Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кудрявцева Елена Юрьевна

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СТРАН МЕРКОСУР

В СИСТЕМЕ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Щетинин Валентин Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Костюнина Галина Михайловна

кандидат экономических наук, доцент

Некрасов Аркадий Яковлевич

Ведущая организация: Институт Латинской Америки

Российской Академии Наук

Защита диссертации состоится л____ __________ 2008 г. в ____ часов на заседании Диссертационного совета Д. 209.001.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, ауд. ____.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л_____ ______________ 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент Б.Б. Логинов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Стратегическая цель укрепления позиций России в мировом хозяйстве в условиях усиления глобализации и роста взаимозависимости национальных экономик на региональной основе включает в себя задачу перехода от сырьевой модели к линновационной экономике. Диверсификация российских экспортных поставок в контексте стратегии развития на перспективу предполагает увеличение в них доли высокотехнологичных, наукоемких товаров в сочетании повышением конкурентоспособности нашей продукции на мировых рынках. В данной связи существенные возможности для России открываются в латиноамериканских государствах и, прежде всего, в странах-участницах интеграционного объединения МЕРКОСУР1, проявляющих интерес не только к товарам традиционного российского экспорта, но и к взаимодействию в области современных технологий. В послании Президента Российской Федерации, направленном участникам саммита МЕРКОСУР в декабре 2007 г., в частности, подчеркивается, что в настоящее время сформировались реальные условия для дальнейшего расширения наших отношений на основе экономической взаимодополняемости и активного интереса бизнес-сообществ к реализации крупных промышленных и инвестиционных проектов.

Важность изучения российскими исследователями происходящих в рамках МЕРКОСУР интеграционных процессов имеет два практических аспекта. Во-первых, понимание особенностей экономического и политического сближения южноамериканских стран и приоритетов их внешних связей позволит выработать эффективную стратегию сотрудничества с ними на государственном уровне, а также создать механизмы содействия российским предпринимателям, только начинающим открывать для себя этот регион.
Во-вторых, опыт деятельности данного субрегионального образования может также оказаться в определенной степени полезным в ходе дальнейшего развития интеграционных структур, созданных с участием России на постсоветском пространстве.

Среди 380 региональных торгово-экономических соглашений, зарегистрированных Всемирной торговой организацией (ВТО) на середину
2007 г.2, МЕРКОСУР является одним из немногих реально действующих объединений, которое находится на завершающей стадии формирования таможенного союза с элементами общего рынка и координации экономической политики. Сочетание внутри МЕРКОСУР экономического и политического начал, принципов либерализма и протекционизма, поверхностной и ряда форм глубокой интеграции позволяет говорить о нем как об интеграционной модели особого рода, представляющей исследовательский интерес.

Актуальность данной диссертационной работы заключается также в том, что значимость тематики региональной интеграции для экономической науки в перспективе будет только возрастать. Практика функционирования интеграционных формирований дает новые факты, открывает закономерности, вносящие коррективы в положения теории международной экономической интеграции. Как представляется, на современном этапе регионализация оказывается оптимальным способом развития мировой экономики, создающим естественный противовес тенденции глобализации хозяйственной жизни и способствующим выравниванию баланса сил в существующем миропорядке.

Цель настоящего диссертационного исследования Ц на основе всестороннего анализа особенностей деятельности интеграционного объединения стран МЕРКОСУР разработать модель его возможного развития и определить место и роль данной группировки в системе мирохозяйственных отношений.

Поставленная цель достигается в результате решения следующих задач:

охарактеризовать общие и специфические черты латиноамериканской интеграции, проанализировать объективные и субъективные факторы становления Общего рынка стран Южного конуса;

выявить особенности влияния интеграции на торговые связи и экономическое развитие его участников на различных этапах существования МЕРКОСУР;

обозначить современные достижения, проблемы и перспективы развития объединения, в том числе связанные с его расширением;

обобщить накопленный опыт МЕРКОСУР и предложить прогнозный сценарий его развития с учетом особенностей взаимоотношений между полноправными и ассоциированными членами блока;

оценить основные направления внешнеэкономической стратегии объединения и потенциал его участия в мирохозяйственных связях;

проанализировать взаимные интересы стран МЕРКОСУР и России и сформулировать возможные рекомендации российской стороне по совершенствованию многостороннего сотрудничества.

Объектом настоящего исследования является процесс становления и развития экономической интеграции стран МЕРКОСУР.

Предмет исследования - система взаимоотношений, возникающих между государствами Южного конуса в ходе формирования интеграционного механизма и выработки общей внешнеэкономической политики.

Хронологические рамки. Исследование охватывает в основном период с конца 80-х гг., момента углубления экономического сотрудничества между будущими участниками МЕРКОСУР, и до первой половины 2008 г. включительно. Одновременно автор обращается и к более ранним периодам деятельности других латиноамериканских интеграционных структур, оказавших влияние на формирование концепции развития Общего рынка Южного конуса.

Тематику исследования определил дефицит в отечественной научной литературе работ, в которых бы комплексно освещались вопросы современного развития МЕРКОСУР, особенности его взаимодействия с внешним миром как самостоятельного участника международных экономических отношений (МЭО).

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили монографии, статьи и экспертные оценки ведущих зарубежных и отечественных экономистов, публикации Института Латинской Америки РАН, Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), Всемирного банка (ВБ), Межамериканского банка развития (МАБР) и других организаций. В вопросах теории и практики международной экономической интеграции автор опирался на идеи зарубежных ученых: Б.аБалаши, Дж.аВинера, Дж.аВанека, М.аКордена, П.аКругмена, Г.аМюрдаля, Р.аПребиша, П.аРобсона, Л.А.аУинтерса, М.аШиффа, а также научные разработки российских ученых-экономистов: Е.Ф.аАвдокушина, Ю.А.аБорко, Г.М.аКостюниной, Н.Н.аЛивенцева, В.Е.аРыбалкина, В.Н.аХарламовой, В.Г.аШемятенкова, Ю.В.аШишкова, Ю.А.аЩербанина, В.Д.аЩетинина и др.

При подготовке данной работы широко использовались теоретические и прикладные исследования российских латиноамериканистов, изучающих общие и специфические проблемы региональной интеграции в Латинской Америке и Карибском бассейне (ЛАиКБ), последствия неолиберальных реформ и их влияния на интеграционные процессы, особенности развития торгово-экономического сотрудничества России со странами региона. В этой связи хотелось бы отметить труды А.В.аБобровникова, А.Н.аГлинкина, В.М.аДавыдова, А.А.аЛавут, С.Н.аЛобанцовой, Л.Я.аНутенко, З.И.аРомановой, А.И.аСизоненко, В.П.аСударева, В.М.аТайар, В.А.аТепермана, И.К.аШереметьева, П.П.аЯковлева. В диссертации также нашли применение идеи современных латиноамериканских экономистов и политических деятелей, таких как Г.аРозенталь, Э.аИглесиас, Х.Л.аМачинеа, Ф.Э.аКардозо и др.

В ходе проведения исследования были применены экономико-статистические методы сбора и обработки информации, инструментарий системного и ситуационного анализа, теоретические и эмпирические методы научного познания (абстрагирование, индукция и дедукция, сравнение).

Информационная база диссертации включает информационно-аналитические, в т.ч. статистические публикации ВТО, Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Международного валютного фонда (МВФ), ВБ, ЭКЛАК, МАБР; нормативные акты МЕРКОСУР; данные национальных институтов статистики стран группировки; статистические материалы Федеральной таможенной службы Российской Федерации; электронные версии периодических изданий южноамериканских государств и другие интернет-ресурсы.

Научная новизна диссертации заключается в проведенном комплексном исследовании интеграционных процессов стран МЕРКОСУР, в ходе которого был выявлен особый и при этом жизнеспособный путь развития интеграции, свойственный данной группе развивающихся государств. К наиболее существенным результатам работы можно отнести следующие:

обозначены проблемы межгосударственной системы управления и механизма принятия совместных норм в МЕРКОСУР;

дана оценка современному состоянию и перспективам торговой либерализации, структурного, макроэкономического и валютно-финансового сближения, подчеркнуто ключевое значение энергетической составляющей интеграции;

проанализированы положительные изменения и возможные трудности, связанные с принятием Венесуэлы и потенциальным расширением группировки, предложена многоступенчатая модель линтеграционной пирамиды, учитывающая разную степень подключения ее членов и повышенную роль политического фактора в системе отношений южноамериканских государств;

выявлены резервы участия блока в МЭО, связанные с растущим экономическим и переговорным потенциалом его участников, продемонстрированы плюсы многовекторности внерегиональных связей МЕРКОСУР, в частности, оценены перспективы развития отношений с новыми рынками (Китаем, Индией, ЮАР и др.) в условиях трансформации характера переговорного процесса и взаимосвязей с США и ЕС;

выработаны предложения по совершенствованию экономического взаимодействия России с МЕРКОСУР на государственном уровне, определен спектр приоритетных направлений сотрудничества, на которые стоит обратить внимание российским предпринимательским кругам.

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1. Южноамериканская интеграция является неотъемлемой частью двух тенденций современности: глобализации, отражающей рост взаимозависимости национальных экономик, и регионализации, предполагающей усиление этой зависимости в рамках отдельных групп стран. Растущее число региональных интеграционных формирований позволяет говорить о том, что их роль в системе мирохозяйственных связей в обозримой перспективе будет возрастать, а формируемые ими полюсы влияния будут способствовать закладке основ нового геополитического и геоэкономического устройства мира.

2. Входя в орбиту торгово-экономических объединений развивающихся стран, МЕРКОСУР имеет общие с ними задачи стимулирования внутреннего развития с опорой на собственные ресурсные и инвестиционные источники, а также более выгодного включения государств-членов в МЭО посредством выработки общих позиций в переговорах с третьими странами и на многосторонних форумах.

3. Вместе с тем, каждому интеграционному формированию свойственны свои особенности развития и достижения поставленных задач. Характерными чертами МЕРКОСУР можно назвать:

наличие значительных асимметрий в экономическом развитии и проводимых на национальном уровне политиках стран-участниц;

преобладание в системе управления блоком межгосударственных структур, демонстрирующее склонность к политическому решению возникающих вопросов и конфликтов;

собственный путь прохождения классической схемы формирования интеграции, а именно активизация процессов сближения в области инфраструктуры, макроэкономики, социальной и политической сферы в условиях незавершенности зоны свободной торговли и таможенного союза;

приверженность политике лоткрытого регионализма3, способствующая диверсификации внешних связей в целом и, в частности, расширению числа участников блока и превращению МЕРКОСУР в ядро интеграционных процессов в Южной Америке.

4. Во внерегиональном взаимодействии МЕРКОСУР имеет место поиск новых партнеров и налаживание сотрудничества на базе многосторонней экономической дипломатии. На фоне некоторого охлаждения отношений с традиционными партнерами - ЕС и США - вследствие разногласий по вопросам субсидирования ими сельского хозяйства происходит наращивание объемов сотрудничества с государствами Азии, Африки и Ближнего Востока, с которыми блок сближает взаимодополняемость экспортных потоков, солидный инвестиционный потенциал и близость позиций по ключевым международным вопросам. Определяющим фактором при формировании долгосрочной стратегии взаимодействия южноамериканской группировки с третьими странами и регионами будет являться ее растущая роль как крупного поставщика сельскохозяйственной продукции и ряда сырьевых товаров.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям