Книги, научные публикации

№1 01. 09. 10.

ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ Периодический бюллетень Института общественного проектирования Он придумал национальную инновационную систему - стр.3 Почему государство должно снова играть активную роль в экономике - стр.7 Чем еще заниматься в России, кроме инноваций - стр.9 После чуда: у Японии появилась Новая стратегия роста - стр.18 ТЕМА НОМЕРА Государственная инновационная политика Нужен инновационный подход для создания нестандартных институтов Наиболее успешная из таких стран это, конечно, США.

Они создали эффективный механизм генерирования и внедрения инноваций от фундаментальной науки - до продажи на рынке, до розницы. Выкачивают мозги со всего мира, привлекая ученых высокой зарплатой и ком фортными условиями работы и быта. С помощью вен чурных фондов и отлаженного фондового рынка отби рают эффективные проекты. Умеют довести разрабо танные товары и технологии до потребителя. США по ставляют инновации всему миру, а мир оплачивает их создание, делая сбережения в долларах. Вот это и есть пример наиболее эффективной инновационной полити ки.

Страны экономического чуда, такие как Япония, Юж ная Корея, Тайвань, а также Финляндия и ряд других экономик используют сложные инновационные страте гии. Сначала они импортировали иностранные станки и оборудование, потом закупали патенты, строили свои предприятия, вытесняли импорт. Далее делали ставку на экспорт, постепенно усложняя его и переходя к вы соким технологиям. И лишь потом становились на ин новационный путь развития. Эти страны дают примеры Виктор Полтерович - академик РАН. Член успешной инновационной политики. Но стран-неудачниц Исполкома Международной Экономиче- гораздо больше.

ской Ассоциации. Главный редактор Жур нала Новой Экономической Ассоциации. А почему?

Они не смогли соблюсти правильную последователь ность переключения. Например, отнюдь не самая отста Каковы, на Ваш взгляд, наиболее успешные и про- лая латиноамериканская страна Бразилия. Бразилия вальные примеры инновационной политики в мире? растет относительно неплохо. Но вот прорваться так, Термин линновация многозначен, его надо уточнить. как прорвалась Япония, как прорвался Тайвань и Юж Росстат различает передовые производственные техно- ная Корея, Бразилия не смогла, потому что не сумела логии новые для России и принципиально новые. Прин- найти правильную стратегию.

ципиально новые -- значит, созданные впервые, не име- Здесь нужно подчеркнуть, что успешная стратегия на ющие аналогов в мире. А новые для России -- это фак- каждой стадии развития характеризуется и своими осо тически заимствованные у других стран. В 2007-м году бенностями макрополитики, и определенными метода Россией было впервые заимствовано 653 передовых ми государственного вмешательства. Например, малые технологии, а принципиально новых создано лишь 75. фирмы играют важную роль на этапе инновационного Если ваша цель не удивить мир, а повысить произ- развития, характерного для передовых стран. А заим водительность труда и, как следствие, благосостояние ствования гораздо лучше осуществляют крупные корпо населения, вы можете предпочесть заимствовать, а не рации.

создавать новое. Более того, если страна технологиче- Иногда мы слышим даже из, казалось бы, автори ски отстала, то, как правило, заимствовать для нее го- тетных уст представителей Всемирного Банка, что вся раздо дешевле. А у передовых стран возможности за- беда России в том, что в России недостаточно малых имствования ограничены, им приходится создавать и средних фирм. А исторический опыт и теория свиде принципиально новое. тельствуют о другом. Конечно, малые фирмы поддержи n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t стр. вать надо. Но не следует ждать, что стандартных институтов, которые всего в нанотехнологии. Видимо, именно они станут сейчас мотором могли бы обеспечить эффектив- нанотехнологии это как раз буду экономического роста. На стадии, ное заимствование. Заимствование щие технологии широкого приме на которой мы находимся, эту роль -- дело очень непростое. Если бы нения. Эксперты говорят, что для должны сыграть крупные фирмы. это было просто, то развивающих- того, чтобы они стали новым мото ся стран уже бы давно не было: все ром роста, должно пройти значи тельное время - до десяти лет. От алые фирмы играют важную роль на этапе ин- сюда следует, что ожидать преж них темпов роста западных эконо Мновационного развития, характерного для пе- мик в ближайшее время не следует.

Примерно такая же ситуация была редовых стран. А заимствования гораздо лучше осу- после кризиса 30-х годов, кризис ные явления давали себя знать на ществляют крупные корпорации. протяжении целого десятилетия. А после войны началась эра новых технологий, и в итоге они подняли западную экономику на новый уро Каковы последние изменения в они стали бы развитыми. вень.

инновационной политике в мире? России нужно найти институци В качестве одной из антикризис- Какие научно-технические на- ональную конструкцию, которая ных мер развитые страны увеличи- правления, вы видите в каче- обеспечивала бы эффективное за ли расходы на фундаментальную стве прорывных? От каких мож- имствование и постепенный пере науку. Прежде всего, на развитие но ожидать очередного техноло- ход на инновационный путь раз нанотехнологий и энергосбереже- гического скачка. Ведь многие вития. В недавних статьях я попы ние. В США еще в 2000-м году в ка- считают, что одна из причин кри- тался наметить контуры такой кон честве реакции на крах рынка цен- зиса это окончание предыдущего струкции. Она основана на опыте ных бумаг высокотехнологичных технологического периода. стран экономического чуда и учи компаний была предложена Нацио нальная нанотехнологическая ини циатива. При президенте действу- аимствование -- дело очень непростое. Если бы ет Национальной нанотехнологиче ский координационный совет. В Ев- Зэто было просто, то развивающихся стран уже ропейском Союзе нанотехнологии занимают видное место в Рамочной бы давно не было: все они стали бы развитыми.

программе ЕС по научным исследо ваниям и технологическому разви тию. А вот в развивающихся стра нах стратегия должна быть иной. Я думаю, что действительно тывает механизмы развития, поя Мировой кризис создает им хоро- должны появиться новые техно- вившиеся в сравнительно недавнее шие условия для импортозамеще- логии: широкого применения, то время. Ее дальнейшей проработ ния и приобретения подешевевших есть, такие технологии, которые ке посвящена коллективная моно технологий, для привлечения спе- встраиваются во множество самых графия под моей редакцией, кото циалистов, которым труднее сей- разнообразных отраслевых техно- рая появится в сентябре. Она назы час найти работу в своих странах. логий, и таким образом становят- вается Стратегия модернизации Китай очень активен в этом отно- ся мотором экономического роста.. российской экономики.

шении. Подобно тому, как, встроился, ска- Суть предлагаемой стратегии со жем, компьютер. стоит в следующем. Для того, что А есть ли в России инновацион- Сейчас старые технологии широ- бы в течение 20 лет Россия вошла в ная система, и каковы ее особен- кого применения - компьютер, ин- пул развитых экономик (в терминах ности? тернет - постепенно исчерпывают душевого ВВП это означает не ме Конечно, есть. Мы ее очень ак- себя. В том смысле, что они уже нее 50% от американского уровня), тивно создавали в последние де- не могут быть основой для быстро- необходима система интерактив сять лет. И представляет она со- го роста передовых экономик. И по ного управления ростом. Ее основ бой весьма плачевное зрелище, по- большому счету этим вызван кри- ные компоненты - система регио скольку строилась безо всякого зис, который на самом деле начал- нальных агентств по интерактив плана. Это беспорядочное нагро- ся не в 2007-2008-м годах, а еще в ному планированию во главе с фе мождение различных институтов, 2000-м году, когда произошел кри- деральным агентством, националь созданных путем прямолинейного зис на рынке хайтека. ная инновационная система, ориен копирования институтов западных Западные страны, похоже, это тированная на заимствование с по систем. Есть такой парадокс: мы понимают. Может быть, это не вы- степенным переходом к инноваци копируем институты в надежде об- несено в явной форме на вербаль- ям, и скоординированные с задача завестись механизмом инноваций. ный уровень, но они делают ровно ми развития макроэкономическая А нам необходим как раз иннова- то, что нужно делать. Они вклады- и внешнеторговая политики.

ционный подход для создания не- ваются в новые технологии, прежде ИННОВАЦИОННЫЕ ТРЕНДЫ n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации