Книги, научные публикации

СЛОВО РЕДАКТОРА 5 л10 , ?

О.Ю. МАМЕДОВ доктор экономических наук, профессор, Южный федеральный университет e-mail: oktaj-mamedov@yandex.ru Статья посвящена проблемам и препятствиям на пути модернизации российской экономики.

Ключевые слова: российская экономика, модернизация, проблемы роста экономи ческой эффективности.

The article deals with the problems and obstacles to the modernization of Russian-ray of the economy.

Keywords: Russian economy, modernization, problems of economic efficiency.

Мы живем в мире непредсказуемых событий и нерешенных проблем.

Есть только одно неотвратимое и предсказуемое событие, которое и должно решить все наши проблемы. Это модернизация российской экономики!

Идея модернизации всколыхнула все российское общество, особенно Ч эконо мистов, ибо никто лучше них не знает драматического состояния российской эконо мики. Поэтому сегодня актуальнее осознать не столько то, что нам предстоит сделать, сколько то, что же нам мешает модернизироваться?

Предстоящая модернизация Ч не первая для нашей экономики и, видимо, не последняя! Чему же учит опыт прошлого?

Теория модернизации всегда сводится к двум вопросам Ччто делать и как?

На первый вопрос отвечают производственники, на второй Чэкономисты.

К сожалению, для всех наших модернизаций как? всегда было важнее, чем - что? Не является исключением и нынешняя модернизация! Вот почему все ждут от экономистов ответа на вопрос Ч КАК???

Известны разные модели экономического роста. Но модернизация Ч поистине удивительная модель экономического роста, так как считается, что она способна обеспечить НЕБЫВАЛО ускоренное развитие производства.

Но раз небывало ускоренное, значит перед нами Ч СТАВКА НА ЧУДО! А как иначе назвать ставку на то, что неким таинственным манипулированием ресурсов удастся сделать то, что до сих пор не удавалось, Ч придать ускоренный рост российской экономике, который позволит ей стать одним из лидеров во всемирной гонке стран в инновационном преобразовании национальной экономики?

ТАЙНА, СОБЛАЗН И ОПАСНОСТЬ МОДЕРНИЗАЦИИ как инструмента ускоренного роста экономики и состоит в этой кажущейся простоте, Ч дескать, достаточно сосредоточить все ресурсы там, где надо, и мы получим скачок. Но так ли это?

й О.Ю. Мамедов, ТЕRRА ECONOMICUS Том № 6 О.Ю. МАМЕДОВ В действительности же модернизация нашей экономики требует другого Ч дать, наконец, свободу хозяйствующим субъектам!

На практике это означает сокращение роли государства в экономике, уход его из сфер, где должны господствовать только гражданское и предпринимательское сообщества! Ведь даже в развитом рынке модернизация сводится к повышению свободы бизнеса! В 2008-м г. во Франции был принят специальный Закон о модернизации, в котором предусмотрено упрощение предпринимательства как условие усиления конкуренции. Французы понимают модернизацию как развитие национальной системы предпринимательства, а не как перечень технологических мероприятий.

В последние годы в стране шло укрепление политической вертикали, обернувшейся гипер трофией лэкономической вертикали. Союз этих двух вертикалей существенно ослабил и политику, и экономику России. В результате экономика России сегодня испытывает потребность в ускоренном развитии лэкономической горизонтали!

Таким образом, сущность современной модернизации российской экономики предстает как переход от приоритета вертикали к приоритету горизонтали!

Кто же в российской экономике может выступить генератором ее модернизации? Увы, пока такого модернизатора не видно: чтобы стимулировать рыночно-эффективные проекты, частный сектор слишком слаб, а государство Ч слишком сильно!

Вот почему рыночной модернизации российской экономики должна предшествовать рыночная модернизация российского государства!

Модернизация Ч это административная, принудительная концентрация ресурсов в необходимых обществу сферах и отраслях национальной экономики.

Следовательно, тайна модернизационного роста Ч в искусственном ускорении экономического роста за счет нарушения естественного развития рынка. Это значит, что модернизация есть попытка государством подправить вектор и темпы экономического развития, направив неуправляемое движение в желаемом направлении!

Модернизация Ч это экстремальная политика государства, когда все иные средства уже исчерпаны, но так и не дали желаемого результата! Тогда и начинают пришпоривать развитие экономики в нужном направлении, чтобы инвестиции пошли в необходимые обществу сферы не в результате конкурентного самодвижения инвестиционного капитала, а принудительно!

Особенно любят модернизацию тяготеющие к авторитаризму режимы Ч за ее мобили зационный характер, за концентрацию материальных и финансовых ресурсов в руках государства, за построение вертикали власти даже над частным капиталом.

Это значит: не модернизировав политику и идеологию, нельзя начинать модернизацию экономики!

Модернизация экономики не совместима с состоянием стабильности, ибо она взрывает искусственные препятствия на пути ее развития. Когда же мы поймем, что экономика Ч не подобострастная студентка, несмело заглядывающая в зал ученого совета и робко спрашивающая Ч Вы еще не нашли оптимальную модель модернизации? Ладно, я еще подожду, пока вы дискутируете.

Реальная экономика Ч это череда цунами, и искусство управления экономикой состоит в умении предугадать, когда и где начнется новое цунами. Как ни просил П.А. Столыпин десять лет спокойствия для проведения судьбоносной хозяйственной реформы, его не послушали ни общество, ни экономика, ни история. Это один из исторических уроков, объясняющих: откладывать назревшие перемены в экономике НЕЛЬЗЯ, иначе даже самая простая волна может превратиться в цунами!

Сегодня можно насчитать не менее ДЕСЯТИ ПРЕПЯТСТВИЙ, СВОЕГО РОДА МИН ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, затаившихся в современной российской экономике, модернизация которой сразу превратит их в бомбы немедленного действия!

ТЕRRА ECONOMICUS Том № л10 МИН ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ, ИЛИ ПЕРЕЖИВЕТ ЛИ РОССИЙСКАЯ... 1. Реальная модернизация, требующая замещения государственных инвестиций частнокор поративными, окажется бомбой, взрывающей административную организацию современной российской экономики, которая уже отпугнула многих иностранных и отечественных частных инвесторов!

2. В условиях кризиса модернизация начинается как антикризисная политика. Но разве является выходом из кризиса спасение неэффективных предприятий и расширение социальных выплат?

Это значит, что кризис не станет для нас лочистительной грозой, а принесет прямо противо положные итоги Ч рост бюджетных расходов, которые у нас почему-то всегда подозрительно превращаются в коррупционные доходы! Поэтому реальная модернизация окажется бомбой для этих странных антикризисных мер!

3. Сегодня треть населения страны Ч пенсионеры, и их число будет расти, а вот источником пенсий остается неэффективный труд уменьшающегося числа трудоспособных. Надо было бы продлить период работы и увеличить пенсии, но сегодня выбран исключительно второй вариант.

Это популизм, так как он обернется резким повышением коммунальных тарифов и ростом цен именно на ассортимент пенсионных товаров. Для модернизации это Ч страшная бомба, ибо настроит против модернизации самые широкие массы!

4. До сих пор государством освоен только один способ борьбы с экономическими пробле мами Ч вбрасывание в экономику денег: Отстающая отрасль? Ч Дополнительные субсидии!

Депрессивный регион? Ч Дополнительные субвенции! Стратегическое предприятие? Ч Дополнительные финансы!

Неизбежные следствия: инфляция, протекционизм, неравенство!

Модернизация, несовместимая с малоэффективным ростом бюджетных расходов, становится той бомбой, которая должна взорвать традиционно-проводимую в стране популистскую политику!

5. Драматичная альтернатива наблюдается и в сфере выбора между поддержкой отечественных производителей и стремлением к максимальной выгоде от уже освоенного источника дохода (в виде экспорта сырья). Но это - различные экономические политики: модернизация требует поддержки отечественных производителей, а это опасно для доходов от продажи сырья.

В результате модернизация становится бомбой по отношению к сложившемуся в стране механизму извлечения и распределения доходов!

6. Сколковская инновационно-образовательная модель задумана как получатель огромных льгот и привилегий, что фактически превращает ее в своеобразный лоффшорный анклав, реально приподнимающий ее над бездной бюрократических и коррупционных препятствий, в которых сегодня задыхается практически каждый российский вуз.

Значит знают наверху, что нужно всякому вузу для его успешной работы?

Тогда почему только для Сколково? МЫ ВСЕ ХОТИМ ТАКИХ ЛЬГОТ!

Массовость сколковской модернизации станет бомбой для всей административной системы организации науки и образования в России!

7. Могущественные монополии, вольготно устроившиеся в российской экономике, прекрасно осознают, что исходный пункт модернизации Ч демонополизация производства!

Поэтому, для сохранения своего монопольного статуса, они сговорятся с коррумпированной частью бюрократии. И закончится это усилением государственно-монополистической системы в российской экономике.

Монополизм, несовместимый с модернизацией, может стать для нее самой страшной бомбой!

8. Центр экономической политики нашего государства Ч сохранение занятости при корруп циогенной величине зарплаты, т. е. не кормящей работающего и прямо подталкивающей его к коррупции и воровству. Но как только мы реально приступим к модернизации, появится огромная ТЕRRА ECONOMICUS Том № 8 О.Ю. МАМЕДОВ армия безработных, Ч ведь неэффективность нашего производства обрекает его на завышенную трудоемкость продукции. Да еще придется хорошо платить!

Бомба состоит в том, что политическая опасность реальной модернизации может превзойти ее экономический выигрыш!

9. В пространстве современной российской экономики сошлись одновременно все, какие только могут существовать, стратегические препятствия для модернизации Ч администрирование, милитаризация, коррупция, отсталые технологии, всесилие теневой экономики, постыдно-унизи тельная оплата труда, крайне низкая пенсия, ненависть к предпринимательству.

И модернизация, преодолевающая антиэффективную организацию российской экономи ки, сама может стать детонатором социального взрыва!

10. Россия имеет трехвековой опыт неудачных модернизаций. Причина одна Ч попытка модернизировать производство, не модернизируя лэкономику!

Сегодня все повторяется: власти надеются ограничиться модернизацией производства, законсервировав экономику и политику. Однако это может завершиться только одним Ч крахом всей ставки на модернизацию и потерей и без того не имеющегося запаса исторического времени.

Системный характер экономической модернизации превращает ее саму в бомбу немедленного действия!

Мало кто осознает, что модернизация Ч это тяжкое испытание для нашей экономики. Главный вопрос Ч как же провести модернизацию, не взорвав при этом десятки мин замедленного действия, притаившиеся в российской экономике?

Особый шанс на успех нашей модернизации придает то обстоятельство, что она совпадает со становлением нового (нанотехнологического) уклада производства.

Удача состоит в том, что история время от времени, при формировании нового уклада производства, ставит большинство стран в равные стартовые условия, поскольку новая технология производства должна впервые осваиваться всеми национальными экономиками. В этой ситуации практически не имеют значения успехи в освоении прежней технологии производства, прежних ресурсов и прежних источников экономического роста. И мы не имеем права упустить возможность использовать эту редкую историческую удачу.

ТЕRRА ECONOMICUS Том №    Книги, научные публикации