Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Донирова Галсана Аюржанаевна

ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ ЭВОЛЮЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СОЦИОПРИРОДНЫХ СИСТЕМ

09.00.08 - Философия науки и техники

А В Т О Р Е Ф Е Р А Т

диссертации на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2009

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В ГОУ ВПО НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИСТЕТ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор

Грязнова Елена Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Мамедов Низами Мустафаевич,

доктор философских наук, профессор Пасхин Евгений Николаевич

Ведущая организация

Институт философии РАН

Защита состоится 18 февраля 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет

Автореферат разослан л____ января 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор философских наук, профессор Грязнова Е.В.

  1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия активно исследуются различные аспекты концепции эволюционного развития социоприродных систем, становление которой стимулировалось бурным всплеском экологических проблем и дальнейшим углублением глобального антропоэкологического кризиса. Беспрецедентное развитие информации, техники, коммуникации, изменивший образ жизни людей, интегративные тенденции в социально-экономической, духовной, политической, научной и технологической сфере, синтез естественнонаучных и гуманитарных знаний, определивший концепцию универсального эволюционизма имеет существенную информационную составляющую. Информационный подход применим для исследования сложных систем, в том числе социокультурных процессов. Чтобы понять механизмы этих процессов недостаточно представлять информацию как сведения, информационный процесс - как передачу данных, а коммуникацию - как связь. В данном случае существенен семиотический контекст информации, ее смысл и значение. Это позволяет учесть ценности, особенности традиционных культур в сложной динамике становления и развития социоприродных систем.

Возрастающий интерес к традиционным культурам объясняется, пониманием их самоценности и попытками их сохранения, которые проявляются во всех положениях культурной политики, декларируемой ЮНЕСКО и отдельными государствами. Разнообразие культур, языков, идей - действительно великое достояние человечества.

Однако все более усиливающиеся процессы глобализации, словно, нацелены на размывание всяких границ между культурами. Это глобализационное давление следует отличать от исторически имевших место плодотворных процессов взаимодействия культур, от определенной их конвергенции. Глобализации сопутствуют унификация ценностей, беспрецедентное распространение массовой культуры, исчезновение национальных форм в культурном развитии.

Изменение ментальности, культурных парадигм развития человека становится актуальной проблемой философии и науки. Появляется необходимость рассматривать традиционные культуры не только с позиций их сохранения, но и с учетом эволюционного развития, извлекать полезную информацию применительно к социоприродной системе и использовать полученные результаты в повседневной практике. В этом отношении приобретает особую значимость исследования, выявляющие роль этноэкологических традиций в гармонизации социоприродных систем.

Коренные изменения, происходящие сегодня в условиях глобализации, актуализируют и проблему пересмотра взглядов на ценностные основания культур Запада и Востока, в том числе на культуру народов Байкальского региона. По целому ряду причин экологический потенциал духовной и материальной культуры народов этого региона изучен недостаточно. На современном этапе развития цивилизации, когда человечество столкнулось с экологическим кризисом, становится необходимым учет этноэкологических традиций народов мира.

Степень разработанности проблемы.

Одним из главнейших вопросов философии остается анализ феномена информации, который, по сути, определен как общенаучная категория, но не все согласны, что это и философская категория. Феномен информации и информационных процессов в природе и обществе были рассмотрены в работах Н. Винера, Т. Стоуньера, К. Шеннона, А.Д. Урсула и др.

К первому блоку работ, посвященных информационным процессам можно отнести исследования А. Гидденса, Д. Белла, Н. Лумана, М. Маклюэна, Т. Миллера, Ю. Хабермаса, Э. Тоффлера, М. Кастельса, а из отечественных исследователей Ю.Ф. Абрамова, Р.Ф. Абдеева, Н.П. Ващекина, В.Б. Гухмана, И.С. Мелюхина, Н.Н. Моисеева, М.Назарова, А.И. Ракитова, Е.Н Пасхина, Г. Почепцова и др.

С позиций синергетического подхода процессы информатизации и глобализации применительно к системе природа-общество исследуются в работах О.Н. Астафьевой, К.Х. Делокарова, Н.Д. Казакова, С.П. Капицы, Л.И Кондрашова, Е.Н. Князевой, С.П. Курдюмова, А.Д. Урсула и др. В своих исследованиях такие ученые как Х.А. Барлыбаев, Н.П. Ващекин, Г-Х. Дамбаева, В.И. Данилова-Данильян, К.С. Лосев, Н.М. Мамедов, Н.Н. Моисеев, Е.Н Пасхин, Е.Е. Перчук, З.Х. Пугоева, А.Д. Урсул и др. выделяют и рассматривают информацию как значительный ресурс в реализации идей устойчивого развития.

Философско-методологический анализ взаимосвязи категорий природа, лобщество, культура в контексте экологической проблематики рассмотрены в работах Н.А. Бердяева, П.С. Гуревича, М.С. Кагана, А.Ф. Лосева, В.А. Лося, Н.М. Мамедова, Е.В. Никаноровой, А. Тойнби. Существенное значение для решения исследуемых задач в диссертации имеют вопросы этноэкологических традиций, экологического сознания, формирования экологической культуры. Эти вопросы нашли отражение в работах Н.В. Брызгаловой, Б.И. Козлова, Е.В. Никаноровой, Э.В. Гирусова, Е.А. Ганьшиной, Н.М. Мамедова. В этом отношении региональные исследования Н.В. Абаева, Л.Л. Абаевой, В.Д. Бабуевой, Ц.Б. Будаевой, А.Б. Иметхенова, Д.Д. Мангатаевой, В.В. Мантатова, А.К. Тулохонова, Т.Д. Скрынниковой, М.А. Шаргаева внесли большой вклад в изучение различных аспектов традиционной культуры народов Байкальского региона. Для осуществления философского анализа феномена традиций и традиционной культуры полезным было изучение трудов П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, С.Н. Иконниковой, А.Я. Флиера и др.

Различные аспекты этнокультурной среды народов Центральной Азии - влияние буддизма на духовную культуру бурят, роль философских и религиозных традиций и обычаев во взаимодействии с природой, особенности жизненного уклада народа - изучались Д. Банзаровым, Г.Н. Потаниным, Г. Цыбиковым, в современный период влияние этнокультурных и этнорелигиозных традиций на экологическое сознание отражаются в трудах Н.Л. Жуковской, К.М. Герасимовой, Н.В. Абаева, Г.Р. Галдановой и др.

Проблемы этнической истории и вопросы взаимодействия народов (этносов) со своей средой обитания имеют важное место в данной работе. В диссертации большое внимание уделялось работам Л.Н. Гумилева. Также в исследовании этих проблем большой вклад был сделан такими учеными, как С.А. Арутюнов, С.Н. Абашин, В.В. Богданов, В.И. Козлов, А.Д. Коростелев, А.Каппелер, Т.М. Мастюгина, Н.Н. Чебоксаров и т.д. Труды выше перечисленных авторов легли в основу исследования.

В диссертационной работе сложно было не коснуться извечного вопроса философии, главной проблемы современности - взаимоотношения цивилизаций Запада и Востока. В этом отношении мы опирались на труды классиков - Г.В Гегеля, Н.А. Бердяева, Н.Я. Данилевского, С. Хантингтона, М. Хайдеггера, использовались также исследования Л.Н. Боголюбова, Т.П. Григорьевой, Р.Г. Ланда и др.

Анализ философской, исторической, этнографической, культурологической литературы и защищенных диссертаций по избранной теме позволяет сделать вывод о том, что изучение данной проблематики шло фрагментарно. В современных условиях необходим целостный анализ философско-методологических, социокультурных и экологических аспектов развития социоприродной системы в контексте эволюционного развития.

Гипотеза исследования. Апробированная в течение многих веков технология бережного отношения к природе, в которой аккумулируется разнообразная экологическая информация, выражается в этноэкологических традициях. Использование информационного потенциала этноэкологических традиций как элемента механизма экосистемного управления может повлиять на гармоничное (устойчивое) развитие социоприродной системы.

Объект исследования - социоприродные системы.

Предметом исследования являются информационные аспекты эволюционного развития социоприродных систем.

Цель исследования состоит в философском анализе информационных аспектов эволюционного развития социоприродных систем.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

  • исследовать информационный аспект синергетической концепции эволюционного развития социоприродных систем;
  • определить роль и место информации, прежде всего этноэкологической, в функционировании социоприродных систем;
  • установить этнокультурные основания развития социоприродных систем;
  • выявить особенности становления этноэкологических традиций народов, а также информационный потенциал этих традиций;
  • исследовать философские основания этноэкологических традиций народов Байкальского региона в контексте парадигмы эволюционного развития;
  • раскрыть этноэкологические традиции как информационный элемент механизма управления развитием социоприродных систем.

Теоретико-методологическую основу исследования определили философские принципы единства мира и всеобщей связи, причинно-следственных связей, анализа и синтеза. Основой исследования послужили диалектический, системный, синергетический, социально-экологический, исторический, информационный, культурологический подходы.

Характер теоретико-методологических оснований исследования обусловлен спецификой анализируемой проблемы. Автор опирался на широкий спектр современной философско-методологической, культурологической, этнологической, естественнонаучной литературы. Основными источниками исследования стали многочисленные работы, посвященные теоретико-методологическим вопросам в сфере информатизации общества, экологической проблематики, универсального эволюционизма, устойчивого развития. При анализе проблем, исследуемых в диссертации, приоритетными были многочисленные исследования ученых в области философии науки и техники, социальной философии, социальной экологии и культурологии, использовались монографии, диссертационные исследования, материалы научных и научно-практических конференций. Также в работе использован большой объем регионального материала по традиционной культуре народов Байкальского региона, научные труды философов, культурологов, востоковедов, результаты конкретных социологических исследований.

Основные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

  • подтверждено наличие связи природной и социальной информации и сделан вывод, о том, что в их взаимодействии ключевое значение имеют условия и образ жизни человека;
  • показано, что в этноэкологических традициях отражено использование репрезентативной информации, которая определяет отношения этноса с окружающей средой;
  • установлено, что способы социализации информации, способствующие устойчивости развития социоприродных систем, зависят от разнообразия этнических культур;
  • обоснована необходимость создания единой методологии изучения условий эволюционного развития различных этнокультурных сред;
  • установлено, что этноэкологические традиции являются важнейшими информационными ресурсами управления отношениями в социоприродной системе.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В результате анализа информационных процессов, протекающих в современном обществе, следует на наш взгляд, пересмотреть традиционное представление о культуре, как о затратной области деятельности, ориентированной на преобразование действительности. В отличие от других сфер деятельности, например, здоровья, образования - культура обладает свойством неисчерпаемости. Поэтому становится необходимым эффективное обогащение сфер деятельности за счет информационного ресурса, опирающегося на сохраняемую и развиваемую культуру. Управление возможно лишь тогда, когда прошлый опыт не исчезает, а сохраняется в общественной практике и способен самовоспроизводиться. По мнению диссертанта, этноэкологические традиции можно рассматривать как важнейшие информационные ресурсы управления отношениями в социоприродной системе.

2. В рациональном природопользовании, в управленческой природоохранной деятельности возникает необходимость учитывать весь комплекс причинно-следственных связей между компонентами социоприродной системы. Это позволяет яснее понять роль и место человека в этой системе, поскольку только человек способен извлекать информацию из природной и социальной сред и преобразовывать ее в нормы управления материальными объектами, которые выражают закономерности этих сред. Таким образом, в изучении социоприродных процессов основополагающее значение имеют условия жизни человека, что является своеобразным связующим звеном в синтезе природной и социальной информации.

3. В этноэкологических традициях любого народа лучше всего отражены особенности использования информации для безопасного развития социоприродной системы, и на этой основе строятся отношения этноса с окружающей средой. В этом контексте особо значимой становится проблема изучения традиционных культур, которые включают в себя культурные пласты разных эпох от глубокой древности до настоящего времени. Не только определенный способ материального производства, но и целый комплекс культурных традиций того или иного народа оказывает существенное влияние на взаимоотношения в социоприродной системе. Поэтому нематериальные аспекты традиционной культуры несут в себе важную этноэкологическую информацию, вследствие чего решение многих экологических проблем из сферы технологической переходит в культурологическую область.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям