Книги, научные публикации

Экономические 1(62) Экономика и управление 276 науки 2010 Ресурсные основания и управленческие решения стратегии инновационного развития Российской Федерации й 2010 Н.А. Каменева Московский

государственный университет экономики, статистики и информатики (МЭСИ) E mail: NKameneva n kameneva Статья посвящена основным понятиям инновационной деятельности и направлениям развития инноваций, а также обоснованию необходимости введения инноваций в России с целью обеспе чения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

Ключевые слова: инновационный процесс, приоритетные направления, энергосырьевой сценарий раз вития, научно технологическая база, конкурентоспособность, инновационно активные предприятия.

Целями инновационной деятельности явля В.В. Путин в своем выступлении на расши ется обеспечение динамически устойчивого раз ренном заседании Государственного совета УО вития экономики путем непрерывного обновле стратегии развития России до 2010 г.Ф 8 февра ния технической и технологической базы произ ля 2008 г. отметил, что несмотря на отдельные водства, освоения и выпуска новой конкурен успехи последних лет, России пока не удалось тоспособной продукции, эффективного проник уйти от инерционного энергосырьевого сцена новения на мировые рынки товаров и услуг и в рия развития1. Наряду с подъемом в энергетике, конечном счете создание инновационной эконо в росте добычи сырья идет лишь фрагментарная мики. Это влечет за собой реформирование всех модернизация экономики, что неизбежно ведет сфер общественной жизни и экономической де к росту зависимости России от импорта товаров ятельности. и технологий, к закреплению за Россией роли В условиях глобальной конкуренции на ми сырьевого придатка мировой экономией, а в даль ровом рынке лидируют страны, обладающие раз нейшем может повлечь за собой отставание от витой инфраструктурой создания и реализации ведущих экономик мира и вытеснение нашей инноваций и наиболее эффективным механиз страны из числа мировых лидеров, невозмож мом инновационной деятельности. В целях наи ность обеспечить ни безопасность и суверенитет более эффективного функционирования инно страны, ни ее нормальное развитие.

вационной экономики страны инновационная ин Единственной реальной альтернативой тако фраструктура должна быть функционально пол му ходу событий является стратегия инноваци ной. Знания, идеи, инновации и способы их прак онного развития страны, опирающаяся на одно тического применения все чаще выступают в ка из наших главных конкурентных преимуществ честве источника прибыли и необходимого ус на реализацию человеческого потенциала, на наи ловия обеспечения конкурентоспособности на более эффективное применение знаний и уме мировом рынке. ний людей для постоянного улучшения техно Эффективность инновационной деятельно логий, экономических результатов, жизни об сти во многом определяется инновационной ин щества в целом. И темпы инновационного раз фраструктурой базовой составляющей иннова вития должны быть кардинально выше сегод ционной экономики и инновационного потен няшних. Особый акцент делается на следующих циала общества. Инновационная инфраструкту направлениях:

ра является основным инструментарием и меха 1. Масштабные инвестиции в человеческий низмом инновационной экономики, который спо капитал. От мотивации к инновационному по собен поднять экономику страны на очень вы ведению граждан и от отдачи, которую прино сокий уровень. Следовательно, инновационная сит труд каждого человека, будет зависеть буду инфраструктура представляет собой совокупность щее России. Уже в ближайшие годы необходимо взаимосвязанных, взаимодополняющих произ обеспечить переход к образованию по стандар водственно технических систем, организаций, там нового поколения, отвечающим требовани фирм и соответствующих организационно управ ям современной инновационной экономики.

ляющих систем, необходимых и достаточных для Сфера образования должна стать базой для рас эффективного осуществления инновационной де Интеллектуальная собственность // Промышлен ятельности и реализации инноваций.

ная собственность. 2008. № 4;

№ 7;

№ 11.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки ширения научной деятельности. В свою очередь, логических новшеств, за счет которых можно наука также обладает значительным образователь выиграть конкуренцию на внутреннем и внеш ным потенциалом. Надо оказывать содействие нем рынке. Следует ввести механизмы (налого талантливым молодым людям, ведущим актив вые, финансовые) для мотивации и стимулиро ную исследовательскую деятельность, помогать вания НИОКР, строительства новых производств им успешно интегрироваться в научную и ин с высокой глубиной переработки природных ре новационную среду. сурсов, создать современную инфраструктуру 2. Повышение уровня производительности экономики на принципиально новом техноло труда. Главная проблема российской экономики гическом уровне. С помощью современных ин крайняя неэффективность, недопустимо низкая формационных коммуникаций необходимо обес производительность труда, что опасно в услови печить людям на всей территории страны дос ях растущей глобальной конкуренции. В основ туп к массовой информации любого вида с ис ных секторах показатель повышения произво пользованием цифровых технологий по собствен дительности труда должен быть увеличен как ным национальным стандартам. Через 5 7 лет минимум в 4 раза за 12 лет. границы между телерадиовещанием и Интерне 3. Совокупность государственных и частных том просто сотрутся.

институтов, поддерживающих инновации, как Инвестиции в человека долгосрочный на база для сформированной национальной инно циональный приоритет. Приоритет осуществля вационной системы. ется по четырем основным направлениям ин 4. Развитие базовых секторов экономики ституты, инфраструктура, инновации, инвести (глубокая переработка природных ресурсов, ис ции. Для этого надо решить следующие задачи:

пользование энергетических, транспортных и 1. Улучшение качества законов и повыше сельскохозяйственных возможностей РФ). ние эффективности их применения.

5. Масштабная модернизация существующих 2. Радикальное снижение административных производств во всех сферах экономики, измене барьеров.

ние практически всех используемых в России 3. Снижение налогов в целях стимулирова технологий, парка машин и оборудования. Как ния инноваций и частных инвестиций в челове правило, лучшие технологии самые энергоэф ческий капитал.

фективные, энергосберегающие, экономичные и 4. Построение мощной самостоятельной фи экологически чистые. нансовой системы, превращение рубля в одну из Необходимо дальнейшее строительство но региональных резервных валют.

вых и модернизация действующих дорог, вокза 5. Модернизация транспортной и энергети лов, портов, аэропортов, электростанций и сис ческой инфраструктуры.

тем коммуникаций. 6. Создание новой телекоммуникационной 6. Развитие финансовой инфраструктуры. инфраструктуры будущего.

Результатом названных решений будет 7. Формирование основ национальной ин вхождение России в число мировых технологи новационной системы.

ческих лидеров. Для реализации поставленных В соответствии с федеральными и ведом целей нужны совершенно новые требования к ственными программами должно проводиться государственному управлению. Главная оценка технологическое переоснащение наукоемких на работы государственных органов управления правлений в экономике страны, находящихся пол реальные результаты в построении инноваци ностью или частично в сфере государственной онного общества. ответственности: атомной, космической, авиаци Д.А. Медведев в своем выступлении 15 фев онной промышленности, отдельных секторов раля 2008 г. на V Красноярском экономическом оборонно промышленного комплекса и др.

форуме УРоссия 2008 2020. Управление ростомФ Приоритетные направления развития науки, подчеркнул, что главным ориентиром развития технологий и техники в Российской Федерации, страны является развитие экономики инноваци определенные Основами политики Российской онного типа и радикальное повышение ее эф Федерации в области развития науки и техноло фективности, а также формирование широкого гий на период до 2010 г. и дальнейшую перс среднего класса. Период точечных решений в пективу, утвержденными Президентом Россий экономике прошел. Для новой экономики ну ской Федерации 30 марта 2002 г. № Пр 576 и с жен принципиально иной подход: экономика 2007 г. федеральной целевой программой УНауч стимулов к инновациям, а не экономика дирек но технологическая база РоссииФ на 2007 2012 гг., тив, опора на частную инициативу, мотивацию должны обеспечить ускоренное формирование к созданию и повсеместному внедрению техно технологического потенциала в соответствии с n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки национальными приоритетами технологическо Х приобретение овеществленных технологий го развития2. машин и оборудования в целях внедрения про Назовем приоритетные направления разви дуктовых и процессных инноваций;

тия науки, технологий и техники: Х производственное проектирование пла 1) безопасность и противодействие терро ны, чертежи, технические спецификации, эксп ризму;

луатационные характеристики для создания, раз 2) живые системы;

работки, производства и маркетинга новых про 3) индустрия наносистем и материалов;

дуктов, процессов и услуг5.

4) информационно телекоммуникационные Технологическими инновациями считают системы;

Уконечный результат инновационной деятельно 5) перспективные вооружения, военная и сти в виде нового или усовершенствованного специальная техника;

продукта или услуги, внедренных на рынке, но 6) рациональное природопользование;

вого или усовершенствованного процесса или 7) транспортные, авиационные и космичес способа производства услуг, используемых в кие системы;

практической деятельностиФ6.

8) энергетика и энергосбережение3.

Большинство фирм сами создают иннова Каждое из приоритетных направлений ох ции. В Положении о критериях отнесения орга ватывает обширную область исследований и раз низации к категории инновационо активных ука работок как фундаментального, так и поисково заны следующие критерии:

прикладного характера и включает критические 1. Наличие у предприятия стратегического технологии, разработка и использование кото плана реализации инновационного(ых) проекта рых ориентированы на обеспечение интересов го (ов), отражающего(их) следующие направления сударства в сфере национальной безопасности, (в расчете на предстоящий 5 летний период):

экономического и социального развития.

1.1. Наличие экономической эффективнос Инновационный процесс это процесс преоб ти, полученной от реализации инновационной разования научных знаний в инновацию, т.е. со продукции.

здание, освоение и распространение инноваций.

1.2. Проведение научно исследовательских, Главной чертой инновационного процесса являет опытно конструкторских или технологических ся его завершенность в целях дальнейшей практи работ и/или приобретение прав на результаты ческой реализации. Инновации должны обладать научно технической деятельности.

научно технической новизной, производственной 1.3. Привлечение в организацию высококва применимостью, коммерческой реализуемостью4.

лифицированных молодых специалистов для на Согласно определению Росстата, инноваци учной и инновационной деятельности.

онная деятельность подразделяется на следую 1.4. Обеспечение работы с инженерными и щие виды:

научными кадрами, в том числе затраты на под Х исследования и разработки;

готовку и переподготовку специалистов органи Х технологическая подготовка и организация зации в сфере научной и инновационной дея производства приобретение оборудования, из тельности.

менение процедур, методов, стандартов произ 1.5. Планируемый удельный вес инноваци водства и контроля качества, применение новых онной продукции (товаров и услуг) в общем объе технологических процессов, внедрение новых ме отгруженной продукции организации не ме услуг;

нее 40% на пятый год деятельности.

Х пуск производства с целью усовершенство 1.6. Планируемое число поданных заявок на вания продукта и технологического процесса, регистрацию прав на результаты интеллектуаль пробное производство;

ной деятельности не менее двух в течение пла Х маркетинг новых продуктов исследова нируемого периода (для каждого реализуемого ние рынка, выпуск продукции, его адаптация и проекта в рамках стратегического плана)7.

реклама;

Инновационная деятельность в России ха Х приобретение неовеществленных техноло рактеризуется достаточно низким результатом при гий в форме патентов, лицензий, ноу хау, кон значительном научном потенциале. В сборнике струкций, моделей и технологических услуг;

2 Инновационное развитие: экономика, интеллекту Индикаторы инновационной деятельности: 2007:

альные ресурсы, управление знаниями / под ред. Б.З. Миль стат. сб. М., 2007. С. 396.

нера. М., 2010. (Научная мысль). Там же. С. 397.

3 Там же. Постановление Правительства Москвы от 2 дек.

Инновационный менеджмент: учебник / под ред. 2008 г. № 1104 ПП Биржа интеллектуальной собствен С.Д. Ильенковой. 3 е изд., перераб. и доп. М., 2008. ности. 2009. Т. VIII. № 1.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки Росстата УИндикаторы инновационной деятель Сравнение результатов инновационной дея ностиФ указано, что в настоящее время разработ тельности ведущих стран мира показывает не ку и освоение инноваций осуществляют не бо конкурентоспособность российской экономики на лее 10 % российских промышленных предприя мировом рынке. К основным факторам, препят тий8. В настоящее время, по оценкам Федераль ствующим внедрению технологических иннова ного института сертификации и оценки интел ций на российских предприятиях, относят:

лектуальной собственности и бизнеса, в среднем Х недостаток собственных финансовых доля нематериальных активов в общей структу средств и финансовой поддержки со стороны го ре активов всех хозяйствующих субъектов рос сударства;

сийской экономики крайне низка и составляет Х высокая стоимость нововведений;

10 15 %. В промышленности на долю этих ак Х высокий экономический риск.

тивов приходится в среднем 15 20 % от общей В Стратегии развития науки и инноваций стоимости активов. Эксперты отмечают прибли РФ на период до 2015 г. ставится задача обеспе зительный характер данной оценки, так как в чения технологической модернизации экономи бухгалтерском балансе большинства предприя ки, повышения ее конкурентоспособности на ос тий данные активы не зафиксированы. За рубе нове передовых технологий, превращение науч жом, напротив, более 80 % стоимости лидирую ного потенциала в фактор устойчивого эконо щих на мировом рынке компаний составляют мического роста, создание эффективной нацио интеллектуальные активы и активы знаний9. В нальной инновационной системы11. Место, за структуре национального богатства России до нимаемое Россией в мировом инновационном минируют материальные активы 85 %, из них процессе, абсолютно неадекватно имеющемуся в 44 % природный капитал (включая минераль стране интеллектуальному, образовательному и ные ресурсы), 41% произведенный капитал научному потенциалу, огромной ресурсной и (включая городские земли)10. энергосырьевой базе, громадной протяженности Представим соотношение вклада в бизнес территории, наличию производственной базы, материальных и нематериальных составляющих широкой сети учреждений высшего образования, в экономиках развитых стран (см. таблицу и ри научных школ в фундаментальных и приклад сунок). ных областях исследований.

Относительный вклад в бизнес материальных и нематериальных составляющих в экономиках развитых стран* 1978 1998 2004 2009, % 5 70 85 90, % 95 30 15 10 % 1978 1998 2004 2009 2015 Рис. Соотношение материальных и нематериальных составляющих в экономиках развитых стран Стратегия развития науки и инноваций в РФ на ИндикаторыЕ период до 2015 г. Утверждена Межведомственной комис Материалы сайта: сией по научно инновационной политике (протокол от Инновационное развитиеЕ 15 февраля 2006 г. № 1).

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t Экономические 1(62) Экономика и управление науки Также в последние годы произошел разрыв 1. Доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте междисциплинарных связей и цикла Уфундамен 1,79%. Сейчас этот показатель 1,07 %.

тальные исследования прикладные исследования 2. Доля внебюджетных средств во внутрен промышленное производствоФ.

них затратах на исследования и разработки 47,3%.

Рассмотрим целевые индикаторы стратегии12:

3. Доля высокотехнологичной продукции в 1. Рост внутренних затрат на исследования общем объеме экспорта продукции 10,18 %.

и разработки до 2,5 % в 2015 г.

4. Доля инновационно активных предприя 2. Увеличение изобретательской активности тий в общем числе предприятий промышленно и удельного веса нематериальных активов орга сти 18 %. Сейчас 10 %.

низаций сектора исследований и разработок до 5. Доля высокотехнологичной продукции в объе 30 % к 2016 г.

ме произведенной промышленной продукции 3. Устойчивый рост малых инновационных 11,12%.

предприятий.

6. Средний возраст машин и оборудования 4. Удельный вес предприятий, осуществля организаций научной сферы 19,3 года.

ющий технологические инновации в их общем Одной из основных слабостей российской эко числе 20 % к 2016 г.

номики является неконкурентоспособность российс 5. Рост удельного веса инновационной продук кой продукции и услуг по сравнению с продукцией ции в общем объеме продаж до 15 % в 1016 г. развитых стран мира. Необходимым условием дина В федеральной целевой программе УИссле мического роста экономики страны и конкурентос дования и разработки по приоритетным направ пособности на мировом рынке служит создание ин лениям развития научно технологического ком новационной экономики эффективной националь плекса России на 2007 2012Ф ставится задача раз ной инновационной системы и модернизации эко вития научно технологического потенциала РФ номики на основе внедрения инноваций. В данных в целях реализации приоритетных направлений целях требуется создавать новые знания в виде на учно технических достижений, результатов научно развития науки, технологий и техники в РФ.

исследовательской деятельности и реализовывать их Планируется в 2012 г. довести ряд макроэконо в конкретной экономической деятельности.

мических показателей до следующих уровней14:

Поступила в редакцию 07.12.2009 г.

Стратегия развития науки и инноваций в РФ...

Там же.

Федеральная целевая программа УИсследования и разработки по приоритетным направлениям развития на учно технологического комплекса России на 2007 2012Ф.

n g a e h V C i X e w F e D r P w Click to buy NOW!

m w o w c.

.

d k o c c a r u t    Книги, научные публикации