Книги, научные публикации

ОБРАЗ ЖИЗНИ И СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЕ ЗДОРОВЬЕ А. С. ПРОЦЕНКО, Е. Г. СВИСТУНОВА ПРОЦЕНКО Анна Сергеевна - ассистент кафедры терапевтической стоматологии Первого московского медицинского университета им. И. М.

Сеченова. СВИСТУНОВА Елена Генриховна - профессор кафедры общественного здоровья и здравоохранения того же университета, доктор медицинских наук.

Аннотация. Анализируются отдельные аспекты состояния здоровья и образа жизни населения.

Выявлен диссонанс между декларируемой ценностью здоровья и неготовностью к реальным действиям для его сохранения.

Ключевые слова: здоровье * образ жизни * качество жизни * самооценка здоровья По мнению Ю. П. Лисицына (1989) ведущее влияние на здоровье оказывает образ жизни (50%), природа и климат проживания (20%), наследственно-генетические факторы (20%), медицинская помощь (10%). О пропорциях этих факторов можно спорить, но невозможно отрицать их. Н. И. Белова (2008) указывает, что 80,4% е респонден- стр. 110 тов именно нездоровый образ жизни называли среди факторов, негативно влияющих на здоровье.

В настоящее время государство активно внедряет специальные программы и проекты, нацеленные на улучшение здоровья нации. Но они будут эффективны лишь при наличии мотивации у населения к активным действиям для сохранения здоровья. Есть ли эта мотивация? Какое место занимает здоровье в системе жизненных ценностей россиян? Готовы ли они к изменению стереотипов поведения для укрепления потенциала своего здоровья?

Мы провели опрос среди москвичей-пациентов стоматологов (всего 126 человек в возрасте 35 - 44 лет:

мужчины - 46%, женщины - 54%;

65% имеют высшее образование, 23% - среднее профессиональное и 12% - начальное профессиональное). Оценка приоритетов жизненных ценностей показала, что для 90% женщин и 83% мужчин ведущими ценностями являются "здоровье" и "семья". Исходя из полученных данных, логично было предположить, что образ жизни опрошенных, их поведение должны быть направлены на сохранение и укрепление здоровья, максимально возможное исключение факторов, негативно влияющих на здоровье. Однако мы наблюдали серьзное расхождение между желанием иметь хорошее здоровье и практическим внедрением в жизнь правил поведения, направленных на его сохранение и улучшение.

Так, в ходе опроса установлено наличие вредных привычек у 86% опрошенных: курят 42% мужчин и 23% женщин;

еженедельно употребляют алкоголь 50% мужчин и 8% женщин, раз в месяц и реже - 33% мужчин и 69% женщин. Абсолютно отказались от алкоголя лишь 8% мужчин и 13% женщин. В повседневной жизни лишь 25% мужчин и 15% женщин, участвовавших в исследовании, более или менее регулярно занимаются физкультурой. 40% мужчин и 69% женщин вообще не проявляют интереса к спорту и физическим занятиям, полностью их игнорируют.

Известна профилактическая роль ежегодной диспансеризации. Национальным проектом "Здоровье" предусмотрена обязательная диспансеризация всех работающих граждан, что позволяет выявить большинство заболеваний на ранних стадиях, провести своевременную диагностику и лечение. Но среди наших респондентов в течение последнего года врача посещали лишь 38%, 58% - считают себя совершенно здоровыми и не видят необходимости в ежегодном посещении поликлиники;

остальные (42%) - знают о наличии хронических соматических заболеваний, но на диспансерном учете не состоят. Систематическое лечение имеющейся хронической патологии проводят лишь 18%. Регулярно полноценную пищу получают 79% респондентов, остальные нередко питаются "на ходу", в закусочных типа McDonald's.

Согласно данным проведенного исследования, 93% женщин и 80% мужчин заботу о здоровье зубов и полости рта считают важным делом. 44% отметили, что состояние зубочелюстной системы оказывает влияние на качество их жизни: общее состояние здоровья, жевательную функцию, ощущение комфорта, общение с окружающими. В то же время лишь 14% опрошенных заявили, что всегда выполняют рекомендации стоматолога, 26% - иногда выполняют, а большая часть (60%) рекомендации стоматолога по сохранению здоровья зубов, в основном, игнорируют. Это довольно низкий уровень комплаентности пациентов, учитывая простоту и доступность выполнения рекомендаций.

Среди мужчин 50% чистят зубы лишь один раз в день, 93% - не прополаскивают рот после приема пищи, 75% - не используют или используют недостаточно дополнительные средства гигиены полости рта. Среди женщин эти показатели несколько лучше: 78% чистят зубы два раза в день, 23% - регулярно прополаскивают рот после еды, 36% - систематически используют необходимые дополнительные средства гигиены полости рта. Частота обращений к стоматологу, особенно с профилактической целью, весьма низкая: 56% мужчин и 42% женщин посещают стоматолога раз в два года. Основной причиной посещения, как правило, является выраженная патологическая симптоматика - острая боль, реакция зуба на холодное или горячее, кровоточивость десен, потребность в протезировании. С целью профилактических осмотров к стоматологу более или менее регулярно обращается лишь 27% мужчин и 35% женщин, причем менее трети из них проводят профессиональную гигиену полости рта, а некоторые делают это с интервалом в три-четыре года. В качестве причин нерегулярного посещения стоматолога 57% опрошенных указали недостаток времени, 29% -безответственность и лень, 14% - боязнь причинения боли. В научной литературе стр. считается, что основная причина, сдерживающая посещения стоматолога, экономическая, но наши респонденты е не упоминали.

В процессе исследования была проанализирована самооценка пациентами своего стоматологического статуса. У участников исследования самооценка состояния стоматологического здоровья оказалась весьма позитивной: 4% считали свой стоматологический статус отличным, 24% - хорошим, 52% - удовлетворительным и лишь 20% - плохим. При объективной оценке врачом-стоматологом состояния зубочелюстной системы в наблюдаемой группе получены следующие данные: уровень пораженности зубов кариесом - у 2% оценен как очень низкий, у 6% - как низкий, у 12% -средний, у 48% - как высокий, у 28% - очень высокий.

Из сопоставления самооценки и объективной оценки стоматологического здоровья видно, что самооценка стоматологического здоровья более позитивна, чем оценка специалиста. Так, совпадение мнения врача-стоматолога о состоянии зубочелюстной системы и самооценки отмечались лишь у 27% мужчин и 20% женщин, завышенная самооценка наблюдалась у 64% мужчин и 73% женщин, заниженная - у 9% мужчин и 7% женщин. Причиной данного факта, по-видимому, является малая осведомленность населения о болезнях зубочелюстной системы и их клинических проявлениях.

Полученные данные показали, что 54% опрошенных считает свои знания по стоматологической тематике вполне достаточными, 35% - незначительными и 11% сообщили, что такие знания у них вообще отсутствуют. Источником медицинской информации о здоровье зубов 39% опрошенных назвали СМИ, 19% - знакомых и родственников и лишь в 31% случаев она была получена от врача стоматолога.

Очевидно, давая самооценку стоматологического здоровья, респонденты в основном принимали во внимание наличие болевых ощущений, нарушения жевательной функции, в ряде случаев - эстетические параметры. В то же время наличие в полости рта патологии, не вызывающей непосредственных неприятных ощущений, но оказывающей в целом негативное влияние на здоровье и состояние зубов в будущем, не воспринималось большинством из них как отрицательное явление, требующее внимания и принятия соответствующих мер. Вс это отражает принцип "решения проблем по мере их поступления", т.е. обращения к стоматологу при возникновении боли или фактическом разрушении зуба, а не для профилактики этих явлений. Такое невнимание к своему здоровью, по всей видимости, является проявлением устоявшихся традиций россиян.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что большинство граждан, относя здоровье к приоритетным жизненным ценностям, не предпринимают никаких шагов для его реального сохранения и улучшения.

Заявляя о том, что стоматологическое здоровье влияет на качество их жизни, что гигиена полости рта является для них важной, большинство фактически не выполняет е. Полагаем, что большую роль в формировании сознательного поведения людей и ответственности в отношении своего здоровья могут сыграть СМИ (через пропаганду здорового образа жизни), а также привитие культуры сохранения здоровья с детского возраста.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 1. Белова И. И. Парадоксы здорового образа жизни учащейся молодежи // Социол исслед. 2008. N4. С.

84 - 86.

2. Белов В. Б., Максимова Т. М. Удовлетворенность качеством медицинской помощи в различных социальных группах населения // Развитие системы обеспечения качества медицинской помощи в современных условиях и проблема оптимизации структуры здравоохранения: материалы научно практической конференции. М., 2000. С. 35 - 39.

3. Варламова С. П., Седова Н. Н. Здоровый образ жизни - шаг вперед, два назад // Социол. исслед.

2010, N4. С. 75 - 87.

4. Гриненко А. Я., Тришин Е. М. Использование социологических опросов населения для принятия управленческих решений в здравоохранении // Проблемы управления здравоохранением. 2003. N3. С.

38 - 41.

5. Калашников В. Н., Суслова Л. И. Мнение населения Ростовской области о доступности стоматологической помощи // Бюллетень ННИИ общественного здоровья. М., 2005. С. 57 - 60.

6. Лисщин Ю. П. Перестройка здравоохранения и задачи научных исследований стратегии // Здоровье человека в условиях НТР. Методологические аспекты. Новосибирск, 1989. С. 11 - 12.

стр.    Книги, научные публикации