Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Груздова Ольга Геннадьевна

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНО-ТВОРЧЕСКАЯ игра как средство обучения студентов (на примере дисциплин педагогического цикла)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук

Нижний Новгород - 2007

Работа выполнена в ГОУ ВПО Пензенский государственный педагогический университет

им. В.Г. Белинского

________________________________________________________________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор

Сохранов Владимир Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

Повшедная Фаина Викторовна,

кандидат педагогических наук, доцент

Смирнова Ирина Федоровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Тульский государственный университет

Защита состоится 24 сентября 2007 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.162.03 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, г. Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д. 31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Автореферат разослан ____ ______________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Деятельность основных социальных институтов в последние десятилетия характеризуется структурно-содержательными изменениями, которые связаны с динамичным развитием всех сфер общества. Это определяет необходимость изучения проблемы повышения качества подготовки будущих специалистов, что взаимосвязано с развитием структуры и содержания их обучения.

Это обуславливает потребность в анализе процесса дальнейшего совершенствования обучения будущих педагогов и использование им нетрадиционных форм, методов и средств в подготовке студентов к педагогической деятельности.

Инновационные основы изменений в системе обучения специалистов взаимосвязаны, в частности, с обращением внимания педагогов к культурологическим основам этого процесса, среди которых одно из главных мест занимает игровая деятельность интеллектуально-творческой направленности.

Однако, выпускники педагогических университетов, в большинстве имеющие достаточную фундаментальную подготовку, слабо владеют современной методикой диагностики готовности учителей и учащихся к обучению и воспитанию; реализации акмеологических и аксиологических основ коррекции педагогического действия; не квалифицированно анализируют педагогические ситуации, не умеют использовать в процессе общения с детьми игровые ситуации.

Налицо противоречие: с одной стороны, повышение требований к качеству обучения выпускников педагогических вузов; с другой, недостаточный уровень сформированности общепедагогической готовности, с которой молодые педагоги имеют возможность реализовать себя на достаточном уровне педагогической компетентности.

В последние годы в педагогике и психологии высшей школы разрабатываются проблемы, связанные с использованием активных методов обучения студентов в структуре общепедагогической подготовки (Е.Н. Дмитриева, К.М. Дурай-Новакова, О.П. Морозова, .В. Филиппова,), в формировании у них определенных педагогически значимых ичностных качеств (М.А. Викулина, Н.М. Косова, Ю.В. Пахомов, Н.В. Цзен).

К активным методам обучения (АМО) исследователи относят игры, анализ ситуаций, решение задач, игровое проектирование (О.С. Газман, В.М. Григорьев, А.К. Коленеченко, О.Д. Минаков, О.В. Миновская, Е.М. Минскин, С.А. Мухина, Ф.В. Повшедная, .Ф. Спирин, В.А. Трайнев, И.В. Трайнев, .П. Фатеева, С.А. Шмаков, .Б. Шнейдер).

Для понимания сущности игры важное значение имеют фундаментальные работы по философии, культуре, психологии, социологии (М.В. Демина, И.С. Кон, Д.И. Фельдштейн и др.).

Теоретической базой игрового обучения служат исследования по фундаментальным вопросам дидактики (С.И. Архангельский, В.В. Давыдов, .В. Занков, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров и др.).

Основные вопросы игры раскрываются на фоне общих закономерностей обучения и развития ичности (.С. Выготский, А.Н. еонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин, а так же Д. Брунер, Ж. Пиаже и др.).

Большое значение для характеристики роли игры в деятельности и обучении будущего педагога имеют работы О.С. Газмана, .М. Ивановой, Г.П. Щедровицкого.

За последние пятнадцать ет различные аспекты игрового обучения в педагогическом и социально-психологическом образовании были рассмотрены в исследованиях (В.П. Бедерхановой, В.В. Семеновой, Г.В. Фролова, А.С. Харченко и др.).

В ряде исследований анализируются проблемы:

- психологических закономерностей формирования и развития общего и профессионального самосознания (Ю.М. Забродин, Н.Д. евитов, А.К. Маркова, Е.И. Рогов, Е.С. Романова, .Д. Столяренко, В.Д. Шадриков и др.);

- совершенствования системы специального образования (Е.А. Климов, В.В. Петухов, А.И. Смирнов, В.Д. Шадриков и др.);

- психологических критериев профессионального роста ичности (А.К. Маркова, .М. Митина и др.);

- различных аспектов гуманистической парадигмы обучения (В.П. Бездухов, Ю.Н. Кулюткин, Г.С. Сухобская и др.);

Анализ психолого-педагогической итературы и педагогической практики позволил нам выявить противоречие между возросшими требованиями к качеству обучения будущих педагогов в условиях динамичного развития системы образования и наличием деструктивных социальных влияний на молодое поколение, коренной переоценки содержания моральных и нравственных ценностей и концептуальноЦтехнологической недостаточностью обеспечения обучения специалистов в области образования.

С учетом выявленного противоречия проблема исследования может быть сформулирована следующим образом: каковы особенности улучшения обучения будущих педагогов средствами интеллектуально-творческой игры на основе компетентного действия преподавателя педагогических дисциплин.

Объект исследования: процесс обучения будущих педагогов в педагогическом вузе.

Предмет исследования: интеллектуально-творческая игра как средство подготовки студентов к педагогической деятельности.

Цель исследования - выявить особенности эффективного использования интеллектуально-творческой игры в процессе обучения будущих педагогов.

Исходя из цели, объекта и предмета исследования были определены задачи:

- охарактеризовать содержание и структуру обучения будущих педагогов в процессе интеллектуально-творческой игры;

- выявить возможности и особенности компетентного действия преподавателя педагогических дисциплин в обучении будущих педагогов средствами интеллектуально-творческой игры;

- разработать критерии и показатели эффективного обучения будущих педагогов с помощью интеллектуально-творческих игр;

- разработать и опытно-экспериментально обосновать модель и алгоритм компетентного взаимодействия преподавателя педагогических дисциплин и будущих педагогов средствами интеллектуально-творческой игры.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой эффективность обучения будущих педагогов существенно возрастет, если:

- в процессе интеллектуально-творческой игры у будущих педагогов развиваются умения, самостоятельность, самодостаточность и трудолюбие, внутренняя учебная мотивация и практическая направленность учебных действий; реализуется совокупность критериев и показателей, способствующих эффективности исследуемого процесса;

- взаимодействие преподавателей и студентов в процессе использования интеллектуально-творческой игры основано на реализации следующих особенностей: насыщение студентов необходимой информацией; формирование опыта реализации игровой позиции; побуждение студентов к ичностному саморазвитию;

- на основе системно-деятельностного, ичностно-ориентированного подходов и компетентного действия преподавателя вуза обеспечивается включение в процесс изучения дисциплин педагогического цикла интеллектуально-творческой игры, как средства обучения будущих педагогов;

- на этапе внедрения интеллектуально-творческой игры в практику обучения студентов педагогического вуза осуществляется специальная подготовка будущих специалистов на основе моделирования игровых ситуаций;

- разработаны модель и алгоритм компетентного взаимодействия преподавателя педагогических дисциплин и будущих педагогов средствами интеллектуально-творческой игры.

Методологическую основу данного исследования составляют: системно-деятельностная, акмеологическая, аксиологическая и ичностно-ориентированная концепции формирования ичности будущего специалиста, а также философская и психолого-педагогическая теории о механизмах творчества, закономерностях межличностных отношений, особенностях развития ичности в игровой деятельности.

Отдельные вопросы научного поиска решались на основе следующих идей: социального воспитания и ичностного подхода в коллективном воспитании А.В. Мудрика; принципа единства сознания и деятельности (А.В. Брушлинский, А.Н. еонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); принципа субъектности и субъективности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); особенностей восприятия и понимания ичностью отношений к себе и другим (А.А. Бодалев, В.Н. Мясищев); положений гуманистической психологии (А. Маслоу, К. Роджерс); теоретических положений о педагогической поддержке в образовании (О.С. Газман, Н.Н. Михайлова, С.М. Юсфин); концепции регулирования социального взаимодействия ичности .В. Байбородовой; игрового взаимодействия И.И. Фришман; концепции реализации игры в обучении молодежи (О.С. Газман, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий и др.); теории соотношения интеллектуально-творческой игры и готовности студентов к педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, .Ф. Спирин и др.).

Теоретической основой исследования явились: фундаментальные научные положения психологии, дидактики и теории воспитания о сущности и роли эмоций в жизни и деятельности человека (Б.Г. Ананьев, .С. Выготский, Н.Д. евитов, А.Н. еонтьев, С.Л. Рубинштейн, А.А. Смирнов, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсон и др.); теория игровой деятельности (.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); идеи педагогических концепций игры (Н.П. Аникеева, С.А. Шмаков, Г.П. Щедровицкий); исследования Б.В. Куприяновым и А.Е. Подобиным ситуационно-ролевой игры как средства социального воспитания, воспитательных потенциалов игры Е.А. Салиной; положения об особенностях ичностного развития в подростковом возрасте (.И. Божович, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.); совокупность представлений о педагогических технологиях в работах М.В. Кларина, Г.К. Селевко. При анализе основных проблем исследования учитывались результаты педагогического поиска А.Г. Кирпичника, А.Н. утошкина и других.

Реализация поставленных выше задач предполагает использование следующих методов исследования:

- теоретических (теоретический анализ итературы по проблеме исследования);

- эмпирических (метод включенного наблюдения; анкетирование; интервьюирование; обобщение опыта работы преподавателей педагогических дисциплин; опытно-экспериментальная работа по подготовке студентов к педагогической деятельности, формированию их готовности к активному познавательному участию в процессе игрового взаимодействия);

- методов статистической обработки результатов исследования.

Исследование проводилось в несколько этапов.

На первом этапе (2002-2003гг.) работа включала в себя анализ состояния проблемы в педагогической, психологической, философской итературе, формирование теоретической концепции диссертации, разработку программы опытно-экспериментальной работы. Проводилось пилотажное исследование.

На втором этапе (2003-2005гг.) был уточнен методический аппарат формирующего эксперимента; продолжалась опытно-экспериментальная работа по использованию интеллектуально-творческой игры как средства обучения будущих педагогов на основе компетентного действия преподавателя педагогических дисциплин.

На третьем этапе (2005-2007гг.) проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, оформлялось диссертационное исследование, разрабатывались научно-методические рекомендации, осуществлялось их внедрение в деятельность образовательных учреждений.

Опытно-экспериментальная база исследования - Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского, МОУ СОШ № 13, 30, 37, 47, 55 (г. Пенза).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- уточнено понятие интеллектуально-творческая игра;

- выявлены возможности, особенности интеллектуально-творческой игры в обучении будущего педагога и закономерности их реализации в учебном процессе педагогического вуза;

- разработаны пути реализации, показатели и критерии оценки эффективности исследуемого процесса.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- выявлены возможности интеллектуально-творческой игры как средства обучения студентов педагогического вуза;

- разработана модель компетентного взаимодействия преподавателей вуза и студентов, направленного на их подготовку к активному учебному действию в процессе интеллектуально-творческой игры;

- выявлена необходимость использования системно-деятельностного, ичностно-ориентированного, акмеологического и аксиологического подходов для обоснования особенностей эффективной реализации интеллектуально-творческой игры в обучении студентов;

- определены критерии и показатели развития у будущих педагогов качеств и свойств ичности в процессе интеллектуально-творческой игры.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям