стран Балтии и также региональные, субрегиональные и местные России. В реализации совместных проектов в органы, неправительственные организации, уни- рамках СИ теоретически могут принимать учас верситеты, научно-исследовательские институты, тие и третьи страны4. Как указывает ведущий бизнес-сообщества, профсоюзные объединения2. российский специалист по странам Северной Своему возникновению СИ обязано Фин- Европы Ю. Дерябин, повысилось внимание к ляндии, которая выступила с инициативой его этому региону и со стороны США, которые еще создания в 1997 г. Основной целью СИ было в 1997 г. разработали собственную Североевро провозглашено развитие трансграничного сотруд- пейскую Инициативу (СЕИ), предусматриваю ничества североевропейских стран-участниц. На щую, в частности, поддержку интеграции госу сессии Европейского Совета в Люксембурге в дарств Балтии в ключевые европейские и евро декабре 1997 г. было отмечено, что предложение атлантические структуры, развитие сотрудниче Финляндии Упринимается к сведениюФ, и Евро- ства между Северо-Западом России и его сосе пейской комиссии было поручено подготовить дями по Балтийскому региону, а также развитие промежуточный отчет по СИ. Саммит ЕС в Вене отношений США со странами Северной и Цент в декабре 1998 г. одобрил отчет и поручил Евро- ральной Европы: Польшей, Германией и Евро пейской комиссии разработать Руководящие на- пейским союзом5. В этой связи необходимо от правления по реализации концепции СИ, кото- метить, что США никогда не были заинтересо рые и были одобрены в июне 1999 г. на очеред- ваны в укреплении экономического и полити ной встрече глав стран ЕС в Кельне. Необходи- ческого сотрудничества России и стран Север мо отметить, что некоторые члены ЕС весьма ной Европы. Так, в частности, они оказывали скептически отнеслись к идее создания данного давление на Швецию с целью воспрепятство объединения, но, благодаря жесткой позиции вать прохождению проектируемого североевро Финляндии, позитивный подход в решениях ЕС пейского газопровода УСеверный потокФ через возобладал и одним из ключевых понятий кон- шведскую экономическую зону, и только твер цепции функционирования СИ стало понятие дая позиция Германии и России по данному воп Упозитивная взаимозависимостьФ. Так, в реше- росу не позволила США сорвать реализацию дан нии Совета ЕС от 31 мая 1999 г. подчеркива- ного проекта6.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения Таким образом, начиная с 1999 г. СИ яв- пасности, свободы и порядка;

общего культур ляется частью внешней политики ЕС и, как дек- ного и образовательного пространства8. Таким ларируется в его документах, целью данного объ- образом, СИ, с точки зрения его участников, единения является укрепление стабильности, бла- является региональной частью общих пространств гополучия и устойчивого развития на севере Ев- Россия - ЕС. В этой связи важно подчеркнуть ропы. В первую очередь, данное развитие с точ- то обстоятельство, что после вступления Фин ки зрения стран - участниц СИ должно быть ляндии в ЕС в 1995 г. российско-финляндская направлено на решение вопросов, имеющих осо- граница стала общей границей между ЕС и Рос бое значение для северных регионов, таких как сией, а Финляндия, как уже указывалось выше, охрана окружающей среды, здравоохранение и всегда была сторонницей укрепления связей меж социальное благополучие, культурное разнооб- ду Россией и другими странами ЕС9. Тем самым разие и вопросы коренных народов. Вместе с североевропейский регион превратился в прямое тем по отношению к России в конце ХХ - нача- связующее звено ЕС с Российской Федерацией ле ХХI в. в СИ придерживались традиционной и как таковой приобретает особое значение для точки зрения, принятой в ЕС: Россия должна сотрудничества между ЕС и Россией. Развитие быть, в первую очередь, поставщиком природ- данного сотрудничества стимулирует вступление ных ресурсов в более развитые страны Европы. в действие принятой в ЕС в 2007 г. политики Но после выхода России из кризиса в начале Европейского соседства и партнерства (ENPF), 2000-х гг. ситуация несколько изменилась, и в которая должна способствовать приближению к СИ начали в большей степени учитывать эко- политическим и экономическим стандартам ЕС номические интересы России. Это привело к его стран-соседей.

тому, что 24 ноября 2006 г. в ходе встречи лиде- Для России, как указано во введении к Ра ров ЕС, состоявшейся в Хельсинки, Российской мочному документу по политике УСеверного из Федерацией, Европейским союзом, Исландской меренияФ, его деятельность, главным образом, Республикой, Королевством Норвегия были одоб- сфокусирована в регионах северо-западной час рены Рамочный документ и Политическая дек- ти России, т.е. в той части ее территории, кото ларация по политике УСеверного измеренияФ, рая в наибольшей степени подпадает под поли которые вступили в действие с 1 января 2007 г.7 тику СИ. В этой связи приоритетными региона Это событие произошло в период председатель- ми России в рамках экономического сотрудни ства Финляндии в ЕС, которая на политическом чества в СИ являются Калининградская область, уровне всегда выступала за нормализацию отно- которая в силу своего особого географического шений ЕС с Россией. Принятые документы дей- положения имеет дополнительные возможности ствуют на постоянной основе, при этом они за- для развития, а также обширная территория Ар менили планы действий СИ в предшествующий ктики и Субарктики, включающая регион Ба период. На экспертном уровне была создана но- ренцева моря. Необходимо отметить, что прак вая руководящая группа, состоящая из предста- тически всеми североевропейскими государства вителей ЕС, Исландии, Норвегии и России, с ми Россия воспринимается как страна, претен целью обеспечения непрерывной работы СИ в дующая на особую роль и державный статус10, и период между ежегодными встречами, проводи- поэтому, с их точки зрения, без участия России мыми на уровне министров и других должност- осуществить крупные экономические проекты на ных лиц. Была достигнута договоренность, что севере Европы невозможно.

министерские встречи в рамках СИ будут про- Для России важнейшее значение в деятель водиться при участии четырех главных партне- ности СИ имеют совместные природоохранные ров на уровне министров иностранных дел или мероприятия. Данные мероприятия в рамках их представителей каждые два года в месте, со- УСеверного измеренияФ (NDEP) были заплани гласованном сторонами-партнерами. По решению рованы еще в 2001 г. для реализации проектов в партнеров в любой момент может быть созвана области охраны окружающей среды и повыше внеочередная министерская встреча. ния ядерной безопасности11. Кроме государств Актуальность развития экономического и членов ЕС и России, свои денежные вклады в политического сотрудничества в рамках СИ для Фонд поддержки проектов в рамках природоох нашей страны объясняется тем, что политика СИ ранного партнерства внесли Комиссия ЕС, Нор лежит в русле стратегии ЕС по реализации Удо- вегия и Канада. Распоряжением Правительства рожных картФ по общим пространствам ЕС и Российской Федерации от 2002 г. было одобре России. Общие пространства двух сторон охва- но участие России в программе Природоохран тывают сферы внешней безопасности;

общего ного партнерства СИ и принято решение о взносе экономического пространства;

внутренней безо- в Специальный фонд 10 млн. евро в течение n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения 5 лет начиная с 2003 г. Так как Россия является мики ЕС, данное объединение заинтересовано в основным бенефициаром программы Природо- более широком и эффективном использовании охранного партнерства, Правительство РФ при- потенциала северо-западных регионов России няло решение о выделении в Специальный фонд путем реализации крупных совместных проек дополнительного взноса в размере 10 млн. евро тов. Это строительство североевропейского газо в период с 2006 по 2010 г. провода для подачи газа из России через страны Одним из приоритетных проектов данного Северной Европы в континентальную Европу;

Партнерства было строительство Юго-Западных освоение Штокмановского газоконденсатного очистных сооружений в Санкт-Петербурге, завер- месторождения в Баренцевом море (пятое по шенное в сентябре 2005 г. Много других проектов мощности газовое месторождение в мире);

со находится в стадии реализации или проектирова- здание Балтийской нефтепроводной системы ния. Следующий крупный проект, имеющий важ- (BOPS) и др.14 Отдельный вопрос, имеющий осо нейшее значение для Балтийского моря, - это про- бое значение для Северной Европы, - освоение грамма прекращения прямых сбросов в р. Неву12. для коммерческих целей Северного морского Вместе с тем до настоящего времени еди- пути15. Можно назвать и другие объекты эконо ной организационной структуры и общего бюд- мического интереса ЕС к российским северо-за жета СИ нет. В соответствии с п. 8 Рамочного падным регионам (совместное использование документа по политике СИ его правилом явля- лесных богатств, разработка рудных и других ется принцип совместного финансирования все- полезных ископаемых).

ми партнерами. Наряду с национальными бюд- Особое внимание в СИ уделяется региональ жетами стран-участниц и программами ЕС, боль- ному и приграничному сотрудничеству. Как ука шое значение при финансировании проектов зано в п. 15 Рамочного документа по политике имеют международные и частные финансовые УСеверного измеренияФ, приграничное сотрудни институты, прежде всего Европейский банк ре- чество станет сквозной темой, приносящей отда конструкции и развития, Европейский инвести- чу на субрегиональном и транснациональном ционный банк и Северный инвестиционный банк. уровнях за счет усиления устойчивого региональ Источники финансирования СИ включают в себя ного развития, вовлечения гражданского обще также региональные, субрегиональные и мест- ства и улучшения контактов между людьми, учи ные организации, университеты и научные уч- тывая прогресс в отношении безвизового пере реждения, частные организации. В ЕС с начала движения как долгосрочной задачи в отношениях действия данного проекта было определено, что между Россией и ЕС, о чем говорится в решени дополнительных средств из бюджета для СИ ях саммита в Санкт-Петербурге в мае 2003 г. Ис выделяться не будет. Речь может идти лишь о ландия и Норвегия также присоединяются к вы перераспределении и более эффективном исполь- полнению этой задачи в рамках своих отноше зовании уже имеющихся финансовых ресурсов. ний с Россией. Политика СИ будет поощрять В Политической декларации CИ, принятой, муниципальные и местные органы власти запуск как уже указывалось, в ноябре 2006 г., была отме- совместных конкретных и взаимовыгодных про чена необходимость создания партнерства в облас- ектов. С экономической точки зрения, данное со ти транспорта и логистики, нацеленного на уско- трудничество должно способствовать развитию рение реализации проектов, связанных с северны- малого и среднего бизнеса в России.

ми транспортными путями, в частности, Укоридо- Потенциал приграничного сотрудничества ра 9 АФ от Хельсинки до Москвы через Санкт- убедительно демонстрирует российско-финлянд Петербург, УВиа БалтикаФ из Финляндии в Польшу ское взаимодействие на основе межправитель через страны Балтии и др. Для России крайне важ- ственного Соглашения о сотрудничестве в Мур но налаживание расширенного сотрудничества в манской области, Республике Карелии, Санкт сфере энергоэффективности и возобновляемой Петербурге и Ленинградской области 1992 г. Сле энергии, т.е. в тех сферах, где страны Северной дует отметить, что речь идет не только о сотруд Европы лидируют не только в ЕС, но и во всем ничестве между отдельными регионами, а о меж мире. Так, в соответствии с директивными норма- государственном сотрудничестве, направленном на ми доли возобновляемых источников энергии содействие развитию данных российских регио (ВИЭ) в конечном потреблении энергии в странах нов. В настоящее время Финляндией реализуют ЕС на 2020 г. в Швеции доля ВИЭ составит 49 % ся три программы с участием регионов России:

(2005 г. - 39,8 %), в Финляндии - 38 % (2005 г. - Коларктик (с Мурманской и Архангельской обла 28,5 %), в Дании - 30 % (2005 г. 17 %)13. стями и Ненецким АО), Карелия (с Республикой Поскольку и транспорт, и энергетика явля- Карелия), Юго-Восточная Финляндия (с г. Санкт ются стратегически важными секторами эконо- Петербургом и Ленинградской областью). Для n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические Мировая экономика 1(74) науки и международные экономические отношения реализации данных программ финские пригра- базы, на основе которой можно обеспечить пе ничные регионы получат из Европейского фонда реход к инновационной модели развития эконо регионального развития 39,6 млн. евро. В 2008- мики19, многостороннее сотрудничество в рам 2013 гг. через ENPF дополнительно будет выде- ках СИ должно способствовать достижению дан лено 85 млн. евро, из которых на программу ной задачи. Пример стран Северной Европы, в Коларктик будет затрачено 28,2, Карелия - 23,2, частности Норвегии - участницы СИ, которая Юго-Восточная Финляндия - 36,2 млн. евро16. после Второй мировой войны была одной из бед Значительными масштабами приграничного нейших стран Европы, а в настоящее время ли сотрудничества отличается и Калининградская дирует в мире по основным социально-эконо область, начавшая взаимодействие с отдельными мическим показателям, весьма показателен для территориями Литвы в середине 1990-х гг. Вмес- нашей страны20.

те с тем почти везде многие планы относительно сотрудничества в сельском хозяйстве, промыш- Северное измерение. Википедия. URL: ru.wikipedia.org/wiki.

ленности и связи, сфере пространственного пла Основополагающие документы УСеверного нирования пока остаются нереализованными17.

измеренияФ, на англ. яз. URL: Сейчас РФ и страны Балтии совместно участву external_relations/north_dim/.

ют в трех программах, финансируемых ЕС на Дерябин Ю. Северное измерение и интересы период 2007 - 2013 гг., - программе соседства России. URL: Эстония - Латвия - Россия, программе региона journal2.2000/6.htm.

Балтийского моря и программе Литва - Польша Там же.

Калининградская область РФ. К основным их Там же.

Воронов К.В. Северная Европа после кавказ приоритетам относится содействие социально-эко ского кризиса: безопасность и отношения с Росси номическому развитию территорий (бизнес, транс ей //Мировая экономика и международные отно порт, туризм, инновации), решению проблем при шения. 2009. 5. С. 52-58.

граничного характера (окружающая среда, куль Рамочный документ по политике УСеверного тура), работе местных сообществ. Финансирова измеренияФ. Официальный сайт Президента РФ.

ние осуществляют ЕС, федеральный бюджет РФ URL: и региональные бюджеты, при этом софинанси- Расширение Европейского союза и зоны евро рование России не должно быть менее 10%.

в аспекте торгово-экономического сотрудничества В силу сказанного для России важно, чтобы в России и ЕС /под ред. Б.М. Смитиенко и Н.В. Лукь связи с необходимостью модернизации своей на- яновича. М., 2010. С. 15-16.

Бурнаева Е.М. Региональная политика Финлян циональной экономики в СИ она рассматривалась дии // Мировая экономика и международные отно как равноправный субъект многостороннего сотруд шения. 2009. 5. С. 72-73.

ничества, а не только как значимый поставщик Воронов К.В. Восприятие России на Севере топливно-сырьевых ресурсов. Экономическое со Европы: знаки времени // Мировая экономика и трудничество в рамках СИ для России должно спо международные отношения. 2009. 10.С. 43.

собствовать диверсификации ее экспорта, увели- Северное измерение. Посольство Финляндии чению доли продукции с высокой добавленной в Москве. URL: стоимостью, для чего необходимо развивать про- default.aspx?nodeid=36994. См. также: Природоохран ное партнерство (NDEP). URL: мышленное и научно-техническое сотрудничество Там же.

в регионе. Структура двусторонней торговли Рос Каныгин П. Альтернативная энергетика в ЕС:

сии и ЕС, в том числе и со странами Северной возможности и пределы // Экономист. 2010. 1. С. 57.

Европы, в настоящее время отражает существен Дерябин Ю. Указ. соч.

ные различия в технологическом уровне двух эко Лукьянович Н.В. Морской транспорт в миро номик, поэтому серьезным изъяном в экономи вой экономике. М., 2009. С. 130-133.

ческих отношениях России и ЕС является то, что Бурнаева Е.М. Указ. соч. С. 72-73.

традиционные торговые отношения не удается до Кузнецов А., Четверикова А. Проблемы рос полнить кооперационными связями в научно-тех- сийско-прибалтийских экономических связей // нической и производственной сферах. Визит Пре- Мировая экономика и международные отношения.

2009.а 7. C. 73-81.

зидента РФ Д.А. Медведева в Норвегию и Данию Терехов А. Скандинавская весна Дмитрия в апреле 2010 г. и подписание межправительствен Медведева // Независимая газ. 2010. 86(5001).

ных документов по сотрудничеству в сфере эко Иноземцев В.Л. Будущее России - в новой ин номики, энергетики, экологии во многом способ дустриализации // Экономист. 2010. 11. С. 4-6.

ствуют решению данной проблемы18.

Сычева Л. Уроки Норвегии // Российская В XXI в. для России насущной является Федерация сегодня. 2008. 1. С. 38.

задача создания современной промышленной Поступила в редакцию 01.12.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации