Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

МИНИСТЕРСТВА ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

МАЛЕЕВА Ольга Вячеславовна

РОЛЬ СМИ В ФОРМИРОВАНИИ ОБРАЗА РОССИИ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты,

этнополитическая конфликтология, национальные

и политические процессы и технологии

АФТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Москва

2008

Работа выполнена в Центре СНГ Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Шутов Анатолий Дмитриевич

доктор исторических наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Официальные оппоненты: Савченко Иван Сергеевич

доктор политических наук

Тарасов Александр Евгеньевич

кандидат политических наук

Ведущая организация: Российская академия государственной службы при Президенте РФ

Защита состоится л_____ ___________ 2008 г. в _____ часов на заседании диссертационного совета Д 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б. Козловский пер., д. 4, кб. 4.

С текстом диссертации можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992, г. Москва, ул. Остоженка д. 53/2.

Автореферат разослан л_________________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук С.С. Жильцов

I. Общая характеристика диссертационной работы

Актуальность исследования. В современном глобализирующемся мире проблема формирования позитивного образа России становится все более актуальной, приобретает особую жизненную важность. Ее актуальность обусловлена необходимостью создания нового имиджа России, что связано с отходом от прежних представлений о нашей стране в советскую эпоху и в то же время сохранением преемственности в отображении позитивных достижений СССР как одного из важнейших субъектов мирового исторического процесса с современными качественными переменами в сфере внутренней и внешней политики.

Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает ныне характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества в рамках национальных границ и в мире в целом.

Позитивный имидж государства превращается в важнейший фактор успешного проведения внешнеполитической и внешнеэкономической деятельности. Преломляясь в комплексе внешнеполитических конструктивных инициатив, отвечающих интересам других государств и народов, в конкретных прикладных программах, привлекательных для зарубежных деловых кругов, имидж страны способствует притоку иностранных инвестиций, партнерскому сотрудничеству промышленно-финансовых компаний и предприятий, стимулирует интеграцию России в мировое сообщество. Это тем более важно, если учесть, что на современном этапе Россия крайне нуждается в более высоком экономическо-технологическом сотрудничестве со странами, являющимися в этом качестве мировыми лидерами.

Глобализация информационного пространства, ведущая к созданию нового информационного общества, способствует превращению информации в фактор политической борьбы и инструмент реализации целей государств на мировой арене. Средства массовой информации становятся мощным оружием влияния на информационную среду, а, следовательно, и на имидж государства.

Развитие Российского государства сопровождалось становлением и совершенствованием разветвленной системы контактов с зарубежными государствами, расширением границ сотрудничества и внешних связей со странами мирового сообщества. Именно в процессе развития механизмов взаимодействия России со странами мира формировался ее имидж. С каждым последующим веком международный имидж страны только укреплялся, подвергаясь корректировке в соответствии с происходящими изменениями, адаптировался к новым условиям в стране и за рубежом.

На первых этапах формирования демократической России, в условиях переходного периода от одной системы к другой создание позитивного имиджа страны было чрезвычайно трудным делом, поскольку рыночные реформы, проводимые методом проб и ошибок, поспешная коррумпированная приватизация государственной собственности привели страну к социально-экономическому кризису. В современных условиях, когда стала улучшаться ситуация в стране, проблема создания устойчивого позитивного имиджа России является насущной и актуальной задачей.

В настоящее время человечество переживает стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий, которые приобретают характер глобальной информационной революции. Эти процессы оказывают все большее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности общества как в рамках национальных границ, так и в мире в целом.

Информация и знания становятся одним из стратегических ресурсов государства, масштабы использования которого практически сопоставимы с использованием традиционных ресурсов. Доступ к информационным ресурсам становится одним из факторов социально-экономического развития государства.

В условиях нарастающих темпов глобализации высокий положительный имидж страны может играть огромную информационно-воспитательную роль для его граждан. Имидж государства свидетельствует о его экономической силе, мощи, богатстве, уровне развития культуры. Имидж является совокупным показателем авторитета государства в глазах зарубежной общественности и успешности его политики действий на международной арене.

В современном глобальном информационном обществе, где процесс обмена, получения и донесения информации вышел на качественно новый уровень, нельзя недооценивать важную роль СМИ в формировании международного образа государства. СМИ, с одной стороны, способны стать генератором негативного образа России, источником, который западные идеологи попытаются использовать как средство для антироссийских пропагандистских обобщений; с другой - при помощи профессиональной внутри- и внешнеполитической информационной пропаганды СМИ могут благоприятствовать созданию положительного международного имиджа России.

В этих условиях важно выработать научно обоснованные рекомендации по активизации противодействия всевозможным искажениям и фальсификациям имиджа России. Поэтому целенаправленное наполнение СМИ позитивной информацией, повышающей авторитет и образ России как внутри страны, так и за рубежом, представляется задачей первостепенной важности. Успешно проходить этот процесс не может без активного участия самого государства, правительственных структур, без научного подхода к выстраиванию имиджевой стратегии.

Если правильно направлять его - через правительственные структуры, Министерство печати, МИД и другие ведомства, то можно достичь впечатляющих результатов, тем более что расширяется информационный потенциал всех СМИ, особенно электронных, в частности, такой могучей силы, как Интернет.

Необходимо выработать комплексную, долгосрочную стратегию по формированию внешнеполитического имиджа страны и непрерывно и планомерно доводить до мировой общественности достоверную информацию ло государственной политике страны, ее официальной позиции по социально значимым событиям российской и международной жизни1.

Как повысить имидж России, с помощью каких средств, методов увеличить наш информационный потенциал, усилить эффективность его воздействия на зарубеж представляет приоритетное направление данного исследования.

Степень научной разработанности проблемы и источниковая база исследования.

Актуальность проблемы формирования позитивного образа постсоветской России вызвала закономерный интерес научного сообщества, что обусловило появление большого числа публикаций, активизацию работы конференций, круглых столов, других форумов по обсуждению данной темы.

В процессе исследования проблем диссертационной работы автор изучил широкий круг источников как российских, так и зарубежных официальных документов, регулирующих сферу информационной политики, и информационные аналитические материалы различных форумов, периодической печати, Интернета, выступления руководителей российского государства. Исследован большой объем литературы по теории и практике средств массовой информации и коммуникаций.

Полезным подспорьем в исследовании политических, социально-экономических, гуманитарных процессов в современной России, нашедших отражение в СМИ, явились работы отечественных и зарубежных авторов, определивших базисные понятия для характеристик имиджа страны и квалифицирующих СМИ как инструмент создания международной репутации государства. Важнейшую роль для диссертанта сыграли работы следующих ученых: В.Л. Артемова, Е.П. Бажанова, Ю.П. Бойко, К.С. Гаджиева, Э.А. Галумова, А.Г. Задохина, Я.Н. Засурского, С.Г. Кара-Мурзы, Ю.Б. Кашлева, К.Н. Кулматова, В.Ф. Ли, М. Липмана, А.В. Манойло, К.В. Маркелова, Л. Матвеевой, И.Н. Панарина, В.Ф. Прокофьева, Г.А. Рудова, Л.Л. Реснянской, В.Г. Соколенко, А.И. Соловьева, М.В. Шкондина, А.Д. Шутова, а также Е. Аронсона, Е. Барендта, У. Липпмана, М. Мерцера, А. Пратканиса, Дж. Фиске, С. Роббиларда, М. Фейнтака и др2.

Определенную ценность представляет исследование международной неправительственной организации юристов Артикль 19 - Законы и практика СМИ в одиннадцати демократиях мира (сравнительный анализ)3.

Политико-теоретические подходы, концептуальные положения, выводы и рекомендации в работах указанных авторов, приведенных документах, позволяют уточнить актуальность исследуемой проблемы, конкретизировать цели, задачи и методологию диссертационной работы.

Однако, несмотря на значительное число трудов по различным аспектам роли СМИ в формировании имиджа России, избранная проблема требует дальнейшего изучения и современного осмысления. Увеличение тиражей газет, использование рекламы, как составной части информационной политики, служат дополнительным фактором усиления внимания к данной теме.

Объектом исследования выступают имидж постсоветской России и средства массовой информации как фактор его формирования.

Предметом исследования является информационная политика государства, содержание и характер средств массовой информации, их концептуальный и функциональный аспекты в связи с формированием позитивного имиджа России на ее переходном этапе развития, а также перспективы повышения информационного потенциала государства в целях обеспечения его национальных интересов.

Цель исследования - определение роли средств массовой информации в формировании имиджа России.

Основные задачи исследования:

- определить концептуальные подходы к изучению имиджа государства как многофакторного комплекса взаимовыгодных характеристик;

- рассмотреть отечественные и зарубежные теории, концепции о месте и роли средств массовой информации в формировании имиджа государства, манипулировании общественным мнением, создании политических опор государственной власти;

- выявить политико-идеологическую ориентацию СМИ в информационном пространстве России и их финансово-технические возможности по формированию позитивного образа страны;

- проследить возрастающую роль информационного фактора в обеспечении национальной безопасности государства и определить неиспользованные резервы повышения эффективности российского информационного потенциала, его способности нейтрализовать необъективное представление о России в ряде регионов Запада;

- проанализировать сущность государственно-информационной политики, ее воздействия на СМИ, раскрыть оптимальные пути и методы использования средств массовой информации для повышения имиджа России.

Теоретико-методологические основы и методы исследования.

Для определения теоретической и методологической основы данной работы был привлечен широкий круг достижений и разработок, лежащих в различных сферах социально-гуманитарного и информационно-коммуникационного знания.

В ходе исследования были использованы общенаучные методы анализа - комплексный, сравнительный, системно-функциональный, а также эмпирический методы количественно-качественного контент-анализа материалов периодической печати.

Научная новизна диссертации определяется постановкой проблемы, избранной для научного исследования, обобщениями и выводами, к которым пришел соискатель в ходе исследования, а также предложенными рекомендациями теоретического и практического характера. В частности, новизна исследования состоит в следующем:

- в работе в соответствии с ее планом, целями и задачами исследованы информационные технологии, характер и специфика средств массовой информации, их приемы и методы по освещению проводимой политической модернизации страны, формированию образа новой, рыночной России;

- раскрыта по ряду важнейших параметров преемственность в освещении основных компонентов образа современной России с позитивными чертами имиджа СССР (международное влияние, обеспечение национальной безопасности, научно-технический потенциал, сырьевой фактор и др.);

- выявлено взаимодействие общефедеральной системы масс-медия и позитивного имиджа России как акторов единого политического процесса;

- сделаны концептуальные рекомендации по оптимизации информационной политики государства, связанной с отражением позитивных сторон реформирования экономической и социальной сфер, формированием гражданского общества;

- раскрыты основные направления влияния информационной политики государства по обеспечению позитивного имиджа, национальной безопасности страны, формированию среди зарубежной общественности комплиментарного социально-психологического климата, связанного с восприятием России;

- дана комплексная оценка диапазона форм и методов влияния СМИ на современный политический процесс: учтены реальности нового многополярного мира, выявлена роль политических институтов и социальных групп, владеющих СМИ или имеющих возможность контролировать их повседневную деятельность;

- с учетом этих и других моментов СМИ рассматриваются во взаимодействии со всей политической системой российского общества.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям