Книги, научные публикации

Экономические 1(74) Экономика и управление 85 науки 2011 Роль естественных законов и экономических закономерностей в развитии аграрных технологических систем й 2011 Г.В. Сапогова кандидат

экономических наук, доцент Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова E-mail: zeldner В статье рассмотрена сущность и значение естественных и экономических законов в развитии современных аграрных технологических систем.

Ключевые слова: сельскохозяйственное производство, технологическая система, законы, ресур сы, себестоимость, эффективность.

Сельскохозяйственное производство харак- В технологической системе тесно переплета теризуется набором технологий, каждая из кото- ются естественные и экономически регулируе рых обеспечивает выпуск хотя бы одного вида мые условия ее функционирования и развития.

продукции, и вместе с тем каждый вид продук- В настоящее время предприятия заинтересованы ции можно получить, используя различные тех- в технологическом совершенствовании с целью нологические процессы. При замене одних тех- производства более конкурентоспособной продук нологий другими создаются условия технологи- ции при ограниченных ресурсах, поэтому про ческого развития. Современное производство, ос- блема оптимального сочетания естественных и нованное на последних достижениях науки и тех- экономических факторов выдвигается на первое ники, должно быть организовано в виде техно- место.

логической системы высокой экономической эф- Естественные и экономические законы оп фективности, где все этапы взаимосвязаны и ределяют не только связи и взаимозависимости направлены на достижение необходимых конеч- природных и экономических явлений действи ных результатов. Учитывая особенности сельс- тельности, но и необходимое и устойчивое от кохозяйственного производства, следует отметить, ношение между этими явлениями. Их исполь что технологическая система должна обеспечи- зование позволяет организовать технологический вать рациональное и экономное использование процесс и деятельность человека, наиболее пол природных, земельных, трудовых, материальных, но достигая поставленных целей. Управление энергетических и других ресурсов. технологическим развитием - это механизм реа При производстве продукции использование лизации требований системы естественных и эко ресурсов представляет собой динамический сис- номических законов, трансформирующий их в темный процесс регулирования уровня расходов производственную деятельность и предотвраща живого и овеществленного труда, проводимый с ющий стихийное проявление (см. рисунок).

целью достижения управляющим субъектом мак- Закон минимума, оптимума и максимума.

симальной прибыли. Важно не столько эконо- Ю. Либих сформулировал закон минимума: УПро мить ресурсы, сколько их рационально исполь- дуктивность поля находится в прямой зависи зовать, учитывая естественные и экономические мости от необходимой составной части пищи ра законы производственного развития. стения, содержащейся в почве в самом мини УЗаконы экономики так же объективны, как мальном количествеФ. Он считал, прибавка уро и законы природы, и изменить их или отменить жая прямо пропорциональна увеличению пита нельзя. Эти законы заставляют людей заниматься тельного вещества, находящегося в минимуме.

тем, что наиболее выгодно, направляя капиталы Позже Ю. Сакс утверждал, что наибольший уро в прибыльные отрасли так, как устремляется вода жай может быть получен при оптимальном ко туда, где есть свободное пространство. Являясь личестве факторов;

уменьшение или увеличение частью природы, люди вольно или невольно пе- его ведет к снижению урожая. По мере удовлет реносят ее законы не только на свой быт, но и ворения потребности растения в недостающем на производственную деятельность. Многое, что факторе урожай повышается до тех пор, пока он делается ими, подчиняется определенным зако- не будет органичен другим фактором, оказав номерностям, часть которых носит генетический шимся в минимуме2. Интенсификация производ характер, ибо они действуют независимо от со- ства с целью получения высокой урожайности знания и воли людейФ1. сельскохозяйственных культур, но без учета ес n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) Экономика и управление науки Рис.

Роль законов в развитии технологических систем n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) Экономика и управление науки тественных законов плодородия почвы и разви- нологического процесса, является зависимость тия растений может привести к необоснованным минимальной продажной цены (обеспечивающей затратам труда и средств, к себестоимости про- безубыточность или прибыльность) от объема дукции, превышающей цены на нее, т.е. к нео- производства. Из этого следует, что для каждого купаемости вложенных средств. вида технологии существует минимальный эко Закон возврата. Возлагает на земледельца номичный размер объема производства продук обязанность с целью восстановления плодоро- ции.

дия почвы возвращать взятые из нее урожаем Если увеличивается потребление постоянных питательные вещества. Нарушение его приводит и переменных ресурсов в равной пропорции, а к утрате почвенного плодородия, падению уро- производство растет в большей пропорции, то жаев, ухудшению качества продукции, росту зат- отдача от масштаба повышается. Если увеличи рат на восстановление плодородия. Взаимодей- вается потребление обоих ресурсов в равной про ствие факторов между собой и растением может порции, а производство растет в меньшей про изменить количественные потребности растения порции, то отдача от масштаба падает. В крат или вызвать дополнительный приток того или косрочном периоде постоянные затраты, не за другого фактора. Например, фосфорно-калийные висящие от объема производства продукции, ока удобрения снижают потребности растений в воде, зывают существенное влияние на ее себестои а внесение кремниевой кислоты способствует мость. С сокращением объемов производства и лучшему поступлению в растение ионов фос- продажи продукции затраты увеличивают ее се форной кислоты. Однако как фосфорные, так и бестоимость. Из этого следует, что постоянные другие удобрения не могут избавить растения от затраты на единицу продукции уменьшаются с гибели при полном отсутствии воды, и кремни- увеличением ее производства.

евая кислота не окажет положительного влия- Закон масштаба. Увеличение масштабов ния на усвоение фосфора, если его нет в почве. производства продукции за счет ее унификации Закон убывающего плодородия почв. Т.Р. Маль- или использования других факторов ведет к сни тус считал, что согласно этому закону на опреде- жению себестоимости. Существует точка насы ленном этапе добавочные вложения труда и ка- щения, когда при увеличении производства се питала в землю не сопровождаются соответству- бестоимость продукции не снижается, так как ющим увеличением количества добываемого сель- этот фактор исчерпал себя.

скохозяйственного продукта и всякий дополни- Совершенствование технологических процес тельный эффект становится невозможным. Не- сов и внедрение новых технологий ведут к со согласие с этим высказывали К. Маркс и кращению потребляемых ресурсов, а как след Ф. Энгельс: УПлодородие почвы определяется ствие, к снижению себестоимости и трудоемкос не только естественными условиями, но и раз- ти продукции. Но наступает время, когда расте витием науки и техникиФ3. ния в силу своих биологических свойств не мо Каждый из приемов агротехники оказывает гут поглощать предлагаемые ресурсы и увеличи воздействие лишь на один или на несколько фак- вать продуктивность. Урожайность сельскохозяй торов и совсем не действует или слабо влияет на ственных культур, качество продукции растени остальные. Отсюда вытекает необходимость при- еводства (клейковина, крахмал, сахаристость и менять такую систему агротехнических меро- др.) не могут повышаться до бесконечности приятий и такую их последовательность, кото- это обусловлено биологическими особенностя рые обеспечат потребности растений во всех фак- ми. Следовательно, совершенствование техноло торах при наименьших затратах труда и средств. гических факторов ведет к росту экономической В результате действия закона Уубывающего эффективности производства продукции расте плодородияФ каждое последующее преодоление ниеводства только в пределах максимальной био максимального уровня урожайности и валового логической возможности сельскохозяйственных сбора становится не только все более дорогосто- культур, которая повышается только на селек ящим, но и экологически уязвимым. Поэтому ционном уровне.

заказ государства на рост урожайности и вало- Закон экономии времени. Уровень развития вых сборов при объективном удорожании при- и динамика производительных сил выражаются бавок должен быть оплачен за счет дотаций, так ростом фактической эффективности производ как это не только оплата государственного зака- ства. Если производительность труда измеряется за земледельцу, но и основа расширенного вос- количеством продукции, созданным в единицу производства. времени, то в самом широком смысле она явля Закон массового производства. Важнейшим ется лишь иным выражением экономии рабоче фактором, учитываемым при определении тех- го времени.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) Экономика и управление науки К экономии рабочего времени сводится в вания, а также снижения затрат труда при дли конечном счете любая экономия, многие прогрес- тельном периоде времени нахождения данной сивные изменения в технике и технологии, в про- продукции в производстве, так как более деталь фессиональном мастерстве работника и организа- но отрабатывается ее технология. Из этого сле ции управления. Изменения, если они не обеспе- дует, что:

чивают экономии, снижения затрат на единицу при частой смене производимой продук полезного эффекта, неоправданны и неэффектив- ции необходимы разработка и освоение новых ны, а следовательно, не ведут к экономическому технологических процессов, затраты на приоб прогрессу. В экономии времени в конечном счете ретение и переоборудование техники и допол выражается и повышение потребительской цен- нительную подготовку кадров, что снижает эф ности продукта - мощности и надежности машин фективность производства;

и оборудования, срока их службы. для более длительного нахождения продук Закон убывающей отдачи. Гласит, что при ции в массовом производстве необходимо со последовательном присоединении переменного вершенствовать ее качество и развивать рынки ресурса (например, труда) к постоянному фик- сбыта;

сированному ресурсу (например, капиталу) до- при переходе к производству новых видов бавочный, или предельный, продукт, приходя- продукции целесообразно применять унифици щийся на каждую последующую единицу пере- рованные агрегаты, другие функциональные ус менного ресурса, начиная с определенного мо- тройства, уже находящиеся в технологическом мента уменьшается. процессе.

Закон убывающей отдачи опирается на пред- Закон соответствия отношений постоянных посылку, согласно которой все единицы пере- затрат к переменным и относительной цены.

менных ресурсов обладают одинаковым каче- С.И. Ждановым разработаны аналитический и ством. Предельный продукт убывает не из-за графический методы, позволяющие обосновы того, что меняется качество переменных ресур- вать и принимать решения по масштабу, фондо сов, а из-за переизбытка дополнительного при- емкости технологий, затратам, цене, обеспечива соединения переменных ресурсов. Действие дан- ющим заданную прибыльность производства ного закона необходимо учитывать при опреде- продукции4. Эти методы позволяют решать и лении предела эффективности технологического обратную задачу - определять уровень относи процесса. Сумма постоянных и переменных из- тельной прибыли (к себестоимости) по двум от держек при любом объеме производства образу- ношениям: постоянных затрат к переменным и ет общие издержки - сумму расходов на произ- цены к переменным затратам на единицу про водство определенного вида продукции. Пере- дукции, из чего следует: при технологическом менные издержки изменяются путем развития развитии необходимо соотносить затраты на тех технологий. Постоянные издержки неизбежны в нологическую модернизацию с предполагаемой краткосрочном периоде, не подвержены текуще- себестоимостью и ценой продукции, что позво му контролю и должны быть оплачены незави- лит спрогнозировать эффективность развития симо от объема производства. технологического процесса.

При малых объемах производства продук- Закон конкуренции. Принуждает капитал на ции (например, в К(Ф)Х) производственный прягать производительные силы труда с целью процесс дорог и неэффективен, так как с техни- повышения его производительности, качества ческим оснащением предприятия соединяется продукции, снижения ее себестоимости, что в недостаточное количество переменных ресурсов, конечном итоге определяет конкурентоспособ а переменные издержки в расчете на единицу ность продукции. Ареной действия Закона кон продукции невысоки. Более полное использова- куренции выступает технологическое развитие ние капитального оборудования, высокий уро- производства, источником саморазвития - посто вень квалификации рабочих обеспечат предпри- янное возникновение и разрешение социального ятию рост эффективности производства. противоречия между необходимостью максималь Закон снижения себестоимости продукции с ной самореализации человека во имя выжива увеличением объема ее выпуска и срока нахожде- ния и сопротивлением общественной среды это ния в массовом производстве. С увеличением му естественному проявлению. В соответствии с объема производимой продукции происходит Законом конкуренции при технологическом раз уменьшение не только себестоимости, но и пе- витии отрасли и предприятия проявляются сле ременных затрат на единицу продукции, вслед- дующие три закона.

ствие сокращения общего относительного вре- Закон стоимости. Обусловливает производ мени, затрачиваемого на переналадку оборудо- ство и обмен товаров в соответствии с их обще n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(74) Экономика и управление науки ственно необходимыми затратами труда. При циональный уровень прибыли. При размещении эквивалентном обмене происходит возмещение государственного заказа на формирование продо затрат прошлого и живого труда, создаются ус- вольственных фондов, органы государственного ловия для расширения производства, появляют- управления должны анализировать экономичес ся стимулы к снижению индивидуальных зат- кое развитие земледелия и оказывать регулирую рат, к экономии труда. Если нарушается эквива- щее воздействие различными способами:

лентность обмена, товаропроизводители лиша- дотации государства в отрасль, предостав ются возможности возместить свои затраты, сни- ление кредитов с пониженными процентными жается их заинтересованность в совершенство- ставками, отсрочка возврата кредитов;

вании и развитии производства. Стихийные ко- создание условий для повышения цены про лебания цен на энергоносители и другие про- дукции путем повышения таможенных пошлин мышленные ресурсы заставляют сельскохозяй- на импортируемую в страну аналогичную про ственных товаропроизводителей нарушать тех- дукцию;

нологический процесс, что ведет к сокращению проведение структурных перестроек в от производства продукции и ухудшению ее каче- расли, т.е. переориентация видов продукции с ства, а в конечном итоге - к стихийному пере- убыточных на обеспечивающие самоокупаемость распределению труда и средств производства и прибыльность (при этом переориентация сти между различными отраслями хозяйства. В ус- мулируется различными способами);

ловиях сложных интенсивных технологий сни- закрытие нерентабельных предприятий с жение затрат не всегда имеет следствием поло- перемещением персонала в другие виды произ жительный результат. Только применяя техни- водств и оказанием помощи в переквалифика ческие и технологические усовершенствования ции.

возможно сокращение затрат труда. Таким образом, технологическое развитие Закон самофинансирования. В условиях ры- аграрного производства при четком соблюдении ночной экономики, когда предприятия функци- естественных и экономических законов позво онируют в основном в системе самофинансиро- ляет:

вания, важнейшим фактором надежного финан- осуществлять интенсификацию земледелия, сового обеспечения устойчивого поддержания и поддерживать почвенное плодородие, реализо развития технологических процессов является вывать агротехнические мероприятия в последо организация нормальных темпов реализации про- вательности, обеспечивающей развитие растений дукции и получения за нее выручки. с учетом их биологической природы при высо В земледелии самофинансирование техноло- кой культуре земледелия, наименьших затратах гических процессов в текущий период времени труда и средств;

мало осуществляется за счет получаемой в этот обеспечивать экономию рабочего времени, период выручки. В основном функционирова- снижение затрат, повышение экономической эф ние технологического процесса обеспечивается за фективности производства, осуществляя прогрес счет продажи продукции прошлого процесса или сивные изменения в технологии при полном ис кредитуется (осеннее незавершенное производ- пользовании капитального оборудования, квали ство и весенние посевные работы) до получения фикации рабочих, увеличении объемов, сроков урожая текущего технологического процесса. массового производства, качества продукции.

Поэтому должен выполняться баланс затрат на планируемый на данный период объем произ- 1. Голубев А.В. Генетические закономерности в агроэкономике. Саратов, 2001.

водства продукции и поступающей выручки.

2. Образцов А.С. Системный метод: примене Закон возмещения затрат на производство и ние в земледелии. М., 1990.

сбыт продукции. Применяется прежде всего при 3. Маркс К. Генезис капиталистических ферме назначении цены единицы продукции и выпол ров // Соч. / К. Маркс, Ф. Энгельс. 2-е изд. 1960.

нении следующего условия: цена должна обеспе Т. 23. С. 752-754.

чить возмещение переменных и постоянных зат 4. Жданов С.А. Механизмы экономического уп рат, приходящихся на единицу продукции, и ра равления предприятием. М., 2002.

Поступила в редакцию 02.12.2010 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации