Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям


На правах рукописи

Долгушин Виктор Викторович

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ И МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ ВОСПИТАННИКОВ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ

14.00.07 - гигиена

14.00.33 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата медицинских наук

Омск Ц 2008

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

Научные руководители: доктор медицинских наук, доцент

Новикова Ирина Игоревна

доктор медицинских наук, профессор Голева Ольга Петровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Демченко Владимир Григорьевич

(ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава)

доктор медицинских наук, профессор

Хлынин Сергей Михайлович

(ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава)

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Защита состоится л___________ 2008 года в ____ часов на заседании диссертационного совета Д 208.065.03 при ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Росздрава (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан л ____ _________ 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

Р.Н. Готвальд

кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Сложившаяся в последние годы социально-экономическая ситуация обострила и проблему социального сиротства. Появление безработицы, алкоголизация населения, локальные военные конфликты способствовали росту числа детей и подростков, оставшихся без попечения родителей (В.К. Юрьев, Г.И. Куценко, 2000). В России сложилась критическая ситуация с детьми-сиротами, количество которых неуклонно растет (Северный А.А.,1998; Ахтямова О.В., Брутман В.И.; Альбицкий В.Ю.; Филькина О.М, Е.А.Воробьева, С.Р. Конова, Т.С.Абросимова; О.В.Шарапова, А.А. Корсунский, Л.А. Никольская, С.Р. Конова, 2004).

Здоровье подрастающего поколения России в современных социально-экономических условиях характеризуется увеличением заболеваемости хронической патологией, нарастанием уровня инвалидности, отклонениями в психическом здоровье, снижением показателей физического развития (А.А.Баранов, Л.А.Шеплягина, 2000). У детей школьного возраста в результате роста учебных нагрузок на фоне ухудшающихся показателей здоровья наблюдается состояние школьной дезадаптации (Т.Г. Хамаганова, Н.С. Кантонистова, Н.А. Краснушкина, 1993; Сухотина Н.К., 1999). На здоровье детей, воспитывающихся в детских домах, помимо факторов, определяющих здоровье детской популяции в целом, оказывает влияние фактор социального сиротства (Т.Г. Хамаганова, Н.С. Кантонистова, Н.А. Краснушкина, 1993; Сухотина Н.К.,1999).

Дети-сироты, с раннего детства воспитывающиеся в интернатных учреждениях, имеют задержку физического и нервно-психического развития и более высокий уровень заболеваемости по сравнению со своими сверстниками. Эти дети по состоянию здоровья относятся к контингентам высокого риска (О.Ф.Выхристюк, Г.А.Самсыгина, 2000; Альбицкий В.Ю., 2004). Однако, несмотря на увеличение количества детей, оставшихся без попечения родителей, мало проводится исследований, посвященных изучению особенностей формирования их здоровья. Постоянное пребывание в закрытом коллективе определяет низкий уровень их адаптированности к условиям социальной среды. Социально-гигиенические исследования, в которых рассматривались бы показатели здоровья детей, их социальной адаптированности комплексно, во взаимосвязи с условиями пребывания в учреждении интернатного типа, в том числе организации питания, также немногочисленны, в том числе в регионах Сибири и Дальнего Востока. В то же время реабилитация детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, является многоцелевым и многоэтапным процессом. При осуществлении мероприятий по профилактике заболеваний среди воспитанников детских домов необходимо сочетать общие подходы с коррекцией специфических факторов риска данного контингента.

В связи с этим необходимость разработки мер по профилактике последствий социального сиротства с учетом гигиенической оценки факторов среды обитания, определившая тему настоящего исследования, несомненно, определяет его актуальность.

Цель исследования: на основе гигиенической оценки факторов риска обосновать приоритетные направления профилактики потерь здоровья воспитанников учреждений для детей-сирот.

Для достижения цели, в ходе исследования решались следующие задачи:

  1. Дать комплексную гигиеническую оценку факторов воспитания, обучения и проживания детей-сирот, воспитывающихся в интернатных учреждениях общего типа; определить ведущие факторы риска, обусловленные уровнем санитарно-эпидемиологического благополучия.
  2. Оценить уровень, структуру и динамику заболеваемости, физическое развитие детей школьного возраста, воспитывающихся в детских домах.
  3. Дать сравнительную оценку психологического статуса и уровня социальной адаптированности воспитанников детских домов в сравнении детьми, воспитывающимися в обычных семьях.
  4. Установить ведущие причины социального сиротства, а также приоритетные направления профилактики негативного влияния факторов среды на здоровье детей и подростков, воспитывающихся в учреждениях для детей-сирот.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые на основе гигиенического и медико-социального подхода дана характеристика санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в современных условиях. Выявлены особенности динамики, уровня и структуры заболеваемости, физического развития, эмоционального статуса, уровня социальной адаптированности и вегетативной устойчивости социальных сирот школьного возраста. Получены новые знания о причинно-следственных связях в системе лусловия воспитания и обучения в учреждениях для детей-сирот - здоровье и социальная адаптированность воспитанников, о форме проведения мониторинга и выработке адекватных управленческих решений, направленных на обеспечения комплекса профилактических мероприятий.

Практическая значимость работы заключается в разработке системы мониторинга и гигиенической оценки факторов воспитания и обучения, динамики и структуры показателей здоровья детей - социальных сирот в условиях детского дома. Результаты комплексного исследования использованы при подготовке государственного доклада О санитарно-эпидемиологической обстановке в Омской области за 2007г., при подготовке проекта областной целевой программы Здоровое питание населения Омской области, при подготовке ведомственной целевой программы Управления Роспотребнадзора по Омской области Гигиена и здоровье на 2008-2010гг., и информационного письма Министру образования Омской области Гигиеническая оценка питания детей, проживающих в детских домах Омской области.

Данные, полученные в процессе исследовательской работы, и практические предложения, изложенные в информационном письме, позволили оптимизировать мероприятия по организации профилактической работы, в том числе рационального питания детей школьного возраста, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа.

Материалы диссертации и разработанное на ее основе информационное письмо используются в процессе преподавания на кафедрах общей гигиены с курсом гигиены детей и подростков и общественного здоровья и здравоохранения с курсом истории медицины и биомедицинской этики Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту

  1. Воспитанники учреждений интернатного типа более чувствительны к воздействию факторов среды обитания, воспитания и обучения по сравнению со сверстниками из обычных семей, поскольку отстают от них по показателям физического развития, характеризуются большей распространенностью отставания биологического возраста от паспортного, более низкими показателями вегетативной устойчивости и эмоционального статуса.
  2. Организация мониторинга причинно-следственных связей в системе факторы воспитания и обучения - здоровье воспитанников необходима для принятия адекватных управленческих решений по реализации профилактических мероприятий, направленных на снижение потерь здоровья и повышение социальной адаптированности воспитанников детских домов.

Апробация. Основные положения диссертации обсуждались и были одобрены на: научно-практической конференции Современные проблемы общественного здоровья и здравоохранения (Омск, 2004); Международной научно-практической конференции Роль здравоохранения в охране общественного здоровья (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной анализу состояния и перспектив высшего медико-профилактического образования в России и развития профилактической медицины (Казань, 2006); Юбилейной конференции, посвященной 85-летию омской государственной медицинской академии (Омск,2006); научных чтениях Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта Здоровье (Новосибирск, 30 мая 2007); Всероссийской научной конференции Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири (Иркутск, 2007).

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 2 - в изданиях из списка, рецензируемых ВАК Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы с характеристикой объекта наблюдения и описанием методов исследования, 5 глав с описанием собственных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 122 страницах, иллюстрирована 7 таблицами и 23 рисунками. Указатель литературы включает 225 источников, в том числе 189 отечественных и 34 иностранных источников.

ичный вклад автора. Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о состоянии здоровья детей-воспитанников детских домов, провел анкетный опрос для оценки эмоционального статуса, а также уровня их социальной адаптированности. Автор выполнил анализ исходных материалов, сформулировал предложения по совершенствованию мероприятий по сохранению здоровья детей-сирот школьного возраста.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, номер государственной регистрации 0120.0601310.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен анализ литературных данных по проблеме комплексной гигиенической оценки факторов воспитания и обучения, современных методических подходах оценки уровня санитарно-эпидемиологического благополучия учреждений для детей и подростков, причинах социального сиротства; ведущих факторах риска здоровью; структуре и динамике показателей здоровья детей, оставшихся без попечения родителей; социальной адаптированности воспитанников учреждений интернатного типа; значимости санитарно-гигиенических здоровьесберегающих факторов в гармоничном физическом и психическом развитии детей и подростков, сохранении и укреплении их здоровья.

Во второй главе изложена программа исследования, представлен план и методы сбора, статистической обработки и анализа информационных массивов. В соответствии с планом работы исследование проводилось в несколько этапов.

В исследовании использовался метод направленного отбора, при котором на каждом этапе сокращалась численность исследуемой группы, и углублялся комплекс исследуемых характеристик.

Проведено изучение санитарно-эпидемиологического благополучия и организации питания детей в детских домах общего типа города Омска, в которых воспитывается 686 детей-сирот.

Оценка уровня санитарно-эпидемиологического благополучия проводилась по балльной системе. Оценке подлежали следующие группы показателей: оценка размещения и участка общеобразовательного учреждения; оценка здания, учебных помещений, оценка санитарно-гигиенического содержания учебных и вспомогательных помещений, систем водоснабжения и канализования, организации питания, режима обучения, медицинского обслуживания. Для изучения питания детей, проживающих в детских домах интернатах, был использован статистический метод изучения питания (анализ меню-раскладок). Оценка риска факторов учебного процесса и вероятности формирования школьной патологии осуществлялась по интегральным показателям (при значении Q 0,312 - риск минимальный; 0,312 Q 0,5 - риск умеренный; 0,501 Q 0,688 - риск повышенный; Q 0689 - риск высокий).

Для характеристики здоровья исследовались показатели общей заболеваемости, патологической пораженности, физического развития и психоэмоционального состояния. Объектом исследования были воспитанники детских домов общего типа в возрасте от 7 до 17 лет.

Исследование общей заболеваемости и патологической пораженности проведено сплошным методом, всего проанализировано 7797 единиц наблюдения за период с 2001 по 2006 годы. Комплексная оценка здоровья, позволяющая отнести каждого ребенка к определенной группе, осуществлялась в соответствии с Приказом министра здравоохранения Российской Федерации от 30.12.2003 г. № 621.

Для изучения физического развития и психоэмоционального состояния воспитанников детских домов нами была сформирована выборка в количестве 531 детей и подростков в возрасте 7 - 17 лет. Для исследования физического развития использовались антропометрические, соматоскопические методы. Исследование проведено путем организации одномоментной оценки выборочной группы в 2005 году.




   Авторефераты по всем темам  >>  Авторефераты по разным специальностям