Книги, научные публикации

стр.12 Инновационная цепь: в поисках недостающего звена российской инновационной системы Тогда, в 1980-х мы начали думать о том, как сделать су ществующую и достаточно успешную систему еще луч ше? В то

время я занимался проблемами охраны окру жающей среды в Южной Швеции. Мы начали с ограни чения вредного воздействия производства на окружаю щую среду. Сегодня мы строим промышленность ново го поколения, в основе которой лежат научные исследо вания и технологическое развитие. Именно поэтому мы начали строительство системы научных парков.

То есть именно государство приняло решение ин вестировать средства в инновации и запустило весь процесс?

Да, и недавно российское правительство решило пой ти по тому же пути. Оно поняло, что строительство инно вационной системы это задача государства, поскольку частный сектор никогда не будет инвестировать в биз нес на ранних стадиях развития, так как это слишком рискованно. Для того, чтобы стимулировать развитие инновационной системы, правительство должно понять, Др. Свен-Тор Холм - генеральный дирек- что полноценная, многоуровневая инновационная си тор Lundavision AB. В 1976-1982 31 дека- стема является неотъемлемой частью современной ин бря 2009 года распоряжением Президен- фраструктуры. Если в стране этой системы нет, то, ско та РФ Дмитрия Медведева включен в со- рее всего, эта страна останется не у дел, поскольку со став рабочей группы проекта по созданию ревнование между государствами очень интенсивно.

инновационного парка в Сколкове. Если вкладывать большие инвестиции в научные ис следования и разработки, то появятся сотни институ тов и университетов. Что из этого выйдет? Иными сло Д-р Холм, в чем Вы видите основную особенность вами, какой продукт, произведенный в России, я смогу инновационной системы Швеции? купить в будущем? На сегодняшний день, у меня нет ни Швеция - маленькое государство. Население страны одного. За пределами страны нельзя приобрести прак составляет всего девять миллионов человек, но, в то же тически ничего российского, за исключением нефти, ме время, у нас невероятно большое количество многона- талла или древесины. В этой связи, я считаю, что пра циональных компаний, таких как Volvo, Ericson и других. вительство приняло правильное решение в том, что ка сается изменения структуры экономики, стараясь соз Но ведь Volvo теперь принадлежит Китаю? дать экономику, основанную на производстве товаров и Да, но появилась эта компания именно в Швеции. Раз- услуг, экономику, основанную на исследованиях и раз ница в том, что китайцы покупают технологии, тогда как работках. Чем и для кого занимаются десятки тысяч ва мы их разрабатываем. ших ученых? А ведь это главное, что есть в инновацион Будучи небольшим государством, Швеция разви- ной системе: возможность мотивировать людей и поме ла мощную военную промышленность, выпускает фар- стить их в систему, где знание -- а российские знание мацевтические средства, автомобили, телефонные ап- и научные исследования заслужили мировое признание параты, системы телефонной связи и т.д. Экономи- -- будет, в конечном счете, воплощено в продукте, име ка страны всегда основывалась на высокотехнологич- ющем коммерческую ценность. В этом заключается ис ном производстве, что встречало одобрение и поддерж- тинный смысл инновационной системы.

ку со стороны правительства. Естественно, что это от разилось на развитии наших университетов и исследо- С чего начинается развитие инновационной систе вательских институтов, которые готовят людей, способ- мы?

ных заниматься инновациями. Все это является долго- В Швеции, мы начинаем развивать креативное мыш срочными политическими вложениями. ление у детей с четвертого-пятого классов средней Мы начали перестройку национальной экономической школы, так как мы знаем, что нам понадобятся эти люди структуры в 1980-х, когда наметился спад в традици- в будущем. Когда я поступил в институт, у нас прово онных отраслях промышленности, таких как судостро- дились конкурсы по созданию предприятий малого биз ительство и текстильное производство. Именно тогда неса. Кроме того, в университетах Швеции существу правительство приняло решение инвестировать день- ют курсы предпринимательства, где студентов учат соз ги в национальные исследования и разработки в рам- давать бизнес планы. В настоящий момент я являюсь ках университетов. Ежегодно, на подобные исследова- председателем Venture Cap Швеции, которая каждый ния Швеция тратит 4.2% ВВП, в то время как другие год привлекает тысячи преподавателей и учащихся для страны, насколько мне известно, тратят около 2% ВВП. создания своих бизнес проектов.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр.12 стр. Это подводит нас к следую- открытиях, которые потенциально у них есть некоторые проблемы, и йской щему вопросу. А именно, ка- имеют коммерческую ценность. Китай.

кие меры необходимо предпри- Государство должно будет на- Китай постепенно перестает ко нять государству для того, что- учить исследователей правильно пировать зарубежные технологии.

бы улучшить инновационную по- оценивать то, чем они занимают- Теперь они стремятся иметь своих литику? Вы сказали, что первым ся. Этому посвящены специальные собственных ученых, разработать сделать су му еще луч- шагом является реформирова- курсы. свои технологии и создать свой храны окру- ние системы образования. В Швеции, у нас есть специаль- собственный продукт. И китайцы и с ограни- Инновационная система начина- ная система по подтверждению ка- очень настойчивы в своем устрем а окружаю- ется с мотивации людей. Без нуж- чества исследования. Это озна- лении. Они вкладывают огромные ность ново- ных людей далеко не уедешь. Мож- чает, что ученый должен доказать средства в инновации. Это процесс ые исследо- но купить самые передовые техно- научную ценность исследования, начался несколько лет назад, когда поэтому мы логии, но без людей, которые смо- а также, что найдутся люди, кото- политическое сообщество на цен ков. гут их использовать и развивать рые смогут вывести этот товар на тральном уровне в Пекине решило, ничего не получится. рынок, где он будет пользовать- что инновационная система и охра ешение ин- ся спросом. Если он этого сделать на окружающей среды являют стило весь Вы упомянули систему образо- не может, то продолжать исследо- ся приоритетом для Китая. Это ре вания. Могли бы Вы продолжить, вание не имеет ни какого смысла. шение было спущено ниже, на уро решило пой- и сказать, какие другие меры не- Если ценность исследования дока- вень региональных правительств, ьство инно- обходимо предпринять, чтобы зана - можно переходить к следу- что принесло свои плоды.

, поскольку способствовать развитию инно- ющему этапу инновационного про овать в биз- ваций? цесса. Но ведь Китай вряд ли можно то слишком В этой связи, важно чтобы вы по- назвать демократическим госу ть развитие нимали разницу между изобрете- То есть, первое звено этой цепи дарством со свободной рыноч жно понять, ниями и инновациями. Изобретения - государство? ной экономикой. Какие послед ионная си- - это результат научного открытия, Да, государство, используя сред- ствия это имеет для развития ин еменной ин- которые могут быть превращены в ства из бюджета, финансирует все новационной системы?

нет, то, ско- инновации. Таким образом, инно- то, о чем идет речь. Кроме него ни- Рыночная экономика не являет скольку со- вация - это изобретение, которое кто этим заниматься не будет, по- ся залогом развития инновацион енсивно. имеет рыночную стоимость. В по- скольку, если мы говорим о России, ной системы. Точнее, является ча научные ис- литическом сообществе нередка сегодня частные компании ищут стично, но не полностью. Если го ни институ- путаница между двумя этими поня- прибыль в краткосрочной перспек- сударство хочет иметь своих соб Иными сло- тиями. тиве. А инновации - это долгосроч- ственных ученых, которые занима сии, я смогу Политики зачастую считают, что ные вложения. Бизнес придет поз- ются исследованиями, и эти ученые меня нет ни научные открытия и есть иннова- же, когда большая часть рисков уй- не связаны с глобальной системой, рести прак- ции. Но это не так. Изобретения дет и будет подтверждено качество придется создать такую нацио м нефти, ме- не имеют коммерческой ценности. исследований. нальную систему, где государство аю, что пра- Для того, чтобы превратить изо- сможет узнавать о новейших миро том, что ка- бретение в инновацию нужна ин- Как Вы считаете, как скоро вых разработках и приобретать эти араясь соз- новационная цепь, которая состо- бизнес начнет вкладывать инве- технологии, с тем, чтобы создать е товаров и ит из нескольких звеньев. А если стиции в инновации? структуру производства товаров. В ниях и раз- какого-либо звена не хватает, как Это дело нескольких лет. Наш конце этого цикла государство воз ки тысяч ва- Вы думаете, будет ли она рабо- опыт подсказывает, что если речь вращается на международный ры нновацион- тать? Естественно, работать она не идет о производстве программно- нок уже для того, чтобы продать го дей и поме- станет. го обеспечения, то уже через две- товый товар.

ские знание надцать месяцев. Что касается ап- Что касается политической си е признание Что является звеньями этой си- паратного обеспечения, то здесь стемы, разумеется, нельзя при одукте, име- стемы? потребуется подождать 3-5 лет. казать людям создавать иннова ючается ис- Первое звено представляют со- В сфере фармацевтики этот срок ции. Можно заставить людей де бой государственные инициати- возрастает до 7-10 лет. В любом лать многие вещи, но не занимать вы на национальном, региональ- случае, не следует рассчитывать на ся инновациями. Инновации рож нной систе- ном и местном уровнях, за которы- моментальный результат. дает свободный ум, и именно он ми стоит полное понимание того, может принести обществу неверо ивное мыш- что представляет собой инноваци- Д-р Холм, что Вы можете ска- ятную пользу.

ов средней онная система. Люди, принимаю- зать об инновационных системах ся эти люди щие решения, обязаны это знать. тех стран, с опытом которых Вы В Китае есть свободные умы?

нас прово- Второе звено включает непосред- знакомы? Сегодня Китай активно привле малого биз- ственно людей и учебные заве- Инновационная политика явля- кает людей из-за рубежа. В стра и существу- дения. Третье звено - это бизнес- ется приоритетным направлени- ну возвращаются этнические ки ов учат соз- структуры. ем для большинства стран Запада, тайцы, получившие образование в я являюсь После того как государство пой- таких как Великобритания, Дания, Массачусетском техническом уни рая каждый мет, из чего состоит инновацион- Германия, Финляндия, Швеция, и, верситете, Стэнфорде и других ащихся для ная система, оно ощутит необхо- конечно, США, а также Япония на лучших университетах США. Имея димость в изобретениях, научных Востоке, даже не смотря на то, что американский склад ума и китай ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. ские деньги, они обязательно до- тельство привлекает своих ученых, ИННОНОВОСТИ бьются успеха. Но даже среди ны- чтобы жить и работать там. Что нешнего населения Китая есть именно правительство собирается люди, которые заинтересованы в делать для создания новых россий- Правительство в этом году выделит развитии инноваций. ских компаний, остается для меня млрд руб. для помощи предприятиям ма загадкой. лого и среднего бизнеса, которые экс По Вашему мнению, почему они портируют промышленную продукцию.

решили вернуться в Китай? На Ваш взгляд, какие достоин- Проект постановления Минэконом Им предоставили достаточное ствами и недостатками обладает развития опубликовало на своем сайте.

финансирование для того, чтобы Сколково? Субсидировать будут часть затрат по основать исследовательские ин- Я считаю, что это очень хорошее уплате процентов по кредитам, взятым в ституты. И, кроме всего проче- начинание, которое знаменуют со- российских банках, говорится в проекте го, важно то, что они китайцы, а не бой перестановку приоритетов в постановления, а также на участие в вы американцы. рамках российской экономической ставках за границей. Кроме того, прави политики. Государство планирует тельство готово взять на себя финанси Проводя параллель с Росси- вложить большие инвестиции в ин- рование работ по сертификации, реги ей, когда в 1990-х гг. семьдесят новации. Тем не менее, я бы хотел страции и другим формам подтвержде тысяч человек, людей с высшим видеть больше случаев того, как ния соответствия продукции зарубеж образованием, ученых, эмигри- российские ученые получают воз- ным стандартам. Затраты на защиту изо ровали, в основном в Израиль и можность создавать новый россий- бретений и разработку товарного знака США. Вы считаете эти люди мо- ский продукт, способный выйти на тоже могут быть просубсидированы за гут вернуться? мировой рынок. счет федерального бюджета.

Это невероятно, что иммигран- Программу поддержки экспортеров ты из России делают в Израиле. На В каком качестве вы задей- подобного масштаба правительство фи мой взгляд, они создали основу ин- ствованы в данном проекте? нансирует впервые.

новационной экономики государ- Я действительно получил пригла- ства. Получив образование в Рос- шение участвовать в проекте. Но сии, теперь они ведут научные раз- единственное чем я бы хотел зани- 12 августа было подписано Соглаше работки в Израиле.Они вернуться, маться - это развитие российской ние о сотрудничестве между Россий если инновационная цепь будет ра- инновационной системы, которая ским научным центром Курчатовский ботать, если будет финансирова- включает российских участников, институт и Некоммерческой организа ние. На мой взгляд, главный вопрос российское финансирование и рос- цией Фонд развития Центра разработки для российского правительства в сийские компании. Я не хочу зани- и коммерциализации новых технологий том, как это сделать? маться привлечением иностранных (Фонд Сколково).

компаний в Россию. Это может де- В соответствии с Соглашением Вы считаете, что для привле- лать кто угодно. Я бы хотел рабо- РН - Курчатовский институт предо чения этих ученых нужны лишь тать с российскими исследовате- ставит до момента создания инфра деньги? лями и инвесторами для того, что- структуры Сколково и в дальнейшем Возьмем, например, Сколково. бы содействовать созданию вну- свою базу для осуществления научно Это потрясающий проект, у лю- тренней, национальной инноваци- исследовательской деятельности участ дей будет все, что им необходимо. онной системы. ников проекта.

И деньги действительно привлекут Пока идут подготовительные рабо людей. Но я считаю, что людей при- ты по созданию инфраструктурной базы влекают не только средства, но и Сколково, мы готовы предоставить име культура. Культура, которая суще- ющуюся интеллектуальную и ресурсную ствует в Москве, в России в целом. базу Курчатовского института, -- сооб Так что это не всегда вопрос одних щил директор РН - Курчатовский инсти лишь денег. Нужны деньги, иссле- тут Михаил Ковальчук. -- У нас есть ши довательские лаборатории, куль- рокий спектр оборудования - можно ска тура и т.д. Следует позаботиться о зать, что за три последних года построен многих вещах, чтобы привлечь лю- новый Курчатовский институт, в то вре дей из за рубежа и запустить весь мя как традиционный продолжает вести процесс. Также должна существо- разработки в атомной сфере.

вать определенная инфраструкту- В частности, РН - Курчатовский ин ра, так как если человек переезжа- ститут откроет для ученых двери един ет со своей семьей для того, чтобы ственного в России Центра нано-, био-, принять участие в каком-либо про- информационных и когнитивных (НБИК) екте, необходимо обеспечить рабо- наук и технологий.

тай его супругу или супруга. Пресс-служба РН - УКурчатовский ин Мне встречается много инфор- ститутФ мации о Сколкове, многие ино странные компании заинтересова лись этим проектом, но я мало чи тал о том, как российское прави ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации