Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям



На правах рукописи

КОНЕВА ЕЛЕНА МИХАЙЛОВНА

КОЛЛЕКТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ СМЕЖНЫМИ ПРАВАМИ

Специальность 12.00.03 Ц гражданское право;
предпринимательское право; семейное право;
международное частное право

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени

кандидата юридических наук

Москва, 2008 г.

Работа выполнена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы Московский городской педагогический университет.

Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор

ГАВРИЛОВ Эдуард Петрович

Официальные оппоненты: доктор юридических наук, профессор БЛИЗНЕ - Иван Анатольевич

кандидат юридических наук

ДРАГУНОВ Владимир Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российская академия правосудия

Защита состоится 29 октября 2008 года в ____час. на заседании Диссертационного совета Д 209.002.05 Московского государственного института международных отношений МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, дом 76

Автореферат разослан л____ сентября 2008 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор юридических наук, профессор_____________________ Павлов Е.Я.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Новые способы использования объектов интеллектуальной собственности, доступные участникам экономического оборота в силу научно-технического прогресса, требуют новых подходов, как в практической, так и в теоретической плоскостях. Одной их характерных черт объекта правового регулирования права интеллектуальной собственности является динамизм и ускоренное развитие. В отличие от иных отраслей и подотраслей права, достаточно консервативных, основанных на стабильности и предсказуемости поведения участников гражданского оборота, право интеллектуальной собственности регулирует постоянно изменяющуюся, инновационную, не имеющую стабильного состояния сферу общественных отношений.

Формирование основных начал права интеллектуальной собственности (итак достаточно молодой подотрасли права1) происходит параллельно с ускорением технического развития общества. При этом основные подходы к правовому регулированию отношений в связи с обращением продуктов интеллектуальной деятельности, строятся в соответствии с классическими концепциями права. В результате, понятное стремление упорядочить и максимально подробно урегулировать сферу интеллектуальной собственности сталкивается с непрекращающимся появлением новых объектов, способов, механизмов, технологий, не учтенных и не соответствующих только что налаженному правовому регулированию. Такие столкновения, с одной стороны, позволяют обнаруживать недостатки существующего правового регулирования, а с другой - подталкивают и указывают направления для дальнейшего его развития.

Праву интеллектуальной собственности должно уделяться необходимое внимание в связи с высокой политизированностью данного института2. Вопросы правового регулирования обращения продуктов творческого труда ежегодно рассматриваются в Докладе, подготовленном Торговым представительством США, определяющем политику США по вопросам интеллектуальной собственности в отношении стран - экономических контрагентов3. Касательно России в Докладе анализируется регулирование и защита интеллектуальной собственности в РФ по сравнению с требованиями Соглашения ТРИПС4. В зависимости от степени защищенности интеллектуальной собственности, определяемой по мнению представителей США, осуществляется отнесение стран - контрагентов в тот или иной перечень, для которого устанавливается политика взаимодействия. При этом с 30 апреля 2007 года Россия включена в перечень стран приоритетного наблюдения (Priority Watch List), к которым могут применяться разнообразные экономические санкции5.

Таким образом, важной задачей науки права интеллектуальной собственности становится постоянный мониторинг состояния интеллектуальной сферы общества для целей выявления новых тенденций и их дальнейшего учета в процессе построения механизмов правового регулирования. Необходимо не только постоянно анализировать возможные пути развития права интеллектуальной собственности, но и определять те его подинституты, которым следует уделять большее или меньшее внимание. В результате такого анализа следует признать коллективное управление смежными правами одной из областей, требующих проведения отдельного исследования.

Роль обществ по коллективному управлению правами становится все более значимой в сфере обращения объектов интеллектуальной собственности. Сильное влияние на их деятельность оказывает нарастающая скорость развития технологий. В результате прогрессирующего увеличения лоборачиваемости объектов интеллектуальной собственности между правообладателями и пользователями становятся все более заметны недостатки и упущения правового регулирования отношений, складывающихся в сфере управления правами на результаты интеллектуальной деятельности и, в частности, смежными правами.

Ярким примером значимости обществ, осуществляющих коллективное управление правами, является вопрос регулирования отношений по управлению исполнениями музыкальных произведений и фонограммами. На сегодняшний день законодатель сталкивается с необходимостью регулировать такие сферы, как передача фонограмм посредством кабельного и спутникового вещания, цифровая обработка и хранение фонограмм, трансграничная передача фонограмм посредством всемирной сети Интернет, предоставление доступа к фонограммам неограниченному числу лиц. В такой ситуации, принимая во внимание все возрастающий спрос на различное использование фонограмм, становится очевидным, что коллективное управление смежными правами является наиболее удобным способом, удовлетворяющим интересы как правообладателей, так и пользователей в масштабах всего мира. Общества по коллективному управлению правами заметно упрощают взаимодействие правообладателей и пользователей, позволяют эффективно отслеживать коммерческое использование объектов интеллектуальной собственности, зачастую предотвращая незаконное использование.

В этой связи коллективное управление смежными правами представляет особый интерес. В отличие от авторских прав, имеющих приоритетное индивидуализирующее назначение (право именоваться автором произведения, право на защиту репутации автора, право на отзыв и т.д.), в основу смежных прав положено правомочие на получение справедливого вознаграждения за использование объектов смежных прав. На первый план в деятельности обществ, осуществляющих коллективное управление смежными правами, как функционирующих самостоятельно, так и совмещающих такое управление с управлением авторскими правами, выходят задачи справедливого, обоснованного и уместного сбора вознаграждения, причитающегося обладателям смежных прав.

Вопросы создания, функционирования, правового статуса, внутренней организации и порядка взаимодействия с третьими лицами для таких обществ, преломляясь через призму смежных прав, получают иное разрешение, нежели в случае коллективного управления авторскими правами.

Актуальность настоящего исследования обусловлена острой необходимостью теоретической проработки различных аспектов коллективного управления смежными правами. Несмотря на огромное практическое значение механизма коллективного управления в реализации смежных прав, подтвержденное растущей судебной практикой, цивилистическая наука не уделяла и не уделяет должного внимания коллективному управлению смежными правами. Исследования, проводимые в отношении коллективного управления объектами интеллектуальной собственности, не затрагивают особенностей, связанных с управлением именно смежными правами. До настоящего момента не выделены отличия, характерные черты, специфика механизма коллективного управления смежными правами, особенности правового статуса организаций, его осуществляющих.

Разрешение указанных вопросов становится тем более необходимым, что сфера деятельности организаций, осуществляющих коллективное управление смежными правами, только расширяется. В связи с внесенными еще в Закон Российской Федерации от 9 июля 1993 года № 5351-1 Об авторском праве и смежных правах (более не действующий) изменениями6 круг отношений, в которые вступают организации по коллективному управлению смежными правами, дополнился отношениями в сети Интернет.

Существенное изменение в правовом регулировании коллективного управления смежными правами произошло в результате принятия части 4 Гражданского кодекса Российской Федерации7. В законодательство были включены новые положения, исследование и правовая оценка которых ранее не проводились. Например, введена государственная аккредитация обществ по коллективному управлению правами.

Вопрос правового регулирования деятельности обществ по коллективному управлению смежными правами важен и с политической точки зрения. Так, Россия пообещала до 1аиюня 2007агода принять поправки к действующим законам, которые сделают незаконной нынешнюю деятельность обществ, управляющих правами на коллективной основе в сети Интернет8. В частности, Российская Федерация приняла на себя обязательство ввести в законодательство нормы, не позволяющие обществам коллективного управления правами действовать без получения разрешения от правообладателей.

Особое внимание должно быть уделено перспективам развития коллективного управления смежными правами. Следует не только определить его характерные черты, специфику и особенности, но и выявить недостатки, сопоставить их с направлениями развития отношений в сфере интеллектуальной собственности. Такой всесторонний анализ, которому ранее не подвергалось коллективное управление смежными правами, позволит выработать комплексные решения, соответствующие современным отношениям, возникающим в процессе гражданского оборота.

Степень научной разработанности правовых вопросов коллективного управления достаточно высока, однако крайне мало исследований посвящено рассмотрению вопросов именно коллективного управления смежными правами. Традиционным является подход, в соответствии с которым в основу исследования кладется рассмотрение коллективного управления авторскими правами, а полученные решения предлагается применять по аналогии к коллективному управлению смежными правами. Указанный подход нельзя признать справедливым, тем более при наличии существенных отличий смежных прав от авторских.

Представляется обоснованным разрешить накопившиеся противоречия по результатам исследования законодательства, судебной практики и научных работ, раскрывающих особенности коллективного управления смежными правами.

Основу для такого исследования составляют труды российских ученых и специалистов в области смежных прав, таких как Абрамова Н., Ананьева Е.В., Близнец И.А., Гаврилов Э.П., Зятицкий С.Ф., Кабатов В.А., Каминская Е.И., Леонтьев К.Б., Моргунова Е.Н., Пирогова В.В., Подшибихин Л.И., Савельева И.В., Сергеев А.П., Туркин А.В., Федотов М.А., иностранных - Бентли Л., Липцик Д., Лука А., Рочичиоли И.-П., Фичора М., Флорансона П., Шепенса П., Шермана Б., а также материалы и рекомендации Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной федерации производителей фонограмм (IFPI), материалы встреч европейских обществ по коллективному управлению смежными правами.

Целью настоящего исследования является разработка положений, раскрывающих понятие и особенности коллективного управления смежными правами, определяющих его самостоятельное место в системе гражданско-правовых институтов. Достижение такой цели осуществляется в контексте комплексного изучения и поиска путей решения проблем, возникающих в области коллективного управления смежными правами, определения тенденций развития данного явления, проведения анализа ранее действовавшего законодательства и новых нормативно-правовых актов, а также определения путей совершенствования действующего гражданского законодательства в исследуемой сфере.

Поставленная цель потребовала разрешения следующих задач:

  • Выявить и аналитически осмыслить в правовой плоскости особенности коллективного управления смежными правами в Российской Федерации, являющиеся основанием для разграничения с коллективным управлением авторскими правами;
  • Провести сравнительно-правовой анализ ранее действовавшего и нового законодательства Российской Федерации;
  • Исследовать правовые особенности механизма коллективного управления смежными правами и сделать научные выводы, позволяющие разрешить выявленные в ходе исследования проблемы;
  • Выполнить анализ сущности, функций коллективного управления смежными правами и сформулировать предложения, направленные на совершенствование правового регулирования;
  • Выявить и аналитически осмыслить тенденции дальнейшего развития коллективного управления смежными правами, сформировать на основании проведенного анализа прогноз дальнейшего развития изучаемого явления.

Объектом исследования выступают гражданско-правовые отношения, складывающиеся по поводу коллективного управления смежными правами.

Предметом диссертационного исследования являются нормы права интеллектуальной собственности России и зарубежных стран, международного права, нормы подзаконных актов, судебная практика, регулирующие вопросы коллективного управления смежными правами.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям