Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Галкин Сергей Алексеевич

Торгово-экономические связи России с ЕС в условиях формирования

единого европейского хозяйственного пространства

Специальность 08.00.14 Ц Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата экономических наук

Москва 2008

Диссертация выполнена на кафедре международных экономических отношений и внешнеэкономических связей Московского государственного института международных отношений (Университета) МИД России

Научный руководитель: кандидат экономических наук, профессор Григорук Наталия Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Жизнин Станислав Захарович

кандидат экономических наук,

доцент

Ходов Леонид Григорьевич

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский конъюнктурный институт

Защита состоится л 16 ноктября 2008 г. в 16:30 часов на заседании диссертационного совета Д.209.002.06 по экономическим наукам Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России по адресу: 119454, Москва, проспект Вернадского, 76.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного института международных отношений (Университет) МИД России.

Автореферат разослан л____ сентября 2008 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета

Соколова М.И.

Общая характеристика работы

Одним из приоритетов внешнеэкономической политики России на современном этапе является создание наиболее благоприятных условий для ее экономического взаимодействия с основными партнерами по мировому рынку. В этой связи актуальной представляется задача активизации экономического сотрудничества России с основным партнером дальнего зарубежья - Европейским Союзом (ЕС). Интерес к развитию экономического сотрудничества Российской Федерации и ЕС является взаимным. Это обусловлено тем, что оба партнера являются крупными центрами международного разделения труда и в значительной степени определяют ход и темпы европейской интеграции.

В развитии экономических связей между Россией и ЕС важную роль играет предшествующий, накопленный еще в годы существования СССР опыт, поскольку ЕС всегда являлся стратегическим партнером нашей страны в экономической сфере. После осуществления экономических и политических преобразований в России и реализации концепции открытой экономики сфера ее внешнеэкономических связей приобрела еще большее значение. К числу первостепенных проблем в этой области относится вопрос о дальнейшем развитии правовой базы взаимного сотрудничества, на основе которой могут быть построены взаимовыгодные отношения между РФ и Европейским Союзом в будущем, проблема учета экономических интересов России в условиях расширения ЕС и создания единого европейского хозяйственного пространства, а также вопросы, связанные с разными методологическими подходами к оценке состояния, тенденций и перспектив такого сотрудничества.

Актуальность темы исследования:

Актуальность темы данного исследования заключается в анализе торгово-экономических отношений Европейского союза в условиях углубления и расширения европейской интеграции, а также роли и места в них Российской Федерации. Торговые связи остаются основной формой международных экономических отношений ЕС. Набирающая обороты единая Европа становится все более сильным игроком на мировой арене, и если данные тенденции сохранятся, то в скором времени Соединенные Штаты Америки не будут единолично править на мировой политической и экономической арене. Укрепление европейской валюты только один из первых признаков данного явления. Процесс продвижения ЕС на Восток и присоединение еще двенадцати стран Европы превратил Евросоюз в непосредственного соседа Российской Федерации и должен способствовать углублению взаимодействия между нашими странами.

Государства Европейского Союза традиционно являются крупнейшими экономическими партнерами Российской Федерации. На их долю в 2007 году приходилось около 51,4%1 внешнеторгового оборота России, причем экспорт РФ составил 143,5 млрд. евро, а импорт 89,9 млрд. евро.2 Отрицательной чертой сложившихся торгово-экономических связей России и Евросоюза является главенствующая роль энергоносителей, а не готовой продукции в российском экспорте.

Актуальность исследования проявляется и в том, что объектом анализа в работе стали основные положения соглашений, вступивших в силу в последние годы, и дополнительные программы, на основании которых и строятся в настоящее время отношения между ЕС и Россией. По ним Евросоюз осуществляет экономическое сотрудничество с Российской Федерацией, которое прямо или косвенно затрагивает практически все сферы общественной жизни и способствует интеграции России в мировое хозяйство. По мере развития экономических отношений между нашими странами появляется необходимость в обновлении существующей правовой базы, которая позволила бы развивать эффективное недискриминационное сотрудничество и способствовала росту конкурентоспособности России. В частности, назрела необходимость принятия нового Соглашения о партнерстве и сотрудничестве, а также проработки программы по выполнению задач, прописанных в дорожных картах3.

Серьезной проблемой в объективной оценке современного состояния, тенденций и перспектив развития торгово-экономических связей между ЕС и Россией в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства является несовпадение данных зеркальной статистики Евросоюза и Российской Федерации, отражающих результаты взаимного экономического сотрудничества. На основе изучения двух систем статистической информации ЕС - Intrastat и Extrastat и сопоставления их с методами российской статистики внешнеэкономических связей в работе поставлена задача выявления основных причин несопоставимости данных, их роли и значения для оценки складывающихся экономических связей Россия-ЕС, что является актуальным и необходимым условием при проведении объективного анализа экономического сотрудничества между нашими странами в настоящем и будущем

Степень разработанности темы.

Тема развития торгово-экономических связей Европейского союза неоднократно была предметом исследования современных экономистов как у нас в стране, так и за рубежом. Проработка многих аспектов этой проблемы, получившая широкое развитие на страницах работ видных ученых, говорит о том, что данной теме уделяется большое внимание. В частности, этому посвящены монографические исследования российских экономистов - Борко Ю.А., Буториной О.В. Расширение Европейского союза и Россия (Деловая литература, М., 2006), Гагариной Г.Ю., Громыко В.В., Окрут З.П. Экономика европейского союза (Юристъ, М., 2003), Ливенцева Н.Н. Актуальные проблемы присоединения России к ВТО (МГИМО(У) МИД РФ. - М.: Экономика, 2002.), Исаченко Т.М., Рыбасовой А.В. Внешнеторговая политика Европейского Союза: основные инструменты и направления развития (МГИМО(У) М., 2003), Шемятенкова В.Г. Европейская интеграция. (М.: Международные отношения, 2003.), Шишкова Ю.В. Интеграционные процессы на пороге XXI века Почему не интегрируются страны СНГ (М., НП III тысячелетие, 2001)а и ряд других работ.

В исследовании автор опирался на программные документы сотрудничества России и ЕС, а также на ключевые положения трудов российских авторов по проблемам развития отношений Российской Федерации с Европейским союзом в начале XXI века, прежде всего таких ученых, как Борко Ю.А., Булатов А.С., Буторина О.В., Гагарина Г.Ю., Дайченко А.Е., Дынкин А.А., Жизнин С.З., Журкин В.В., Забавский Г.В., Завьялова Е.Б., Зуев В.Н., Иванов И.Д., Исаченко Т.М., Капустин А.Я., Кудрявцева О.В., Ливенцев Н.Н., Максимова М.М., Платонова И.Н., Сабельников Л.В., Фадеева Т.М., Харламова В.Н., Ходов Л.Г., Шеленкова Н.Б., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В., Шмелев Н.П., Щетинин В.Д. и др.

Для раскрытия темы были привлечены также научные работы зарубежных исследователей в области международных экономических отношений. Речь идет о трудах таких зарубежных специалистов, как Анри Обердорфф, Дамьен Бруссоль, Жан Марку, Сильви Лемассон, Рональд Хилл, Питер Хавлик, Рудольф Шарпинг и других.

В данном диссертационном исследовании оценка современного состояния и тенденций развития торгово-экономических связей РФ с ЕС проведена на основе широкого использования материалов российской и европейской официальной статистики, публикующей разнородную и часто несопоставимую информацию.

Несмотря на то, что в российской научной литературе накопилась достаточная база данных по торгово-экономическим связям Европейского союза и Российской Федерации, комплексного, обобщающего исследования процесса формирования показателей по взаимной торговле между нашими странами до настоящего времени не проводилось, поэтому данная работа в определенной степени направлена на решение ряда актуальных вопросов, связанных с практикой учета внешнеторгового оборота России со странами-участницами европейской интеграции, ее влияния на сопоставимость данных и анализ публикуемой Евросоюзом и РФ информации по торгово-экономическому сотрудничеству между нашими странами.

Цель и задачи исследования.

Цель данной работы состоит в выявлении на основе материалов официальной статистики основных тенденций в развитии торгово-экономических связей Европейского союза, проявившихся на рубеже веков и в новом тысячелетии, анализ современного состояния и оценка возможных перспектив экономического сотрудничества России с ЕС в условиях расширения и углубления интеграции (укрепления единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза), а также влияния этого сотрудничества на развитие экономики Российской Федерации.

В соответствии с заданной целью, в работе поставлены следующие основные задачи:

  • на основе широкого круга экономико-статистических источников изучить особенности современного этапа европейской интеграции и определить степень их влияния на развитие внешнеэкономических связей между ЕС и Россией;
  • охарактеризовать изменения, произошедшие в товарной и географической структуре внешней торговли ЕС в новом тысячелетии и показать место в ней Российской Федерации;
  • оценить влияние расширения ЕС на экономические интересы России;
  • исследовать тенденции, сложившиеся в торговых связях России с Европейским союзом в условиях формирования единого европейского хозяйственного пространства;
  • выявить методологические особенности статистических показателей, характеризующих развитие торгово-экономического сотрудничества и на этой основе проанализировать основные причины расхождения данных официальной статистики ЕС и РФ о взаимной торговле;
  • на основе скорректированной системы статистических показателей дать оценку сложившейся структуры экономических связей России с ЕC;
  • показать особенности экономического сотрудничества Евросоюза и Российской Федерации в условиях расширения ЕС, охарактеризовать наиболее проблемные и перспективные направления этого взаимодействия.

Что касается аналитической базы для исследования внешнеэкономических связей, то некоторые методологические проблемы (например, сопоставимость данных) нуждаются в более детальной проработке для возможного сближения стандартов в области статистического учета внешнеторговых операций. Cтраны-участницы европейской интеграции все больше внимания уделяют своей нормативной базе учета внешнеторгового оборота, что связано в первую очередь с наличием серьезных отличий в методологическом подходе к оценке их внешнеторгового оборота с третьими странами, к которым относится и Российская Федерация, и одной из задач данной работы является выявление и анализ этих особенностей.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются торгово-экономические связи Европейского союза и Российской Федерации в условиях углубления европейской интеграции и расширения ЕС. При определении объекта исследования соискатель ввел следующее ограничение. Европейская интеграция рассматривается и анализируется в качестве группировки, включавшей 15 стран в период с 1995 по 2004 гг, и расширившейся с мая 2004 года и января 2007 года до 27 членов. Основные тенденции, характерные для ЕС-15, экстраполируются на расширенный состав Европейского союза, но с учетом специфики складывающихся отношений с новыми членами ЕС.

Методология исследования и основные источники.

Методологическую базу работы составляют труды российских и зарубежных экономистов, законодательные и нормативные акты ЕС и России, документы наднациональных органов Европейского союза, а также межправительственные соглашения сторон. Автором применен системный подход к исследованию темы на основе комплексного использования статистических и экономико-математических методов науки, а также факторного анализа. Все расчеты, построение таблиц и графиков осуществлялись на основе статистических методов, общепринятых для исследования внешних экономических связей с использованием программы Microsoft Excel.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям