Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Карпова Ирина Викторовна

Особенности и перспективы трудовой иммиграции в Россию в рамках Евразийской миграционной системы

Специальность 08.00.14 ЦМировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2009

Работа выполнена на кафедре Внешнеэкономической деятельности и международного бизнеса Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Дрыночкин Алексей Викторович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Философова Татьяна Георгиевна

кандидат экономических наук

Рамеева Анастасия Анатольевна

Ведущая организация:

Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт (ВНИКИ)

Защита состоится л26 марта 2009 года в 14-00 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.01.02 в Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: г.Москва, ул.Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л25 февраля 2009г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат экономических наук Логинов Б.Б.

  1. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Международная трудовая миграция играет всё более возрастающую роль в экономическом развитии стран. В современном индустриальном мире рост производства товаров и услуг напрямую зависит от наличия необходимого количества квалифицированной рабочей силы, от уровня её квалификации и степени интернационализации. Кроме этого, импорт трудовых ресурсов решает проблему демографического кризиса многих государств.

Если в 1960 г. в мире насчитывалось около 3,2 млн. мигрантов, в 2005г. их число оценивалось уже в 191 млн.чел., а в 2008 г. стали говорить о 200 млн.чел.1 И хотя они составляют лишь примерно 3,0% всего мирового населения, темпы роста количества мигрантов увеличиваются быстрее, чем растёт население земного шара: 2,6% ежегодно против 1,9%.

Со второй половины ХХ столетия миграционные процессы обрели поистине глобальные масштабы, охватив все континенты планеты, социальные слои и группы общества, различные сферы общественной жизнедеятельности, и сегодня уже никто не оспаривает того положения, что трудовая миграция стала одним из главных факторов экономического развития во всех регионах мира.

Внешняя трудовая миграция стала неизбежной и для России, где в последнее время усиливается естественная убыль населения, а следовательно сокращается и численность трудоспособного населения. Россия постепенно превращается в одну из крупнейших стран иммиграции.

Специфика миграционных процессов, представляющих собой результат сложного и многоуровневого взаимодействия экономических, социальных, политических и культурных факторов, к тому же различным образом действующих в принимающих и посылающих странах, предопределяет нарастание противоречий между динамичными и мобильными потоками трудовых мигрантов и гораздо медленнее изменяющейся системой национально-государственного мироустройства с её достаточно консервативными подходами к обеспечению безопасности и сохранению достигнутого уровня благосостояния граждан.

С учетом этого глобального противоречия миграции многие государства в рамках международных экономических отношений стремятся совместно регулировать процессы внешней трудовой миграции, непосредственно оказывающей воздействие на возникновение в экономической сфере новых факторов, как стимулирующего, так и дестабилизирующего характера. Указанное противоречие подчеркивает актуальность применения новых подходов к решению проблем внешней трудовой миграции, поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков в России.

Рост потребности экономики России в дополнительных трудовых ресурсах под воздействием мирового финансового кризиса заметно замедлился, но не остановился, что сохраняет необходимость стимулирующего регулирования притока иммигрантов, в первую очередь из государств-участников СНГ. Но внешние миграционные потоки направлены преимущественно в южные и центральные регионы европейской части России, что приводит к стихийному и неконтролируемому росту некоренного населения и ухудшению криминогенной обстановки в данных регионах. Отсутствие эффективного государственного контроля над миграционными процессами сохраняет проблему социально-экономической адаптации мигрантов.

Актуальность исследований внешней трудовой миграции в России также подчеркивает то обстоятельство, что наша страна занимает специфическое место в мировых миграционных системах, выступая и поставщиком, и приемником человеческих ресурсов на евразийском экономическом пространстве.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование внешней трудовой миграции носит безусловно междисциплинарный характер. Не случайно, миграционной проблематикой занимались и занимаются представители различных наук: политологи, социологи, юристы, экономисты, менеджеры, психологи, демографы, историки и т.п.

Вопросы регулирования международной трудовой миграции, всестороннего влияния трудовой миграции на страны-экспортеры и страны-импортеры трудовых ресурсов, формирования глобальных и региональных миграционных систем нашли свое отражение в работах зарубежных исследователей, таких как Д.Массей, Г.Биффль, Дж.Саймон, X.Расмуссен, П.Линдерт, П.Сталкер, Б.Ваттенберг, Д.Солт, С.Сассен, М.Околски и др.

Большой вклад в исследование проблемы регулирования внешней трундовой миграции и целесообразности развития международного экономиченского сотрудничества в исследовании этих вопросов принадлежит российнским ученым. В их работах подверглись анализу виды и формы междунанродной трудовой миграции (И.В.Ивахнюк, В.А.Ионцев, С.В.Рязанцев и др.), этапы развития международной миграции (С.Е.Метелёв, Л.Л.Рыбаковский, Б.С.Хорев и др.), экономические и последствия международной трудовой миграции в России (Ж.А.Зайончковская, Е.В.Тюрюканова, О.С.Чудинновских и др.), феномен лутечки умов (Г.И.Глущенко, А.А.Рамеева и др.), вопросы борьбы с нерегулируемой миграцией (А.Г.Магомедова, С.В.Орешнков и др.), методы регулирования трудовой миграции (Г.С.Витковская, С.Н.Градировский, В.А.Орешкин и др.), проблемы формирования государнственной миграционной политики (А.Г.Вишневский, Л.П.Максакова, И.Н.Молодикова и др.) и т.п. Труды указанных исследователей были иснпользованы автором при написании настоящей диссертационной работы.

Вместе с тем, несмотря на существование большого количества работ, посвященных изучению проблем миграции в мире, в странах СНГ и в России, проработанность этой темы с точки зрения системного подхода непосредственно к регулированию международной трудовой миграции в Евразийском регионе представляется явно недостаточной, что и предопределило выбор темы диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования основывается на тезисе о том, что внешняя трудовая миграция является безусловным фактором, способствующим экономическому развитию страны. Исходя из того, что экономически выгодным для России является организация, стимулирование и регулирование миграционных потоков из стран Евразийского региона, предполагается применить теорию миграционных систем и концепцию миграционного менеджмента для решения существующих проблем трудовой иммиграции в рамках международного сотрудничества стран СНГ. Идея заключается в том, чтобы за счёт разработки многоуровневых механизмов международного сотрудничества в сфере регулирования трудовой миграции в рамках Евразийской миграционной системы обеспечить относительно равномерное распределение иммиграционных потоков по территории России и достаточный уровень интегрированности внешних трудовых мигрантов в российское общество.

Объект исследования - внешняя трудовая миграция в России.

Предмет исследования - комплекс теоретических, методологических, организационных вопросов, связанных с развитием системы регулирования иммиграции трудовых ресурсов в Россию с участием стран Евразийского региона.

Цель исследования - на основе комплексного анализа иммиграционных процессов в современной России выявить закономерности и тенденции их развития, обосновать направления и способы совершенствования инструментов миграционной политики, а также сформулировать предложения по формированию региональной системы регулирования внешней трудовой миграции на евразийском экономическом пространстве в интересах экономического развития России.

Задачи диссертационного исследования:

  • На основе изучения западных и отечественных теорий миграции, а также методологии международного сотрудничества стран в сфере регулирования внешней трудовой миграции выявить теоретико-методологические предпосылки формирования механизмов регулирования внешней трудовой миграции в регионе.
  • Провести анализ миграционной ситуации в России и странах СНГ с позиции оценки миграционного потенциала и использования механизмов регионального экономического сотрудничества, выделить проблемы регионального экономического сотрудничества в вопросах регулирования трудовой миграции и подготовить предложения по их решению.
  • С помощью использования теории миграционных систем обосновать механизмы регулирования миграционных потоков в рамках Евразийского экономического пространства на основе взаимодействия институтов интеграционных объединений, бизнеса и неправительственных организаций, созданных под контролем государства на базе мигрантских сетей и сообществ.
  • Обосновать предложения по совершенствованию механизма регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с участием всех заинтересованных субъектов регионального экономического сотрудничества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов в области регулирования внешней трудовой миграции на глобальном и региональном уровнях.

В процессе решения поставленных задач в работе широко использовались материалы организаций системы ООН, Международной организации труда (МОТ), Международной организации миграции (МОМ), Европейского Союза, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Лаборатории проблем социальной демографии ИСЭПН РАН, материалы семинаров и конференций, проводившихся в России и в странах СНГ, статистические данные Федеральной миграционной службы, Министерства внутренних дел Российской Федерации, статистические сборники.

В процессе исследования были применены методы: системного подхода, анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнений и аналогий, нормативного и позитивного анализа, научной абстракции.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из книг, монографий, журнальных статей, научных докладов и отчетов, материалов научных конференций и семинаров по изучаемой проблеме; статистические источники в виде отечественных и зарубежных статистических материалов, отчетов органов государственной, региональной, ведомственной статистики; официальные документы в виде кодексов, законов, законодательных и других нормативных актов Российской Федерации, а также международно-правовых актов.

Научная новизна исследования:

  • Внесены авторские дополнения в синтетическую теорию миграции, позволившие разработать схему взаимосвязи теорий трудовой миграции, уточнить механизмы внешнеэкономического воздействия миграционных потоков на экономику, выделить параметры, характеризующие процесс формирования единого миграционного пространства (миграционной системы) Ч в частности, величина, вектор, интенсивность и относительная стабильность миграционных потоков.
  • На основе результатов анализа миграционной ситуации в России и странах СНГ выделены проблемы регионального экономического сотрудничества в вопросах регулирования трудовой миграции и подготовлены предложения по их решению.
  • Опираясь на концепцию миграционных систем, разработана и представлена блок-схема Евразийской миграционной системы, в рамках которой выделены основные миграционные векторы (Европейский, Азиатский и Кавказский), показаны направления взаимодействия региональных и субрегиональных миграционных систем. Выделены приоритеты регионального экономического сотрудничества, одним из которых является координация действий по формированию единого информационного пространства в сфере трудовой миграции.
  • Внесены и обоснованы предложения по разработке концепции и стратегии регулирования миграционных процессов в Российской Федерации с участием всех заинтересованных субъектов и предложен ряд мер практической направленности (создание единой информационной базы данных внешних трудовых мигрантов, Центра информационно-аналитического обеспечения миграционнных процессов в ЕврАзЭС и т.п.).

Практическая значимость работы состоит в выработке рекомендаций и предложений, которые могут способствовать формированию инструментальных механизмов регулирования внешней трудовой миграции в Российской Федерации в целях нейтрализации отрицательных последствий и усиления возможного положительного эффекта для развития экономики России.

Выводы и предложения исследования могут быть использованы при разработке стратегии экспорта и импорта рабочей силы, а также в работе государственных органов и ведомств, проводящих миграционную политику в России: Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства иностранных дел Российской Федерации, Федеральной службы по труду и занятости, Федеральной миграционной службы и др.

Диссертационная работа может представлять интерес для научных работников, преподавателей, аспирантов и студентов высших учебных заведений, осуществляющих подготовку и переподготовку специалистов в области мировой экономики.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям