Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Филатова Вероника Николаевна

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЕ СЕЛО XVII ВЕКА: СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЛИК
(НА ПРИМЕРЕ СЕЛ ПАВЛОВО И ЛЫСКОВО
НИЖЕГОРОДСКОГО УЕЗДА)

07.00.02 - Отечественная история

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т
диссертации на соискание ученой степени
кандидата исторических наук

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ Н.И. ЛОБАЧЕВСКОГО

Научный руководитель

доктор исторических наук, доцент Миронос Алексей Андреевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Титков Евгений Павлович,

кандидат исторических наук, доцент Мустафина Дина Абдулбаровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО Нижегородский государственный технический университет

Защита состоится л18 мая 2009 года в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.162.06 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет.

Автореферат разослан л17 апреля 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор исторических наук, профессор Г.аВ. Серебрянская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современная историческая наука все чаще обращается к изучению развития городов и сельских центров. Как отдельная проблема выделяется поиск истоков процессов становления торгово-промышленных центров и ранних стадий их развития. При этом исследователи обращают свое внимание на неаграрные центры, получившие особое развитие в XVI-XVII веках.

Вопрос о социально-экономической природе этих торгово-промышленных поселений до сих пор остается неизученным в полной мере. Если экономическое развитие торгово-промышленных поселений изучалось, пусть и фрагментарно, то вопрос о социальной структуре торгово-промышленного поселения XVII века остается практически не изученным.

Объектами исследования выступают села Лысково и Павлово Нижегородского уезда, на примере которых представляется возможным рассмотреть как общероссийские тенденции демографического и социально-экономического развития торгово-промышленных поселений, так и их региональные особенности, а также проследить процесс развития данных населенных пунктов, большая часть населения которых была занята в торгово-ремесленной сфере.

Предметом исследования являются процессы социально-экономического и демографического развития сел Лысково и Павлово. Данные села рассматриваются нами как модельные объекты, иллюстрирующие типичные процессы становления и развития неаграрного центра, по уровню своего развития приближавшегося к городскому типу поселений.

Хронологические рамки исследования. Нижняя хронологическая граница определяется периодом восстановления государства после тяжелого разорения периода Смуты - начало XVII века, верхняя - концом XVII столетия - началом осуществления всеобъемлющих преобразований петровской эпохи, когда государство вступило в новый этап своего развития: конец XVII столетия

Географические рамки исследования. Выбор географических рамок обусловлен тем, что Нижегородское Поволжье в XVII веке в экономическом отношении было одним из важнейших регионов Московского государства. Наряду с признанным центром ремесла и торговли региона городом Нижним Новгородом значительное развитие в изучаемый период получили сельские торгово-промышленные центры: села Лысково и Павлово. Эти поселения большинством исследователей именуются торгово-промышленными селами.

Степень научной разработанности темы. Исследование крупных промышленных и торговых центров, как городов, так и неаграрных сельских центров, непосредственным образом связана с общими вопросами демографического и социально-экономического развития России XVII века.

Проблемы социально-экономического и демографического облика торгово-промышленного поселения затрагивались в фундаментальных исследованиях истории России XVII века.

Исследование крупных торгово-промышленных центров началось с изучения городов. В связи с этим стал актуален вопрос определения термина город, что в свою очередь поставило задачу изучения процессов градообразования и выделения переходного типа между сельским поселением и, собственно, городом. Таким переходным звеном являлись торгово-промышленные поселения, которые появились в XVI век как результат экономического развития страны.

Историография городоведения достаточно обширна. Неоднократно исследователи касались вопросов конкретизации понятия город и выделения специфических черт поселения, определяющих его как город.

Сосредоточив в себе растущее население, промышленность, торговлю, органы административного и религиозного управления, город наиболее отчетливо демонстрировал динамику общественного развития.

Исследования XIX-XX веков по проблематике развития русского города можно разделить на четыре группы. Выделение этих групп связано с ответом исследователя на первоочередной вопрос об определении понятия город. Подобный историографический анализ работ по данной проблеме был осуществлен Я.Е.аВодарским1.

К первой группе отнесены исследования, где городами называются те поселения, которые таковыми были названы в источнике. Такое определение города можно встретить в работах С.М.аСоловьева, В.ОаКлючевского, Н.Д.аЧечулина, К.А.аНеволина.

В исследованиях, отнесенных ко второй группе, к разряду городов относятся торгово-промышленные поселения, которые также могут быть административными, политическими, культурными и другими центрами. Это многофункциональные поселения. Подобной точки зрения придерживались Н.А.аРожков, Б.Д.аГреков, К.Н.аСербина, Е.С.аКомпан, З.Ю.аКопысский.

К третьей группе исследователей отнесены П.Н.Милюков, Ю.Р.аКлокман, В.В.аКарлов, М.Г.аРабинович. Они рассматривали город как центр с административными, экономическими и военными функциями.

Четвертая группа исследователей: М.Н.аТихомиров, А.М.аСахаров, Л.В.аЧерепнин, Н.И.аКостомаров, П.Г.аРындзюнский, Я.Е.аВодарский, в качестве города рассматривало торгово-промышленное поселение с обязательным наличием городской сословной общины. При этом городской сословной общиной до 1775 года считалась община посадских людей, а после - община мещан и купцов.

В исторической литературе торгово-промышленными поселениями чаще всего называют крупные села (например, Большое Мурашкино, Лысково, Павлово). Этот факт объясняется самим процессом формирования села как типа сельского поселения. С начального момента своего появления села несли на себе функцию административно-хозяйственного центра группы более мелких поселений. Отечественной исторической наукой накоплен значительный комплекс исследований связанных с изучением общероссийских тенденций формирования структуры сельских поселений XVII века. Это исследования: С.аБ.аВеселовского, Н.аН.аВоронина, Б.аА.аРоманова2 и др.

В трудах исследователей, занимавшихся смежными проблематиками, мы встречаем тезисное перечисление причин и условий формирования и развития торгово-промышленных поселений в XVII веке. Это объясняется преимущественным интересом исследователей к торгово-промышленным поселениям применительно к более позднему периоду истории России - XIX веку.

Проблема же изучения социального и экономического развития именно торгово-промышленного поселения наиболее четко была сформулирована в работах В.аП.аСеменова-Тян-Шанского, З.аЮ.аКопысского, Я.аЕ.аВодарского3.

В исследованиях И.аЕ.аЗабелина, П.аФ.аБакланова, Д.аИ. Петрикеева, В.аГ.аГеймана, касающихся истории Лысково достаточно часто встречается упоминание собственно о селе, но при этом, все же основным объектом исследования освалось вотчинное владение боярина Бориса Ивановича Морозова в общем4. Остается не изученным период с 1626 по 1645 год, до получения села Лыскова Б.И.аМорозовым в вотчину, что важно при определении степени влияния боярина предпринимателя на его развитие.

Среди краеведческих работ, посвященных истории села Лыскова, особенно выделяется работа Н.Ф.аФилатова Города и посады Нижегородского Поволжья в XVII веке: История. Архитектура5. Отличительной особенностью этого исследования является комплексный анализ материалов, отражающих тенденции социально-экономического развития многих поселений Нижегородского Поволжья. В этой работе ставиться ряд актуальных и по сей день вопросов: влияние Макарьевской ярмарки на развитие села, особенности социального состава ремесленников и др.

Таким образом, в настоящее время нет комплексного исследования, охватывававшегого историю села Лыскова на протяжении всего XVII века.

Историография истории села Павлова менее обширна. К материалам Павлова исследователи неоднократно обращались, иллюстрируя то или иное явление русской истории. Большинство работ сосредоточено на характеристике истории промыслов села6.

В ряду исследований, где непосредственным объектом выступает село Павлово, следует отметить работу О.аВ.аРотштейн и Н.аИ.аШиловой Павлово в XVII веке7.

Более других заслуживают внимания работы К.аН.аЩепетова и К.аН.аСербиной, Я.аЕ.аВодарского8. К.аН.аЩепетов обстоятельно проанализировал помещичье предпринимательство и торгово-промышленную деятельность крестьян. В отличие от других исследователей, он уделил внимание не только кузнечному промыслу, но и другим видам ремесленного производства, а также развитию торговли в селе в XVII веке. Он проанализировал изменения состава и численности населения. Его работы убедительно доказали товарный характер вотчинного хозяйства Черкасских. К.аН.аЩепетовым были введены в научный оборот Отказная книга 1668 года и Росписной список 1677 года. До настоящего момента исследователи истории села Павлова к данным источникам более не обращались.

Книгу К.аН.аСербиной Крестьянская железоделательная промышленность центральной России XVI - первой половины XIX века можно назвать самой полной работой по истории павловских промыслов. Помимо вопросов промышленности К.аН.аСербиной были освещены и некоторые вопросы истории села.

Среди краеведческих работ можно отметить книгу Г.аГлинки Павлово-на-Оке и Г.аВ.аСпиридонова, Н.аК.аМиронова, С.аА.аИвакина, Б.аН.аПерцева.

Таким образом, исследование проблем формирования и эволюции неаграрных поселений, сравнительного анализа торгово-промышленных поселений и собственно городов в ходе трансформации социальных и экономических структур средневекового общества и становления общества Нового времени в России представляется, во-первых, актуальным в научном плане, и, во-вторых, не решенным в рамках предшествующих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является комплексное изучение изменений в социальном и экономическом развитии торгово-промышленных поселений на протяжении XVII века, выявление особенностей развития торгово-промышленных поселений в сравнении с городскими поселениями, на примере сел Лысково и Павлово Нижегородского уезда. В соответствии с поставленной целью исследования определены следующие задачи:

1) выработать структуру исторических типов сельских поселений XVII века (по данным материалов писцового делопроизводства Нижегородского уезда);

2) проанализировать отличительные черты торгово-промышленного поселения, выяснить применимость этого термина к сельскому поселению XVII века, в частности, к селам Павлово и Лысково;

3) проанализировать социальный состав и динамику численности населения сел Павлово и Лысково, рассмотреть социально-экономическое положение отдельных категорий сельского населения, таких как: крестьяне, бобыли, подсоседники, соседи, захребетники, купленные люди, нищие;

4) выявить основные факторы, определявшие характер социально-экономического развитии сел Павлово и Лысково; оценить степень развития ремесла и торговли, сельского хозяйства; выявить влияние совокупности внутренних и внешних экономических факторов на формирование социальной структуры данных поселений, доли населения, оторванной от земледелия; проследить рост числа ремесленных специальностей, процессы выделения профильных ремесленных специальностей, влияние на экономическое развитие сел собственного торга, таможни, речного извоза.

Методологическая основа. В основу изучения заявленной проблемы положен принцип историзма, объективности, комплексной детерминированности исторических явлений и процессов. Теоретическую базу исследования составили как общенаучные, так и специально-исторические методы исследования.

Сравнительный метод, построенный на соединении эвристических возможностей ретроспекции и компаративистики, позволил глубже проникнуть в природу рассматриваемого явления, выявив степень зрелости и устойчивости тенденций социального и экономического развития. Например, углубления внутренней стратификации сельского населения, влияния изменения системы налогообложения на форминование социальной структуры и др.

При анализе тенденций социального и экономического развития сел Лысково и Павлово были использованы методы количественного анализа с целью создания более полного представления об облике торгово-промышленного села XVII века. Была разработана база данных, охватывавшия хронологически весь изучаемый отрезок времени, в которой были представлены данные, полученные из материалов писцового делопроизводства. На основании анализа данных этой базы были составлены таблицы, отражавшие основные тенденции социального и экономического развития сел в XVII веке. Наиболее эффективным оказалось применение корреляционного анализа данных необходимого для выяснения причинно-следственной связи явлений.

Применение системного подхода позволило при учете многообразия региональных особенностей Нижегородского региона проанализировать феномен социально-экономического развития торгово-промышленного села XVII века в контексте исторического процесса.

Источники исследования представлены в виде несколькольких групп: законодательные акты, актовые материалы, материалы писцового делопроизводства.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям