Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Горбачев Алексей Леонидович

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ

И МЕХАНИЗМЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО

РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНТОВ

19.00.07 - Педагогическая психология

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата психологических наук


Нижний Новгород Ц2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Нижегородский государственный лингвистический

университет им. Н.А. Добролюбова"

________________________________________________________________

Научный руководитель

доктор психологических наук, профессор

Рыжов Василий Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор психологических наук, профессор

Большакова Васса Васильевна,

кандидат психологических наук, доцент

Курышева Ирина Валерьяновна

Ведущая организация

ГОУ ВПО "Мордовский государственный педагогический

институт имени М. Е. Евсевьева"

Защита диссертации состоится 23 марта 2009 года на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.05 при ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет" по адресу: 603022, Нижний Новгород, ул. Тимирязева, д.31, ауд. 215.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО "Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет".

Автореферат разослан 20 февраля 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент Н.Ф. Комарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена остротой социальных проблем современного российского общества, коренящихся в низком уровне духовно-нравственной культуры значительной части людей. Вместе с тем, проблема духовности и нравственности, духовно-нравственного формирования личности в современной научной, в том числе педагогической психологии оказалась наименее изученной и изучаемой. Особая значимость духовно-нравственного воспитания и развития молодежи обусловлена тем, что в обществе отмечается усиление технократизма, бездуховности и нестабильности жизни, разрушение нравственных ориентиров, наличие реального гуманистического кризиса, особенно влияющего на наименее приспособленную часть общества - молодежь (Б.С. Братусь, Н.А. Коваль, В.А. Пономаренко, В.В. Черняев и др.). Об этом явно свидетельствуют следующие официальные данные.

В подготовленном Министерством образования, Министерством здравоохранения, Институтом социологии РАН и НИИ Академии Генеральной Прокуратуры РФ материале "Проблемы духовно-нравственного состояния подрастающего поколения России" к Всероссийским общественным слушаниям в Общественной Палате РФ (декабрь 2008 года) отмечается:

- критически высокий уровень употребления детьми алкогольных напитков; на начало 2007 года официально признаны алкоголиками около 100 тыс. детей; алкоголь употребляют более 80% молодежи и почти 40% школьников;

- критически высокий уровень употребления детьми табачных изделий и наркотиков; доля курящих подростков в стране составляет 60%, возраст начала курения снизился до 11 лет, в 81% случаев подростки не встречают отказа при покупке сигарет; Россия занимает одно из первых мест по употреблению инъекционных наркотиков, среди наркоманов более 80% Цдети и молодежь;

- кризис нравственных ценностей среди подростков и молодежи; согласно опросу НИИ социологии РАН, 55% молодых людей готовы переступить через моральные нормы, чтобы добиться успеха; молодежь устойчиво демонстрирует значительно меньший уровень осуждения аморальных поступков по сравнению со старшим поколением;

- критически низкий уровень нравственности в межполовых отношениях; каждая десятая российская девочка начинает половую жизнь с 14 лет, к девятому классу к сексу приобщаются 40,1 % всех подростков, считая вполне допустимыми сексуальные контакты в их возрасте;

- катастрофически высокий уровень абортов; с начала 1990-х гг. по настоящее время Россия занимает первое место в мире по уровню абортов, Россия - единственная страна в мире, где количество абортов превышает количество рождений; значительную часть абортов составляют аборты у несовершеннолетних;

- критически высокий уровень детской преступности; более 1 миллиона доставленных в органы МВД несовершеннолетних правонарушителей в год; крайне остра проблема детской и подростковой проституции и т.д.

Документ содержит более 20 пунктов, обозначающих критическое духовно-нравственное состояние и морально-нравственную деградацию подрастающего поколения на фоне общего духовно-нравственного упадка в стране.

При всем этом только в последнее десятилетие в психолого-педагогической литературе стали говорить о необходимости утверждения духовно-нравственных ценностей в нашем образовании. Чаще при этом велась речь о нравственном воспитании (Б.Б. Айсмонтас, Л.И. Рувинский, И.Ф. Харламов и др.), в последнее время актуализируется необходимость духовного воспитания (К.А. Абульханова, Е.П.Белозерцев, В.В. Знаков, В.Д. Шадриков и др.), на современном этапе важен их синтез в виде духовно-нравственного воспитания и развития, призванного внедрять и утверждать духовно-нравственные начала личности (А.Ф. Ахматов, И.А. Галицкая, В.Н. Гараджа, М.Д. Гуськов, А.Е. Лихачев, С.М. Панич, Л.А. Попов, В.Ю. Троицкий, В.М. Филиппов, Л.Л. Шевченко и другие).

В "Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года" поставлена задача "формирования у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности и самостоятельности" (2002, с. 33). В новой редакции "Закона об образовании" (2007) среди принципов образования на первом месте стоит "приоритет общечеловеческих нравственных ценностей", а среди его целей названо "формирование духовно-нравственной личности". Особо актуальной становится проблема выявления психолого-педагогических условий эффективного духовно-нравственного воспитания молодежи, в том числе студенческой молодежи, способствующего становлению и развитию их духовно-нравственной личности.

Проблема духовности и нравственности имеет в научной психологической мысли богатую историю, начиная с античности до настоящего времени (Пифагор, Платон, Аристотель, Сократ, А. Августин, И. Кант, Н.А. Бердяев, В.С. Соловьев, П.А. Флоренский, В.В. Зеньковский, П.П. Блонский, А.С. Макаренко, Б.С. Братусь, Н.А. Коваль, В.И. Слободчиков, К.Д. Ушинский, В. Франкл, Ж. Пиаже и многие другие).

Состояние современного российского общества требует не только изменения подхода к образованию, как одного из важнейших компонентов формирования человеческой личности, но и глубокого переосмысления самого понимания жизни человека, развития у него способности делать осознанный выбор, ставить перед собой достойные жизненные цели. Это возможно, если человек будет способен не только удовлетворять свои физические и материальные потребности, но и стремиться к духовно-нравственной самореализации, позволяющей проникать в свою собственную сущность и осознавать смысл своей жизни. При такой постановке вопроса на первый план образовательного процесса выходит не интеллектуально-когнитивная или операционально-профессиональная подготовка, а формирование человека, способного глубоко осмысливать происходящее, видеть позитивные пути решения жизненных проблем, находить силы воплощать их в собственной жизни и жизни окружающих.

Осмысление места и роли духовно-нравственного развития студентов в современном высшем профессиональном образовании должно быть направлено, прежде всего, на возвращение в образование и в жизнь молодежи вечных и неизменных общечеловеческих высших нравственно-духовных ценностей, на осуществление в образовании задач духовного наставничества молодежи.

Классики педагогики, как известно, выделяли приоритетность духовно-нравственного развития личности в любом образовательном процессе. Так, И. Ф. Гербарт утверждал, что достоинство человека не в знании, а в желании, последнее же лежит в добродетели. Но добродетель есть идеал, а приближение к нему есть нравственность. К.Д. Ушинский отмечал, что влияние нравственное составляет главную задачу воспитания, гораздо более важную, чем развитие ума, наполнение головы разными познаниями и разъяснение каждому его личных интересов. П.Ф.Лесгафт видел главную задачу в образовании человека, умеющего владеть собой и реализовать себя в обществе. П.Ф. Каптерев был убежден, что прогресс в знаниях и умственном развитии без прогресса в добрых нравах, духовности и нравственности есть регресс. И.А. Ильин отстаивал мысль о том, что образование в отрыве от духа, совести, веры и характера не формирует человека, а разнуздывает и портит его, ибо оно дает в его распоряжение жизненно выгодные возможности, технические умения, которыми он, бездуховный и бессовестный, безверный и бесхарактерный начинает злоупотреблять. В. А. Сухомлинский считал нравственно-духовное развитие системообразующим фактором образования.

Имеющиеся в педагогической психологии, педагогике, философии образовании немногочисленные исследования по проблемам духовности и духовно-нравственного воспитания касаются ряда важных сторон этого сложного вопроса. Наряду с общими вопросами понимания духовности в аспекте культуры и воспитания (Н.К. Бородина, Л.П. Буева, Т.А. Флоренская и др.) рассматриваются общепедагогические подходы к духовно-нравственному воспитанию и его осуществлению в обучении отдельным предметам (А.Ф. Ахматов, В.А. Белова, А.К. Бесова, А.М. Осипов, Г.П. Шевченко, Р. Штайнер). Имеются исследования, касающиеся общего анализа духовности к контексте психологии, а также исследование духовно-нравственного развития подростков и отдельных сторон их личности, анализ духовности как профессионального качества педагога и фактора межличностных отношений будущих учителей (В.С.Агапов, И.М. Ильичева, С.Н. Карасева, Н.А.Коваль, Н.В. Марьясова, И.В. Михалец др.).

При этом остается неразработанным само понятие и содержание духовно-нравственного развития личности, его психологическая структура, основные направления этого развития. Но самое главное, остаются нерешенными вопросы, связанные с пониманием системы духовно-нравственного развития студентов, применительно к процессу профессиональной подготовки в системе высшего образования, вопросы организации психологического сопровождения этого развития. Таким образом, краткий анализ выявляет основное противоречие между острой необходимостью решения целого ряда духовно-нравственных проблем и отсутствием научно обоснованных путей и средств их решения.

Сегодня как никогда актуальны создание психологических основ духовно-нравственного развития и воспитания молодежи, выявление условий эффективности и разработка программ оптимального психологического сопровождения этого процесса.

Цель исследования - выявить психологические условия и факторы, составляющие механизм духовно-нравственного развития личности студента в процессе профессиональной подготовки и проверить эффективность программы психологического сопровождения, построенной в соответствии с этими условиями.

Объект исследования: целостный процесс профессиональной подготовки студентов как будущих специалистов-педагогов.

Предмет исследования: духовно-нравственное развитие личности студентов и его механизмы, определяемые условиями и психологическими факторами этого процесса.

Гипотеза исследования раскрывается следующими положениями:

1. Духовно-нравственное развитие личности студента - будущего специалиста-педагога обеспечивается комплексным развитием, взаимодействием и реализацией в профессиональной подготовке личностного потенциала студентов, и, прежде всего свойств, составляющих ценностный и духовный потенциалы личности. При этом духовность, как детерминирующий компонент духовно-нравственного развития личности представляет собой сущностную, интегральную и динамичную характеристику личности, выражающуюся в уровне свободы, ответственности, смысла, трансцендентности, любви, стойкости, влиятельности личности и основывающихся на этих качествах способностях:

- давать духовно-нравственную оценку всему происходящему вне и внутри себя;

- действовать в соответствии с собственной системой духовно-нравственных ценностей;

- оказывать влияние на окружающий мир, и в первую очередь, на других людей, исходя из своих ценностно-смысловых и нравственных установок.

2. Оптимальные условия духовно-нравственного развития личности студентов может обеспечить специально организованная программа психологического сопровождения подготовки студентов, направленная на активизацию их духовного и ценностного потенциалов во взаимной связи с целостной структурой личности. Основными аспектами такой программы предполагаются интеллектуально-когнитивный, мотивационный, операциональный, рефлексивный и духовно-нравственный. Главными психологическими условиями оптимального духовно-нравственного становления и развития личности студентов предполагаются:

- формирование адекватного отношения к людям,

- формирование здоровой личностной самооценки,

- достижение необходимого уровня трансцендентности - ориентации личности на высшие общечеловеческие духовно-нравственные ценности.

В качестве психологического механизма, определяющего динамику этих процессов, в данной работе предполагается механизм нравственно-психологического дисэквилибриума - внешних и внутренних кризисов, моментов диссонанса, когда сформированное мировоззрение, стереотипы поведения и взаимоотношений личности не способны дать ответ на внешний или внутренний вызов; духовно-нравственное развитие рассматривается при этом как процесс чередования периодов относительной стабильности и периодов дисэквилибриума; моменты дисэквилибриума используются для развития духовно-нравственной сферы в рамках образовательного процесса.

В основе этих гипотез лежат следующие разрабатываемые в данном исследовании представления о личностном потенциале, духовности и психологическом механизме их развития.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям