Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


Дипломатическая академия МИД России

На правах рукописи

Ганич Данила Викторович

Проблема нераспространения ядерного

оружия в Южной Азии и политика России

(1998 Ц 2007 гг.)

Специальность 07.00.15 - история

международных отношений и внешней политики

автореферат

диссертации на соискание ученой степени

кандидата исторических наук

Москва

2007

Работа выполнена в Центре Азиатско-Тихоокеанского региона Дипломатической академии МИД России

Научный руководитель: Рудницкий

Артем Юрьевич

доктор исторических наук

Официальные оппоненты: Богатуров

Алексей Демосфенович

доктор политических наук, профессор

Шилин

Александр Андреевич

кандидат исторических наук

Ведущая организация: Институт востоковедения

Российской академии наук

Защита состоится л __________ 2007 г. в _____ часов на заседании диссертационного совета К.209.001.01 в Дипломатической академии МИД России по адресу Москва, Б.Козловский пер., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Дипломатической академии МИД России.

Автореферат разослан л ___________ 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат политических наук А.Е.Тарасов

Актуальность темы исследования. Одна из актуальных проблем, которые вынуждено решать сегодня человечество - проблема предотвращения расползания по планете оружия массового уничтожения (ОМУ), прежде всего ядерного оружия (ЯО). Задача противодействия ракетно-ядерному распространению отнесена к внешнеполитическим приоритетам Российской Федерации. Как подчеркнул в своем послании Федеральному Собранию Президент В.В.Путин, Россия выступает за укрепление режима нераспространения без каких либо изъятий, на основе международного права.1

Завершение холодной войны, демонтаж ЯлтинскоЦПотсдамской биполярной системы международных отношений и попытки США утвердиться в качестве единственной сверхдержавы сопровождались серьезными изменениями в характере и источниках угроз международной безопасности. Реальную опасность стали представлять усилия все большего количества государств, направленные на обретение ядерного оружия и средств его доставки. Активизировались международные террористические структуры, стремящиеся получить доступ к ОМУ или его отдельным компонентам.

Сегодня перед человечеством как никогда остро встает проблема обеспечения надежности международных и национальных режимов ракетно-ядерного нераспространения и экспортного контроля. Несмотря на кажущееся обилие универсальных и региональных структур, повлиять на поведение нарушителей этих режимов весьма непросто, особенно если они пребывают вне рамок соответствующих договоренностей (Индия, Пакистан, Израиль) или официально уведомляют о выходе из них (заявление КНДР о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия - ДНЯО). Кроме того, следует учитывать, что формальное участие в нераспространенческих договорах не всегда означает их реальное соблюдение (незаявленная ядерная деятельность Ирана).

В конце 1990-х - начале 2000-х гг. мир захлестнула волна ракетно-ядерных амбиций развивающихся стран. В 1998 г. провели подземные ядерные испытания и затем официально заявили о своем новом, ракетно-ядерном, статусе Индия и Пакистан. В 2003 г. разразился скандал вокруг деятельности международного подпольного синдиката торговцев ракетно-ядерными технологиями и материалами во главе с пакистанским ученым - ядерщиком. Огласку получили факты тайной передачи ноу-хау и оборудования (газовые центрифуги) для обогащения урана КНДР, Ирану и Ливии.2 В том же году о выходе из ДНЯО заявил Пхеньян. Ультимативное поведение Северной Кореи, попытавшейся обосновать линтересами национальной безопасности необходимость интенсивной реализации ее ракетно-ядерной программы, оказало негативное воздействие на международные усилия в области нераспространения и серьезно осложнило геополитическую обстановку в Восточной Азии. На это указывают известные российские политологи, в частности В.Ф.Ли.3 Вызовом нераспространенческим режимам явилось нежелание Ирана аргументировано убедить мировое сообщество в отсутствии военной направленности его ядерной программы.

В начале третьего тысячелетия в Азии, в непосредственной близости от российских границ, сформировался пояс ракетно-ядерной нестабильности. КНДР, Индия, Пакистан, Иран наращивают свои стратегические арсеналы, подталкивая друг друга и соседей по региону к затяжной гонке вооружений. Милитаризация и тем более нуклеаризация4 Азии в обозримом будущем может превратиться из потенциальной в реальную угрозу международному миру и безопасности России.

Чрезвычайно рельефно кризисные тенденции в сфере ракетно-ядерного нераспространения проявились в Южной Азии. Индия и Пакистан, которые, необходимо признать, не нарушили ни одной правовой нормы, так как изначально не являлись и не являются сейчас участниками ДНЯО, сделали окончательный выбор в пользу ядерного оружия. Нуклеаризация превратила Южную Азию в крайне неблагополучный с точки зрения международной безопасности регион мира:

На субконтиненте соседствуют два де-факто ядерных государства, враждебно настроенных друг против друга, имеющих множество неурегулированных вопросов, включая взаимные территориальные претензии. Как свидетельствует исторический опыт, при определенных обстоятельствах Индия и Пакистан могут прибегнуть к попытке силой разрешить имеющиеся разногласия в свою пользу. Между ними было три полномасштабных войны и серьезный локальный вооруженный конфликт. Уровень индийско-пакистанского противостояния повышается вследствие вовлеченности в него Китая. Стремящаяся не допустить доминирования в регионе Индии - своего геополитического конкурента - КНР оказывает активное содействие наращиванию стратегических возможностей Пакистана. Пекин внес существенную лепту в развитие военной ядерной программы Исламабада.

Непосредственная угроза международному миру исходит от обосновавшихся в Пакистане транснациональных террористических структур, включая Аль-Каиду, проявляющих интерес к приобретению или захвату ОМУ или его отдельных компонентов. Сохраняется вероятность осуществления терактов в отношении ядерных объектов.

С учетом развивающихся тенденций Южную Азию можно охарактеризовать как часть мира, где существует реальная угроза ядерной катастрофы. Ситуация осложняется тем, что Индия и Пакистан бойкотируют ключевые международные режимы в сфере нераспространения. Это ограничивает возможности оказания внешнего воздействия на их поведение.

Приоритетная задача мирового сообщества и, в первую очередь, Российской Федерации - государства, расположенного в непосредственной близости от Южной Азии - добиться на данном этапе если не снижения уровня, то, по крайней мере, замедления темпов нуклеаризации южноазиатского субконтинента. Особое значение приобретают всесторонний анализ нераспространенческих проблем в Южной Азии, выработка на его основе стратегии скоординированных международных действий и оптимальной внешнеполитической линии России.

Вышесказанное свидетельствует об актуальности диссертационного исследования.

Предмет исследования: проблема нераспространения ядерного оружия в Южной Азии на современном этапе; политика России в области ракетно-ядерного нераспространения на южноазиатском фланге.

Хронологические рамки: с 1998 г. по настоящее время. В мае 1998аг. Индия и Пакистан провели ядерные испытания, сделав окончательный выбор в пользу ЯО. В результате наступил качественно новый этап в развитии военно-стратегической ситуации в Южной Азии. Это побудило Россию и другие мировые державы приступить к ревизии своих прежних стратегических установок и подходов к проблемам ракетно-ядерного нераспространения как на региональном, так и на глобальном уровне.

Основные цели и задачи исследования:

- осуществить исторический анализ проблемы ядерного нераспространения в Южной Азии в ее эволюции, сфокусировав внимание на периоде с 1998 г. по настоящее время. Раскрыть суть указанной проблемы, сделав акцент на выявлении глобальных и региональных факторов, движущих сил нуклеаризации Южной Азии, а также на изучении ядерных доктрин и установок Индии и Пакистана;

- проанализировать нераспространенческую политику России в регионе в ее развитии, выявить специфику российских подходов, их обусловленность внутренними и внешними факторами регионального и глобального значения;

- предложить и аргументировано обосновать периодизацию процесса нуклеаризации Южной Азии и, соответственно, российской нераспространенческой политики применительно к субконтиненту;

- исследовать и сравнить подходы ведущих мировых держав к решению проблем распространения ЯО в регионе.

Новизна работы определяется тем, что это одно из первых в российской и зарубежной научной литературе комплексных исторических исследований, посвященных анализу российских подходов к решению проблемы нераспространения ядерного оружия в Южной Азии. Конкретно научная новизна диссертации выражается в следующем:

- выявлена взаимосвязь и взаимообусловленность принципиальных изменений, проявившихся в международной нераспространенческой политике в последние годы, и внешнеполитического курса России;

- осуществлен системный анализ процессов нуклеаризации южноазиатского субконтинента;

- обозначены направления и раскрыты особенности эволюции международно-правовых инструментов и режимов, стратегии и тактики мирового сообщества и, в первую очередь, участников ядерного клуба в сфере ракетно-ядерного нераспространения;

- введены в научный оборот новые документы и источники, в частности, мемуары представителей пакистанского военно-политического истеблишмента, непосредственно связанных с ядерной программой Пакистана, а также личные беседы автора с видными индийскими и пакистанскими дипломатами и экспертами.

Теоретические и методологические основы исследования:

Теоретической основой диссертации стали современные концепции теории международных отношений и конфликтологии. Автор исходит из представлений о многоярусности и многовекторности мировой политики, в которой участвуют как государственные, так и негосударственные субъекты. Последние играют все возрастающую роль.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу. Данный подход позволяет проследить эволюцию и ощутить специфику исследуемых проблем на различных этапах исторического развития. Используются современные методы исследования, которые не только обеспечивают глубину и системность содержащегося в работе исторического анализа, но и позволяют делать практические выводы по диссертационной теме.

Использован широкий круг источников и литературы. Особое внимание было уделено анализу источников - документов и официальных материалов ООН, МАГАТЭ, Группы ядерных поставщиков, Режима контроля за ракетными технологиями, Австралийской группы;5 международных договоров и соглашений в сфере ракетно-ядерного нераспространения;6 индийско-пакистанских,

российско-американских договоров и соглашений;7 ядерных и оборонных доктрин и установок Индии, Пакистана, России, других участников ядерного клуба;8 заявлений и выступлений, мемуаров государственных деятелей и официальных представителей,9 официальных материалов и документов (заявления, сообщения для печати, белые книги и т.п.) правительств, внешнеполитических, оборонных и разведывательных ведомств Индии и Пакистана, а также стран-участниц ядерной пятерки; материалов парламентских слушаний.10

Привлекались информационно-аналитические ресурсы официальных интернет-сайтов международных организаций,11 национальных внешнеполитических ведомств,12 специализированных аналитических и исследовательских центров, индийских и пакистанских партий и общественно-политических организаций.13 Кроме того, автор использовал сведения, почерпнутые им в ходе бесед с представителями МИД Пакистана, пакистанских общественно-политических и академических кругов, дипломатического корпуса в Москве и Исламабаде.14

Была изучена российская научная литература, посвященная общеполитической истории стран Южной Азии, их двусторонним отношениям и внешней политике. Следует выделить работы известных востоковедов: Белокреницкого В.Я., Ганковского Ю.В., Москаленко В.Н., Шаумян Т.Л. и др.15

Большое внимание было уделено отечественной исторической, а также политологической литературе по современным международным отношениям и внешней политике России, геополитической и военно-стратегической ситуации в Азии, общим проблемам безопасности, стратегической стабильности и разоружению, теории и политическому анализу международных отношений.16 Практический интерес представили, в частности, монографии и научные статьи таких авторитетных ученых, как Бажанов Е.П., Богатуров А.Д, Денисов В.И., Кадымов Г.Г., Ли В.Ф., аПанов А.Н., Хрусталев М.А.

Большую помощь в разработке диссертационной темы оказали труды российских политологов - экспертов в области ракетно-ядерного нераспространения, специализирующихся, в том числе, по Южной Азии - Арбатова А.Г., Калядина А.Н.,а Каменнова П.Б.,аОсипова Г.А., Рудницкого А.Ю., Сотникова В.И., Тимербаева Р.М., Чуфрина Г.И, Шилина А.А.17




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям