Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Кардумян Вреж Григорьевич

ПОЛИТИКА АРМЕНИИ В ОТНОШЕНИИ РОССИИ (1992-2003гг.)

Специальность 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики

АВТОРЕФЕРАТ

на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва - 2008

Диссертация выполнена на кафедре международных отношений и внешней политики России Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России.

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Дегоев Владимир Владимирович

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Звягельская Ирина Донновна

кандидат исторических наук, Воркунова Ольга Алексеевна

Ведущая организация:

Российский институт стратегических исследований

Защита состоится л18 ноября 2008 г. в 1500 на заседании диссертационного совета Д.209.002.03 в Московском государственном институте международных отношений (Университете) МИД России по адресу: 119454, Москва, пр. Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университете) МИД РФ.

Автореферат разослан л10 октября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

д.и.н., профессор Емельянов А.Л.

1. Общая характеристика работы

Актуальность темы определяется трансформациями в современных международных отношениях, связанными с процессом распада СССР, который расценивается современными историками как наиболее значимое событие XX века. Развал Союза привел к определенному геополитическому хаосу на постсоветском пространстве и повлек за собой существенные векторные сдвиги во внешней политике многих государств.

Южный Кавказ, на протяжении веков являвшийся ареной пересекания геополитических и геоэкономических интересов великих держав, после окончания холодной войны и распада Советского Союза вновь оказался в центре их внимания из-за энергетического и транспортно-коммуникационного потенциала региона. Вакуум, который оставил за собой развал Союза, пытались заполнить как региональные, так и внерегиональные государства. Новообразованные южнокавказские страны с обретением своей независимости волейЦневолей становились частью большой региональной геополитической игры, а их внешнеполитические линии - значимым фактором для борющихся держав в деле укрепления и расширения своего влияния на Южном Кавказе и в Центральной Азии. Внешнеполитический курс новообразованных южнокавказских государств - Армении, Азербайджана и Грузии - фактически предопределял одну из главных задач национальных интересов России Ц сохранение ее влияния в этом регионе.

В постсоветский период армяно-российские взаимоотношения впервые за всю их многовековую историю начали строиться на равноправной основе, как отношения между двумя суверенными государствами. Впервые за всю свою историю Армения получила возможность самостоятельно определять политику в отношении России.

Став независимой, Армения, в отличие от других стран Южного Кавказа - Азербайджана и Грузии, продолжила свою традиционную пророссийскую политику. Последние же взяли курс на максимальное дистанцирование от России и сближение с Западом, особенно с Турцией и США, стремящихся вытеснить Россию с Южного Кавказа. Оказавшись в блокаде со стороны Турции и Азербайджана, сопровождавшейся полномасштабными военными действиями с Азербайджаном, соседствуя с нестабильной Грузией, Армения сохранила российскую военную базу в Гюмри, дав согласие на совместное патрулирование границы с Турцией. Тем самым Армения для России стала надежным военно-стратегическим союзником на Южном Кавказе, а Россия для Армении - гарантом ее безопасности.

Тесные и взаимовыгодные армяно-российские отношения приобрели огромное значение не только во взрывоопасном регионе Южного Кавказа, но и на всем постсоветском пространстве. В основе этих отношений, несомненно, лежит глубокая историческая традиция проверенных временем взаимосвязей, объединявших оба народа на протяжении столетий. Однако свести все предпосылки становления пророссийской внешней политики Армении исключительно к вековой дружбе, разумеется, нельзя. Более того, особую прочность армяно-российским отношениям придает именно их прагматическая составляющая: практические выгоды тактического и стратегического характера, которые от них получают обе стороны.

В свете новой геополитической ситуации, сложившейся на Южном Кавказе (активная деятельность в регионе США, экспансионистская политика Турции, активизация НАТО, проводимый прозападный курс Грузии и тесные отношения Азербайджана с Турцией и Западом, реализация последними различных нефтяных и газовых проектов в обход России), внешняя политика Армении становится важным фактором для России в деле сохранения своего влияния на Южном Кавказе.

Предметом исследования в данной работе является анализ внешней политики Армении в отношении России и современное состояние армяно-российских отношений.

Цель работы - выявить и исследовать факторы, влияющие на внешнеполитический курс Республики Армения и на армяно-российские отношения в постсоветский период, проанализировать предпосылки, определяющие необходимость установления союзнических отношений Армении с Россией.

В задачи исследования входят:

  1. Рассмотрение динамики двусторонних отношений в историческом разрезе;
  2. выявление общеполитического и общеэкономического контекста причин пророссийской политики Армении и заинтересованности обеих стран в ее сохранении;
  3. анализ перспектив двустороннего сотрудничества и дальнейшей политики Армении в отношении России;
  4. рассмотрение роли России в урегулировании карабахского конфликта в контексте российско-американских отношений на Южном Кавказе и ее влияния на внешнюю политику Армении;
  5. процесс становления армянской диаспоры России и анализ ее влияния на армяно-российские отношения.

Хронологические рамки исследования. Работа основана на современном материале, охватывающем период со времени распада СССР и образования новых независимых государств до переизбрания на второй срок президента Армении Р. Кочаряна в 2003 г. Однако в отдельных случаях автор обращается и к событиям более позднего времени.

Этот период выбран не случайно. Именно в это время Республика Армения начала вести самостоятельный внешнеполитический курс и впервые за всю армяно-российскую историю отношения между Ереваном и Москвой начали строиться на равноправной основе как между двумя суверенными государствами. Верхний хронологический рубеж связан с окончанием первого срока президентства Роберта Кочаряна, что позволило нам оценивать внешнеполитическую стратегию Р. Кочаряна в отношении России в рамках комплементарной политики Армении, а также сопоставить ее с внешнеполитическим курсом первого президента Республики Армения (РА) Л. Тер-Петросяна.

Научная новизна исследования. В настоящей работе впервые на основе многочисленных документов и материалов МИД РА, МИД НКР, дипломатических представительств обоих государств, официальных интернет-сайтов государственных информационных агентств, справочников, материалов армянской, российской и зарубежной прессы, освещается внешняя политика Армении в отношении России, тогда как традиционно в общественно-политической и политологической литературе основной акцент всегда делался на внешней политики России в отношении Армении.

Впервые при исследовании внешней политики Армении и армяно-российских отношений в постсоветский период вводится в оборот личный архив первого президента РА Левона Тер-Петросяна, охватывающий временные рамки с 1988 по 1998гг. В нем собраны все выступления, интервью, заявления и статьи президента, что позволило нам, основываясь на этих ценных первоисточниках, построить общую картину внешней политики независимой Армении в отношении России и армяно-российских отношений в целом.

Кроме того, впервые политика Армении в отношении России освещается в контексте американо-российских отношений и новой геополитической ситуации на Южном Кавказе, что позволяет составить целостное представление об армяно-российских отношениях в постсоветский период.

В данном исследовании также впервые определенное внимание уделяется внешнеполитическим взглядам армянской оппозиции, что позволит российским исследователям сделать определенные прогнозы по поводу будущей внешней политики Армении в отношении России в случае прихода оппозиционных партий к власти. Так, представители армянской оппозиции одним из просчетов российской внешней политики считают нежелание Москвы контактировать с оппозицией, тогда как ее следует рассматривать как составную часть общества той или иной страны.

Источниковая база исследования включает широкий и разнообразный круг материалов. В ходе исследования были использованы тексты основных договоров, соглашений и деклараций, заложивших основу договорно-правовой базы развития армяно-российских отношений и определяющих приоритетные направления сотрудничества между РФ и РА. К ним относятся Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Российской Федерацией и Республикой Армения1, Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век2, Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о развитии научно-технического сотрудничества3, Договор о военной базе на территории РА4,Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года5, Соглашениеао межпарламентском сотрудничестве между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральном Собрании Российской Федерацииа6, Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о расконсервации и возобновлении промышленной эксплуатаци Армянской атомной электростанции7.

1.Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. 29 августа 1997г. // Дипломатический бюллетень МИД Армении (июль-сентябрь 1997г.).

2.Декларация о союзническом взаимодействии между Российской Федерацией и Республикой Армения, ориентированном в XXI век. // Внешняя политика и безопасность современной России. 1991-2002. Хрестоматия в 4-х томах. Т. IV. Документы /Составитель Т.А.Шаклеина. М., 2002.,с.360-363.

3.Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о развитии научно-технического сотрудничества. Москва. 11.01.93.

4. Договор о военной базе на территории РА. 16.03.95.

5.Договор между Республикой Армения и Российской Федерацией о долгосрочном экономическом сотрудничестве на период до 2010 года. pdf. Официальный сайт МИД Республики Армения.

6.Соглашение лаО межпарламентском сотрудничестве между Национальным Собранием Республики Армения и Федеральном Собрании Российской Федерацииа.18 февраля, 1998 г.// parliament. am/ international.phpid=1&lang=rus.Официальный сайт Национального Собрания РА.

7. Соглашение между Правительством Республики Армения и Правительством Российской Федерации о расконсервации и возобновлении промышленной эксплуатаци Армянской атомной электростанции. М., 17 марта1994г// Официальный сайт МИД Республики Армения.

Особо следует выделить материалы официальных сайтов Министерства иностранных дел РФ, Министерства иностранных дел РА, Министерства обороны РА, президента Армении и т.д. Эти сайты предоставляют исследователю тексты соглашений, договоров, пресс-конференций, выступлений и заявлений президентов РФ и РА и другие материал Цпервоисточники, позволяющие изучить и анализировать позиции руководства РА и РФ по основным вопросам развития армяно-российских отношений.

Особенно полезным для исследования был Дипломатический бюллетень Министерства иностранных дел Республики Армения, содержавший многоплановую информацию о деятельности ключевых внешнеполитических ведомств. Этот бюллетень позволил нам проследить эволюцию внешнеполитического курса РА в постсоветский период.

Другая группа источников - документы международных организаций: ООН, ОБСЕ, ПАСЕ и др. Анализ этих источников необходим при изучении карабахского конфликта и процесса его урегулирования. Среди них можно выделить документ СБСЕ Первая дополнительная встреча Совета СБСЕ, Хельсинки, 24 марта 1992г.8; документ СБСЕ Будапештская встреча на высшем уровне. На пути к подлинному партнерству в новую эпоху, Будапешт, 5-6 декабря, 1994г9., резолюции ООН 822, 853, 874, 884 и т. д10.

Особенно ценным для изучения карабахского конфликта был Дипломатический вестник МИД НКР, где представлены заявления президента НКР, пресс-конференции сопредседателей МГ ОБСЕ, освещены встречи между президентами и министрами ИД Республики Армения и Азербайджанской Республики, визиты сопредседателей МГ в НКР и т.д. Значительный свод документов по карабахскому вопросу опубликован в работе The Karabagh File. Documents and Facts on the Region of Mountainous

8. Документ СБСЕ. Первая дополнительная встреча Совета СБСЕ. Резюме. Хельсинки, 1992, 24 марта.

9. Документ СБСЕ. Будапештская встреча на высшем уровне.На пути к подлинному партнерству в новую эпоху от 5-6 декабря, 1994г.

10. ООН. Совет Безопасности. Резолюция 822 от 30 апреля 1993 г., резолюция 853 от 29 июля 1993 г., резолюция 874 от 14 ноября 1993 г., резолюция 884 от 12 ноября 1993 г.

Karabagh 1918-1988. Zoryan Institute for Contemporary Armenian Research. Cambridge, Toronto, 1988. Этот источник позволил нам изучить исторические корни возникновения карабахского конфликта11.

Большой интерес для настоящего исследования представляет хрестоматия Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002гг.. В этой 4-томной хрестоматии собраны аналитические статьи ведущих российских специалистов-международников, а также важнейшие документы, позволяющие изучить динамику армяно-российских отношений в постсоветский период12.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям