Книги, научные публикации

Экономические Мировая экономика 1(62) 495 науки и международные экономические отношения 2010 Экономическая наука и образование n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая наука и образование 497 науки 2010 Направления модернизации финансового механизма образования в регионе й 2010 И.В. Миргалеева кандидат экономических наук Бугульминский филиал Института экономики, управления и права, г. Казань E mail: mirgaleeva@bug.ieml.ru Статья посвящена проблемам, с которыми сталкивается современная система образования в процессе реформирования. Предлагаются пути и способы исследования проблем с помощью создания такого финансового механизма, который бы обеспечил стабильное функционирование каждого системного элемента.

Ключевые слова: образование, реформирование, анализ.

Кардинальные изменения в системе высше шими преимуществами для использования в системе го образования, глобализация экономики, уни образования обладает модель D, в рамках которой фикация стандартов качества высшего образова образовательному учреждению предоставляется мак ния, тенденции к объединению образовательных симальная автономия, а функции государства огра учреждений, внедрение новых организационно ничены общим стратегическим контролем.

правовых форм для учреждений образования сви В настоящий период времени в Республике детельствуют о необходимости модернизации си Татарстан одной из ключевых проблем является стемы управления в сфере образования. интеграция учреждений профессионального об Анализ тенденций в развитии систем управле разования с крупнейшими компаниями, пред ния сферой образования различных стран позволяет ставляющими наиболее конкурентные отрасли выделить следующие базовые модели организации национальной экономики. Это связано в основ управления (см. таблицу). На наш взгляд, наиболь ном с двумя причинами:

Модели организации управления системой образования A.,,.,,,.,, D.,.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) 498 Экономическая наука и образование науки 1) крупный и средний бизнес почувствовал тью работать в команде и к самообразованию. В кадровый дефицит (ограничения происходят то же время образовательных учреждений с дей вследствие демографических проблем, активно ствительно высоким качеством подготовки спе го расширения масштабов деятельности крупно циалистов, востребованных на рынке, немного.

го и среднего бизнеса, качественно новых изме Ситуация усложняется из за неподготовленности нений в бизнес процессах и менеджменте);

большинства образовательных учреждений к пе 2) возникла неудовлетворенность качеством реходу на европейские стандарты образования.

среднего и высшего образования. В связи с этим В качестве дополнительного источника фор появляется объективная потребность в осуществ мирования финансовых ресурсов автономных об лении стратегически выверенных частных (не разовательных учреждений сегодня следует рас государственных) инвестиций в систему профес сматривать добровольные пожертвования физи сионального образования для подготовки новой ческих и юридических лиц, а также денежные генерации специалистов, удовлетворяющих всем средства, полученные общеобразовательным уч требованиям бизнес сообщества. реждением в форме дара или по завещанию (эн Реальным инструментом решения обозначен даументы). Образовательные учреждения имеют ных проблем повышения качества обучения яв право использовать на нужды уставной деятель ляется реализация идеи частно государственно ности доходы от использования эндаумента.

го партнерства в вопросах модернизации обра Поскольку доходы от эндаумента идут толь зования (рис. 1). ко на цели образования и срок их действия ог - : : :

Х, Х Х ;

;

;

Х Х Х -, ;

;

Х ;

Х ;

Х ;

Х ;

Х, Х ;

;

Х Х ;

Х ;

, Х ;

, Х,, ;

, Х ;

Х Рис. 1. Реализация частно государственного партнерства по развитию системы образования Республики Татарстан В данной связи от участников процесса со раничен, постольку благотворительные средства здания частно государственного партнерства (об нельзя рассматривать как долгосрочные собствен разовательных учреждений и бизнеса) потребу ные средства учебного заведения и исключитель ется четкое определение вклада каждой из сто но на них строить свою уставную деятельность.

рон в совместные проекты, направленные на сни Доходы от использования схемы эндаументов жение кадрового голода и удовлетворение зап могут стать дополнительным источником фор росов рынка труда в специалистах с нужным на мирования финансовых ресурсов негосударствен бором компетенции. ных учебных заведений.

Не случайно многие крупные компании и Совершенствование механизмов финансиро фонды начинают активную работу по поиску учеб вания образовательных учреждений повлияет на ных заведений лидеров рынка образовательных управление их имуществом.

услуг, чьи выпускники обладают необходимыми Интеграция бюджетной сферы в современ профессиональными компетенциями, способнос ную экономику потребовала соответствующего n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая наука и образование науки подхода к управлению и анализу эффективнос Рыночные механизмы финансового обеспе ти деятельности новых образовательных учреж чения поддержки образования граждан пока не дений, которые становятся полноправными уча характерны для российской системы образова стниками экономических рыночных отношений ния. Такие формы, как государственный кредит, и полноправными субъектами рынка. Поэтому образовательные ваучеры, субсидирование граж для них, так же как и для коммерческих органи дан из малообеспеченных семей и отдаленных заций, все более актуальной становится пробле территорий для получения ими профессиональ ма сохранения финансовой устойчивости, основ ного образования и др., либо вообще не приме ными составляющими которой являются: няются, либо крайне неразвиты.

оценка уровня инвестиций;

Государственное субсидирование предполагает совокупные финансовые потребности ав выделение средств из федерального бюджета.

тономного учреждения и способ их удовлетво Однако если названная система будет при рения;

нята на государственном уровне, то ничто не ценовая политика. помешает распространить ее на уровень регио Эффективность образовательных учрежде нов и муниципальных образований. Если муни ний в полной мере зависит от качества управле ципальные власти заинтересованы, к примеру, в ния их экономикой, от рациональности ведения учителях, то они могут выделить средства и по в них финансово хозяйственной деятельности. добрать достойных кандидатов на обучение, при Обеспечение финансово хозяйственной де чем именно среди тех, кто не может поступить ятельности образовательных учреждений требу по общему конкурсу из за слабой подготовки, ет документационного обеспечения, позволяю или, например, среди тех, кто может поступить щего настроить управление образовательными по общему конкурсу, но не имеет денег на про учреждениями на цели большей самостоятель живание. В этом случае местные власти по окон ности, повышения эффективности экономики и чании института получают готового специалиста конкурентоспособности на рынке услуг. для работы в своем регионе.

В настоящее время отсутствуют показатели, Возможен также вариант создания специаль характеризующие эффективность финансово хозяй ных фондов, задачей которых будет аккумули ственной деятельности образовательных учрежде рование средств для предоставления субсидий на ний. В исследовании предложены агрегированные образование гражданам. Подобные фонды могут индикаторы, позволяющие оценить отдельные сто создаваться как на федеральном уровне, так и на роны деятельности образовательных учреждений. уровне отдельно взятых регионов.

К общим проблемам функционирования Схема предоставления субсидий от частных рыночных механизмов финансового обеспечения лиц может быть схожей с государственной сис поддержки образования следует, прежде всего, темой. Однако для развития системы частного отнести отсутствие методологического единства, субсидирования необходимо разработать и пред несогласованность используемых методов, отсут ставить пакет законопроектов, предусматриваю ствие гибкости системы и отсутствие необходи щих внесение изменений и дополнений в нало мых институтов, механизмов и инструментов, говое и бюджетное законодательство, стимули обеспечивающих систему экономических мето рующих привлечение дополнительных финан дов поддержки образования, вызванные отсут совых ресурсов в сферу образования из внебюд ствием соответствующей нормативно правовой жетных источников. Необходимо организовать базы, систематическим неисполнением норм за разработку и принятие законодательных актов, конодательства, низким уровнем развития рос внесение дополнений, изменений в действую сийской банковской системы и невысокой сте щее общее и отраслевое законодательство, обес пенью доверия к ней со стороны населения, не печивающих эффективную модернизацию фи пониманием необходимости осуществления ре нансовых механизмов сферы образования, со форм в сфере образования для значительной ча вершенствование нормативно правовой основы сти населения, образовательных учреждений, ра реализации финансово экономической самосто ботников самой системы образования. Вышепе ятельности учебных заведений.

речисленные проблемы усугубляются относитель Поиск новых форм финансирования выс но низким уровнем доходов большинства насе шего образования стимулирует расширение рынка ления, значительной региональной дифференци платных образовательных услуг, в том числе че ацией и неоднородностью проблем в сфере об рез страховой рынок.

разования в зависимости от экономико геогра Отсутствие специальных нормативно право фического положения отдельного региона Рос вых актов на федеральном и региональном уров сийской Федерации. нях сдерживает возможность применения дан n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) 500 Экономическая наука и образование науки :

: ;

;

, Рис. 2. Региональная модель развития образовательного кредитования ного инструмента в качестве альтернативного и о получении степени MBA, повышении квали источника финансирования в республике. фикации, иных образовательных программах.

Страхование в системе образования позво Важным элементом формирования эффектив лит обеспечить равную доступность для всех сло ного финансового механизма в процессе модерни ев населения региона;

станет инструментом со зации и развития высшего образования в Российс циальной поддержки работников сферы профес кой Федерации должно стать образовательное кре сионального образования и дополнительного дитование, позволяющее расширить источники финансирования системы образования региона. финансирования отрасли и формировать новую В настоящий момент времени открываются систему ее финансирования, отвечающую современ широкие возможности для развития страховых ным требованиям. Образовательное кредитование инструментов в сфере платного образования. позволяет восполнить недостаток финансовых ре Накопительные образовательные программы, сурсов у высших учебных заведений в условиях которые предлагают страховые компании, ста ограниченности объемов бюджетного финансиро новятся надежным инструментом, гарантирую вания и низкого платежеспособного спроса населе щим ребенку получение высшего образования, ния. Международный опыт свидетельствует, что в причем в любом заранее определенном универ условиях, когда за счет бюджетных средств обеспе ситете или институте. чивается право на профессиональное образование Стоит отметить тот факт, что образователь ограниченной категории граждан (как правило, при ные страховые программы не являются аналогом знанных нуждающимися в государственной под страхования детей к совершеннолетию, некогда держке), физические лица как основные потребите популярного в Госстрахе СССР. Прежде всего, ли образовательных услуг, не располагая достаточ существовавшая программа страхования детей не ными доходами и накоплениями, привлекают дол была целевой, в то время как продукт УОбразова госрочные кредитные ресурсы. Тем самым образо ние без границФ специально задуман и действует вательное кредитование способствует поддержанию как инструмент финансирования образования. При платежеспособного спроса на образовательные ус чем речь может идти не только об учебе в вузе, но луги и обеспечению доступности образования.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономическая наука и образование науки Перспективной считается корпоративная мендуемая схема образовательного кредитования модель предоставления студенческих кредитов, представлена на рис. 2.

предусматривающая возложение ответственнос Предложенная модель позволит обеспечивать ти за возврат кредита на частные фирмы (пред контроль государства за ситуацией на рынке тру приятия) или работодателей. да, корректировать перспективную структуру Организация региональной модели образо подготовки кадров с высшим профессиональным вательного кредитования предполагает создание образованием, расширять доступность образова системы взаимодействия банков, кредитных орга тельных кредитов (займов) и косвенно воздей низаций банковского и небанковского типа, стра ствовать на уровень процентной ставки по обра ховых компаний, потенциальных потребителей зовательным кредитам (займам) в Российской образовательных кредитов и образовательных Федерации. Кроме того, появляется возможность учреждений при комплексной поддержке регио активно влиять на развитие рынка образователь нальных и федеральных органов власти. Реко ного кредитования в регионе.

Поступила в редакцию 03.12.2009 г.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации