Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерства иностранных дел РФ

На правах рукописи

ГРАФСКАЯ НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МИРОВОЙ ТОРГОВЛИ ЛИЦЕНЗИЯМИ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва, 2007 год

Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ.

Научный руководитель: доктор экономических наук, проф.

Щетинин В.Д.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, проф.

Халевинская Е.Д.

кандидат экономических наук, доц.

Некрасов А.Я.

Ведущая организация: Московский государственный институт

международных отношений (Университет) МИД РФ

Защита состоится л 21 июня 2007г. в 16 часов на заседании Диссертационного совета Д.209.001.02 в Дипломатической академии МИД РФ по адресу: г. Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД РФ.

Автореферат разослан л 19 мая 2007г.

И.о. ученого секретаря

Диссертационного совета

д.э.н., проф. Кутовой В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе развития международных экономических отношений ведущую роль в обеспечении экономического роста и конкурентоспособности в условиях ужесточения конкуренции на мировом рынке приобрели научно-технические знания, технологии и инновации. Мировая торговля лицензиями - один из ключевых элементов новой экономики, обеспечивающих динамику, движущие силы и направления её функционирования. Роль лицензионного фактора возрастает по мере углубления МРТ в сфере научных исследований и разработок, ускорения темпов НТП, удорожания НИОКР. В условиях глобализации показатели лицензионной торговли как преобладающей формы международного обмена технологиями демонстрируют устойчивый рост, в последние десятилетия значительно возросла доходность лицензионных операций.

Будучи одной из форм международной коммерциализации технологий, лицензирование обеспечивает более интенсивное использование научно-технического потенциала страны и выступает как мощный механизм стимулирования национальных инноваций. В то же время оно открывает доступ к технологиям, результатам НИОКР других стран. Отсюда, лицензионная торговля содержит резервы для ускорения технологического и научно-технического развития, ускорения экономического роста и технологической модернизации - задач, входящих в число экономических приоритетов для многих стран, включая Россию.

Одной из ключевых задач экономического развития России является придание нового измерения её интеграции в мировое хозяйство, отличного от сырьевого. Расширение участия в мировой торговле лицензиями может стать одним из направлений решения этой задачи. Это позволит России извлечь преимущества из её высокого интеллектуального потенциала и обеспечит продвижение российской экономики в высокодоходную сферу. Для России проблема осложняется тем, что российский рынок лицензий функционирует не более пятнадцати лет; характер и степень участия России в мировой торговле лицензиями не отвечают её научно-техническому потенциалу и статусу одной из ведущих мировых держав. Однако Россия обладает большими резервами для усиления своих позиций. Указанный круг проблем объективно требует проведения новых теоретических исследований в данной области, которые позволили бы обобщить накопленный практический опыт и по-новому оценить роль международных лицензий с учетом произошедших структурных изменений в мировом хозяйстве.

Цель исследования - определение роли мировой торговли лицензиями в мировом хозяйстве, анализ эффективности механизма международных лицензий на современном этапе, поиск возможностей применения для России.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие основные задачи:

1. исследовать экономическую сущность международных лицензионных операций во взаимоувязке с современными тенденциями развития мирового хозяйства и провести анализ их эффективности как средства обеспечения конкурентоспособности национальной экономики;

2. обозначить основные закономерности развития мирового рынка лицензий и дать им количественную оценку; проанализировать опыт отдельных стран по использованию механизма международных лицензий и определить возможности его применения с учетом российской специфики в целях обеспечения национального интереса и национальной безопасности;

3. оценить влияние ТНК на эволюцию мировой торговли лицензиями, их роль на современном этапе и особенности реализации ими преимуществ лицензионной торговли;

4. определить роль лицензий в обеспечении стратегии национального развития России; установить комплекс факторов, обуславливающих степень и характер участия России в мировой торговле лицензиями, и выявить возможности для расширения этого участия.

Объектом исследования является мировая торговля лицензиями как форма международных экономических отношений, юридически опосредующая международную передачу технологий и по своей сущности близкая к международным инвестиционным операциям. Настоящее исследование сфокусировано на промышленной собственности как предмете международных лицензионных соглашений, а также исключительно на гражданских технологиях.

Предметом исследования является отношения экономические, правовые, организационные, возникающие между участниками мировой торговли лицензиями на микро-, мезо- и макроуровнях.

Гипотеза разработки заключается в предположении того, что на современном этапе лицензионная торговля превратилась в важный управленческий инструмент, связанный с НТП, и является необходимым условием интеграции России в мировое хозяйство.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области мировой торговли лицензиями, интеллектуальной собственности и мировой экономики. Диссертация базируется на монографиях и публикациях в периодических изданиях следующих российских ученых: Алдошина В.М., Богуславского М.М., Бромберга Г.В., Волынец-Руссета Э.Я., Герчиковой И.Н., Градобитовой Л.Д., Евдокимовой В.Н., Емельянова С.В., Иванова О.В., Карповой Н.Н., Корчагина А.Д., Кравеца Л.Г., Мокрышева В.В., Мухопада В.И., Рожкова К.Л., Соколова С.С., Фейгельсона В.М. и др. Автор опирался также на работы зарубежных экономистов: Дэниелса Д.Д., Котлера Ф., Коултера М., Мансфильда Э., Портера М., Радебы Л.Х., Робинса С.

Методология исследования представляет собой сочетание базовых компонентов научного познания, таких как диалектическая логика, методы системного анализа, экономико-статистические методы.

Источниками информации послужили международные соглашения в сфере мировой торговли, защиты и коммерциализации интеллектуальной собственности, международного инвестирования, статистические материалы и публикации международных экономических организаций (ВТО, ЮНКТАД), статистические сборники, материалы Роспатента и российское законодательство.

Научная новизна диссертации определяется комплексным целевым характером исследования проблем международного лицензирования во взаимосвязи с мировым хозяйством, с учетом важного значения данной сферы как условия интеграции России в систему мирохозяйственных связей, и состоит в следующем:

- проведен всесторонний анализ эффективности международных лицензионных операций;

- предложена и обоснована концепция использования абсолютных и относительных показателей лицензионной торговли для оценки научно-технического потенциала страны (результативности национальных НИОКР, эффективности НИОКР, уровня проводимых научных исследований и разработок);

- определена роль лицензий в конкурентной стратегии ТНК;

- обоснованы рекомендации относительно возможностей и ограничений применения механизма лицензий для повышения конкурентоспособности России и решения проблем национального развития.

Практическая значимость работы.

Выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы законодательными и исполнительными органами РФ при разработке концепций государственной политики в сфере участия России в международном лицензионном обмене, инновационной стратегии развития, государственной политики в области коммерциализации российских технологий на мировом рынке, а также разработке нормативных актов в сфере регулирования внешней лицензионной торговли и выработке мер, направленных на стимулирование её развития. Основные выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований и методологических разработок по проблемам мировой торговли, торговых аспектов прав на интеллектуальную собственность, международного технологического обмена.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе при преподавании учебных дисциплин Мировая экономика, Международные экономические отношения, Внешнеэкономическая деятельность, Мировая торговля.

По теме диссертации автором опубликованы 6 статей общим объемом 2,75 п.л.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии МИД РФ и прошла апробацию на её заседании. Основные выводы, к которым пришел автор в ходе исследования, прошли апробацию на научных конференциях.

Структура работы огически обусловлена задачами, которые поставил перед собой автор. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Названия разделов работы следующие:

Введение

Глава I. Лицензии как один из механизмов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики и промышленных компаний в мировом хозяйстве

з1. Международные лицензионные операции как катализатор инновационного развития и средство обновления внешнеэкономической специализации

з2. Основные закономерности развития мировой торговли лицензиями. Международный опыт использования лицензий в целях повышения конкурентоспособности национальной экономики

Глава II. Реализация преимуществ лицензионной торговли транснациональными корпорациями

з1. Место и роль ТНК в мировой торговле лицензиями. Международная внутрифирменная торговля лицензиями в конкурентной стратегии ТНК (стратегия интернализации)

з2. Стратегия экстернализации в международных лицензионных операциях ТНК

Глава III. Внешняя торговля лицензиями РФ: состояние, проблемы, перспективы, роль в национальном развитии

з1. Становление российского рынка лицензий. Анализ современного состояния внешней лицензионной торговли РФ

з2. Проблемы и перспективы участия РФ в мировой торговле лицензиями. Роль лицензий в промышленной политике РФ

Заключение

Список литературы

Приложения

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается её актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования.

В первой главе исследована экономическая сущность международных лицензионных операций, проведен анализ их эффективности как средства обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, выявлены основные закономерности развития мирового рынка лицензий.

Исследование совокупности объектов международных лицензий показало, что лицензионная торговля суть юридическая форма, которая опосредует международный обмен технологиями, научно-техническими знаниями, производственным и управленческим опытом.

Международное лицензирование позволяет возместить (если не полностью, то в значительной их части) затраты на НИОКР и иные работы, связанные с созданием объектов промышленной собственности, технологий и новых видов продукции. Под воздействием НТП темпы морального старения объектов промышленной собственности и соответственно созданных на их основе товаров значительно ускорились. Поэтому компании, опасаясь быстрого морального старения технических новшеств, стремятся окупить свои вложения в НИОКР как можно скорее не только за счет выпуска на рынок новой продукции, но и продажей лицензий, приносящих значительные лицензионные вознаграждения. Международная лицензионная операция таким образом приближает момент достижения окупаемости понесенных расходов на НИОКР. Если же технология уже окупилась, то лицензиар, предоставляя лицензию, руководствуется стремлением выжать максимальную выгоду из принадлежащего ему патента, пока тот морально не устарел.

Первый из возможных рисков, которые оценивает потенциальный лицензиар при принятии решения о передаче технологии иностранному лицензиату, - это риск утечки технологии. Утечка технологии в стране лицензиата может привести к успешной имитации данной технологии местными фирмами, не связанными с лицензиаром. В краткосрочной перспективе возможно снижение спроса на лицензируемую продукцию, а также продукцию самого лицензиара; в долгосрочной перспективе лицензиар рискует потерять контроль над технологией, что может серьезно ослабить его позиции на мировом рынке.

Для лицензиата покупка лицензии означает получение доступа к промышленной собственности, технологии лицензиара. На их основе лицензиат с низким инновационным потенциалом может создавать новые виды конкурентоспособной продукции и вообще перейти к производству технически более сложной продукции. Для лицензиата со сходным инновационным потенциалом, который в принципе обладает инновационными возможностями для разработки собственной технологии, приобретение необходимых технических новшеств по лицензии может оказаться эффективнее, т.к. цена лицензии, как правило, в несколько раз меньше сумм, которые нужно затратить на создание нового технологического процесса. Помимо возможности экономить на НИОКР, эффективность лицензий с позиций лицензиата проявляется в том, что они обеспечивают именно быстрый доступ к новейшим научно-техническим достижениям, в то время как создание собственной технологии требует ещё и немалых затрат времени. Лицензии часто используются с целью ускорения собственного инновационного процесса. В этом случае лицензиат получает выгоду от увеличения эффективности НИОКР и достижения необходимого технического результата в более короткий срок.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям