Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

Колосова Ирина Валерьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИЕЙ И НИДЕРЛАНДАМИ

(XVIII Ц I половина XIX в.)

Специальность 07.00.15 -

история международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва

2007

Работа выполнена на кафедре международных отношений Дипломатической Академии МИД России

Научный руководитель:

Доктор политических наук

Митрофанова Анастасия Владимировна

Официальные оппоненты:

Доктор исторических наук, профессор Закаурцева Татьяна Алексеевна

Кандидат исторических наук, доцент Гребенюк Андрей Владимирович

Ведущая организация:

Институт Всеобщей Истории РАН

Защита состоится _________________2007 г. в ______________ часов на заседании Диссертационного совета К 209.001.01 в Дипломатической Академии МИД России по адресу: г. Москва, Большой Козловский переулок, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России по адресу: г.Москва, ул. Остоженка, д. 53/2.

Автореферат разослан____________________2007 г.

Ученый секретарь

Диссертационного совета,

кандидат политических наук

А.Е.Тарасов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время российско-нидерландские отношения динамично развиваются и следуют по пути углубленного партнерства. В последние годы активизировались контакты России и Нидерландов на высшем уровне (государственный визит Королевы Беатрикс в Россию в июне 2001 г., государственный визит В.В.Путина в Нидерланды в ноябре 2005 г.). Ускоренными темпами развивается торгово-экономическое сотрудничество. Нидерланды стабильно входят в число основных торговых партнеров России. Сегодня Голландия уступает лишь Германии по объему двусторонней торговли и прочно удерживает третью позицию в списке крупнейших иностранных инвесторов в России.

В свете углубления конструктивного диалога заметно усилился взаимный интерес сторон к изучению истории российско-нидерландских отношений, к использованию исторического опыта взаимовыгодного сотрудничества для упрочения двусторонних связей и большего раскрытия их потенциала.

В российской и зарубежной историографии накопилось значительное количество научных работ по истории российско-нидерландских отношений. Вместе с тем, в центре внимания исследователей оказывались лишь отдельные темы и эпизоды, ограниченные узкими хронологическими рамками, что не позволяет делать выводы о процессе формирования и развития двусторонних отношений в целом на широком временном отрезке. В связи с этим назрела необходимость в систематическом, комплексном научном анализе российско-нидерландских отношений в исторической ретроспективе, что актуально как для современной исторической науки, так и для углубления российско-нидерландского диалога и сотрудничества, основы которого закладывались в XVIII-XIX веках.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в анализе процесса становления и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в период с XVIII в. до середины XIX в. Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Выявить основные этапы формирования двусторонних отношений в указанном временном отрезке, определить ключевые периоды и события для развития отношений между Россией и Нидерландами.

2. Обосновать важность роли и места дипломатии Петра Великого в формировании и развитии двусторонних отношений.

3. Проанализировать понятие про-русского лобби Амстердама, оказывавшего техническую и финансовую поддержку России вплоть до революционных событий 1917 г.

4. Определить место Нидерландов во внешней политике России на различных исторических этапах с учетом международной политической и экономической ситуации.

5. Оценить опыт, накопленный в двусторонних отношениях между Российской империей и Нидерландами.

6. Выявить, существует ли историческая преемственность в двусторонних отношениях на сегодняшний день.

Объект исследования - российско-нидерландские отношения в XVIII в. - первой половине XIX в.

Предмет исследования - основные этапы формирования и развития отношений между Российской империей и Нидерландами в рассматриваемый период.

Источниковедческая база. При работе над темой были использованы две основные группы источников: неопубликованные архивные материалы и опубликованные источники.

К первой группе документов относятся материалы Архива внешней политики Российской империи (АВПРИ) МИД России, находящиеся в фондах: Сношения России с Голландией (18 в.), Миссия в Гааге (1803-1804 гг.), Сношения России с Англией (18 в.), Сношения России с Францией (18 в.), Внутренние коллежские дела (18-19 вв.), Дела о вооруженном морском нейтралитете (1778-1800 гг.), Высочайше опробованные доклады по сношениям России с иностранными державами (18 в.), Письма и прошения разных лиц на высочайшее имя и высоким особам (1720-1808 гг.), Перлюстрации (18 в.), Иностранные газеты (18-19 вв.), Канцелярия (19 в.), Отчеты МИД (19 в.), Санкт-Петербургский Главный архив (1800-1905 гг.), Трактаты и др. Указанные фонды АВПРИ содержат большое количество материалов по истории российско-нидерландских отношений с 1720 по 1917 гг., которые ранее практически не использовались. Систематической публикаторской работы по этим фондам не проводилось. В донесениях русских дипломатов из Гааги, составляющих существенную часть фондов, дается характеристика внутренней и внешней политики правительства Нидерландов, взаимоотношений с Россией; в инструкциях МИД к российским представителям в Гааге содержатся материалы о российской внешнеполитической линии, проводимой в отношении Нидерландов. Кроме того, различные материалы по истории российско-нидерландских отношений содержатся в донесениях русских торговых агентов в Амстердаме, в задачи которых входило содействие торговле русских подданных в Нидерландах, найм специалистов на русскую службу, обучение русских в Голландии, отслеживание информации о России в нидерландской прессе и многие другие функции.

В исследовании также использованы документы фонда Сношения России с Голландией Российского государственного архива древних актов (РГАДА). В указанном фонде, в частности, находятся грамоты русских царей к Генеральным штатам и грамоты Генеральных штатов к русским царям с 1614 по 1699 гг., а также значительное количество материалов, касающихся торговых отношений между Россией и Нидерландами, представленное многочисленными челобитными и жалованными грамотами.

Помимо этого, автором вводятся в научный оборот документы фонда Связи с Московией и Связи с Россией Национального архива Нидерландов (Nationaal Archief), где, в частности, содержится исходящая корреспонденция Генеральных штатов, переписка резидентов Нидерландов в России с голландским МИДом, а также оригиналы грамот российских царей к Генеральным штатам.

Среди опубликованных документов, используемых в работе, следует выделить Полное собрание законов Российской империи1, многотомный сборник Внешняя политика России XIX и начала XX века: документы Министерства иностранных дел Российской Федерации2, сборник документов Письма и бумаги императора Петра Великого3, исследование А.С. Намазовой Источники по истории Бельгии XVIII-XX веков в архивах и библиотеках Москвы4, а также труд Ф.Мартенса Собрание трактатов и конвенций, заключенных Россией с иностранными державами. 5

Существенным подспорьем в изучении истории нидерландской внешней политики стала выпущенная известным историком и публицистом Ж. Руссе де Мисси во второй четверти XVIII века в Нидерландах многотомная публикация источников, куда, среди прочего, вошла нидерландская правительственная переписка, а также памфлеты, важность которых заключалась в отраженном в них фактическом материале6.

Кроме того, важными источниками выступают опубликованные собрания документов из архивов князя А.Р.Воронцова7, князя Ф.А.Куракина8, донесения русского посла в Лондоне князя Антиоха Кантемира9, содержащие значительное количество материалов, касающихся истории российско-нидерландских отношений. Также в качестве источника в работе были привлечены мемуары А.Бенкендорфа, раскрывающие тему участия русских войск в освобождении Нидерландов от наполеоновского ига, 10 а также мемуары Ш.М.Талейрана11.

Помимо этого, в 2001 г. нидерландскими исследователями, при поддержке Федеральной архивной службы России и Государственного архива Российской Федерации, был выпущен англоязычный сборник документов из фондов ГАРФ по российско-нидерландской тематике под названием Оранские и Романовы: письма членов королевской семьи Нидерландов к их российским родственникам12, материалы которого были также использованы в настоящем исследовании.

Степень разработанности проблемы. Научное рассмотрение истории российско-нидерландских отношений ведется с XIX в. Историография двусторонних отношений восходит к труду Н.Н.Бантыша-Каменского Обзор внешних сношений России (по 1800 год): Австрия, Англия, Венгрия, Голландия, Дания, Испания, в котором автор впервые на широкой источниковой базе Московского архива Коллегии иностранных дел ввел в научный оборот важнейший документальный материал о контактах между Россией и Нидерландами.13 Автор упоминает обо всех событиях, отложившихся в фондах архива по тематике сношений России с Нидерландами в строгой хронологической последовательности.

В 1895 и 1911 гг. русским историком В.А.Кордтом были предприняты первые попытки выявления документов по российской тематике в Национальном архиве Нидерландов, где находится большое количество материалов по российско-нидерландским отношениям. Работа В.А.Кордта значительно облегчила исследователям задачу выявления материалов архива, касающихся России.14 Помимо этого, в 1902 г. под редакцией В.А.Кордта вышел в свет 119 том Сборника императорского русского исторического общества, который был посвящен российско-нидерландским отношениям. В основной части сборника был опубликован отчет Альбрехта Бурха и Иоганна Фан Фельтдриля об их посольстве в Россию в 1630 и 1631 гг. В приложении приводилось исследование В.А.Кордта Очерки сношений Московского государства с Республикой Соединенных провинций по 1631 год, представляющее собой подробное рассмотрение событий указанного периода с использованием архивных документов и значительного круга иностранной литературы15

. Особое внимание в работе уделяется первым регулярным контактам с нидерландскими купцами на Русском Севере и двусторонней торговле периода Смутного времени. Впоследствии допетровская эпоха в российско-нидерландских отношениях подробно анализировалась советским исследователем М.И.Беловым в статье Россия и Голландия в последней четверти XVII в. на базе документов РГАДА. В исследовании автор, в частности, указал на то, что до 1660-х гг. двусторонние отношения имели чисто торговый характер, а в семидесятые годы XVII века значительно укрепились с возникновением общих интересов, что поставило вопрос о взаимном учреждении постоянных представительств на территории России и Нидерландов.16

На сегодняшний день количество собранных материалов по допетровской эпохе в русско-нидерландских отношениях позволяет сделать выводы об их развитии и четко выделить этапы их формирования, что и будет сделано в настоящем исследовании.

Дипломатия Петра I стала своего рода катализатором для российско-нидерландских отношений, позволив значительно интенсифицировать двусторонние связи. Поэтому петровский период в двусторонних отношениях представляется ярким и насыщенным событиями, о чем, в частности, отмечается в диссертационном исследовании Е.И.Швачкиной, посвященном русско-нидерландским отношениям первой половины XVIII в.17 Наиболее разработанной темой, как в отечественной, так и в зарубежной историографии, является визит Великого посольства в Нидерланды в 1797 г. В отечественных исследованиях тема выделяется, в частности, в работах Н.Г.Устрялова18, М.М.Богословского19, Г.М.Карпова20, Н.Н.Молчанова21, Д.Ю.Гузевича22 как ключевой момент для формирования отношений между Россией и Нидерландами.

Вместе с тем, в современной нидерландской историографии сложилось принципиально иное представление о значении Великого посольства. В частности, нидерландский историк Х.ван Коннингсбрюгге оспаривает утверждение о том, что визит Великого посольства был кульминационным моментом в российско-нидерландских отношениях, ссылаясь на скудость материалов по тематике, сохранившихся в нидерландских архивах23. Между тем, автор впервые подчеркивает важность контактов, установленных Великим посольством с амстердамской торговой элитой, которая вплоть до 1917 г. оказывала России активную финансовую поддержку.

Поэтому для получения адекватной картины итогов деятельности Великого посольства в Нидерландах следует сопоставить данные отечественной и зарубежной историографии, что и предпринято в настоящем исследовании.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям