Книги, научные публикации

Экономические 1(62) 502 Экономическая наука и образование науки 2010 Особенности вовлечения в хозяйственный оборот результатов интеллектуальной деятельности образовательных учреждений й 2010 Е.Б.

Михайлова Тольяттинский филиал Международного института рынка, г. Самара E mail: chita_78 В силу многофункциональности вуза предлагается структура, позволяющая сократить нагрузку на профессорско преподавательский состав в результате отстранения его от участия в рыноч ных отношениях и сконцентрировать интеллектуальный потенциал вуза в научной и образова тельной среде.

Ключевые слова: инновационная инфраструктура, объекты интеллектуальной собственности, бюджет вуза, результаты интеллектуальной деятельности.

Высшее учебное заведение находится в не ного заведения, его академическую школу и вы прерывном взаимодействии с внешней средой ражены в фундаментальных исследованиях. Кро обменивается информацией, изучает потребнос ме того, они должны быть ориентированы на те ти, получает финансирование, привлекает ресур кущие потребности рынка интеллектуальной соб сы, развивает сотрудничество, приобретает опыт, ственности или перспективность использования.

поставляет продукцию, оказывает услуги и т.д. Предложенный нами патентно информаци Это взаимодействие должно происходить все онный метод по выбору приоритетных направ более активно, интенсивно и эффективно для лений инновационной деятельности в вузе ба сохранения и укрепления позиций вуза в ры зируется на исследовании потенциальных воз ночной инновационной среде. Такая многофун можностей новых технических решений, изоб кциональность вуза (элемент образовательной ретений в любой сфере человеческой деятельно системы, элемент рыночных отношений, центр сти по удовлетворению общественных потреб фундаментальных исследований и прикладной ностей.

науки) обеспечивается деятельностью профессор Данный вопрос в научной литературе осве ско преподавательского состава, нагрузка на ко щен слабо и только в отдельных работах авторов торый увеличивается прямо пропорционально Г.В. Бромберга, В. Розова1. По их мнению, эта увеличению функций высшего учебного заведе пы работ по выбору приоритетных направлений ния в инновационной инфраструктуре. должны предусматривать: прогнозирование на Из за отвлечения преподавателей от обра учно технического развития с обязательным ис зовательного процесса снижается качество обра пользованием результатов патентных исследова зовательных услуг. В связи с этим предлагается ний и другой патентной информации;

выбор структура оптимального распределения кадровых приоритетов;

конкурсы на право выполнения ресурсов в вузе по видам деятельности с опреде проектов;

оценку результатов разработки;

пра лением результата деятельности от каждого вида вовую охрану результатов разработок в России (см. рисунок). и при необходимости за рубежом;

конкурсы на Данная структура позволяет сократить на право использования результатов НИОКР;

мо грузку на профессорско преподавательский со ниторинг и контроль за использованием резуль став в результате отстранения его от участия в татов.

рыночных отношениях и сконцентрировать ин Практика показывает возможность исполь теллектуальный потенциал вуза в научной и об зования патентной информации как источника разовательной среде. При привлечении объектов выявления научно технических направлений раз интеллектуальной собственности преподаватели вития посредством анализа инновационной па могут выступать в качестве автора. В то же вре тентно информационной активности общества, мя денежные средства, полученные от введения отражающей общественные, научные, техничес в хозяйственный оборот объектов интеллекту кие, технологические его потребности. Сходных альной собственности (ОИС), будут рассматри См.: Бромберг Г.В. Научно техническое развитие:

ваться как дополнительный источник финанси стратегия управления. М., 2004;

Бромберг Г.В., Розов Б.С.

рования деятельности вуза в целом.

Российская наука на Уполосе препятствийФ: Вопросы ис Создаваемые результаты интеллектуальной пользования прав на интеллектуальную собственность деятельности отражают специфику высшего учеб // Интеллектуальная собственность. 1995. № 9 10.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая наука и образование науки точек зрения придерживаются и другие авторы2. направления. При наложении этих характерис Они подтверждают методологический подход, тик можно определить момент времени для раз заключающийся в использовании изобретатель вития и поддержки нового альтернативного на ской статистики не только при формировании правления в технических решениях, т.е. на базе приоритетных направлений, а преимущественно формализованного подхода нами строится опре при обосновании их выбора и анализе уже сло деленный фильтр, способствующий отбору тех жившейся ситуации в области научно техничес решений, которые являются наиболее своевре кого и социально экономического развития. менными с точки зрения потребностей общества.

Критериями проведения данного исследова Далее производится классификация приори ния являются: патентно информационная актив тетных направлений и критических технологий ность;

использование интеллектуальной собствен по рубрикам МПК, в которых возможно патен ности в хозяйственной деятельности;

приоритет тование технических решений, относящихся к ность направлений. выбранным сферам, сформированным органами Первый критерий обосновывается тем, что управления страны, региона, высшего учебного патентно информационная активность отражает заведения.

будущие потребности в том или ином научно Индексы, характеризующиеся наибольшим техническом направлении, а критерий использо количеством совпадений по всем критериям, и вания ИС в хозяйственном обороте отражает можно определять как наиболее перспективные настоящие потребности общества, хотя в коли для дальнейших исследований и создания объек чественном выражении его размер недостаточно тов интеллектуальной собственности.

высок и не превышает 20% от общего количе Предложенная методика позволяет обосно ства. Критерий приоритетности направлений ванно делать выводы о тех направлениях иссле определяется исследованием перечня перспектив дований, которые являются рыночно ориенти ных и критических технологий, закрепленного в рованными и отвечающими потребностям науч городском округе или регионе, определяющим но технического прогресса, реализуя ресурсно для которого является учебное заведение. рыночный подход к созданию результатов ин Первый критерий характеризуется показате теллектуальной деятельности.

лем наиболее патентуемых индексов Междуна Реализация предложенной методики пока родной патентной классификации (МПК) зару зала, что на сегодняшний день наиболее патен бежными, отечественными и региональными за туемыми в Самарской области являются следу явителями. ющие разделы МПК: В (УРазличные технологи Второй критерий характеризуется показате ческие процессы;

транспортированиеФ);

F (УМе лем наиболее используемых объектов интеллек ханика;

освещение;

отопление;

двигатели и на туальной собственности в части их индекса МПК. сосы;

оружие и боеприпасы;

взрывные работыФ);

Третий показатель является качественным и G (УФизикаФ);

А (УУдовлетворение жизненных служит индексом МПК приоритетных направ потребностей человекаФ), что в целом отражает лений развития государства, региона, учебного общую направленность промышленного разви заведения. тия региона. При этом выявлена положительная На первом этапе производится классифика тенденция патентования в разделах F, G, Е ция направлений научной школы высшего учеб (УСтроительство и горное делоФ), не являюще ного заведения и выделяется блок индексов Меж гося лидером в патентовании, и резко возросшее дународной патентной классификации. Далее количество патентов в химической отрасли и в определяются рубрики МПК с наибольшей па разделе Н (УЭлектричествоФ), что соответствует тентно информационной активностью в регио основным направлениям промышленного разви не для отечественных заявителей и по РФ для тия региона.

иностранных заявителей. Исследование статистических данных Феде Одновременно производится анализ харак рального института промышленной собственно теристик использования ОИС в хозяйственном сти по динамике патентования в РФ разработок обороте в традиционном научно техническом иностранных заявителей показало, что за после направлении и характеристик патентно инфор дние годы наиболее патентуемыми в РФ явля мационной активности нового альтернативного ются классы С, А, В, в то время как наметился рост заявок, поданных по классу G.

Рыжов В.А Методики привлечения, оценки разра При рассмотрении перечня критических тех боток и механизм отбора технологий на условиях, нуж нологий Самарской области выявлено совпаде ных инвестору // Проекты будущего: междисциплинар ный подход: материалы Международного форума, 16 ние интересов региональных властей и субъек 19 окт. 2006 г. Звенигород, 2006.

тов рынка в отношении приоритетности разде n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t -, -,,, ( ( ( ) ) ) Рис. Структура распределения кадровых ресурсов по видам деятельности Экономическая наука и образование Экономические науки 1 ( 6 2 ) Экономические 1(62) Экономическая наука и образование науки лов В и G. Раздел С, признанный одним из дарственно частного партнерства в свете созда наиболее приоритетных, не являясь наиболее ния, развития и введения в хозяйственный обо патентно заявленным, имеет резко положитель рот объектов интеллектуальной собственности.

ную динамику патентования в Самарской облас В зависимости от источника финансирова ти, что соответствует мировым тенденциям и ния вуз выбирает ту или иную систему внутрен подтверждает его актуальность. него учета затрат на финансирование (бюджет Анализ объектов интеллектуальной собствен ный, коммерческий или пропорционально зат ности, разработанных в вузах города, показал, раченным средствам в случае двойного финан что наиболее патентуемыми являются разделы сирования). В случае, если разработки осуществ В, G и А. Перспективный для региона раздел С ляются по заказу госзаказчика, необходимо в патентах учебных заведений не представлен. учесть, что данные результаты должны быть уч Такие выводы могут подтвердить обоснован тены у него в базе данных РИД. Далее возника ность и необходимость проведения патентных ет вопрос о распределении прав либо это со исследований при формировании управленчес вместная собственность (в этом случае и вуз, и кого решения в отношении тех или иных разра госзаказчик учитывают права на ОИС в каче боток. стве НМА у себя на балансе), либо права при В ходе интеграции в инновационную инфра надлежат вузу в этом случае данный нематери структуру высшее учебное заведение вступает в альный актив отражается на балансе учебного экономико правовые взаимоотношения с различ заведения. Следует отметить, что происходит ными субъектами рынка по поводу распределе процесс начисления амортизации, и это форми ния и использования прав на интеллектуальную рует резерв свободных денежных средств.

собственность и по поводу распределения и ис При распоряжении правами на результаты пользования благ, приносимых ею. Предложен интеллектуальной деятельности необходимо учи ный организационно экономический механизм тывать, что существует несколько вариантов:

вовлечения результатов интеллектуальной деятель предоставление исключительных или неисклю ности высших учебных заведений в хозяйствен чительных прав по договору уступки исключи ный оборот понимается нами не только как фор тельных прав или по лицензионному соглаше ма организации научных знаний, дающих целос нию на конкурсной основе или на основе техно тное представление о закономерностях и связях логической биржи как государственным заказ между элементами инновационной инфраструк чиком, так и вузом новому предприятию для туры, но и как способ ведения экономического организации серийного производства. Это мо хозяйства, представляющий собой процесс упо жет быть бизнес инкубатор или технопарк при рядочения во времени и пространстве последова вузе. Правообладателю (вуз или бюджет РФ) тельности выполняемых операций по введению пользователь выплачивает вознаграждение.

интеллектуальной собственности вуза в хозяй При принятии решения о создании нового ственный оборот, направленный на повышение предприятия права на результаты интеллектуаль уровня адаптации, конкурентоспособности и уве ной деятельности, необходимые для производ личение прибыли вуза, преобразующий неболь ства товара, целесообразно передавать в качестве шие затраты в интеллектуальной сфере, значи вклада в уставный капитал. Компенсация расхо тельный прирост прибыли и усиление конкурен дов на создание соответствующих результатов тоспособных позиций, что позволит оптимизиро интеллектуальной деятельности будет осуществ вать затраты в области инновационной деятель ляться отчислениями в виде дивидендов от дея ности и оптимально использовать возможности тельности предприятия, а также возможностью интеллектуальной собственности. продажи акций (долей) в уставном капитале пред Механизм ориентирован на обеспечение мак приятия.

симальной заинтересованности участников инно Таким образом, обеспечивается воспроизвод вационного процесса в достижении результатов. ство денежных средств в бюджете учебного за Данный механизм реализует в себе схему госу ведения.

Поступила в редакцию 05.12.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации