Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ МИД РОССИИ

На правах рукописи

ХАНЖАРОВА Патимат Ариповна

ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА ТУНИСА В СОВРЕМЕННЫХ МЕЖДУНАРОДНЫХ УСЛОВИЯХ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата политических наук

Специальность: 23.00.04. - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Москва

2008

Работа выполнена в Центре Ближнего и Среднего Востока, Африки Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: ЯСКИНА Галина Сергеевна,

доктор политических наук, профессор

Официальные оппоненты: МАТЯШ Владимир Николаевич,

доктор политических наук, профессор

ТКАЧЕНКО Александр Алексеевич,

кандидат экономических наук

Ведущая организация: Московский Педагогический Государственный Университет

Защита состоится л____________________2008 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К. 209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу: Москва, Б.Козловский переулок, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России

Автореферат разослан: л____ _______________________2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор политических наук С.С. Жильцов

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертации обусловлена особым положением Тунисской республики в современной системе международных отношений. Она занимает во многих отношениях уникальное место среди арабских государств Северной Африки, представляя собой пример не только успешных экономических преобразований, но и формирования независимого внешнеполитического курса, отличающегося по ряду параметров от политики, проводимой ее ближайшими арабскими соседями. Хотя современная система государственного управления в Тунисе была заложена первым президентом страны Хабибом Бургибой, все же наиболее серьезный прорыв в современную политику регионального и более широкого масштаба был осуществлен в период президентства Зин аль-Абидина Бен Али, который в новых политических и экономических условиях продолжает курс, начатый X. Бургибой.

Внешняя политика страны формируется на базе внутриполитического консенсуса. Для российской политической науки может представлять интерес опыт общественной жизни Туниса по налаживанию сотрудничества всевозможных политических, социальных и духовных течений. Во внутриполитической жизни страны на фоне множества существующих мелких общественно-политических объединений легально действуют семь ведущих партий. Их представители, а также руководители тунисских профсоюзов, тунисского союза промышленников, торговцев и ремесленников, Национального союза тунисских земледельцев. Национального союза тунисских женщин, Тунисской лиги прав человека и представители других общественных организаций сумели подписать в 1988 г. Пакт национального согласия1.

Внешняя политика Туниса представляет интерес, поскольку предлагает образцы прагматичного подхода, многоазимутного сотрудничества с различными государствами. Достаточно тесные отношения развиваются со странами Европы. Подписав соглашение об Ассоциации с Европейским сообществом в 1995 г., политическое руководство Туниса стремится к более тесным экономическим связям, полагая, что это содействует привлечению новых инвесторов, поддержанию стабильного роста экономики и в дальнейшем может способствовать интеграции с ЕС.

При этом ориентация на Запад не мешает стране сохранять свою самобытность. Очевидно, что достаточно глубокий положительный синтез арабо-берберского исламского и западного, преимущественно французского, элементов в духовной и материальной областях становится одной из важных особенностей Туниса. Важно и то обстоятельство, что состояние современных российско-тунисских отношений пока еще не в полной мере отвечает интересам обеих сторон, особенно в области экономического сотрудничества.

Изучение внешней политики Туниса, таким образом, может быть актуально для российского исследователя с точки зрения оценки роли в жизни мирового сообщества одной из типичных малых стран, выявления перспективных направлений российской дипломатии.

Объектом исследования является вся совокупность международных отношений и внешняя политика малых стран Средиземноморского региона.

Предметом исследования выступает внешняя политика Туниса в современных международных условиях, преимущественно, взаимоотношения со странами Магриба, Ближнего Востока, Европы, США, а также с Российской Федерацией.

Целью исследования является анализ основ современной внешней политики Туниса, разработка прогноза изменений его роли в мировой политике на основе анализа расширения и укрепления имеющихся связей и отношений со странами Средиземноморья и особенно Россией.

Для реализации поставленной цели автор поставил перед собой следующие исследовательские задачи:

  • сформулировать сущность и главные направления внешней политики Туниса;
  • выявить соотношение между историческими традициями и современными тенденциями преобразований в общественной жизни страны;
  • квалифицировать закономерности, своеобразие и противоречия процесса превращения бывшего колониального государства в равноправный субъект международных отношений;
  • исследовать влияние на внутреннюю и внешнюю политику страны процессов реформирования политической системы и становления плюрализма как принципа демократического правления и принятия решений;
  • изучить изменения в политике и экономике, проанализировать их связь с процессами реформирования различных сторон жизни общества и государства в Тунисе;
  • определить реальные успехи реформ и дать оценку препятствиям в ходе их проведения;
  • проследить эволюцию внешнеполитической линии Туниса в Северной Африке и Европе;
  • выделить главные направления, закономерные черты и специфические особенности взаимодействия между правительствами Туниса, стран Средиземноморья с Российской Федерацией;
  • определить место и роль Туниса в системе международных отношений, а также причины, способствующие росту его авторитета не только среди арабских стран, но и в более широких региональных и международных рамках;
  • исследовать развитие связей Туниса с ведущими странами Европы, США и Российской Федерацией и попытаться спрогнозировать их дальнейшее развитие;
  • рассмотреть вопросы российско-тунисских отношений.

Степень научной разработанности проблемы. Научные труды отечественных и зарубежных авторов - политологов, экономистов, социологов, историков базируются на обширном источниковом материале. Важнейшими источниками при изучении темы диссертации стали официальные документы Туниса, включая конституцию страны, законы, регулирующие деятельность политических партий и организаций, заявления и выступления З.А. Бен Али. Также был использован широкий круг других, самых разнообразных источников на русском, английском, французском и арабском языках, которые можно разделить на следующие группы:

    • документы тунисского правительства по внешнеполитическим вопросам, тексты политических договоров и экономических соглашений Туниса со странами Средиземноморья, ЕС, США и Россией;
    • документы и материалы международных организаций (ООН, ЛАГ, САМ и др.);
    • выступления и интервью президентов, премьер-министров и других политических деятелей арабских и европейских стран, включая Россию;

неофициальные источники, включая мемуары видных политиков, материалы прессы. Особое значение для раскрытия темы имело изучение арабоязычной, франкоязычной и англоязычной периодики. Автором использованы материалы, опубликованные в следующих периодических изданиях: Al-Ahram (Пирамиды), Al-Akhbar (Новости), Le Renouveau, Jeune Afrique, Monde Arabe, La Presse de Tunisie, Maghreb, Middle East Journal, Tunisia news, Middle East and North Africa, Middle East International и др.

В научной литературе существует ряд общих работ, которые стали базовыми при разработке темы. Огромную помощь автору в овладении методологическими приемами исследования оказали работы таких известных российских ученых как В.В. Азатян, С.Э. Бабкин, Е.П. Бажанов, Н.И. Ворончанина, В.Е. Донцов, К.Н. Кулматов, Е.М. Примаков, Т.М. Сипенкова, А.Д. Шутов2.

При исследовании темы, помимо трудов вышеуказанных и других отечественных авторов, были изучены работы зарубежных специалистов: Айюби Сакра, Фуада Али Кхошайша, С.Лэнгфорда, Ш.Переса, Садока Шаабана, ИсамаФареса3 и других.

Другие сведения были получены из справочных материалов МИД России, публикаций академических институтов и информационных агентств. Из российской периодической печати можно отметить журналы Азия и Африка сегодня, Мировая экономика и международные отношения, Дипломатический вестник, Страны Северной Африки, Ближний Восток и современность, Восток, в которых публикуются не только факты из жизни стран арабского Востока, но и теоретические статьи, имеющие прямое и косвенное отношение к теме диссертации.

Также были полезны коллективные монографии ученых Дипломатической академии, Института востоковедения РАН и Института мировой экономики и международных отношений РАН, среди которых следует выделить такие работы, как Арабский мир: три десятилетия независимого развития, Авторитаризм и демократия в развивающихся странах, Арабские страны Западной Азии и Северной Африки, Арабский мир в конце XX века.

Полученная информация содействовала углубленному осмыслению процессов, происходящих внутри Тунисской Республики и вне ее, а также лучшему восприятию и пониманию тенденций современного развития Туниса, уточнению прогнозов будущего его экономики и внешней политики.

Вместе с тем, изучение отечественной и зарубежной научной литературы показало, что специальных работ, посвященных внешней политике Туниса в новом столетии, выявлению роли этой страны в новой постбиполярной системе международных отношений до сих пор опубликовано не было. Таким образом, становится очевидной научная актуальность исследования новых потенциальных возможностей Туниса, занимающего влиятельные позиции среди арабских стран, принимающих участие в решении важных проблем в регионе Ближнего Востока и Средиземноморья.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

      • выявлены особенности внешней политики современного Туниса, что является одним из основных условий продвижения российских интересов в регионе Средиземноморья;
      • доказана целесообразность вовлечения малых стран арабского Востока в миротворческий процесс в Ираке;
      • показан характер отношений Туниса со странами Магриба, Средиземноморья, Запада и Россией;
      • изучены отдельные аспекты внешней политики Туниса на специфической основе государств Северной Африки;
      • доказано, что потенциал малых стран еще не достаточно используется в политике Российской Федерации в целом;
      • предложен новый комплексный подход к исследованию внешних и внутренних факторов, влияющих на формирование современной внешней политики Туниса;
      • в научный оборот введён больший объем нового и малоизученного материала, систематизированы изложенные в последнее время, в условиях непростой обстановки на Ближнем Востоке, подходы и точки зрения по вопросам политики арабских стран, прежде всего Туниса, российских, тунисских и других зарубежных политологов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что ее положения и выводы могут быть использованы как в практической деятельности МИД России, других государственных министерств и ведомств, так и в сфере научных исследований и применительно к учебному процессу в Дипломатической академии, МГИМО и других вузах соответствующего профиля. Работа может быть использована для научного прогнозирования развития отношений между Тунисом и Россией, при подготовке справочной литературы о Тунисе, написании учебных пособий и материалов, подготовке специальных курсов, связанных с изучением политических процессов в странах Ближнего Востока и Северной Африки.

Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические выводы диссертации нашли отражение в трех публикациях автора, общим объемом 2,2 п.л.

Последовательное раскрытие научного замысла диссертации предопределило ее структуру, которая включает введение, четыре главы, заключение, список источников и литературы, приложения.

II.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обоснована актуальность темы исследования, определены его объект и предмет, цели и задачи, раскрыта теоретико-методологическая база, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость диссертации и представлены данные об ее апробации.

В Главе I Изменения политической обстановки Туниса в процессе демократизации государственного строя отмечено, что международное положение Туниса упрочняется по мере его продвижения по пути демократизации и эффективной многоазимутной внешней политики. Для понимания этого процесса в диссертации проанализированы внутренние и внешние предпосылки международной политики Туниса. Выявлены внутренние предпосылки формирования внешней политики Туниса в современных условиях:

Подчеркнуто, что приход к власти в стране З.А. Бен Али положил начало серьезным демократическим преобразованиям в политической системе государства: в ней произошло усиление некоторых демократических институтов, законности и порядка, населению было предоставлено больше демократических свобод. Вместе с тем, наличие авторитарной власти Бен Али позволяет говорить, что процесс демократизации в Тунисе еще не завершен, в политической сфере слаба роль оппозиции. В целом в Тунисе политический режим носит характер мягкого авторитаризма. Это обстоятельство стоит особенно подчеркнуть, так как им во многом объясняется внешнеполитический курс тунисского руководства, преимущественная ориентация его на отношения с развитыми капиталистическими странами, на личные связи президента Туниса с их политической элитой.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям