Книги, научные публикации

Коротко о книгах С. Ю. ДЕМИДЕНКО ОТКРЫВАЯ ГРУШИНА / Сост. Анинкина В. М. М.: Издательство МГУ им. Ломоносова. 2010.

544 с.

В книгу, посвященную памяти известного отечественного философа и социолога Б. А. Грушина (1929 - 2007), вошли его статьи разных лет, очерки по истории отечественной социологии, публицистика, а также работы, которые в прежние годы по разным причинам не увидели света. В частности, впервые публикуется начало рукописи "Эпоха Горбачева" из серии "Четыре жизни России в зеркале опросов общественного мнения. Очерки массового сознания россиян времен Хрущева, Брежнева, Горбачева и Ельцина в 4-х книгах". Часть книги составили материалы первых "Грушинских чтений на Моховой", которые прошли 11 февраля 2010 г. на факультете журналистики МГУ. Их участниками и авторами статей в книге стали академик Т. И. Заславская, член-корреспондент РАН Н. И. Лапин, профессоры В.

А. Ядов, Э. Ю. Соловьев, Н. В. Мотрошилова, представители Института социологии и Института философии РАН, МГУ имени М. В. Ломоносова, РГГУ, зарубежных университетов, а также сотрудники ведущих исследовательских организаций, в частности, Левада-центра и фонда "Общественное мнение". Воспоминания школьных и университетских друзей, коллег и учеников ученого, дружеские шаржи и карикатуры, фотографии разных лет из личного архива дополняют представления о многогранной личности Б. А. Грушина.

Ш е к Г. ЗАВИСТЬ: ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ / Пер. с англ. К. Кошкина. М.:

ИРИСЭН. 2010. 544 с.

В работе немецкого социолога Гельмута Шека, ставшей классической, представлен всесторонний анализ зависти, как социально-психологического и социального явления и как мотива поведения человека. Исследуется роль этой эмоции в поддержании социальной структуры традиционного общества, в возникновении радикальных уравнительных и социалистических движений. Показано, что институционализированная зависть является одним из главных препятствий на пути экономического роста развивающихся стран. На обширном материале изучается роль зависти в современной политике и институтах развитых обществ. Предмет исследования рассматривается с междисциплинарных позиций с привлечением материалов антропологии, этнографии, психологии (психоанализа), литературоведения и других дисциплин.

Книга рассчитана на широкий круг читателей, изучающих социологию или интересующихся этой наукой. Она также будет полезна исследователям, занимающимся проблемами экономического, социального и политического развития.

Ф у к о М. РОЖДЕНИЕ БИОПОЛИТИКИ. Курс лекций, прочитанных в Коллеж де Франс в 1978 - 1979 учебном году. СПб.: Наука. 2010. 448 с.

В лекционном курсе, прочитанном в Коллеж де Франс в 1978 - 1979 году, М. Фуко избирает объектом своего внимания становление неолиберализма как определяющей современное состояние западного мира политико-экономической доктрины. Анализируя две ее основные ветви - германский ордолиберализм и американский анархо-либерализм, автор предлагает оригинальную версию событий, отличную от принятой в англо-саксонском мире. Эта исследовательская стратегия позволяет ему подойти к теме биополитики - тотального властного инвестирования всех жизненных процессов, в которое оказалось включено вс западное человечество.

Г у р к о Т. А. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИЗУЧЕНИЮ СЕМЬИ. М.: Институт социологии РАН. 2010. 176 с.

В монографии представлен анализ западных теоретических подходов применительно к семье.

Рассматриваются современные определения теории и основные подходы: функционализм, символический интеракционизм, подход социального обмена, конфликта, системный подход, развития семейного жизненного пути, стр. биоэкологический, а также феминистский и постмодернистский подходы. Книга проиллюстрирована примерами применения теоретического знания в предметных областях изучения семьи. Предназначена для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов, специализирующихся в области семейных исследований.

ПЕТЕРБУРГСКАЯ СОЦИОЛОГИЯ СЕГОДНЯ. Сборник научных трудов СИ РАН. СПб.:

Нестор-История. 2010. 512 с.

В очередном сборнике представлены результаты исследований сотрудников Социологического института РАН в области методологии и истории социологии, трансформации российской семьи, изучения взаимосвязей траектории жизни человека и общества, социального неравенства и девиантологических аспектов потребления и алкоголизации общества. Статья Р. Г. Браславского посвящена логической реконструкции теоретического контекста социологических дискуссий о постсоветской России, где отправной точкой анализа служит теория модернизации. А. Э. Гегер рассматривает проблему поиска релевантного метода для изучения жизненных ценностей разных социальных групп. Анализу зарубежного и отечественного опыта социологической концептуализации семьи посвящена статья О. Н. Бурмыкиной, основные тенденции изменения современной городской семьи в России раскрываются в работе И. Е. Елисеевой и А. А. Клцина, С. И. Голод проводит различия между неполной семьей и "материнской", описывая современные немоногамные модели семьи. В рубрике "Биография и общество" представлены статьи о биографическом контексте социально-культурных изменений, исследовании жизненного мира, применении теории "практик" для анализа биографических материалов. Адресуется социологам, историкам, экономистам и методологам науки.

Т р у б и н а Е. Г. ГОРОД В ТЕОРИИ: ОПЫТ ОСМЫСЛЕНИЯ ПРОСТРАНСТВА. М.: Новое литературное обозрение. 2011. 520 с.

В книге рассматриваются классические и современные теории городов - от классической чикагской школы до сложившейся в последнее десятилетие акторно-сетевой теории. Значимые идеи урбанизма воспроизводятся с учетом специфики постсоветских городов и тех сложностей, с которыми сталкиваются исследователи при их изучении. Книга будет интересна исследователям и практикам, всем, кого интересует реальность современного города и пути ее постижения.

"СОВЕТСКОЕ НАСЛЕДСТВО". Отражение прошлого в социальных и экономических практиках современной России / Под ред. Л. И. Бородкина, X. Кесслера, А. К. Соколова. М.:

РОССПЭН. 2010. 384 с.

Коллективная монография посвящена проблеме преемственности между советской и постсоветской эпохами, показана судьба и роль советских социальных, экономических и культурных практик в меняющейся институциональной среде перестроечного и "переходного" периодов. В книге затрагиваются такие сюжеты, как механизмы и формы объединения граждан;

формальная и неформальная экономическая активность;

стройотряды и "шабашничество", правозащитная деятельность религиозных меньшинств;

челночная торговля;

трудовые отношения на старых и новых предприятиях;

способы решения проблем детства и материнства;

домашнее производство и потребление в условиях дефицита и рынка. Показано, что социальные рутины и поведенческие практики, унаследованные от советского прошлого, оказались ценным ресурсом в сложных условиях переходного периода, но в то же время воспроизводство поведенческих стратегий могло выступать и существенной преградой на пути реформ, особенно в сходных институциональных условиях.

Предназначена для специалистов социальных, исторических и экономических наук, а также для всех интересующихся вопросами общественной трансформации, С м и р н о в И. П. КРИЗИС СОВРЕМЕННОСТИ. М.: Новое литературное обозрение. 2010.

296 с.

И. П. Смирнов рассматривает неурядицы, потрясающие мировую экономику в XXI веке, как составную часть глобального кризиса, в котором сегодня находится социокультура, е история представлена в книге в виде попыток человека найти себе основания для спасения.

стр.    Книги, научные публикации