Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Котельникова Ирина Михайловна

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ РЕАБИЛИТАЦИЯ ВОСПИТАННИКОВ

С отклонениями в ПОВЕДЕНИи

В УСЛОВИЯХ ПРИЮТА

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2008

Работа выполнена в ГОУ ВПО Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Маликов Рустам Шайдуллович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

агунова Марина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент

Газизова Фарида Самигулловна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Чувашский государственный педагогический университет

им. И.Я. Яковлева

Защита состоится 7 апреля 2008 г. в 1100 час. на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан 6 марта 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогических наук,

доцент

Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные тенденции, характеризующие современные знания об отклонениях в поведении позволяют утверждать, что это чрезвычайно сложная форма социального поведения личности, детерминированного системой взаимосвязанных социальных и биологических факторов. Педагогическая реабилитация воспитанников приюта с отклонениями в поведении является интегративным воздействием, которое позволяет видоизменять организационную структуру образовательного процесса, систематизируя его и выполняя конкретные функции изменения технологии воспитания и обучения.

Эффективность педагогической реабилитации подростков, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, связана с обеспечением многостороннего характера и гуманистической направленностью оказываемой педагогической поддержки; наличием разнообразия методов и приемов перевоспитания и четкой обоснованной структуры взаимодействия важнейших социальных институтов.

Из года в год в Республике Татарстан растет число детей, доставленных сотрудниками МВД в социальные учреждения. По данным Управления МВД по Республике Татарстан в 2005 г. их количество составило 2336 безнадзорных и 198 беспризорных несовершеннолетних, в 2006 г. - 2217 безнадзорных и 228 беспризорных несовершеннолетних, за девять месяцев 2007 г. - 2149 безнадзорных и 217 беспризорных несовершеннолетних.

Увеличение количества подростков с отклонениями в поведении связано с действием, как разнообразных неблагоприятных факторов внешней среды, так и с различными наследственными влияниями. Это приводит к постоянному рассогласованию требований взрослых с реальными возможностями детей при организации учебной и другой деятельности, усилению или проявлению генетических отклонений в поведении у детей неправильное воспитание или отсутствие такового.

В соответствии со ст.12 ФЗ Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проведение профилактической работы с безнадзорными и беспризорными подростками возложено на организации социальной защиты населения. Однако, уровень развития сети таких учреждений и системы педагогической реабилитации детей с отклонениями в поведении не в полной мере отвечает сложившейся ситуации и требует качественных изменений, совершенствования форм, методов и технологий работы.

В настоящее время педагогическая реабилитация воспитанников приюта с отклонениями в поведении может быть осуществлена при условии непрерывной работы в социальном учреждении специалистов различных профилей, разработкой модели педагогической реабилитации воспитанников на основе общедидактических, специальных и специфических принципов, методов и приемов реабилитационной работы.

Построение реабилитационной работы и выбор эффективных средств помощи детям, повышающих возможности их обучения и воспитания, должен быть основан на выявлении и эффективном использовании тех социальных механизмов, которые могут оказать влияние на возможность адаптации ребенка в конкретных условиях его жизнедеятельности. Реабилитационная работа подразумевает воздействие на личность ребенка в целом.

Важным моментом в воспитании является создание благоприятной среды и правильного стиля отношений между личностью и коллективом, которые складываются в процессе учебной, трудовой, общественной видах деятельности.

Ученые и практики различных областей знаний уделяли повышенное внимание вопросам выявления, коррекции и профилактики отклонений в поведении в различных его аспектах.

Историко-философский аспект данной проблемы рассматривался в исследованиях Н.Г. Алексеева, А.И. Арнольдова, Л.В. Бадя, А.А. Гусейнова, В.В. Знакова, С.С. Фролова, Т.Ф. Яркиной и др.

Психофизиологический аспект проблемы отклоняющего поведения детей и подростков нашел отражение в трудах Л.О. Бадалян, В.М. Бехтерева, Л.А. Богданович, А.Л. Гройсмана, А.И. Захарова, А.Е. Личко, Ч. Ломброзо, В.Д. Небылицина, Н.И. Фелинской и др.

Педагогическая направленность исследований отклоняющего поведения несовершеннолетних получила свое развитие в работах А.Б. Боссарт, Х.С. Замского, И.С. Зиминой, Н.Н. Ланге, П.Ф. Лесгафта, Э.Ш. Натанзон, А.П. Нечаева, И.П. Подласого, А.А. Реан и др.

Социально-психологический аспект в характеристике отклоняющегося поведения подростков раскрывается в работах В.М. Астапова, С.А. Бадмаева, С.А. Беличевой, В.А. Горбачевой, Д.С. Журавлева и др.

Психолого-педагогический аспект отклоняющегося поведения подростков довольно широко отражен в научной психолого-педагогической литературе Б.Г. Ананьевым, А.С. Белкиным, П.П. Блонским, Л.И. Божович, Б.С. Братусь, Н.Н. Верцинской, Л.С. Выготским, А.Б. Залкинд, Б.В. Зейгарником, Л.М. Зюбиным, А.И. Кочетовым, А.Н. Леонтьевым, Б.М. Тепловым и др.

Нравственно-правовой аспект отклоняющегося поведения несовершеннолетних разрабатывался Е.И. Агриковой, Б.Н. Алмазовым, С.В. Бахрушиным, Д.Х. Вафиным, Я.И. Гилинским, Л.А. Грищенко, Н.К. Ермолиным, В.В. Королевым, Д.И. Фельдштейном, А.А. Фидлер, Л.Б. Филоновым и др.

Таким образом, актуальность исследования вызвана обострением противоречия между объективной необходимостью повышения результативности педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении и недооценкой такой формы в условиях приюта и недостаточной разработанностью теории рассматриваемой проблемы в ее сущностном, системном и концептуальном аспекте. Это противоречие детерминировано несоответствием между:

  • требованиями общества, предъявляемыми к образованию и воспитанию в целом, и недостаточной теоретической и практической разработанностью проблемы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;
  • возрастающими потребностями российского сообщества в воспитанном и образованном человеческом ресурсе и неразработанностью модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;
  • разносторонним изучением проблем внесемейного воспитания и образования детей и имеющимися пробелами в педагогической реабилитации воспитанников приюта с отклонениями в поведении.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке и практике, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: Педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Цель исследования

Целью исследования является теоретическое обоснование, разработка и экспериментальное апробирование модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Объект исследования

Объектом исследования выступает воспитательный процесс приюта.

Предмет исследования

Предметом исследования является педагогическая реабилитация воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Гипотеза исследования

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что воспитательный процесс будет эффективным, если:

  • разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;
  • выявить педагогические условия реализации модели реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта;
  • определить исходные теоретические и практические положения, способствующие наибольшей эффективности процесса реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.

Задачи исследования

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования, определены следующие задачи:

  1. Выявить педагогические условия реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.
  2. Разработать модель педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта.
  3. Спроектировать и разработать содержание, формы и методы педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в приюте.

Методологические основы исследования

Методологическую основу исследования составляют системный подход, ориентированный на выделение интегративных инвариантных системообразующих связей и отношений, на изучение и формирование того, что в системе является устойчивым или переменным; личностно ориентированный подход, направленный на личность как субъект, требующий признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение; деятельностный подход, организующий полноценную в социальном и нравственном отношении жизнедеятельность; антропологический подход, означающий системное использование данных всех научных знаний о человеке как предмете воспитания.

Теоретическая база исследования

Теоретической базой исследования явились теории личностно-деятельностного подхода к воспитанию (М.А. Викулина, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова), концепции формирования личности (Ю.К. Бабанский, Н.М. Борытко, Д.В. Вилькеев, В.Ф. Габдулхаков, Е.Н. Дмитриева, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин), теории управления системой образования (Г.Г. Габдуллин, Н.Г. Хасанов, Т.Б. Харисов), формирования гуманистического мировоззрения (А.Г. Козлова, П.П. Козлова, Р.Ш. Маликов, А. Маслоу, Г.В Мухаметзянова, З.Г. Нигматов, К. Роджерс, К.Д. Ушинский).

Основной теоретической базой исследования педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта явились труды И.И. Бецкого, М.И. Буянова, П.Ф. Каптерева, В.П. Кащенко, В.А. Ковалева, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского, С.Т. Шацкого и др.

Особую значимость для настоящего исследования имели труды таких ученых, внесших вклад в понимание отклоняющегося поведения и методов реабилитационной работы, как М.А. Алемаскин, Л.М. Аболин, А. Бандура, Д. Баумринд, Р. Берон, Л. Берковиц, Д.Ж. Боулби, Ф. Зимбардо, Е.В. Змановская, И. Лангмейер, В.С. Леви, К. Леонгард, Е.М. Мастюкова, З. Матейчик, В.Д. Менделевич, И.А. Невский, А.А. Прихожан, М. Раттер, Д. Ричардсон, М.И. Рожков, Л.С. Славина, И.Н. Толстых, П. Экман и др.

Проблемы и перспективы воспитания детей в специализированных учреждениях социальной защиты представлены в монографиях и диссертационных исследованиях А.А. Архиповой, Т.М. Барсуковой, О.В. Бережной, А.А. Бурлаковой, Л.Н. Вавиловой, И.В. Дикун, И.В. Дубровиной, И.А. Карповой, Н.Э. Маликовой, М.В. Маркеевой, Л.Л. Митяева, Н.М. Ноговицыной, Р.В. Овчаровой, А.Н. Овчинникова, Е.А. Обуховой, Э.С. Рахматуллина, А.Г. Рузской, Е.Н. Сорокиной, Е.Н. Фаниной, Р.Ф. Хабриева, М.А. Черновой, З.Г. Ягудина, А.А. Яруллова и др.

Методы исследования

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов: теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, социологической и специальной литературы, синтез результатов информационно-поисковых концепций; эмпирические методы - целенаправленное, педагогическое наблюдение; диагностические методы - тестирование, беседа, эксперимент; статистическая обработка данных, полученных в ходе эксперимента, экспериментальная работа по реализации модели социально-педагогической реабилитации воспитанников с девиантным поведением в условиях приюта.

Источниковедческая база исследования

Источниковедческой базой исследования послужили законодательные и программно-методические документы, постановления правительства, учебники и учебно-методический комплекс, передовой опыт работы приютов Республики Татарстан и России, материалы педагогической и общественной периодики. Базой исследования стали социальные приюты, реабилитационные центры, высшие и средние учебные заведения, в которых в образовательный стандарт подготовки студентов входят курсы Основы педагогики и психологии, Социальная педагогика.

Экспериментальная база исследования

Исследование осуществлялось на базе социального приюта для детей и подростков Теплый дом г. Чистополя Республики Татарстан. В эксперименте приняли участие 1033 воспитанника, воспитатели, психологи, социальные педагоги, юрист, медицинские работники, помощники воспитателей.

Организация и этапы исследования

I этап (2004Ц2005 гг.) - изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и социальной литературы; изучение передового отечественного и зарубежного опыта работы с детьми, оставшимися без попечения родителей; осмысление проблемы и формирование общей гипотезы исследования.

II этап (2005Ц2006 гг.) - разработка модели педагогической реабилитации воспитанников с отклонениями в поведении в условиях приюта и ее апробация.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям