Книги, научные публикации

Экономические 1(74) Финансы, денежное обращение и кредит 257 науки 2011 Налоговое прогнозирование й 2011 Е.Н. Лавренчук Университет Высшая школа экономики - Пермский филиал E-mail: Lavrenchuk В статье

автор рассматривает вопросы необходимости планирования, прогнозирования и бюд жетирования в налогообложении, а также предлагаемые методики оценки налогового потен циала.

Ключевые слова: налоговое прогнозирование, налоговое планирование, налоговый потенциал.

В условиях рынка основой экономических вать экономические интересы государства и пред отношений предприятий с государством высту- приятия.

пают налоги, что приводит к необходимости ре- В основе налогового прогнозирования ле шения на предприятиях различных отраслей эко- жит налогоспособность предпринимателя. Нало номики проблем налогового планирования и про- госпособность (Taxability) - сумма, которую на гнозирования. Налоги имеют большое значение логоплательщик теоретически может заплатить в для внутреннего состояния предприятий, так как виде налога1.

ни одно управленческое решение не может быть Прогнозирование налогов осуществляется с эффективным или оптимальным без учета нало- целью:

говых последствий, вытекающих из него. оценки экономических и финансовых пер К существующей сегодня в Российской Фе- спектив и предполагаемых налоговых платежей дерации налоговой системе можно предъявить предприятия на планируемый период в зависи много претензий. Она слишком сложна для го- мости от основных возможных вариантов его сударственных структур, призванных прогнози- производственно-сбытовой деятельности и ее ровать поступление налогов, сложна в целом и финансирования;

для предприятий, так как зачастую нет опреде- формирования исходя из обоснованных вы ленности в продолжительности правил установ- водов и рекомендаций относительно выбора ра ления и взимания налогов. Опыт высокоразви- циональной стратегии и тактики действий выс тых западных стран в прогнозировании налогов, шего руководства предприятия;

адаптированный для российского государства в оценки соответствия всех применяемых спо условиях падения объемов производства, инф- собов и методов действующему законодательству;

ляции, обернулся существенным креном в фис- оценки соблюдения принципа экономии кальную сторону, который сохраняется и в со- (разумного расходования ресурсов) при разра временных условиях. Сложность современной на- ботке оптимизации налоговых платежей;

логовой системы и ее чрезмерная динамичность формирования систематичности и наличия требуют постоянного и пристального внимания нескольких вариантов методов оптимизации на финансистов к вопросам налогового планирова- логообложения на предприятии.

ния и прогнозирования. Согласование интере- В числе стратегических и тактических реше сов фирмы с интересами государства требует от ний могут быть: оптимизация налогов предпри специалистов по финансам точного определения ятия на планируемый период, планируемая струк положения своего предприятия в налоговой си- тура налоговых платежей, в том числе с приме стеме России и решения ряда задач в сфере оп- нением особых режимов налогообложения, прин тимизации налоговых платежей с целью полу- ципиальная схема начисления и уплаты нало чения максимально возможной прибыли и сни- гов, налоговых льгот и вычетов на планируе жения налоговых рисков. мый период, возможность реализовать тот или Необходимость планирования, прогнозиро- иной инвестиционный проект, который в даль вания и бюджетирования в налогообложении нейшем позволит оптимизировать налоговую обусловлена высоким уровнем коммерческих рис- нагрузку на предприятие. То есть прогнозной ков и большой вероятностью банкротства пред- оценке могут быть подвергнуты практически лю приятия при принятии решений, не адекватных бое решение по налогообложению и последствия складывающейся обстановке. Поэтому предпри- реализации этого решения для финансового со ятию необходимо выработать современную стра- стояния предприятия.

тегию по оптимальному прогнозированию на- Принимая во внимание крайне нестабиль логовых платежей, которая должна уравновеши- ное российское законодательство в сфере нало n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) 258 Финансы, денежное обращение и кредит науки гообложения, следует отметить одну из задач данном случае надо проанализировать причины прогнозирования в части налоговых платежей, такой огромной нагрузки и финансовую целесо которой может быть оценка возможности опти- образность деятельности предприятия.

мизации налогов, основных условий налоговых Период прогнозирования может быть прин платежей, влияния налогов на финансовое со- ципиально любой: от месяца до пятидесяти лет.

стояние предприятия. В этом смысле налоговое Его выбор определяется, во-первых, целями про прогнозирование выступает необходимым эле- гнозирования, т.е. характером решений, которые ментом антикризисного управления. Основным предстоит принять с использованием прогноз условием прогнозирования является выбор пе- ных оценок, во-вторых, достоверностью исход риода, т.е. процедуры должны быть выполнены ной информации. Очевидно, что бессмысленно до наступления налогового периода. производить прогнозные расчеты, когда погреш Любому решению должны предшествовать ность некоторых данных, например объема про анализ сложившейся ситуации и прогноз возмож- даж, превышает 15 - 20 %, поскольку решения, ных последствий его принятия или непринятия. последствия принятия которых имеют вероят Для придания процедурам анализа и прогно- ность осуществления + 20 %, можно принимать зирования конкретности, исключения абстрактных и без трудоемких прогнозных расчетов2.

предположений и приведения процесса принятия В современных условиях России прогноз решения в границы стратегических приоритетов, ные расчеты могут дать вполне корректный ре представляется целесообразным в пределах каж- зультат при выборе периода прогнозирования от дого планового (прогнозного) периода определять нескольких дней до 2 - 2,5 года. Данный выбор нормальные параметры деятельности предприя- обусловлен тем, что, с одной стороны, для оцен тия, т.е. основные показатели его работы, счита- ки ближайших перспектив необходим краткос ющиеся нормой. В этом случае процессы анализа рочный прогноз, с другой - для рационализации и прогнозирования будут иметь основным содер- выбора и оценки стратегии и тактики действий жанием сравнение фактических (прогнозируемых) высшему руководству предприятия следует оце значений параметров в области налогообложения нить его перспективы не менее чем на 2 года.

предприятия с нормальными, а процесс планиро- Наиболее оптимальным предполагается прогно вания - разработку мероприятий по приведению зирование в пределах налоговых периодов.

реального состояния налогообложения к нормаль- Налоговое прогнозирование на стратегичес ному. Особенно это актуально для предприятий, ком этапе развития бизнеса следует осуществ внедривших или внедряющих сбалансированную лять через оценку налогового потенциала.

систему показателей. Исследователи налогового потенциала, такие Необходимость корпоративного налогового как Ф.К. Садыгов, Л.М. Архипцева, Л.В. Улыби прогнозирования в решающей степени зависит на, С.Н. Саранова, О.В. Богачева, рассматривают от тяжести налогового гнета в стране. Если удель- налоговый потенциал либо государства, либо ре ный вес налогов не превышает 15 % общего чи- гиона, характеризуя его как возможность собира стого дохода предприятия, то потребность в на- ния налогов, используя налогооблагаемые ресур логовом прогнозировании минимальна. Хотя су- сы, приносить доходы в бюджет. Под налогооб ществует мнение, что при удельном весе нало- лагаемыми ресурсами понимаются ресурсы, кото гов, превышающем 10 %, менеджерам предпри- рые, согласно налоговому законодательству госу ятия уже стоит задуматься о смене деятельнос- дарства, подпадают под объект налогообложения ти. Руководствуясь устоявшейся практикой в и являются основой для исчисления налоговой налогообложении, можно предположить, что с базы того или иного налога.

такой ситуацией в состоянии справиться глав- Один из исследователей налогового потенциа ный бухгалтер или заместитель. При уровне на- ла Н.Д. Матрусов определяет его как совокупность логовой нагрузки в пределах 20-35 % в мелких финансовых ресурсов, которая может быть эффек и средних фирмах целесообразно иметь специа- тивно мобилизована через налогообложение в сис листа, а в крупных фирмах - группу специалис- теме Унаселение-хозяйство-территорияФ, в коорди тов, ориентированных исключительно на конт- натах которой протекают основные процессы жиз роль за налоговыми обязательствами, это могут недеятельности общества в границах региона3.

быть налоговые менеджеры или привлекаемые В теории фискального подхода под налого специалисты - налоговые консультанты. вым потенциалом принято понимать максимально Если налоги забирают 40-50 %, то налого- возможную сумму налоговых платежей на конк вое прогнозирование принимает глобальный ха- ретной территории. Приоритеты фискального рактер и становится важнейшим элементом всей подхода определяют налоговый потенциал Улибо управленческой работы, и в первую очередь в из совокупности налоговых баз, либо как суммы n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) Финансы, денежное обращение и кредит науки налоговых потенциалов федерального и регио- R2 = WP / G. (5) нального бюджетаФ4. Налоговая нагрузка населения определяется В широком смысле, налоговый потенциал - как отношение налогового потенциала на душу это совокупный объем налогооблагаемых ресур- населения (Npd) к среднедушевому доходу (Dd) сов территории5. по формуле Проведенный анализ позволил выявить сле- Kp = (Np / Hn) / (D / Hn)= Npd / Dd, (6) дующие методики оценки налогового потенциа- где Kp - коэффициент налоговой нагрузки;

D - доход населения в виде оплаты труда наем ла региона:

ных работников, включаемой в валовую добав 1. Дотаций распределяются на выравнивание ленную стоимость;

бюджетной обеспеченности субъектов Российской Hn - численность экономически активного на Федерации (вместе с Методикой распределения селения.

дотаций на выравнивание бюджетной обеспечен Соответственно, общая налоговая нагрузка ности субъектов Российской Федерации)6.

на экономически активное население представ 2. Налоговые органы России осуществляют ляет собой отношение произведения удельного формирование системы показателей, являющих налогового потенциала (Ng) и общего объема ва ся основой для объективного определения нало лового внутреннего продукта общества (G) к об говой базы субъектов РФ и расчета налогового щей сумме оплаты труда наемных работников, потенциала, представленной в Налоговом пас включаемой в налогооблагаемую базу (D):

порте региона.

Kp = Ng G / D.

(7) 3.Налоговый потенциал (Np) страны может Удельная налоговая нагрузка (Kd) представ быть рассчитан как разница между валовой до ляет собой отношение уровня налоговой нагруз бавленной стоимостью (WDS) и чистой при ки (рассчитанной как валовая добавленная сто былью экономики (WP) по следующей формуле:

имость (WDS), скорректированная на коэффици Np = G Ng, (1) ент налоговой нагрузки (Kp)) к объему ВВП (G):

где G - объем ВВП;

Kg = Kp WDS / G или Kg = Kp r. (8) Ng - уровень налогового потенциала в ВВП, 4. Наиболее известной в оценке налогового Ng = r1 - r2, (2) потенциала является следующая методика7:

тогда НПР = ФНП + ЗНП + ЛН + ДН + ПН, (9) Np = (r1 - r2) G, (3) где НПР - налоговый потенциал региона;

где r1 - удельная валовая добавленная стоимость в ФНП - фактические налоговые поступления;

ВВП;

ЗНП - прирост задолженности по налоговым пла r2 - годовая норма валовой прибыли экономики тежам за период;

в ВВП.

ЛН - сумма налогов, приходящаяся на льготы, Валовая добавленная стоимость исчисляется предоставляемые налоговым и бюджетным за как разность между суммарной стоимостью всей конодательством;

произведенной продукции, включая производ ДН - суммы налогов, дополнительно начислен ство товаров и услуг, которые могут иметь ры- ных по результатам контрольной работы нало ночный и нерыночный характер, и промежуточ- говых органов;

ПН - налоговые потери по теневому сектору эко ным потреблением (кроме амортизации).

номики.

Чистая прибыль экономики получается пу Данный метод, по нашему мнению, целесо тем вычитания потребления основных фондов из валовой прибыли экономики, которая харак- образно использовать также для определения показателя уровня мобилизации налогов на тер теризует превышение доходов над расходами, при этом из валовой добавленной стоимости исклю- ритории региона. Его можно исчислить по сле чается оплата труда наемных работников и вып- дующей формуле:

НПРум = (ФНП+ ДН) / (НПР - ЛН), (10) лаченные налоги на производство.

где НПРум - уровень мобилизации налогов на тер Удельная валовая добавленная стоимость (r1) ритории региона.

определяется как отношение суммы валовой до бавленной стоимости, включая налоговые пла- Значение данного показателя интерпретиру тежи (WDS), к объему валового внутреннего про- ется таким образом: чем ближе его значение к дукта (G): единице, тем более высокий уровень мобилиза r1 = WDS / G. (4) ции налогов.

Удельная валовая прибыль, определяемая по 5. Иной подход исчисления налогового по отношению к ВВП (r2), рассчитывается как от- тенциала, предлагаемый в экономической лите ношение валовой прибыли за минусом налого- ратуре, выражен в формуле следующей методи вых платежей (WP) к объему ВВП (G): ки8:

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) 260 Финансы, денежное обращение и кредит науки Матрусов Н.Д. Региональное прогнозирование i=n и региональное развитие России. М., 1995. С. 156.

(11) НП = SUM (Нбi Нсi) К1 К2 ... Кi, Коломеец А.Л. Анализ концептуальных подхо где НП - налоговый потенциал;

дов и методов оценки налогового потенциала реги Нб - налоговая база по i-му налогу;

она // Налоговый вестник. 2000. 2.

Нс - налоговая ставка по i-му налогу;

Суглобов А.Е. Экономическое содержание на К1 К2 ... Кi - коэффициенты, определяющие логового потенциала в современных моделях эко заданные условия.

номического развития // Налоги и налогообложе Таким образом, для предприятия оценка на ние. 2009. 7.

логового потенциала может быть связана с на- О внесении изменений в постановление Прави логоспособностью и определена как потенциал с тельства Российской Федерации от 22 ноября 2004 г.

учетом эффективных налоговых усилий при оп- Москва 670 : постановление Правительства РФ тимальном соотношении темпов экономическо- от 2 ноября 2009 г. 885 // Рос. газ. 2004. 266.

Архипцева Л.М. Налоговый потенциал: теоре го роста предприятия и выполнения обязательств тические и практические аспекты использования в перед бюджетом.

планировании налоговых поступлений // Налоги и налогообложение. 2008. 7.

Началов А.В. Налоговый словарь. М., 2004.

Вачугов И.В. Налоги и налоговый потенциал Брызгалин А.В., Берник В.Р. Налоговая опти региона. Н. Новгород, 2003.

мизация: принципы, методы, рекомендации, арбит ражная практика. Екатеринбург, 2002. С. 65.

Поступила в редакцию 03.12.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации