Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Жилкина Юлия Викторовна

ПРОБЛЕМЫ реформирования энергетических структур в странах с переходной экономикой

специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва - 2008

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Толмачев Петр Иванович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор

Борох Николай Викторович

кандидат экономических наук

Гузенко Николай Николаевич

Ведущая организация:

Институт экономики РАН

Защита диссертации состоится л 29 мая 2008 г. в часов на заседании Диссертационного совета Д209.001.02 в Дипломатической Академии Министерства иностранных дел Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Остоженка, д.53/2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической Академии МИД России.

Автореферат разослан л____ ____________ 2008 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат экономических наук Логинов Б.Б.

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Современный этап развития международных экономических отношений характеризуется быстрым ростом мировых рынков всех факторов производства, взаимодействие которых формирует основу для объединения локальных производственных процессов в единую систему воспроизводства общественного продукта. В условиях широкой социокультурной трансформации, затрагивающей как внешние, так и внутренние аспекты общественной деятельности в масштабах целого региона - Восточной Европы и стран с переходной экономикой, находит особое проявление роль институтов, обеспечивающих стабильное развитие мировой экономики. Одним из видов институциональных образований, обеспечивающих эффективную взаимосвязь между микро- и макроуровнем мировой экономики, являются энергетические структуры.

Изучение количественных показателей деятельности энергетических структур в условиях трансформации позволяет оценить потенциал крупного бизнеса Российской Федерации и сопоставить методы его организации со схемами деятельности, применяемыми в других странах мира. Расслоение международного бизнеса по видам хозяйственной деятельности прослеживается и в ряде стран СНГ, что свидетельствует о преобладании экзогенных факторов, определяющих пути развития институтов транснационализации переходных экономических систем. Основной причиной этого является недостаточный уровень взаимопроникновения корпоративных структур стран с переходной экономикой, который в несколько раз ниже, чем степень освоения рынков этих стран корпорациями Северной Америки и Западной Европы. Для России сохраняет актуальность проблема оптимального взаимодействия власти и бизнеса, решением которой может стать их партнерство в процессе конкуренции на мировых рынках. В последние десятилетия в инфраструктурных отраслях (электроэнергетика, газовая отрасль, железные дороги, водоснабжение, телекоммуникации и т.д.) многих стран осуществляется кардинальная трансформация. Дерегулирование, внедрение конкуренции и реформа регулирования ярко характеризуют общее направление данной трансформации, идущей полным ходом в западных странах. В России реформирование инфраструктурных отраслей также поставлено на повестку дня. При этом реформа российской электроэнергетики - это уникальный процесс, имеющий общенациональное значение, и риски, связанные с реформой, едва ли не самые большие в сравнении с большинством стран мира. Все это требует повышенной ответственности государства за возможные последствия реформ. В этой связи объективный теоретический анализ принятой концепции реформирования, поиск механизмов возможного усовершенствования отдельных ее направлений или их детализация, выбор из имеющихся альтернативных вариантов наиболее приемлемого и количественная оценка его преимуществ, а также создание научно-обоснованной методологии формирования системы государственного регулирования, учитывающей накопленный зарубежный опыт и российскую специфику, являются актуальными и неотложными задачами.

Степень научной разработанности проблемы. Большую роль в реализации целей диссертации сыграло обобщение методологических результатов исследований инфраструктурных отраслей (электроэнергетики) как зарубежных ученых (Алчаян А., Вальрас Л., Демсец Г., Кенэ Ф., Коуз Р., Курно А., Маршалл А., Милль Дж., Робинсон Дж., Чемберлин Э., Стиглер Дж. и др.), так и отечественных ученых и практиков (Авдашева С., Варнавский В., Воропай Н., Зарнадзе А., Клейнер В., Коган Ю., Кузовкин А., Львов Д., Некрасов А., Осадчая И., Петраков Н., Раппопорт А., Синютин П., Синяк Ю., Сосна С., Шаститко А., Эдельман В., Язев В., Яновский А., Лушанкина П. В., Иванова Н., Маршака А., Толмачева П.И. и др.), а также авторов коллективных монографий, изданных под эгидой Секретариата Энергетической хартии и изданий Всемирного Банка.

Объектом диссертационного исследования в работе являются энергетические корпоративные структуры, участвующие в системе экономических отношений.

Предметом исследования стали особенности механизма реструктуризации энергетических компаний в странах с переходной экономикой в сопоставлении с мировым опытом реформирования энергоотрасли.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационной работы является выявление параметров эффективности реформирования вертикально интегрированной организационной структуры энергоотрасли.

Для достижения поставленной цели в работе определены и решаются следующие задачи:

  • определить специфику ведения бизнеса в электроэнергетике;
  • скорректировать существующую методику оценки рисков в энергетике крупных компаний;
  • сформулировать основные направления реструктуризации вертикально интегрированного комплекса энергоотрасли российской экономики на основе мировой практики реформирования электроэнергетики, проанализировать возможности применения данных наработок на примере РАО ЕЭС России;
  • провести сравнительные международные сопоставления опыта реформирования энергетических структур в странах Скандинавии, Великобритании и США.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных учёных, работающих в области управления, включая методическую базу теории трансакционных издержек, а также оценку текущего состояния реформируемых объектов и возможные последствия принимаемых решений. Теоретические положения рассматривались и анализировались наряду с законами РФ, указами Президента РФ, материалами периодической печати, данными официальной статистики, РАО ЕЭС России.

В целом методология исследования базируется на принципах системного подхода к анализу инфраструктурных отраслей (на примере электроэнергетики) как сложной системы, являющейся объектом государственного регулирования. В работе были также использованы методы научной абстракции, индукции и дедукции, диалектический метод, сочетание исторического и логического подходов, статистического анализа, сравнительных оценок.

Информационная база исследования. В числе информационных источников диссертации использованы: научные источники в виде данных и сведений из отечественных и зарубежных монографий, журнальных статей, научных докладов, отчетов и материалов международных организаций, опубликованные данные из отчетов энергетических компаний, международно-правовые акты.

Научная новизна диссертационной работы заключается в проведенных сопоставлениях мирового опыта реорганизации электроэнергетики на основе изучения тенденций и особенностей развития отрасли и компаний, а также в предложенных рекомендациях по структурной реформе энергетического сектора России. При этом:

1. Проанализирована международная практика реорганизации электроэнергии стран Скандинавии, США и Великобритании для использования основных аспектов в развития отрасли страны, а именно:

  • выполнен анализ и оценка успешности применения реструктурированной структуры вертикальной интеграции как инструмента снижения рисков;
  • сформулированы сценарии развития энергетической отрасли в результате реструктуризации энергоконцерна РАО ЕЭС России;
  • доказаны и выявлены механизмы риска в условиях уменьшения вмешательства государства в энергетической отрасли (на примере американского опыта реформирования).

2. Разработаны методологические подходы оценки рисков в энергетике и меры по их оптимизации, которые автором рекомендованы применять при реформировании отрасли.

3. Определен механизм функционирования энергетических структур, а также состояния энергетического сектора страны и намечены основные направления совершенствования экономических и правовых механизмов регулирования деятельности энергетики.

4. Выявлены факторы неопределенности и потенциальные проблемы, которые могут вознникнуть в результате реализации мероприятий реформирования электроэнергетики России. К их числу относятся: намеченный темп реформ, угроза дисбаланса между спросом и предложением в энергоснабжении территорий, возможная диспропорциональность инвестиций в естественно-монопольный сектор, финансируемый государством, и конкурентный сектор, тарифный вопрос, во избежание ненгативных последствий для экономики страны и населения необходима глубокая проработка варинантов реформ.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработнке автором нового подхода к анализу результативности реформирования вертикальной интеграции. Конкретные научные результаты, полученные автором в процессе провендения исследования, обладающие признаками научной новизны и явнляющиеся предметом защиты, заключаются в следующем.

1. Проведен анализ слияний и поглощений способствующих снижению трансакционных издержек в энергетической отрасли.

2. Сделан обзор теоретических подходов к госрегулированию инфраструктурных отраслей, рассмотрена практика регулирования деятельности инфраструктурных отраслей и основные направления их реструктуризации (на примере электроэнергетики) в ряде развитых стран;

3. Разработан комплекс мероприятий по корректировке и детализации хода реформирования электроэнергетики России (меры в области госрегулирования отраслью и управления госактивами, меры по развитию рыночной среды, меры по структурной реорганизации РАО ЕЭС России)

4. Разработана новая аналитическая модель выявления и анализа последствий реструктуризации энергетических структур.

5. Разработан алгоритм измерения эффективности использования энергоресурсов, позволяющий принимать решение об осуществлении интеграционной стратегии и о глубине процессов реформирования вертикальной интеграции.

Основные положения диссертации могут быть использованы Минпромэнерго России, управленческими компаниями, образующимися в результате реформирования энергоконцерна РАО ЕЭС России, при выработке государственной энергетической политики. Представленные в работе материалы теоретического и практического характера по классификации вертикальной интеграции могут использоваться высшими учебными заведениями экономического профиля при преподавании дисциплин по мировой экономике.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях:

- Международная конференция аспирантов и ученых Развитие отрасли, региона, компании декабрь, 2007;

- материалы Всероссийской научной конференции аспирантов и докторантов Российские регионы в условиях трансформации современного общества, апрель, 2006;

- л4-я международная конференция в Алматы, Центр Исследований и Развития КИМЭП, октябрь, 2004.

Наиболее значимые результаты диссертации изложены в 4 научных публикациях, в том числе издании, рекомендованном ВАК - Экономические науки.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложений, содержащих таблицы, примечаний и списка литературы.

Введение

Глава I. Реформирование энергетических структур: мировой опыт реструктуризации электроэнергетики

1.1. Международный опыт реформирования энергоотрасли (на примере Нидерландов, Великобритании, США)

1.2. Риски в энергетике: анализ практики оптимизации в управлении инвестиционными проектами

1.3. Оценка эффективности использования энергетических ресурсов в условиях экономического роста: методологический аспект

Глава II. Экономический механизм функционирования энергетических структур в международном бизнесе

2.1. Роль вертикально-интегрированных энергетических структур на отраслевых рынках

2.2. Процессы слияний и поглощений как инструмент снижения трансакционных издержек

2.3. Экономические особенности правового регулирования деятельности энергетических структур

Глава III. Особенности процесса реструктуризации российской энергетической структуры




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям