Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Мардашова Рамзия Суфияновна

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ДОШКОЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ТАТАРСТАНЕ

(конец XVIII Ц середина XX в.)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Научный руководитель

Заслуженный деятель науки РТ, Заслуженный учитель школы РФ,

ауреат Государственной премии Республики Татарстан,

доктор педагогических наук, профессор

Габдуллин Габдельхан Габдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Викулина Мария Анатольевна,

кандидат педагогических наук

Шеймарданов Шамиль Фатович

Ведущая организация

ГОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 7 апреля 2008 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан 6 марта 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях экономического, политического и социального кризиса дошкольное звено системы образования оказалось самым незащищённым, что привело к сокращению сети дошкольных учреждений, заметному росту родительской платы за содержание в них детей, разрушению установленного порядка общественного воспитания детей раннего возраста и т.д. Данные явления ведут к нарушению прав граждан, гарантированных Законом РФ Об образовании, обеспечивающих доступность образовательных услуг дошкольного образовательного учреждения для всех слоёв населения. Из этого следует, что в настоящее время существует социальная потребность в создании условий для дальнейшего функционирования и развития системы дошкольного образования. Одним из таких условий является знание отечественного и мирового опыта организации рациональных типов дошкольных учреждений, особенностей их работы, в связи с чем, по нашему мнению, существовавшие в разные исторические периоды организационные формы дошкольного воспитания в Татарстане могут помочь в создании новых моделей дошкольных образовательных учреждений.

Со дня возникновения дошкольные учреждения являлись важным средством решения экономических, социальных и культурно-просветительных задач, поэтому изучение становления и развития дошкольного образования в Татарстане представляет несомненный социально-экономический и педагогический интерес. Немаловажным представляется и тот факт, что кризисное состояние социально-экономической сферы России и регионов выдвинуло проблемы, аналогичные тем, которые были в конце XIX и начале XX в., а именно, рост детской беспризорности и безнадзорности, проблема сиротства. Особый интерес и ценность с этих позиций представляет рассмотрение вопросов, касающихся появления и распространения в регионе общественных учреждений для детей и, в частности, для детей дошкольного возраста, решавших вопросы социальной защиты детства. Следовательно, задача критического изучения и осмысления всего накопленного богатства идей и опыта работы в сфере дошкольного образования в Татарстане представляется нам оправданной и имеет важное теоретическое и практическое значение.

Состояние изученности проблемы. Как показывает анализ научной литературы, генезис дошкольного образования в Татарстане является проблемой ещё не подвергшейся целенаправленному и всестороннему изучению, в то же время история отечественного дошкольного образования и история образования в Татарстане, в контексте которых рассматривается заявленная тема, имеют обширную историографию. Стоит также заметить, что в последние годы активно исследуется исторический опыт в вопросах становления и развития общественно-государственной системы социальной помощи детям, в том числе детям дошкольного возраста, поэтому все источники, которые содержат теоретические и эмпирические материалы касаются рассматриваемой проблемы, мы условно разделили на три группы.

Первая группа включает труды, в которых рассматриваются становление и развитие системы отечественного дошкольного образования. Изучению и анализу подверглись работы, исследующие зарождение и становление дошкольного воспитания в России со второй половины XIX в. до 1917 г. (А. А. Лебеденко, И. В. Чувашев, Г. П. Ларионова и др.). Интересно, что в 1942 г. первая диссертационная работа по истории отечественного дошкольного воспитания А. А. Лебеденко публично защищена в Казани

Значительно шире в исследованиях по истории дошкольного образования представлен советский период. На материале союзных республик (1917Ц1941 гг.) выполнены работы Е. Г. Андреевой (Белоруссия); Л. В. Батлиной (Украина), Г. П. Охотской (Казахстан), М. Р. Рахимовой (Киргизия), Я. Орунова (Туркменистан), О. Д. Каримовой (Таджикистан); на материале России, её отдельных регионов - работы Е. И. Волковой (Россия), М. С. Корнеевой (Татарстан), В. С. Крыловой (Чувашия), Г. А. Савенковой (Якутия), Л. К. Савиновой (Санкт-Петербург), М. Н. Фахретдиновой (Башкортостан) и др.

Особую ценность для нас представляют очерки М. С. Корнеевой о становлении и развитии системы дошкольного воспитания в Татарстане в 1917Ц1941 гг. Однако выбранный для изучения достаточно широкий круг вопросов не позволил автору в рамках одной работы глубоко и обстоятельно раскрыть все проблемы дошкольного воспитания в регионе. Кроме того, учитывая время написания работы (1950-е гг.), становится понятно, что в силу существующих обстоятельств (историко-педагогические процессы рассмотрены в рамках господствующей идеологии; далеко не все исторические документы были доступны для изучения) не могли быть раскрыты все особенности дошкольного воспитания.

Большой интерес вызывают работы, выполненные на рубеже XX и XXI вв., в которых историко-педагогические процессы в дошкольном воспитании, представлены с новых позиций, нашедших отражение в деидеологизированном подходе к изучению истории образования и в значительном интересе к истории дошкольного образования отдельных народов и регионов (А. К. Айбазова, М. И. Богомолова, Л. М. Волобуева, Н. В. Кондрашова, Л. Н. Литвин, И. А. Малашихина, Г. А. Медведева, О. В. Парфёнова, Т. Г. Ханова, Е. А. Шкатова и др.).

В ходе нашего исследования был принят во внимание и ряд работ, исследовавших частные вопросы истории отечественного дошкольного образования - становление и развитие форм, методов и содержания педагогической работы в дошкольных учреждениях (К. Г. Дьяконова, Д. А. Разживина, Т. Н. Шикалова).

Значение для нашего исследования представляют труды татарстанских учёных, в которых рассмотрены вопросы народного образования, что составили вторую группу источников по проблеме исследования. Анализу подверглись работы:

  • 20-х гг. XX в., в которых даётся общее представление о состоянии системы народного образования в республике (Н. К. Мухитдинов, И. Рахматуллин, П. Быков, Г. Садретдинов, С. П. Сингалевич, Р. Ш. Тагиров, Б. К. Шнепп и др.);
  • 30Ц50-х гг., в которых основное внимание уделяется проблеме культурной революции (С. Я. Арбатов, К. Биктагирова, Г. С. Касимов, Х. Мратхузин, Ю. А. Туишев, А. Филатов и др.);
  • конца 50-х - до середины 80-х гг., отличающиеся объективностью и тематическим разнообразием (А. И. Зайцев, А. Г. Тазетдинов, Я. И. Ханбиков, М. З. Хафизов, В. М. Горохов и Б. П. Рождественский, М. З. Тутаев, З. Г. Гарипова).

С началом перестройки во второй половине 1980-х гг. в отечественной историографии произошёл поворот, выразившийся в отходе от идеологизации научных исследований. В данных условиях по-новому видится история развития образования Татарстана. Наше внимание привлекли работы А. И. Абзалова, Е. В. Афониной, Л. А. Гибазовой, О. А. Паниной, раскрывшие социальные, этнокультурные, общественно-педагогические предпосылки развития образования в XIX - начале XX в.

В третью группу источников вошли работы об истории преодоления беспризорности и сиротства в России до октября 1917 г. и советском государстве (Ю. В. Василькова, Т. А. Василькова, А. М. Нечаева, Р. А. Новиков, М. В. Фирсов, Н. В. Чернецов и др.). Вопросы воспитания детей-сирот дошкольного возраста в современных условиях рассмотрены в работе А. Ш. Шахмановой.

Что касается исследований проблемы становления и развития системы социальной защиты детей дошкольного возраста в Татарстане, то таковых нет. Не получила освещение работа социальных учреждений для детей раннего и дошкольного возраста, имевших место в Татарстане до 1917 г. и после.

В историко-педагогической литературе достаточно полно представлены вопросы становления и развития дошкольного образования в России, но не раскрыта проблема становления и развития сети дошкольных учреждений в Казанской губернии и Татарстане. Таким образом, актуальность работы вызвана обонстрением противоречия между объективной необходимостью исследования предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане и недостаточнной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в его сущностном, системном и концептуальном смысле. Это общее противоречие детерминировано несоответствием менжду:

- объективной потребностью в историко-педагогическом изучении становления и развития дошкольного образования в Татарстане и отсутствием системных исследований, раскрывающих целостную картину развития дошкольного образования в регионе на различных исторических этапах;

- наличием возросшего интереса к прошлому, изучению исторического опыта в создании системы дошкольного образования в Татарстане и отсутствием исследований данного направления;

- потребностью современных отечественных вузов в теоретическом обосновании и научно-методическом обеспечении процесса образования и отсутствием необходимых материалов по становлению и развитию дошкольного образования.

Данные противоречия определили проблему исследования: каковы предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане Актуальность данной проблемы, её недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы исследования: Становление и развитие дошкольного образования в Татарстане (конец XVIII Ц середина XX в.).

Цель исследования

Целью исследования является выявление и обоснование предпосылок становления и тенденций развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в.

Объект исследования

Объектом исследования является процесс развития системы дошкольного образования.

Предмет исследования

Предметом исследования являются предпосылки становления и тенденции развития дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII - середине XX в.

Задачи исследования

1. Раскрыть историко-политические, общественно-экономические, организационно-педагогические предпосылки становления дошкольного образования в Татарстане в конце XVIII в.

2. Определить основные тенденции развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане конца XVIII - середины XX в.

3. Обосновать периодизацию развития дошкольного образования в Казанской губернии и Татарстане исследуемого периода.

Методологическая основа исследования

Методологическую основу исследования составили современные подходы к изучению историко-педагогического процесса: аксиологический, согласно которому параметры анализа историко-педагогических явлений определяются положением о том, что человек признаётся высшей ценностью в обществе; цивилизационный, позволяющий рассматривать историко-педагогические процессы как сложные системы, обусловленные политическими, социально-экономическими и культурными детерминантами; парадигмальный, реализуемый в разработке этапов развития системы дошкольного образования в контексте истории образования; герменевтический, применяющийся с целью истолкования и интерпретации педагогических знаний; этнопедагогический, предполагающий единство интернационального, национального и индивидуального; антропологический, означающий системное использование данных всех наук о человеке как предмете воспитания; деидеологизированный, выражающийся в отходе от идеологизации научных исследований; философско-педагогические идеи гуманизации образования; принципы единства исторического и логического, научности, системности.

Теоретическая основа исследования

Теоретической основой исследования выступили диалектическая теория познания (С. Л. Рубинштейн, Г. П. Щедровицкий и др.); концептуальные идеи историко-педагогических исследований (Г. Н. Волков, М. В. Богуславский, А.Н. Джуринский, Г. Б. Корнетов, В. В. Краевский, Е. Г. Осовский, А. И. Пискунов, З. И. Равкин и др.), идеи гуманизации образования (Г. А. Берулаева, Р. А. Валеева, Л. А. Волович, З. Г. Нигматов, Г. В. Мухаметзянова и др.).

Изучение истории дошкольного образования в рассматриваемом регионе производилось с опорой на труды по истории образования в Татарстане (В. М. Горохов, М. С. Корнеева, Р. Ш. Маликов, Б. П. Рождественский, М. З. Тутаев, Я. И. Ханбиков и др.).

Теоретической базой исследования также явились работы учёных-педагогов, посвящённые развитию отечественного дошкольного образования (М. И. Богомолова, Л. М. Волобуева, Л. И. Красногорская, А. А. Лебеденко, Л. Н. Литвин, И. В. Чувашев, М. Ф. Шабаева и др.), по истории социальной защиты детства (В. В. Беляков, Н. В. Елфимова, А. М. Нечаева, Б. А. Новиков, М. В. Фирсов, Н. В. Чернецов и др.).

Понятийный аппарат исследования. Ведущими понятиями нашего исследования являются:




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям